go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Сбалансированная диета

Прежде чем писать честно читал форум (этот). Чем кормить рыб - окончательного мнения так и не склалось Смайлик :(.

Рыбы: Цихлиды, Гурами, Барбусы, Скалярии, Ациструсы.

Сейчас кормлю матылем (живым) и TetraMin-ом. Хотелось бы поразнообразней. Возникают вопросы:

1. Матыль. По дороге с работы проезжаю мимо магазина где всегда (почти всегда) есть живой матыль, могу его там покупать и кормить им рыб (как сейчас), но как эффективно снижать вероятность занести инфекцию. Сейчас я мотыля замачиваю в Costapur + Mycopur + Bactopur. Этого достаточно (если нет: в чем, на сколько?). Замораживание в морозилке (-18) достаточно эффективная мера? Что лучше обеззараживать в растворах и кормить живым или замораживать?

2. Сухие корма. В аквариуме с разными рыбами достаточно Tetramin-а или необходимы комбинации?

3. Растительные корма. Что и как лучше вносить в аквариум (с сомами разобрался, для остальных).

4. Фарш. А оно мне надо? Нет, я понимаю, что должен решить это для себя сам, но является ли кормежка фаршем необходимым дополнением для внесение в рацион разнообразия или это излишне (матыль + сухой корм - достаточно)?

5. Пропорции и регулярность. Если говорится, что достаточно вводить 10% растительного корма (например) это значит, что надо раз в десять дней кормить только растительным кормом или каждый раз добовлять 10% (здесь я вобщем-то догадываюсь, но на всякий случай...)?
Если остановится на некоем варианте матыль + сухой корм + растительный корм + фарш то в каких пропорциях все это скармливать рыбам?

2004-07-0505/07/2004 14:31:45
#114528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Shmel
Рыбы: Цихлиды, Гурами, Барбусы, Скалярии, Ациструсы.
Сейчас кормлю матылем (живым) и TetraMin-ом. Хотелось бы поразнообразней. Возникают вопросы:

ну и здорово. добавьте еще какой-нибудь из самопальных комбикормов , можно с добавлением таблетки каких нибудь мультивитаминов (рецепты есть на аквариа.ру в FAQ). и все отлично


Сейчас я мотыля замачиваю в Costapur + Mycopur + Bactopur.

Ого. (вообще-то рыба не настолько дорогая)
надеюсь вы лекарства нормально разводите водой ? а то есть пословица - "лучшее -враг хорошего".

Лично я бы не хотел если бы мне каждый день давали икру черную и красную залитую тонким слоем зеленки или йода.



2. Сухие корма. В аквариуме с разными рыбами достаточно Tetramin-а или необходимы комбинации?

вообще разнообразие - великая вещь. ИНОГДА можно давать даже сушеную дафнию - говорят полезно.



3. Растительные корма. Что и как лучше вносить в аквариум (с сомами разобрался, для остальных).

для остальных то же что и для сомов, только понемногу с другим кормом и мелко нашинкованное. еще можно иногда таблетки со спирулиной (есть как в аквариумных магазинах так и в аптеках Смайлик :doctor: )



5. Пропорции и регулярность. Если говорится, что достаточно вводить 10% растительного корма (например)

это для каждой рыбы по разном


это значит, что надо раз в десять дней кормить только растительным кормом или каждый раз добовлять 10% (здесь я вобщем-то догадываюсь, но на всякий случай...)?
Если остановится на некоем варианте матыль + сухой корм + растительный корм + фарш то в каких пропорциях все это скармливать рыбам?

а это тема для отдельного топика. мнения разные.
Я например к мотылю ничего не добавляю, а растительные таблетки всегда использую с комбикормом.

то есть получаются дни "однообразной" пищи и дни "смешанной" пищи.

Вы бы хотели каждый день есть ту же красную икру перемешанную со свеженьким тортом и чипсами ?
С другой стороны есть неделю хлеб а потом неделю сало тоже не прикольно Смайлик :mir:
2004-07-0505/07/2004 14:55:30
#114531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение Maverik


Сейчас я мотыля замачиваю в Costapur + Mycopur + Bactopur.

Ого. (вообще-то рыба не настолько дорогая)
надеюсь вы лекарства нормально разводите водой ? а то есть пословица - "лучшее -враг хорошего".

Лично я бы не хотел если бы мне каждый день давали икру черную и красную залитую тонким слоем зеленки или йода.


Все развожу в пропорциях примерно в двое-трое больших чем рекомендовано в инструкции при лечении рыб. И после этого тщательно промываю.

Кстати, а эту процедуру достаточно проделать однократно или во время хранения матыля (в холодильнике) в нем так же может завести какая-нибудь зараза?
2004-07-0505/07/2004 16:50:41
#114564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Shmel
Сейчас я мотыля замачиваю в Costapur + Mycopur + Bactopur.
...
Все развожу в пропорциях примерно в двое-трое больших чем рекомендовано в инструкции при лечении рыб. И после этого тщательно промываю.

Кстати, а эту процедуру достаточно проделать однократно или во время хранения матыля (в холодильнике) в нем так же может завести какая-нибудь зараза?


фиг его знает. а где ты вычитал вообще что корм нужно в костапуре вымачивать ?

одно дело ноги попарить в тазике с горчичной водой - полезно. другое дело из этого тазика потом воду пить

или я чего-то не понимаю ?


[Изменено 5-7-2004 автор Maverik]
2004-07-0505/07/2004 16:59:52
#114566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Сам придумал :)

Ну, то есть я возможно и сильно не прав, но раз эти препараты уничтожают паразитов, грибки, бактерии и т.д. будучи примененные к рыбе, то, наверное, есть шанс так же и уничтожить все это биологическое излишество на матыле.

И уже после того как я начал делать матылю такие ванны, в магазине мне посоветовали нечто похожее, но с использованием препаратов отечественного производства.

Кстати затраты на эти процедуры весьма скромные т.к. дозировка приведена из расчета на объем воды, а мотыля я вымачиваю в малом объеме, соответственно...

2004-07-0606/07/2004 08:12:24
#114647
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Помните, что замачивая мотыля в чём либо, Вы это что либо даёте рыбам во внутрь, так как живой мотыль впитывает в себя всё. что есть в воде. На этом основан очень хороший способ введения лекарств при лечении рыб. А вообще я 30 лет кормлю живым кормом, и ни разу не было из за него неприятностей. Придерживаюсь только простых правил: выдержать трубочника не меньше недели, мотыля- не меньше трёх дней, прмывая их пару раз в день. Раз в три- четыре дня пропускаю их через решётку, чтобы отделить дохлых. Стараюсь брать корм у одного продавца, хватает на три недели.

2004-07-2020/07/2004 14:58:26
#117540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение Игорь В.
Помните, что замачивая мотыля в чём либо, Вы это что либо даёте рыбам во внутрь, так как живой мотыль впитывает в себя всё. что есть в воде.

Честно говоря, лишний раз пичкать рыбу различной химией, конечно, не хотелось бы. Но ведь наверное с ходом времени препарат вымывается из матыля? Особенно при ежедневном промывании.


А вообще я 30 лет кормлю живым кормом, и ни разу не было из за него неприятностей. Придерживаюсь только простых правил: выдержать трубочника не меньше недели, мотыля- не меньше трёх дней, прмывая их пару раз в день. Раз в три- четыре дня пропускаю их через решётку, чтобы отделить дохлых.

Кстати, а где берут такую решетку? Я на птичке купил сачек для промывки матыля, но отсеивать через него дохлых невозможно ибо он нейлоновый и очень плотный.


Стараюсь брать корм у одного продавца, хватает на три недели.

Я тоже стараюсь брать у одного продавца - в ближайшем магазине Смайлик :)
2004-07-2121/07/2004 07:53:22
#117692
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Я пользуюсь мотыльницей- пластмассовой коробкой, крышка которой и есть решётка. Продавалась на Птичке. Важно тоько наливать воду так, чтобы она только касалась снизу решётки. Тогда живой пролезет вниз в воду, а дохлый останется на решётке. Легко можно сделать самому из подложки под пищевые продукты, проткнув в ней много дырок диаметром около 1мм.

[Изменено 21-7-2004 автор Игорь В.]

2004-07-2121/07/2004 09:53:01
#117717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Игорь В.
Помните, что замачивая мотыля в чём либо, Вы это что либо даёте рыбам во внутрь, так как живой мотыль впитывает в себя всё. что есть в воде. На этом основан очень хороший способ введения лекарств при лечении рыб. А вообще я 30 лет кормлю живым кормом, и ни разу не было из за него неприятностей. Придерживаюсь только простых правил: выдержать трубочника не меньше недели, мотыля- не меньше трёх дней, прмывая их пару раз в день. Раз в три- четыре дня пропускаю их через решётку, чтобы отделить дохлых. Стараюсь брать корм у одного продавца, хватает на три недели.


Вот тут стоит задуматься, а есть ли столько времени, чтобы со всем этим прыгать и не по раз в день.
На рыбе(кроме старта) не вижу разницы при кормлении
сбалансированным фаршем и живым кормом. Только на фарш трачу 5 часов в 2-4 месяца.
2004-07-2121/07/2004 10:58:02
#117735



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top