go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Sweden Kristianstad
14 года

Вопрос по спектру ламп.

Добрый день!

По поиску искала, но как-то у меня не сложилось, поэтому если направите меня в соответствующую тему, буду рада.

У меня два аквариума Juwel Trigon 190 и маленькая AquaBox2 на 17 литров.
Вопрос касается большого.

У нас в нём живут 4 скалярии, одна золотая рыбка, сомик, и недавно, в связи с проблемами туда было подсажено 4 сиамских водорослееда.
Аквариуму уже месяцев 5-6.

Однажды мы озаботились тем, что в акве появились водоросли.
Начали читать.
Решили добавить света.
Купили установочку дополнительного света...

И вот о лампах у меня вопрос.

У меня, кроме стандартных (в комплекте с аквариумом) Т8 ламп в установочке стоят две Т5 Aqua Medic Aqualine T5 Plant Grow.
У них пики спектра в 260, 310 и 350нм (ультрафиолетовое излучение), 480нм (синий), ну и там немного красно-жёлто-зелёного (примерно 560, 590 и 630 нм)... но совсем немного.
Это меня вполне устраивает в том плане, что растениям, насколько я поняла надо именно синюю и красную часть спектра.

Далее вопросы.

1. Могу ли я считать эти лампы, лампами УВ и вести себя соответственно? И надеяться на их дезинфицирующий эффект?

2. Какого лешего в магазинах продаются лампы с практически одним пиком спектра в 550 нм - в зелёном?? Растения ж просто отражают это... и оно бесполезно для них...

Чего я не понимаю?

Спасибо!

2010-06-2020/06/2010 22:00:57
#1161417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Первое совершенно точно нет. Бактерицидная лампа вредна для глаза и воняет озоном. Это косвенный признак жёсткого УФ.
Второе слишком категорично и безосновательно. Растения не отражают так чтобы совсем зелёный. Под чисто зелёным они тоже растут, только выглядят квазимордно.
Не забывайте про маркетинг. Все хотят есть не только хлеб, но и масло Смайлик :).

2010-06-2121/06/2010 13:44:09
#1161767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Отрывок из статьи Н. Н. Протасовой "Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений", опубликованной в «Мир Теплиц» №6/05


Итак, красный свет с максимумом излучения 640-670 нм способствует интенсивному росту листьев и осевых органов. На красном свету мы наблюдали самый высокий ростовой эффект, стимулированный, вероятно, и фоторецептором красного света - фитохромом.
Синий свет тормозит рост стебля и площадь листьев, что приводит к формированию растений с низкой продуктивностью. В зеленой области спектра (максимум излучения 520-550 нм) формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов и самым низким фотосинтезом на единицу площади листа, но самым высоким фотосинтезом в расчете на хлоропласт; продуктивность растений была низкой.
Таким образом» каждая из трех основных областей ФАР (синяя, зеленая и красная), взятая в отдельности, мало пригодна для выращивания растений и только излучение, взятое в определенном соотношении энергии по всему спектру, может обеспечить выращивание полноценных растений. Сильное нарушение этого соотношения, например, когда растения получают максимум излучения только в синей области спектра, приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью. Сильный «перекос» по спектру в красную область спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным.
Таким образом, спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм).
Ниже приводятся максимальные показатели продуктивности растений, получаемые в условиях фитотрона при оптимальных световых режимах (с соблюдением комплекса других факторов). В этих условиях фотосинтез поддерживался в течение всего светового дня без полуденных депрессий, суточное усвоение СО2 было значительно выше, чем при солнечном освещении, фотосинтез и рост были хорошо сбалансированы. В итоге получены урожаи с 1 м2 площади значительно более высокие, чем в поле, при сокращенном вегетационном периоде: пшеница - 2,2- 2,7 кг зерна за 75 дней (от посева), огурцы - 24 кг плодов за 76 дней (от посева), томаты - 27 кг плодов за 70 дней (от посева).
Результаты этой работы показали, что растения обладают большим генетическим потенциалом, который обычно не реализуется полностью в полевых условиях, где фотосинтез и рост трудно сбалансировать.


PS: Кстати, совершенно противоречит рекомендациям, озвученным на амании. Смайлик :)

Изменено 21-6-2010 автор Crossover
2010-06-2121/06/2010 13:53:48
#1161779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Энея

1. Вам уже впринципе ответили - это не У/Ф, под жестким уф (применяемов при борьбе с водорослями) - гибнет всёживое и растения и рыба, поэтому ставится он на шланг внешнего фильтра и закрыт корпусом не пропускающим никакого света.
2. В магазинах... да собственно лампы делаются в основном для людей для нормальной цветопередачи, а что бы понятнее было про процессы фотосинтеза - посмотрите графики:

Картинка с форума
2010-06-2121/06/2010 14:40:53
#1161815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение OMEGARUS
Картинка с форума
Спектр хлорофилла В здесь ошибочный. Ни разу он не на 490 нм.

Изменено 22.6.10 автор Віталь
2010-06-2222/06/2010 09:55:36
#1162410


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Віталь


Ну вобщем, если совсем грубо, пики поглощения:

Хлорофилл А - 410,430, 662
Хлорофилл В - 453, 642.
И не надо забывать, что вода, к сожалению очень хорошо поглощает красную часть спектра.

Те же натриевые лампы, под которыми в теплице все конского размера акве работают так себе и чисто внешне цвет гаденький.

Кривизна по спектру отлично компенсируется мощностью, типа трава сама возьмет, то, что ей нужно.

Вывод - нет спектралок, ставь побольше свету, если оно нужно.
2010-06-2222/06/2010 10:53:07
#1162456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение Dyaus
Ну вобщем, если совсем грубо, пики поглощения:

Хлорофилл А - 410,430, 662
Хлорофилл В - 453, 642.
Совершенно верно. Положения пиков немного зависят от среды, в которой растворен хлорофилл (в спирту - одно, в воде - другое, в физрастворе - третье), но не 490 нм, как на графике, это уж точно.

И не надо забывать, что вода, к сожалению очень хорошо поглощает красную часть спектра.
В аквариумных размерах (доли метра) об этом можно напрочь забыть. Это проявляется на растояниях метры-десятки метров, никак не на десятках сантиметров.

Те же натриевые лампы, под которыми в теплице все конского размера акве работают так себе
В них мало синего излучения, растения вытягиваются, если в теплицах от этого только плюс (растения в них синего с неба достаточно получают), то в аквариумах если ничего более не ставить, то имеем то, что имеем.

и чисто внешне цвет гаденький.
Это другой вопрос, растения отдают людям, то что людям приятно, если растениям дать только то, что приятно им, то они нам ничего не оставят.

Кривизна по спектру отлично компенсируется мощностью, типа трава сама возьмет, то, что ей нужно. Вывод - нет спектралок, ставь побольше свету, если оно нужно.
+1. Исключение составляет случай, когда растения выращиваются на продажу, где важна не эстетика, а рентабельность процесса.
2010-06-2222/06/2010 11:04:31
#1162462
Новичок

Аватар пользователя

3
Sweden Kristianstad
14 года

Спасибо громадное!

Зелёного у хлорофила быть не может ет факт... он же сам зелёный... Смайлик ;)

Про УВ лампы - понятно, а то меня мучали сомнения Смайлик :)

Та лампа, что я смотрела и по поводу которой возмущалась, там так ровно ровно 550 нм было... ну и красного немного...
Я в общем-то, подумав поняла почему такие продают Смайлик :)
Если у неё в спектре столько зелени, то и отражать растения это будут, правильно?
А если они будут отражать зелёный, то выглядеть здоровей и "enchances plants natural colours" и всякое такое блаблабла.... Обманываем глаза, короче...

Спасибо ещё раз!

2010-06-2323/06/2010 22:56:02
#1163859
Новичок

Аватар пользователя

3
Sweden Kristianstad
14 года

Кстати, запихнуть в это чудо ЕЩЁ свет... представляется малореальным, честно говоря...
Там 4 лампы-то еле-еле умещаются...
У нас танцы с бубном каждый раз, когда надо крышку открывать Смайлик ;)

2010-06-2323/06/2010 22:58:11
#1163862



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top