go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 12
Switzerland Zurich
2 мес.

Аэрация вместо СО2

Предпосылки:

1. Цитата из другой ветки:

Неспешный (болотный) запуск аквариума

"3) У меня нет данных о подвижности СО2 в зависимости от интенсивности перемешивания воды. Могу лишь привести такие эффектные цифры: продуктивность наземных растений примерно в 2-4 раза выше продуктивности даже самых быстрорастущих водных. Это при том, что среднее содержание СО2 в природных водоемах примерно втрое выше, чем в воздухе. А вот скорость его диффузии в воде в 10000 раз ниже, чем в атмосфере."

+ многие водные растения растут лучше в условиях паллюдариума.

2. Один знакомый, сотрудник научного института, проводил эксперимент: помещал дерево в атмосферу с повышенной концентрацией СО2 (природный источник СО2). Сравнивал продукцию этого дерева с продукцией деревьев, произрастающих в условиях обычной концентрации СО2. Повышенное содержание СО2 никак не отразилось на продуктивности.

3. Из статьи на amania:

http://amania.110mb....

"Как оказалось, распыление CO2 не только улучшает рост растений и фотосинтез - окраска становится более яркой, увеличивается размер листьев, улучшается жизненная сила, и выглядят они заметно лучше.
Летом 2005 года Том Барр (www.barreport.com) провел ряд тестов с целью узнать почему распыление CO2 на миллионы микро-пузырьков как при использовании керамических диффузоров + активное движение воды является таким эффективным методом подачи CO2 в аквариум.
Все началось с выяснения почему его venturi-реактор тоже распыляющий микро-пузырьки дает рост растений и массовый перлинг намного лучше, чем любые проточные реакторы со 100% эффективностью растворения CO2.
Далее Том заинтересовался, почему микро-пузырьки всегда дают лучший рост и состояние растений, чем просто растворенный в воде CO2. Использование керамического диффузора (без течения) давало худший результат по сравнению с его реактором. Он поместил диффузор на течении как рекомендует ADA… и получил подобный великолепный фотосинтез, как это было от его venturi-реактора. Не просто хороший рост, а перлинг какого он раньше никогда не видел, или тот что наблюдался в очень хороших аквариумах сразу после подмены воды! Попробовал в четырех разных аквариумах - результат был тот же. То есть по рекомендаций ADA при распылении CO2 диффузором обязательно создавать достаточное движение и правильную циркуляцию воды в аквариуме.
Дальнейшие его изыскания объясняют, почему туман из микро-пузырьков на фоне высокой концентрации растворенного CO2 улучшает рост растений.
Основная причина – это чистый газообразный CO2 в воде. Темпы движения пузырьков CO2 намного быстрее, чем газа растворенного в воде, поэтому растения получают больше CO2 в более концентрированной форме. На листьях растений с тыльной и/или верхней стороны имеются специальные отверстия устьица (stomates) через которые происходит газообмен - потребление CO2 и выделение O2. Даже получая кратковременный контакт с чистым CO2 растения получают большое преимущество:
- концентрация CO2 становится больше, что увеличивает темпы потребления (возможно главный фактор),
- газ двигается намного быстрее, чем жидкость (существенный фактор),
- микро-пузырьки уменьшают расстояние до клеток (не очень важно).

То есть CO2 из микро-пузырьков контактирующих с листьями напрямую потребляется растениями быстрее, чем газ растворенный в воде. По видимому, именно CO2 в газообразной форме и его активное движение по всему аквариуму улучшает рост растений при использовании реактора Барра+течение или диффузор+течение. "

Вывод: распыление в виде микропузырьков обычного воздуха также должно оказать стимулирующий рост эффект. При этом важно обеспечить большое количество микропузырьков для достаточной площади контакта "газообразной формы" с листьями.

В дополнение:

"Но растения используют не только CO2 из микро-пузырьков. Не менее важно иметь концентрацию растворенного CO2~30мг/л. Эффект микро-пузырьков начинает работать после насыщения воды до ~30мг/л – только тогда растения получают еще больше CO2 в газообразной форме. Рост и перлинг значительно улучшаются, хотя вы имеете все те же 30мг/л растворённого в воде CO2. Растворение и распыление дополняют друг друга давая двойной эффект: "Растения полностью погружены в воду с 30мг/л CO2, а их части омывают микро-пузырьки относительно чистого CO2. Вместе они дают самый интенсивный фотосинтез, который я наблюдал." (Tom Barr)"

Здесь акцентируется внимание, что насыщение воды растворенным СО2 необходимо для поддержания стабильности пузырьков : "В результате при достижении ~30мг/л пузырьки в воде уже не так легко растворяются, и долго остаются в газообразной форме. " или "Эффект микро-пузырьков начинает работать после насыщения воды до ~30мг/л – только тогда растения получают еще больше CO2 в газообразной форме. "

Возможно, подача чистого СО2 в аквариум эффективнее, но думаю, лишь в силу невозможности обеспечить под водой сравнимую с атмосферными условиями площадь контакта листовой пластины с воздухом (см. пункт 2 из предпосылок).

Хотелось бы узнать общественное мнение относительно такой теории.

2010-06-2424/06/2010 12:41:46
#1164166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Вообще-то, стоило бы проверить, что за газ двигается в микропузырьках даже при концентрации растворённого CO2 в воде около 30мг/л. У меня предчувствие, что пока они дойдут до растений, в них окажется уже кислород. В принципе, это несложно проверить, установив перевёрнутый стакан где-то на полпути от диффузора к дальним растениям, чтобы в него попадала часть микропузырьков. За день их может накопиться уже приличный объём, а потом зажжённая спичка расставит все точки над і.

2010-06-2424/06/2010 15:03:19
#1164281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Sweden Vsterlanda
4 мес.

Интересный момент - что Барр считает перлингом, всплывающие струйки пузырьков или гирлянды пузырей, увешивающие растения? Во втором случае это могут быть те самые микропузырьки СО2, застрявшие в листьях. Я получал такую картину, пропуская бражный СО2 через помпу. А "лучший рост и состояние растений", имхо, это субъективная оценка.
Аэрация полезна для растений при отсутствии подачи СО2, поскольку приводит концентрацию СО2 к равновесной, в противном случае растения выедают СО2 и сдвигают ее ниже равновесной. Я замерял рН с аэрацией и без в моем low-tech, разница была в 0,2 единицы.

Изменено 24.6.10 автор Elohim_Meth

2010-06-2424/06/2010 15:42:47
#1164309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 12
Switzerland Zurich
2 мес.

Elohim_Meth


С равновесными концентрациями все понятно. Предлагаю вопроса о равновесных концентрациях при обсуждении данной темы не касаться, т.к. речь идет не о количестве растворенного в воде газа, а о возможности ассимиляции газообразного СО2, содержащегося в осевших на листьях многочисленных пузырьках. Следовательно и рН тесты к делу отношения на мой взгляд не имеют.

Изменено 24.6.10 автор Mardor

Изменено 24.6.10 автор Mardor
2010-06-2424/06/2010 17:28:52
#1164369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 12
Switzerland Zurich
2 мес.

Т.е. я что предполагаю. Создаем под водой вокруг листьев атмосферу из пузырьков и растут наши водные как на суше. Не надо баллоны заправлять, брагу ставить, из-за рН переживать, с жесткостью возиться... Словом, полный ароморфоз!

Изменено 24.6.10 автор Mardor

2010-06-2424/06/2010 18:12:08
#1164385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Sweden Vsterlanda
4 мес.

Mardor

В принципе у меня в 100-литровике так и есть, аэрация круглосуточно через FAN-mini. Не знаю, насколько "микро" мои пузырьки, на мхе оседают хорошо. Но увы, капризная длинностебелька отказывается расти в таких условиях. Пробовал садить роталу Вьетнам и роталу макрандру грин, не прижились.
Если бы все было так просто... Смайлик :)
2010-06-2424/06/2010 19:40:15
#1164436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 12
Switzerland Zurich
2 мес.

Elohim_Meth


100-литровик это тот что 120 биогумус + гравий?
А на длинностебельке пузырьки повисают? Много?
Мне вот о чем думается. При подменах воды тот газ, что был растворен в холодной воде выделяется и "оседает" повсеместно в виде пузырьков. При этом из растений тянуться целые цепочки пузырьков. Можно сказать, что выделение кислорода шло и раньше, а видно его стало, лишь при достигнутом с подменой максимуме насыщения. Но вот пузыри повсеместно висят долго, а цепочки из пузырьков исчезают значительно раньше. Весь СО2 съеден?
2010-06-2424/06/2010 20:20:36
#1164456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Sweden Vsterlanda
4 мес.

сообщение Mardor
100-литровик это тот что 120 биогумус + гравий?

да.

сообщение Mardor
А на длинностебельке пузырьки повисают? Много?

Есть, но немного. Вообще пузырьки лучше (больше) застревают в растениях с мелкорассеченными листьями, типа перистолистников.

сообщение Mardor
Мне вот о чем думается. При подменах воды тот газ, что был растворен в холодной воде выделяется и "оседает" повсеместно в виде пузырьков. При этом из растений тянуться целые цепочки пузырьков. Можно сказать, что выделение кислорода шло и раньше, а видно его стало, лишь при достигнутом с подменой максимуме насыщения. Но вот пузыри повсеместно висят долго, а цепочки из пузырьков исчезают значительно раньше. Весь СО2 съеден?

Похоже что так. В воздухе СО2 содержится всего порядка 0,05%. Сухопутные растения выигрывают оттого, что СО2 всегда им доступен.
2010-06-2424/06/2010 21:38:30
#1164492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 12
Switzerland Zurich
2 мес.

Elohim_Meth


У меня при распылении картина такая:
Фото форума

Много очень мелких пузырьков.
Банка запущена с неделю назад, в этот раз на гумусе, трава в ужасном состоянии. Поэкспериментирую.

Изменено 24.6.10 автор Mardor
2010-06-2424/06/2010 22:20:38
#1164513



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top