go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Новосибирск
14 года

Запуск 30 л (впервые)

Привет...
Как я понял, форум создан, чтобы помогать одним и учиться на опыте других аквариумистов.
У меня появилось желание завести аквариум. Уже купил себе на 30л. Маленький, а приятно.
По-тихоньку, по-маленьку читаю статьи, новости и смотрю фото в инете. Где-то понятно, где-то
не очень. Для новичка всегда тяжело начинать, запускать аквариум, все в первый раз. Все кажется
запутанным и непонятным. Но, пробовать все равно нужно. Так, что хочу понадеется на вашу
огромную помощь и правильный совет. Буду стараться выкладывать как можно больше фото,
чтобы все было подробно и понятно.

Как я уже для себя определил, нужно делать речной аква с живыми растениями. Начать я решил
с подбора грунта. Выбрал место, время и набрал на берегу обского вдхр. песка (фракция 2 - 4 мм).
Но, до того как помещать грунт в аква, у меня возник вопрос "Аэрация", какую я ее хочу?
Выдел видео, да и в ЗОО пару раз приходилось видеть. Воздух поднимается из грунта. Ничего не
могу найти, как лучше это сделать, как закрепить, как расположить, будет ли работать и как это
все проверить.

Расскажите пожалуйста с чего мне стоит начать?

Изменено 26.6.10 автор MrKrolik

Изменено 26.6.10 автор MrKrolik

2010-06-2626/06/2010 15:21:07
#1165354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 4
Москва
10 года

MrKrolik

Надеюсь грунт не содержит кранитных камушков и известняка. (известь особенно плохо тпереносится растеениями)
Грунт обязательно хорошенько промойте и прокипятите.

В продаже имеются фильтры, которые можно использовать и для аэрации.
но лучше взять дополнительный компрессор для этого.
воздух идет по трубкам, как вы догадываетесь и через распылитель (они бывают небольшие и длинные). Выбирайте какой больше понравится.
все шланги крепятся с помощью присосок у дна и стенок. присоски отдельно продаются в любом магазине аквариумном.

Для аквариума необходимы хороший свет, обогреватель, фильтр, аэрация.
Если еще не читали, то прочтите статьи "запуск аквариума"
2010-06-2626/06/2010 16:33:27
#1165372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Freeangels

MrKrolik

Для аквариума необходимы хороший свет, обогреватель, фильтр, аэрация.


Ничего подобного! Всё это, кроме света, совсем не обязательно. А "хороший свет" - это какой, по Вашему?
Автору темы. Вы, пожалуйста, сперва определитесь: какой аквариум Вы хотите, кто и что в нём будет, чем будете кормить и т.д. Вот после этого можно говорить о подборе оборудования. Может, у Вас там будет пара макроподов, к примеру. Тогда зачем аэрация, фильтр и даже подогрев?

Изменено 26.6.10 автор ВБ
2010-06-2626/06/2010 16:48:28
#1165379
Новичок

Аватар пользователя

7
Новосибирск
14 года

Грунт просеил, промыл, просмотрел. Думаю прогрею его в духовке, разместив на протвень.
Компрессор есть, вот и думаю, как сделать пузырьки из грунта, а не из распулителя.
Нужно "тупо" шланг дырявить и на присоски ко дну?

Для "ВБ". Хочу побольше растительности, прям очень много (преимущественно мох).
Рыбок - гуппи, миноров, петушков вуалевых ну и анцика одного или двух. Можно еще
2-х ампулярий купить. Т.к. аква на 30 л., и если получиться найти корягу хорошую,
чтобы до верха воды около 10 - 5 см. оставалось думамю попробоватьь еще 1 лягушку
взять, ноо это спорный момент.

Вопрос пока в аэрации через грунт, чтобы не из распылителя, а откуда-то из грунта выходили пузырьки )))

2010-06-2626/06/2010 17:16:15
#1165385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

MrKrolik

Зачем же шланг дырявить? Присоска надевается снаружи - в обхват. Можете, если позволяет длина трубки, просто пустить её, загнув (только чтобы не перегнулась!) по дну и присыпать грунтом и парой небольших камешков придавить.
Много растительности - это правильно. Как раз лабиринтовые это любят (петушки), но вот аэрация им не нужна. Ампулярий - да, на Ваш объём пары достаточно, больше не надо. Коряга, имхо, может занять в Вашем объёме много места. Петушков с гуппи лучше не совмещайте пока - это разные "полочки". По количеству. Если петухи - можете взять петуха и двух петуших. Гуппи - штук 10-12, но можно меньше - сами расплодятся. Миноры - рыбки стайные, много их сюда не возьмёшь, но штук 5-7 - можно. Удачи!
2010-06-2626/06/2010 17:32:11
#1165391
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение MrKrolik


Вопрос пока в аэрации через грунт, чтобы не из распылителя, а откуда-то из грунта выходили пузырьки )))
Покупаете такую .штуковину, на присосках крепите ко дну, присыпаете грунтом...ву-а-ля!
2010-06-2626/06/2010 19:29:07
#1165429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 4
Москва
10 года

ВБ



Ничего подобного! Всё это, кроме света, совсем не обязательно. А "хороший свет" - это какой, по Вашему?

не смею с вами спорить, но новичку лучше с обогревом и фильтром начать, разве не прав?
знаю, что аквариум может легко без всего оборудования кроме света обойтись, у самого так не один месяц простоял.

автор темы, как я понял, хочет травник с рыбками, как понял, небольшими (большие просто не влезут =) )
свет хороший - это хотя бы больше 0,3 Вт на литр (в идеале 0,5+), как часто делают производители.



MrKrolik

есть специальные распылители. вот типа таких

Картинка с форума

его можно и под грунт убрать. только не знаю, будет ли вылазить потом из грунта без крепления или нет.

ну а можно и тупо шланг для воздуха продырявить гвоздем и с торца заткнуть чем-нибудь. его и крепить присосками удобно
2010-06-2626/06/2010 21:37:06
#1165487
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Freeangels

Да, хорошую вещичку Вы порекомендовали автору. А я просто по невнимательности просмотрел, что автор хочет именно "многоточечное" пузыряние из грунта - думал, через обычный распылитель, поэтому и не вспомнил даже про такие штуковины. Приношу извинения автору и Вам. Кстати, ко многим фильтрам прилагаются такие трубочки с дырочками для "дождика", где на одном конце - заглушка, но не все их используют. Имхо, такая трубка тоже может подойти. Правда, они обычно довольно короткие, и ещё, наверное, какой-то переходник придётся лепить, если будет большая разница в диаметрах.
По свету - да, я бы даже увеличил до 0,8 - 1Вт/литр. А регулировал всё игрою с продолжительностью светового дня (хотя летом сейчас не сильно "поиграешь"), но это, конечно, имхо.
2010-06-2727/06/2010 06:01:44
#1165567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Я бы на месте автора налила в акву воды, а потом определялась с оборудованием и населением. Вода пока отстоялась бы от хлора. Хотя... если грунта ещё нет, и грунт песчаный, тогда не стоит. У меня грунт - речной галечник, я его промывала и кипятила, поэтому даже при высыпании в воду он мути не давал.

Как только определитесь с грунтом (кстати, не нужно его в духовку, лучше промойте и залейте крутым кипятком в большом количестве, и пусть так постоит до полного остывания), ставьте компрессор или помпу с аэрацией и включайте, чтобы вода продувалась и взбалтывалась. А потом можно спокойно определяться с рыбами и растениями. Думаю, на такой объём вам много растений не понадобится, куст какой-нибудь в центр, композиции (не аквариума, лучше асимметрично), скажем, эхинодорус, что-нибудь почвопокровное, да роголистник (его лучше прежде всех, он хорошо высасывает азот). Криптокорина, думаю, будет велика для такой аквы. Впрочем, я видела снимки, в которых криптокорина росла в маленьких круглых аквах, вылезая листьями наружу, бывает достаточно декоративно.

Главное, не торопитесь, не запускайте рыб в неустоявшуюся воду. Хорошо "заквасить" акву илом и грунтом из старого стабильного аквариума (только нужно быть уверенным, что рыбы в нём здоровы). Незадолго перед покупкой основных рыб купите пару гуппёшек и несколько ампулярий, запустите, посмотрите, как они будут себя чувствовать в новой акве. Если гуппёшки ведут себя нормально, хорошо берут корм, а ампулярии активно ползают по акве, можно запускать основных рыб. Своего рода биологический тест. Я делала так, буквально сегодня переселила рыб в новую большую акву из маленькой, из которой они выросли.

ЗЫ О грунте: почему важно не допустить попадания в грунт известняка. Иногда люди идут по лёгкому пути, заменяя грунт щебнем. От этого выщелачивается вода (а рыбы легче переносят высокую кислотность, чем щёлочность), плюс идёт интенсивная минерализация, что также приемлемо далеко не для всех рыб. Поэтому осторожней с этим.

Изменено 27.6.10 автор Yamadory

2010-06-2727/06/2010 11:54:23
#1165661
Новичок

Аватар пользователя

7
Новосибирск
14 года

Поеду на неделе посмотрю, что есть в магазинах, определюсь и куплю.
Зафотаю и покажу. Спасибо за совет. Правильно подметили, мне интересно сделать эффект
редкого дождика (только в обратном направлении).

Про грунт, уже определился с ним, песок (фракция 2-4 мм), нет возможности такое кол-во кипятком обливать,
придется жарить ))). После подготовки аэрации буду про грунт писать и спрашивать.
Вода уже стоит в 2-х 19 литровый бутылях из под "Чистая вода". Думаю хватит. )))
Мне кажется, что для аквариумистов самое лучшее блюдо для хранения воды это бутыли по 19л.

Со светом еще рано определяться. Он должен быть последним установлен перед запуском.
Можно вот что-то типо этого купить "http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1840_1879_1885&products_id=7977".
Как думаете хватит такого на 13 Вт?

Для "Yamadory", спасибо за первопроходцев гупех и ампулярий ))), так и сделаю!

Скажите пожалуйста, можно ли брать рыбок из другого аквариума, где есть водоросль "Черная борода",
она переселится в новый или нет? Так не охото чтобы эта гадость появилась в моем аквариуме.

2010-06-2727/06/2010 14:10:18
#1165724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

MrKrolik

13 ватт света, при упоре на растения (как Вы хотите), будет маловато для этого литража. При правильном запуске и последующем уходе никакая гадость Вам не повредит. Даже если и переселится откуда-нибудь - будет, при хорошем балансе, отправлена в нокаут. Смайлик ;)

П.С. Многие виды криптокорин для этого аквариума велики не будут, а очень даже подойдут. Но при запуске ставку, конечно, делать на них нельзя: любят "унавоженный" грунт, старую воду, долго приживаются. Один кустик посадить можно сразу.

Изменено 27.6.10 автор ВБ
2010-06-2727/06/2010 14:36:36
#1165732
Новичок

Аватар пользователя

7
Новосибирск
14 года

ВБ

Полагаю, если аква на 30 л., отнимааем грунт, 5 см до верха, оборудование = около 25-22 литров.
при вашем совете должна быть лампа около 18 Вт? Люминисцентка на 18W не подойдет, т.к. длинная
получается. Есть ли светильники какие на 2 лампы по 10Вт?
2010-06-2828/06/2010 17:25:45
#1166458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

MrKrolik

Вот это Вы совершенно правильно полагаете! Грунта надо минимум 5 кило, ну а недолив пять см. - многовато, лучше - два-три. В общем, да: где-то 22-23 литра фактического объёма. Ну, и да: 18-20 ватт света самое бы то было. По типам ламп я не специалист, т.к. являюсь, как тут говорят, "друидом" и пользуюсь только естественным светом и лампочками Ильича.Смайлик ;) Кстати, растёт всё отменно! Вчера как раз продавал растения, так хозяйка аквасалона у меня долго выясняла, почему они такие классные. Ну - в частности, и поэтому. Это не в порядке хвастовства - а для полноты картины.Смайлик ;)

Изменено 28.6.10 автор ВБ
2010-06-2828/06/2010 17:38:48
#1166467



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top