go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Kazakhstan
14 года

Пруд 130л с водопадом в зимнем саду - нужна помощь

Запланировали в проекте зимнего сада небольшой водопад и по ходу строительства у заказчика возникла идея запустить рыбок в прудик при водопаде. В квартире уже есть аквариум и его обслуживает специалист из магазина, где заказывали аквариум. Но от запуска пруда специалист отказался в виду слабого знания темы. Посему заказчик очень попросил поискать помощи/совета на форумах в интернете.
Я рыбами не увлекаюсь и максимум, на что меня хватило, так это получить из информации с форумов слабую уверенность, что если в пруд посадить растения (очищают воду от нитратов и нитритов - фитофильтр), запустить рыб (планируется пять-шесть золотых рыбок и комет - питают растения отходами жизнедеятельности) и не выключать водопад (обогащает воду кислородом), то можно получить эдакую замкнутую экосистему. Однако берут сомнения, что все это будет функционировать. Вот, собственно данная конструкция:

Картинка с форума
Картинка с форума

Установлена помпа Hagen на 2200л/ч (реальная производительность при подъеме на 1.5м - 600л/ч).
В кувшинах разместили губку (где-то прочитал, что в ней будут жить бактерии).
Прямого солнечного света нет, но достаточно светло. Температура в зимнем саду - 25-30 градусов летом, зимой - 20-21
Из растений посадили в пруд хлорофитум, драцену ("бамбук счастья"), спатифиллум и еще планируется циперус
Картинка с форума
Запустили пару золотых рыбок (средних размеров) и стайку (около 10) мальков комет. По прошествии четырех дней все рыбы целы, растения тоже, вода не помутнела и не позеленела, но появился легкий запах болота.
Прошу совета, что еще необходимо сделать, чтобы не загубить сей проект

2010-07-0606/07/2010 01:50:44
#1170870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Сразу приходит на ум:


Установлена помпа Hagen на 2200л/ч (реальная производительность при подъеме на 1.5м - 600л/ч).
При кормлении рыб не забывать отключать помпу, иначе, при такой мощности, почти весь корм будет в фильтре и загниёт, ну и не забывать периодически промывать фильтр. По мере роста комет, придётся их отдавать, поскольку на 130 литров их всё-таки многовато.
Не перекармливайте, и всё получится! Удачи!

Изменено 6.7.10 автор Belva
2010-07-0606/07/2010 06:54:28
#1170890
Новичок

Аватар пользователя

4
Kazakhstan
14 года

[q]сообщение Belva
Сразу приходит на ум:


Установлена помпа Hagen на 2200л/ч (реальная производительность при подъеме на 1.5м - 600л/ч).
При кормлении рыб не забывать отключать помпу, иначе, при такой мощности, почти весь корм будет в фильтре и загниёт, ну и не забывать периодически промывать фильтр. По мере роста комет, придётся их отдавать, поскольку на 130 литров их всё-таки многовато.
Не перекармливайте, и всё получится! Удачи!

Изменено 6.7.10 автор Belva [/q]

Спасибо!
Про отключение помпы уже сами догадались, т.к. был заметен небольшой дрейф корма в ее сторону. Установили было на помпу какой-то сантехнический фильтр (уж больно по размеру подошел) и в него вставили губку, но она быстро забивалась и циркуляция помпы довольно уменьшалась.
Картинка с форума

От губки отказались. Фильтруем воду после помпы:

Картинка с форума

Есть ли смысл наши кувшины заполнить керамическим наполнителем для биологической фильтрации? Пока там просто губка, а сетка, чтобы вода не сильно журчала Смайлик :)

Картинка с форума

Из рыбок планируем оставить пару комет и пару золотых, а может и всего одну пару из них. Остальных пока подселили, чтобы уж совсем пруд голым не был. У нас в прудике еще три сомика живут, пока еще совсем маленькие. Нужны ли они в нашей системе? Сам думаю, что нужны - плавают по дну и подъедают, что там остается съедобного Смайлик :)
2010-07-0606/07/2010 09:36:42
#1170945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

fc ArchiCADer

Имею подобную экосистему уже в теч. 3-х лет. Организована она несколько иначе, но, вполне жизнеспособна без особых вмешательств.
Сразу про возможные проблемы:
- летом в зимнем саду темп. может подниматься днем выше 35. Рыбу можно заморить. Для предотвращения я максимально засадил прудик по периметру, чтобы прикрыть водную поверхность от прямых солнечных лучей и сильного испарения, пока проблем не возникало.
- без протоки из-за испарения нужен частый долив воды (раз в 3-4дня), что со временем начинает напрягать, Да еще и жесткость воды повышается, высол по кромке воды образуется. Я решил эту проблему сделав протоку от рукомойника в зимнем саду. В воду засунул побольше элодеи- она здорово все лишнее из воды убирает. Надо только периодически ее выбрасывать, чтобы все не зарастало и место для рыб оставалось.
- зимой у меня взимнем саду по ночам темп. иногда опускается до +5. Как у Вас будет не знаю ( я тоже планировал, что повыше будет). На всякий случай золотых рыбок (если под этим названием фигурируют вуалехвосты) я бы убрал. Если же это просто красный карась, то ему, как и кометам такие перепады не страшны.
По поводу фильтрации - можно ставить все что нравится. Все достаточно быстро забивается, заиливается. Надо чистить раз в неделю. На входе сетку пустую я бы оставил как губый фильтр. У меня водопада нет и трава разрослась здорово, я свой механический (губку) фильтр месяцами не трогаю - рыбы не страдают. Чищу только когда журчание воды послушать хочется (на постоянке со временем водопадик утомлять начинает).
Взрослых рыб на этот объем штук 5 думаю нормально будет. Сомов, как все разрастется, Вы неделями видеть не будете. Можно и без них обойтись.
Драцену корнями в воде не держал. Думаю долго не протянет. Циперус поставьте где посветлее. Спатифилум даже в темном углу себя классно чувствует и цвете в тени даже лучше. Если глубина больше 35см, то можно в сетчатом горшке посадить нимфею. Летом цветет красиво, да и поверхность воды своими листьями хорошо закрывает.
Когда трава разрастется помпу на время кормления можно не выключать.
Взрослых рыб кормлю 2-3 раза в неделю.
А в общем все сейчас у Вас нормально. Дальше - проблемы заказчика.
2010-07-0606/07/2010 10:35:12
#1170976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

fc ArchiCADer
Пишу как сделал бы я:
На сетку помпы надел средне ячеистую поролоновую губку по-больше размером, что бы чистить не более 1-2х раз в неделю.
3 кувшина представляют собой прекрасный био-фито-фильтр! В верхний положить качественную мелко пористую керамику, горлышко наполовину перекрыв сеткой из нержавейки из тонкой проволокой, ячейки - что-б керамика не выпадала, или подобным. Второй и третий, аналогично, наполнил бы мелкой галькой, 8-15мм фракцией и, во- второй посадил сциндапсус, или сингониум, или вьющиеся плющи, или филодендрон и т.д.. В нижний посадил бы спатифиллум, или карликовый циперус и т.д., а в сам пруд вы уже приготовили циперус (он хорошо очищает воду от "азота"). По верх гальки уложить-закрепить волокнистый торф или кокосовые волокна - и шум воды гасит, и растениям расти не мешает и декоративен.
Мальков и подростков комет, что бы выросли крепкими, здоровыми и красивыми, надо кормить "как на убой", что не очень-то подходит в вашей ситуации. А вот сомики не помешают (если это не мастоцимбелы или краснохвостые). На дно можно бросить пару пригоршней мелкой 3-5мм гальки, золотые любят её "жевать-обсасывать".
Ну и, не заводите здесь карпов-кои! Смайлик :)
Удачи!
А проект очень даже симпатишный!
2010-07-0606/07/2010 10:50:35
#1170985
Новичок

Аватар пользователя

4
Kazakhstan
14 года

сообщение МоняБ


Имею подобную экосистему уже в теч. 3-х лет. Организована она несколько иначе, но, вполне жизнеспособна без особых вмешательств.
Сразу про возможные проблемы:
- летом в зимнем саду темп. может подниматься днем выше 35. Рыбу можно заморить. Для предотвращения я максимально засадил прудик по периметру, чтобы прикрыть водную поверхность от прямых солнечных лучей и сильного испарения, пока проблем не возникало.

В квартире установлено 3 кондиционера и летом воздух в зимнем саду не прогревается выше 25 градусов. Не установили, правда, вентиляцию, но сейчас занимаемся этим. Прямых солнечных лучей нет, окнах прикрыты легкой тканью

- без протоки из-за испарения нужен частый долив воды (раз в 3-4дня), что со временем начинает напрягать, Да еще и жесткость воды повышается, высол по кромке воды образуется. Я решил эту проблему сделав протоку от рукомойника в зимнем саду. В воду засунул побольше элодеи- она здорово все лишнее из воды убирает. Надо только периодически ее выбрасывать, чтобы все не зарастало и место для рыб оставалось.

Воду доливаем, куда деваться. Доливаем фильтрованную воду. Кстати, это не вредно для рыб и растений? Высолы не появляются. К тому же камни обработали гидрофобным лаком и загрязнения легко смываются.

- зимой у меня взимнем саду по ночам темп. иногда опускается до +5. Как у Вас будет не знаю ( я тоже планировал, что повыше будет). На всякий случай золотых рыбок (если под этим названием фигурируют вуалехвосты) я бы убрал. Если же это просто красный карась, то ему, как и кометам такие перепады не страшны.

В зимнем саду сделан теплый пол и пруд находится как раз над ним. Температура пола не будет превышать 25-30 градусов, думаю, и вода будет где-то около 20 градусов. Доживем до зимы - посмотрим Смайлик :)

- По поводу фильтрации - можно ставить все что нравится. Все достаточно быстро забивается, заиливается. Надо чистить раз в неделю. На входе сетку пустую я бы оставил как губый фильтр. У меня водопада нет и трава разрослась здорово, я свой механический (губку) фильтр месяцами не трогаю - рыбы не страдают. Чищу только когда журчание воды послушать хочется (на постоянке со временем водопадик утомлять начинает).

Журчание водопада приглушили попавшейся под руку штукатурной сеткой и теперь больше слышно шорох от трения воды по сетке и пару нот журчания Смайлик :) Не напрягает. По совету Belva попробуем сетку заменить на кокосовые волокна. Эстетичнее все-таки

- Взрослых рыб на этот объем штук 5 думаю нормально будет. Сомов, как все разрастется, Вы неделями видеть не будете. Можно и без них обойтись.
Драцену корнями в воде не держал. Думаю долго не протянет. Циперус поставьте где посветлее. Спатифилум даже в темном углу себя классно чувствует и цвете в тени даже лучше.

А драцен (которые "бамбук счастья") вне воды я вообще не встречал - у всех они в колбах/вазах с водой находятся. Думаю не пропадут.

- Если глубина больше 35см, то можно в сетчатом горшке посадить нимфею. Летом цветет красиво, да и поверхность воды своими листьями хорошо закрывает.

Увы, глубина всего 20см. Тоже думали о нимфее, но пока отказались. Со временем, наверное, поэкспериментируем.

Когда трава разрастется помпу на время кормления можно не выключать.
Взрослых рыб кормлю 2-3 раза в неделю.
А в общем все сейчас у Вас нормально. Дальше - проблемы заказчика.

Спасибо большое за советы. Пока вожусь с чужим водопадом, набрался уже знаний и некоторых умений, что подумываю и у себя дома организовать небольшой водоем Смайлик :)
2010-07-0606/07/2010 11:24:40
#1171015
Новичок

Аватар пользователя

4
Kazakhstan
14 года

сообщение Belva

fc ArchiCADer
Пишу как сделал бы я:
На сетку помпы надел средне ячеистую поролоновую губку по-больше размером, что бы чистить не более 1-2х раз в неделю.
3 кувшина представляют собой прекрасный био-фито-фильтр! В верхний положить качественную мелко пористую керамику, горлышко наполовину перекрыв сеткой из нержавейки из тонкой проволокой, ячейки - что-б керамика не выпадала, или подобным. Второй и третий, аналогично, наполнил бы мелкой галькой, 8-15мм фракцией и, во- второй посадил сциндапсус, или сингониум, или вьющиеся плющи, или филодендрон и т.д.. В нижний посадил бы спатифиллум, или карликовый циперус и т.д., а в сам пруд вы уже приготовили циперус (он хорошо очищает воду от "азота"). По верх гальки уложить-закрепить волокнистый торф или кокосовые волокна - и шум воды гасит, и растениям расти не мешает и декоративен.
Мальков и подростков комет, что бы выросли крепкими, здоровыми и красивыми, надо кормить "как на убой", что не очень-то подходит в вашей ситуации. А вот сомики не помешают (если это не мастоцимбелы или краснохвостые). На дно можно бросить пару пригоршней мелкой 3-5мм гальки, золотые любят её "жевать-обсасывать".
Ну и, не заводите здесь карпов-кои! Смайлик :)
Удачи!
А проект очень даже симпатишный!


Пористую керамику уже заказали. Горлышки кувшинов изнутри мы прикрыли какой-то жесткой тонкой синтетической губкой из разряда кухонных принадлежностей (что-то фильтрует, периодически чистим от чего-то красно-коричневого, пока еще не знаю что это).
Спатифиллумы и циперус посадим в смесь натуральной глины и белого торфа Tetra Pond AquaticCompost непосредственно в пруду.
Картинка с форума
А в кувшинах попробуем высадить хлорофитумы, они к воде нормально относятся. А сциндапсусы, увы, воду не очень любят:
Необходим регулярный умеренный полив сингониума мягкой водой комнатной температуры. От застоя влаги в субстрате у сингониума быстро загнивают корни. Зимой потребность в поливе уменьшается, но земляной ком не должен пересыхать
Мы его пустим где-то по камням плестись Смайлик :)

Мальков уже отсадили, спасибо за совет, не хочется излишне загрязнять пруд кормом. О карпах кои и не помышляли - это для садовых прудов.
Спасибо за поддержку!
2010-07-0606/07/2010 11:44:07
#1171028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

fc ArchiCADer
Я и имел в виду хлорофитум, а написал не то! У меня в ФФ именно он и растёт.
Удачи вам!
2010-07-0606/07/2010 11:51:46
#1171031
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Moscow
8 года

fc ArchiCADer

По фильтрам уже подсказали, по рыбам - лучшее риукины, всех цветов, и однотонные и цветастые - сама столкнулась и убеждена в этом. Проблем как с коей и кометами по поводу перероста нет. Если есть еще пруд на улице, можно с осени и весны доращивать, если нет - то только риукины (не прихотливы, выдерживают и отсутствие аэрации (если уедете на долго и выключите фонтан). Драцена по пояс в воде растет лучше чем в горшке, да и все аквариумное (если окно есть особенно на потолке так сказать мансардное, и солнце светит пока не сядет) трава будет расти любая лучше, чем в аквасе при дорогущем аквариумном освещении.
2010-07-0808/07/2010 23:29:15
#1172685
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
6 года

Марьям


Здорово в прудиках сморятся щучки- Линеатусы, на свету блестят, держаться на поверхности воды и бросаются на любой всплеск.

Стая данио тоже очень прикольно смотрится, особенно розовые вуалевых формы..
2018-04-1414/04/2018 18:52:45
#2488751



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top