go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Kazakhstan Almaty
13 года

Проблемный грунт?

Месяца четыре назад запустил аквариум.
Грунт - коричневого цвета, фракция 3-6 мм, края достаточно острые, судя по всему - грунт получен искуственно, дроблением какой-то породы... Хотя продавцы утверждали, что это натуральный, речной грунт...
После запуска столкнулся с проблеммой... В этом аквариуме, за редким исключением, ничего не растет. Элодея и роголистник чахнут и отмирают. Пробовал несколько видов мхов - такая же история. Перестают расти, буреют. Ричия - то же самое. Мельчают и очень задерживаются в росте эхинодорусы. Анубиас очень сильно тормозит в росте. Хорошо растет только одно растение - стрелолист (вроде сагитария - по научному). Все вышеперечисленные растения отлично растут в других банках, в той же воде и с освещением, хуже, чем в этой банке.
В этом грунте не живут меланьи. Дохнут... Сколько не переселял из других банок, теперь - только пустые раковины. Катушки в банке живут и здравствуют...
Проверил, не фонит ли грунт. В уксусной эсенции (70%) пузырило очень очень слабенько. Буквально очень не много микроскопических пузырьков...
Параметры воды в аквариуме практически не отличаются от той, что течет из под крана:
Ph 8.0
Gh 8.0
Kh 5.5
Есть еще одна анамалия. Если в любом месте аквариума поворошишь грунт, из него выходят довольно большие пузыри газа. Газ - не метан и не сероводород... Запах отсутствует. Да и не думаю, что за три месяца он мог бы так заилиться... Да и пузыряние наблюдалось практически с первых дней.
При всем этом остальные обитатели аквариума чувствуют себя замечательно... Жувут у меня там раки, неоны, боции, коридорасы. Живут, растут, раки даже размножаются... В этом аквариуме уже два помета было...

В чем может быть проблемма? Однозначно - грунт? Или может быть какая то другая засада? Что за газ такой может выделяться из грунта в обычной воде? Без запаха, безопасный для фауны, и губительный для флоры?

2010-07-2323/07/2010 06:38:21
#1180006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Пузырьки газа-это не аномалия.Бауэр утверждает, что ни метан, ни сероводород не образуются в присутствии нитратов.И даже предлагает такой эксперимент с двумя стаканами, где насыпан песок и добавлен корм для рыб, но в один стакан добавлен еще нитрат натрия.Через несколько дней можно легко унюхать разницу.Так что там у вас, если верить Бауэру, образуется элементарный азот и углекислый газ.А в грунте вашем может быть избыток какого-то элемента, например трехвалентного железа(раз он коричневый), вот отсюда и проблемы.

2010-07-2323/07/2010 07:00:53
#1180011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Gloommy

Так, для справки - метан не имеет запаха.
2010-07-2323/07/2010 08:06:51
#1180035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Kazakhstan Almaty
13 года

сообщение Zero
Так что там у вас, если верить Бауэру, образуется элементарный азот и углекислый газ.

Т.е. согласно Бауэру, у меня происходит самый настоящий процесс денитрификации, с выделением в атмосферу газообразного азота?
Очень интересно, но если честно - вериться с трудом...
Я не специалист в этих вопросах и мое мнение вряд ли можно считать компетентным, но если бы выделения газообразного азота можно было бы так легко добиться, то к чему тогда изобретать такие сложные в настройке и эксплуатации девайсы, как денитрификационные фильтры?
2010-07-2323/07/2010 08:27:05
#1180046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Kazakhstan Almaty
13 года

OMEGARUS

Дя я это в общем к тому, что вроде как не от куда там этим газам взяться... Аквариум молодой, грунт еще не заилился. Периодически сифоню.
А пузыряние грунта началось сразу после заливки воды. По началу я думал, что после заливки свежей воды в грунте остались пузырьки воздуха, и теперь постепенно выходят. Потом просто перестал обращать на это внимание. А теперь вот стал задумываться...

Есть один ньюанс в оборудовании аквариума. Аквариум изначально планировался для раков. Размеры аквариума 120Х60Х50(высота). 15 сантиметров с одного края отделенны и там оборудованна биоячейка. В ней губка, биошары, керамзит, керамика. Помпа прокачивает от 5 до 9 объемов в час (в зависимости от степени засратости). Воды в аквариуме налито на 10 см ниже края (раки запросто убегают). Вода из помпы подается через флейту, вдоль всего заднего стекла (порядка метра длинны), стекает по стеклу и в воду. Обеспечивая таким образом очень хорошую аэрацию и насыщение воды газами из атмосферы. Как гипотеза. Не могут ли эти расворенные в воде газы выделяться в грунте? (камнями прошу не кидать, если сказал что-то не то Смайлик :), просто в голову пришло такая идея).
2010-07-2323/07/2010 08:43:04
#1180052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 24
Саратов
8 года

извините, что вмешиваюсь).
Я бы на вашем месте просто поменял грунт и все. И не было бы ни каких проблем. Полюбому дело все в грунте, дает какуюту реакцию, а что мелании не живут- первый признак паршивости грунта. Они при загнивании грунта, сразу все лезут на стекло, а если уж дохнут, то вообще не знаю. УдачиСмайлик :)

2010-08-0707/08/2010 18:25:42
#1188838

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top