go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Аква, суровая, как челябинские мужики

Здравствуйте!
Задумала я сделать себе суровую, как челябинские мужики, акву в 50 литрах для пары чернополосок и четверых барбусов. Идея такова: выкинуть чернополосный цветочный горшок и корягу, убрать пистию и роголистник, а вместо этих красот забабахать чернополосой чете грот из плоских гранитных сколов (неполированных, шершавых) светло-зеленоватого цвета, водрузить в углу гранитную "скалу" из аналогичного же скола и посадить кое где по углам (чтобы самец не вырывал) мелкие анубиасы. Ещё можно горгонарию по заднему стеклу присобачить для вящей суровости. Грунт - светло-зелёный "Бриз", в тон, очень светлый.

А теперь вопросы:

Что подложить под задуманные мной "чертоги каменные"? Пластик исключается, аква запущена, я не смогу проследить попадание песчинок под него. А если тонкий лист пенопласта?

И ещё, повышенная нагрузка на один угол ("скала") клееного силиконом стеклянного аквариума не развалит его?

И последнее: читала здесь же, на форуме, что гранит никак не влияет на жёсткость воды, то есть, считается нейтральным камнем. А знакомые аквариумисты уверяют, что наоборот, гранит повышает жёсткость воды. Кто знает истину?

2010-07-1313/07/2010 10:02:21
#1174817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Yamadory

я ничего не подкладываю под камни. в 50 литров их просто не положишь такое количество, чтобы нужно было что-то подкладывать ))
кладите на грунт и все. горгонария мне кажется лишней...
про что либо влияющее на жесткость в таком объеме думаю тоже не стоит париться. несколько камней погоды не сделают. у меня и кварц белый лежит и песчаник и камни с моря у чернополосок. в 50 литрах. и ничегошеньки воду не изменило.
2010-07-1313/07/2010 10:09:41
#1174821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Тула
14 года

Yamadory
Скала ваша не даст особои нагрузки на угол аквы даж е если она вами клеена, к тому же скала не будет весить ооочень много?!Самое главное помоему это чтоб скала и грот стояли очень устоичиво.Их лучше хорошенько прикопать в грунт, а то чернополосики такие старальцы, что если их не устраивает местоположение чегото в акве, день и ночь будут копать, потом всетаки подроют иперевернут!Уменя таким образом они уже кокнули 50литровую акву на моих глазах.А на счет воды...у нас вода оч жосткая, а в акве с ними лежит и песчанник и гранит и еще много чего, но помоему чувствуют они себя прекрасно и плодятся как ненормальныеСмайлик :)
2010-07-1313/07/2010 10:36:10
#1174829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.
Dzhanny, pochti.djoli
Спасибо. "Скала" у меня цельная, большой скол, килограмма на три, наверное. А грот буду клеить силиконом. Нашла аккуратные плоские сколы, из них вполне можно склеить "домишко" для чернополосых, вместе с поликом из ровного скола. Как думаете, для нереста такой полик пойдёт?

На счёт подрыть - вряд ли у них что серьёзное получится, грунта у меня мало, сантиметра на два, не более. А сифонить легче. Растения у них только плавучие, да криптокорина в горшке. Её предполагаю убрать, она там будет не к месту при общей гранитной суровости. да и плавучие уберу. Думаю ограничиться одними анубиасами по углам (асимметрично).

На счёт горгонарии. Мои чернополосые Хосе и Кармен весьма немирные животинки, вот два дня, как перестали воевать. Горгонарию я использую для затруднения погони, как разделяющую решётку, а, если её вытащить из аквы, то после высыхания её перекосит, потом не выровнять. Или заменить её пластиковой прозрачной ширмой? Не хотелось бы...
2010-07-1313/07/2010 12:40:18
#1174889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Yamadory

мои роют жестоко. грунта у меня тоже максимум 1-2 см высота, но самец постоянно за ночь умудряется дочиста очистить чуть ли не пол банки перетаскав все на другу половину и устроив там котлован. смешно пипец )) а вот кокосы свои не трогает. очень они им по вкусу пришлись. отнерестились там неделю назад, мальки уже плавают )) а может вам тоже что-то типа кокоса камнями привалить? но повторюсь камни опасны. в воде мало весят и они их так запросто швыряют...
2010-07-1313/07/2010 12:46:10
#1174892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Dzhanny


Спасибо. Мой чернополос к земляным работам не склонен. Замечала только, что поднимает со дна камешек и демонстрирует его благоверной. Что-то вроде: "Гляди, какой я работящий!" После чего благополучно бросает и теряет к нему интерес. Может, просто от юности? Им около пяти месяцев.

"Скалу" они вряд ли с места сдвинут, даже учитывая её потерю веса в воде. Уж слишком массивна. А клееный грот, учитывая все детали, тоже будет весить немало. Да и можно его поставить прямо на дно, расчистив грунт. Почему и спрашивала про подложки - надо ли что-нибудь подложить, или нет.
2010-07-1313/07/2010 12:52:21
#1174900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Тула
14 года

Yamadory
для нереста они наверно выберут именно ваш домик, мои например не в какую в какосе не нерестятся...Мне кажется не надо заменять ничего пластмасовои ширмои...не истетично как то..., анубиасы это хорошо, их только надо получше к чему небудь привязать, я б еще кинула роголисника для полного счастья.А скалу можете ставить прям так, раз она такая тяжоленькая
Смайлик :)ИМХО.
2010-07-1313/07/2010 13:19:07
#1174917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Тула
14 года

Yamadory
Скоро ваш Хосе начнет ямки капать беря в рот камушек и выплевывая его и так сутки на пролетСмайлик :)А раз возраст месяцев 5 точно есть ожидаите оч скоро много много маленьких хвостиков на прогулку выведеных вашеи Кармен, как раз в однои из тех ямок которых будет копать Хосе!Смайлик :D
2010-07-1313/07/2010 13:25:47
#1174920
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

pochti.djoli

да )) скоро начнет ))
моим уже около года. они уже именно челябинские мужики )) зовут Крекер и Клементина 0))
2010-07-1313/07/2010 13:34:18
#1174925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Тула
14 года

Dzhanny
А моим года 2 и зовут Немо и Папа НемоСмайлик :D Дочка называлаСмайлик :D Так эти неугомонные(рыбсы)как начали нереститься месяцев в 5 , так до сих пор каждые 3 -4 недели у нес новыи приплодСмайлик :D
2010-07-1313/07/2010 14:04:08
#1174935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Уже начал. Я - про Хосе. Раскопал пару небольших ямок за ночь. На работу экскаватора не похоже, пусть роет. Тем более, что рыть-то особо и нечего, грунта - раз, два и обчёлся. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. Смайлик :)

2010-07-1414/07/2010 05:11:11
#1175292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Начиталась ужасов о ненадёжности склеивания шершавых камней силиконом (а гранит шершав), решила обойтись без склейки. Целый вечер каменщичала, соорудила, как хотела. Скалы разместила вообще за аквой, поскольку если в 50 литров ещё и скалы забабахать, бедными рыбам негде будет плавать. Грот для чернополосок сложился сам собой, и не один. Но, думается мне, что мои Хосе и Кармен всё-таки облюбовали тот, что побольше, который и был им предназначен. Гранитные сколы плоские, поэтому, благодаря своей шершавости, ложатся довольно надёжно. "Висячий" камень только один - плоская "кровля" грота. Но лежит достаточно надёжно, специально пошатала. Возникла проблема с маскировкой жёсткого шланга от фитофильтра, замаскировать его так и не сумела. Буду думать дальше. оставила камеру на работе, завтра принесу, сниму результаты своего строительства. Заодно попрошу совета по маскировке шланга.

Боюсь, что перепугала своим "евроремонтом" бедных рыб. Они у меня аж побледнели с перепугу. Правда, они ручные, и то, что я копаюсь в акве руками, их немного успокоило, так и льнули к рукам, приходилось отталкивать, чтобы ненароком под камни не попали. После завершения стройки покормила мотылём. Долго не шли к кормушке, одолело любопытство - лазали по всевозможным норкам и пещеркам, получившимся в результате. Только кабальерос барбусы, которым всё по фиг, привычно тырили еду. Обследовав обновлённую акву и попробовав на прочность анубиас, моя испанская чета всё же решила поужинать мотылём. После ужина стала деловито гонять барбусов от входа в главный грот, из чего я сделала вывод, что предназначенное им жилище супругов устроило.

ЗЫ Забыла сказать, окрас к чернополоскам вернулся после обследования аквы. И Хосе приобрёл свой брачный серо-стальной цвет с контрастной полосатостью.

Изменено 14.7.10 автор Yamadory

2010-07-1414/07/2010 18:18:11
#1175642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Вот моя гранитная фантазия, плоды трудов праведных:

Гранитный дизайн


Осталась проблема шланга от фитофильтра, как его замаскировать, я уже не соображу. Он очень жёсткий, согнуть его по меньшей дуге я не могу, так и идёт через всю акву.

ЗЫ В строительстве гранитной фантазии посильное участие принял чернополос Хосе. Голубоватый грунт на гранитной площадке слева - его работа. За ночь натаскал. Считаю, что скромно, мог и больше.
2010-07-1515/07/2010 15:29:51
#1176127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Yamadory

ой какие они еще малышки ))
а я своим тоже редизайн сегодня сделала. фото в подписи ))
2010-07-1515/07/2010 16:09:06
#1176150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Тула
14 года

Yamadory
хорошо каменюки вписались!А на счет трубки...вы попробуите на нее побольше роголисника намотать, я думаю он наростать будет быстрее чем они будут успевать его обрыватьСмайлик :)Кстати, вы уж извените конечно за наглость...а вы уверены что им 5 месяцев?просто савсем уж крохатульками кажуться...Смайлик :)
2010-07-1515/07/2010 16:19:51
#1176155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.
Dzhanny
У вас красиво. Только я в этом мало что понимаю, мой конёк минимализм. С большой аквой никак не определюсь, всё мне кажется, что у меня там бардак полный, а как сделать по уму - не соображу.

pochti.djoli
Спасибо на добром слове. Абсолютно не уверена. Месяц назад, когда покупала их, продавец сказал, что им по четыре месяца. Но продавцам верить - сами знаете как.
А что камни легли хорошо - это правда, как подогнанные. Всего пару раз молоточком тюкнула. И что ещё мне импонирует, так это то, что там нет ни капли силикона или ещё какого-нибудь клея. Они просто лежат, и лежат надёжно, потому что плоские и шершавые. А по шлангу - куплю ещё роголистника. Думала корягу туда приспособить, их у меня много после варки отмокает, и самых разных, но подумала, что коряга с гранитом не будет гармонировать. Туда если и ставить корягу, то тонкую, перекрученную, своего рода коряжный бонсай с ветками, и то - только где-то сбоку. А шланг посередине. Так что, наверное, только роголистником замотать.

Что же до моих малышей, то они ещё растут вовсю. Сегодня сравнила нынешнее фото с тем, что делала, когда купила, заметно подросли. Так что, продавец, наверное, солгал. На всякий случай кормлю дважды в день, как подростков. Аппетит у них отменный, сметают всё в считанные секунды. Хосе ещё и ампулярию сожрал, которую я им по глупости сунула. Смайлик :)



Изменено 15.7.10 автор Yamadory
2010-07-1515/07/2010 17:29:56
#1176191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Yamadory

да, я тоже не люблю лишнего поэтому минимализм и мой конек )) один грот и кокс в акве у чернополосок. куда уж минималистичнее )) а растючка пластик ибо совсем лысо без живой. а живую мой рвет в клочья как бык. причем искуственные листья тоже уже почти порвал. лохмотья скоро стоять будут или вообще не будет )) 6 мальков осталось, растят ща их вовсю. родители мои ))
2010-07-1515/07/2010 18:47:52
#1176239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Yamadory
Сурово получилось!
Челябинский мужик.
2010-07-1515/07/2010 19:00:00
#1176253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Belva

Услышать такое из уст самого настоящего челябинского мужика - высшая похвала для меня. Значит, получилось. Спасибо на добром слове.
2010-07-1515/07/2010 19:33:30
#1176282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top