go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
United States West Chester
8 года

Является ли хорошие условия, и большое количество кислорода в банке источниками нитчатки? (страница 2)

Является ли хорошие условия, и большое количество кислорода в банке источниками нитчатки?
Создал хорошие условия для растений. Т.е. начали расти хорошо. После обеда пузыряют. Вода наполнена кислородом. На этом фоне борода отступила... нитчатка пришла.
Означает ли это, что окисляемость (это вроде как-то связано с редокс потенциалом) хорошая, и двухвалентное железо быстро переходит в трехвалентное на радость нитчатке?

2004-06-2929/06/2004 11:32:31
#113504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

У самовара- я и моя...Женя (страница 2)

Картинка с форума


[Изменено 7-2-2004 автор Michael]
2004-07-0202/07/2004 10:13:41
#114177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Знаю, какая у тебя вода Смайлик :)

Просто это к влиянию органики и нитратов...

2004-07-0202/07/2004 10:20:15
#114180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

А все же, че там насчет чаю?

2004-07-0202/07/2004 13:58:28
#114249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Чёрный настой чая ли - ольхи - кукожит нити, что ли... Смайлик :)

Поверхность темнеет, форма теряется:
видимо имеет место порыва стенок клеточного хозяйства Смайлик :cool:

В аквариуме - мы, конечно, не можем красить воду до черного,
как это нужно, скажем, в ведёрке, для очистки мха, НО:

уже лишь лёгкий оттеночек в баночке мешает,
добро мешает зеленым водорослям радоваться Смайлик :)

Если не преследовать ароматно-железовых целей -
для подкраски лучше взять чёрный чаёк, да Смайлик :)

2004-07-0202/07/2004 14:26:07
#114261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Удивительное - рядом. Смайлик :)

2004-07-0202/07/2004 14:31:20
#114262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Женя Подсыпальников

уже лишь лёгкий оттеночек в баночке мешает,
добро мешает зеленым водорослям радоваться Смайлик :)

Если не преследовать ароматно-железовых целей -
для подкраски лучше взять чёрный чаёк, да Смайлик :)


Чай в банку-не опасно для рыбсов ли?А если коряг красящих количество некоторое?Или химия буржуйская ToruMin и Morena называемая?Смайлик :)Смайлик :)
2004-07-0303/07/2004 14:09:40
#114332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Dmitrii


posted by Sebastian Pereira
Я правильно понимаю?

Нет, неправильно.
1ppm=1 part per million=1mg/kg=1mg/l.


Спасибо, точно так. Почему-то у меня с детства, когда я был физиком, осталось впечатление, что ppm - это particles (ну т.е в данном случае атомы-молекулы) per million, а тут проверил, и действительно, в случае водных концентраций - это parts per million.

Тем не менее, вопрос по прежнему остается.
Почему гуру на форуме говорят, что 0.1 мг/л = 0.1 ppm - это хорошо, а 0.3 мг/л -много!,
при этом Sera говорит, что "0.1-0.25 мг/л - кончается запас питательных веществ, примерно через 3 дня добавить удобрение; 0.5-1.0 мг/л - идеальная концентрация для водных растений непосредственно после удобрения с помощью Sera флорена [полное минеральное удобрение - железо]"?

Для себя пока решил действовать по Sere: если дождаться пока железа совсем не будет определяться (2-3 недели), а потом бухнуть PlantaMina по инструкции и добавлять каждый день, в моем случае, выяснено экспериментальным путем, по 1 см^3 удобрения в день, то концентрация железа держится примерно на уровне 0.25-0.5 мг/л. И все растет чудесно и с водорослями нет проблем. Вьетнамки было пучков 10 - сдохло все.

Еще раз вопрос к авторитетам, почему, на чем основано утверждение, что 0.1 мг/л - это хорошо?
2004-07-0303/07/2004 17:07:24
#114343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Тетра форум однако говорит, что 0.1-0.2 мг/л - это хорошо:

2003-11-10 Re: Plantamin - How to measure iron concentration?

Dear Erik,
Thank you very much for your mail. The iron in Plantamin and other Tetra fertilisers is biologically disposable. Optimal levels lie between 0.1 and 0.2 mg/l but higher levels do not pose a problem as the iron is present as a chelate in our fertilisers [skipped]

TetraTeam

Т.е. оптимальный уровень, по словам Tetra, это - 0.1 - 0.2 мг/л, но если и больше, то тоже ничего страшного, т.к. в наших удобрениях железо присутствует в хелатах.

Буду смотреть дальше, что говорят другие производители удобрений.

2004-07-0303/07/2004 17:44:27
#114344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Вот почитайте опытных растеньеводов на www.msaqua.com, а если хорошо знаете английский - то и www.thekrib.com.

Производителей, я думаю, слушать не нужно по крайней мере из-за их дурацкой рекомендации лить хелированное железо за раз недельную порцию, при том, что в аквариуме оно держится всего сутки, а затем переходит в трехвалентное, на радость водорослям, и кормит их оставшиеся шесть дней. Да и вообще, сам ихний принцип дозировки удобрения исходя из объема аквариума - просто смех. 8-)

2004-07-0303/07/2004 23:07:10
#114371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Elkmor
Производителей, я думаю, слушать не нужно по крайней мере из-за их дурацкой рекомендации лить хелированное железо за раз недельную порцию, при том, что в аквариуме оно держится всего сутки, а затем переходит в трехвалентное, на радость водорослям, и кормит их оставшиеся шесть дней.


Ну не знаю... В моем аквариуме оно держится больше суток... Гарантировать, что остается двухвалентым конечно не могу, меряю Sera Test'ом. Что там за порошочки-капельки не знаю.
С другой стороны, почему не слушать производителей? Если бы их рекомендации приводили к строго негативным последствиям, то юридические действия возмущенных аквариумоводов в Европе, Америке, и в других частях света, где массово продаются их удобрения, привели бы к тому, что производители немедленно бы стали экономически несостоятельными экономическими единицами, беспестанно удовлетворяя справедливые требования возмущенных европейских, американских, азиатских, африканских, и прочих аквариумных растениеводов.
2004-07-0303/07/2004 23:42:04
#114373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Dennerle, кажется уважаемая некоторыми из здешних завсегдатаев фирма, тоже рекомендует _ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ_ закапывание их железного удобрения E15:

ссылку дать затрудняюсь, поскольку у них там какие-то навороченные фреймы на сайте, но можно посмотреть на www.dennerle.com в разделе "fertilisation and maintenance":

E 15 Iron fertiliser and V 30 Universal full fertiliser are always administered alternately and never together. On the 15th of each month you administer E 15, and on the 30th of each month you administer V 30.

Иными словами, "не нужно вливать Е15 - железное удобрение и V30 -универсальное полное удобрение одновременно, надо порознь. Наливайте Е15 каждое 15 число месяца, а V30 - 30 число месяца и будет вам щастье".

Т.о. еще один производитель ЗА ежемесячное вливание железа в пику нашим воззрениям.

Что мы сможем противопоставить им, кроме умозрительных (или опытных? Да-да-да, я уже несколько раз читал статью Genez'а, о способах подкормки растений железом, и мне кажется, что стабилизированное двухвалентное железо действительно может существовать довольно долго...) соображений?

Будем искать дальше...


[Изменено 3/7/04 автор Sebastian Pereira]

2004-07-0304/07/2004 00:18:42
#114376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

E15 (страница 2)

Использую Е15.
Таблетку закапываю в грунт вертикально, чтобы торец
таблетки был виден.

Так удобно контролировать ход растворения.

Прелесть этого удобрения в том, что таблетка растворяется постепенно и не надо морочиться как с
Плантамином - еженевно мензуркой...

2004-07-0505/07/2004 08:51:44
#114478
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Sebastian Pereira
Dennerle ... рекомендует _ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ_ закапывание их железного удобрения E15...
...Т.о. еще один производитель ЗА ежемесячное вливание железа в пику нашим воззрениям.

Что мы сможем противопоставить им, кроме умозрительных (или опытных?...

...мне кажется, что стабилизированное двухвалентное железо действительно может существовать довольно долго...

Если позволишь, я бы не стал смешивать в одну кучку жидкие и твердые удобрения - принципиально разные способы связывания а, соответственно, биодоступность и вся прочая "фармакокинетика" а, следовательно, и способы применения.

В отношении жидких удобрений я предпочитаю пользоваться известным здравым принципом: "better be safe then sorry" - типа, лучше немного перестраховаться и спать спокойно - что подкрепляется, несправедливо отодвинутым тобой на второй план опытом - "сыном ошибок трудных" и главным "критерием истины".

Для того же, чтобы иметь возможность пользоваться другими, более научно обоснованными критериями, необходимо, прежде всего их получить. Для этого фирмам-производителям удобрений стоило бы перенять опыт фармацевтических компаний, которые без подробного описания состава и фармакокинетики (не даром я про нее упомянул чуть ранее) всех составляющих "таблэтки" не смогут продать ни одной упаковочки таковой. Но здесь, как правило, все покрыто темным мраком. А в таких антинаучных условиях я не могу советовать ничего кроме уже присоветованного - привык отвечать за свои слова, но не за чьи-то туманные обещания.
2004-07-0909/07/2004 07:19:50
#115247



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top