go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
10 час.

Проблемы с бриллиантовой

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 300 л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) около 2 недель

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) пара бирюзовых, пара анциков, пара бриллиантовых, пара чернополосок, 5 деток никарануанцев

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура 26 С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Юнимакс 500, помпа 900 л/час

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) кварц мелкий окатанный, нейтральный, 2-3 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) вчера первая сифонка с подменой 20%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) рН 7,5, NH4
H3 0, NO2 0, NO3
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. тетровские палочки д/цихлид, морепродукты, заморозка, живой

Акв новый, заселенный стихийно (так вышло) неделю назад. Пара брюликов была куплена одновременно с парой бирюзовых, у одного продавца в прошлую субботу. куплены не мной. Первые пару дней не ели, шугались, потом потихоньку стали втягиваться. Самец бирюзовый ест все, остальные выбирают, но едят. девочка брюлька не ела с самого начала. Стала прятаться за губкой от помпы. Списывала на гонения самца, но сдается мне дело не в этом. Сегодня отсадила брюльку. Остальной коллектив жрет - только давай т-т-т. Анамнез: не ест, но без признаков истощения, экскрементов нет, на нижней челюсти небольшое (3х3 мм примерно) белое пятно, не ватообразное, а скорее напоминает маленькую щетинку. Тело чистое, плавники слегка обтрепанные, без кровоизлияний, без утолщенных краев, ведет себя спокойно, плавает ровно, координация нормальная (вылавливала ее полчаса). Попытка диагностики на fishy.ru не внесла ясности. Потеря аппетита навевает мысли о гексе. А пятно на челюсти? В хозяйстве есть микроскоп, щас попробую сделать соскоб и посмотреть, фотку вряд ли сделаю, техника не та. Пока сидит в отсаднике с аэрацией, ничего не добавляла. У кого какие соображения?
ПыСы. Вчера на Птичке нашла этого продавца, клянется и божится что рыба его соббссная разводная, но кормят они ее форелевым комбикормом((

Изменено 4.7.10 автор Rat

2010-07-0404/07/2010 09:55:34
#1169828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Rat



Списывала на гонения самца, но сдается мне дело не в этом.

Скорей всего дело именно в этом . Похоже рыбка ваша здорова , а корм ей попробуйте давать донный , типа Тетра-дискус , с поверхности брюлики брать корм "стесняются" .
Для гармонии бриллиантовым цихлазомам нужен гарем (самец и несколько самок).
2010-07-0404/07/2010 17:50:54
#1169972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
10 час.

apteron

Да он даже не гоняет ее толком. К тому ж пятно у нее на челюсти, явно не от побоев. Корм не берет никакой. Он (брюлик) и то трубочником соблазнился. А она ни тонущий (тетра дискус купила гадам), ни плавающий, ни сухой, ни живой, никакой, будто не видит в упор. Я уже метронидазол разбодяжила, дам мотылика замоченного на всякий случай. А ежели Бог даст отойдут, может и вправду еще одну-двух самочек прикупить... Не люблю лекарства без надобности, но что-то не нравится мне эта картина.
2010-07-0404/07/2010 18:46:24
#1169992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
10 час.

Ура-ура, девочка соизволила мотыля поесть! Буду наблюдать, йодинол на ночь добавлю, если пятно не уменьшится, завтра все же сделаю соскоб. А если пойдет на поправку и станет лопать с аппетитом - отправится дней через несколько в стаю.

2010-07-0404/07/2010 19:19:31
#1170005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Rat
Я знаю человека , который их разводит и знаю его рыбу . Рыба "дубовая" , её молотком не убьёшь Смайлик :D , какая-то царапинка на губе - это ерунда . У Брюликов несколько специфичный характер , дело касается именно кормёжки . Без настроения могут не есть пару дней , особенно после пересадки . Частенько не реагируют на насыпанный корм , наблюдая не за кормом , а за аквариумистом , но стоит только отойти подальше от аквариума начинают понемногу кушать , по-крайней мере к утру корма не остаётся .
2010-07-0404/07/2010 21:09:10
#1170094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
10 час.

apteron

Похоже Вы правы). Девочка скромничает, но ест, у нее конкурентов нет в отсаднике. Подчищает все, и навоз появился)). А вот ее напарнику в стаде хуже приходится, там все шустрые. Ну ничего, приспособятся я думаю. Здоровая рыба с голоду не пропадет, была бы здоровая.
2010-07-0505/07/2010 16:40:53
#1170554

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top