go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6

55 года

Пара вотросов начинающего...

Здравствуйте.

У меня появилось несколько вопросов:
1) У меня стоит внешний фильтр EHEIM 2217. При покупке продавец советовал засыпать в него уголь (продовец вроде как толковый и пока ни разу не обманывал). Я так и сделал... Но недавно общался на местном IRC канале и там народ меня вовсю отговаривал от использования угля. Говорили, что мол он высасывает из воды полезные вещества и использовать его стоит только в случае биологической катастрофы (например умер кто-то большой и вовремя не убрали труп). Что вы об этом думаете? Стоит использовать уголь или нет?

2) У меня в аквариуме живет птеригоплихт (5-6см) и две акары идентичного размера. Сначала кормлю акар мотылем. Едят очень хорошо. Потом (вечером) после выключения света кидаю сому 3 таблетки. Но одна из акара (маленькая по размеру) сразу же норовит отобрать таблетку и разбрасывает ее по всему аквариуму. По идее она не должна быть голодной, так как кормлю очень обильно J У них четь ли не черви из рта торчат J. Причем отбирает даже в темноте !!! Вот я и беспокоюсь, что птерику может не хватать еды... Может что посоветуете?

2002-10-2828/10/2002 11:40:22
#9223
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

по порядку

1) насчет угля - действительно постоянно держать его в фильтре не нужно. К описанным тобой случаям применения я бы добавила - весенне-осенний период, когда качество водопроводной воды может ухудшатся, а также нужно засыпать уголь после применения лекарства для его удаления (естественно, после окончания лечения)
2) не волнуйся, птерик корм себе найдет. 3 таблетки - более чем достаточно. Можешь дать ему салатный лист - акара вряд ли на него вольстится.

2002-10-2828/10/2002 13:45:23
#9245
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by CrazyKOS
Что вы об этом думаете? Стоит использовать уголь или нет?

Лучшее применение - высасывание из воды лекарств после лечения, а так все отсеки забиваются субстратом, например...
Может что посоветуете? [/quote]
Судя по написанному - Вы перекармливаете рыбу (Акар), а птерик лучше пусть стекла чистит, а не таблетки кушает Смайлик :)
2002-10-2828/10/2002 13:46:09
#9246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
20 года

У меня как то раз были отсажаны 3 Принцесы Бурунди, и одну к сожалению забили насмерть, а меня дома небыло. Вобшем нашел я ее уже СИЛЬНО дохлой.
Двоих как раз и спас уголь.

Но это исключение. Просто меня небыло дома долго. Но постоянно уголь держать не нужно и наверно даже вредно. Ведь он обсарбирует вещества которые в некотором количестве всеже нужны. Плюс не надо забывать что если (просрочишь) срок фильтрации, то он выдаст все эти вещества обратно в воду в таком количестве, что рыбу не спасешь.

Я птереху даю одну таблетку в сутки, а он уже 14 см. Но уверяю он не голодный. В аквариуме есть достаточно корма. Я например не чищу стекла, но они у меня чистые (спосибо сому). Конечно подкармливать надо. Капуста, там всякая, таблетки. НО перекормленая рыба очень подвержена разным болезням.

А 3 таблетки на 6см птериха - просто бедаСмайлик :(

[Отредактировано: 28-10-2002 написал Alex5]

2002-10-2829/10/2002 00:33:58
#9316
Новичок

Аватар пользователя

6

55 года

3-и таблетки много? Но у меня же акары половину сьедают....

2002-10-2929/10/2002 11:54:54
#9379
Новичок

Аватар пользователя

6

55 года

А сколько акарам давать кушать? Они у меня за 4-5 минут где-то по 10 червяков сьедают.... Толстые такие Смайлик :) И после этого еще таблетки отбирают....

2002-10-2929/10/2002 12:00:27
#9382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Акара кушает, пока не лопнет.

Вообще, характер акар - это настоящее буйство дикой природы. У них еще хуже, чем у гуппи - все мысли только о жратве, насилии и сексе. Даже обожравшаяся, как фельдкурат Лацина у Гашека, акара все равно будет кидаться на таблетку и жрать, и жрать... Такие уж это рыбки.

Очень советую кормить их поаккуратнее. При их активном образе жизни акары к ожирению не склонны, но все равно - лучше не создавать проблем. Птерику нужна (при наличии конкурентов) примерно 1 таблетка размером с Nutrafin Max на каждые 6 см и 1 диск типа Wardley на каждые 4 см длины. Тогда голодным точно не останется. Для снижения пищевой активности акар лучше давать птеру таблетки после выключения света, перед сном. Тогда у него появляется некоторый шанс.

Подкармливать птера таблетками надо не чаще 3 раз в неделю. Можно реже. Остальное время он должен питаться, как дятел, древесной долбаниной, которую соскабливает с коряг, и водорослями.

Относительно угля. Не вижу смысла тратить деньги на уголь при таком составе рыб и таком фильтре. Лучше забейте отсек из-под угля EHFIMECH-ом или синей губкой. Круче будет! А вообще, лучший фильтр для цихлид - подмена воды на 1/5 через день. Хлопотно, зато дешево и чисто.

Удачи!

2002-10-3030/10/2002 07:59:54
#9493
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

столько - сколько съест, но немного меньше....

у меня акары едят постоянно... но иногда я им устраиваю пару дней голодовки... и им это нравится... растут нормально, икру кидают, мальков выводят... я мальков даже вылавливать перестал, так вместе и плавают... а птерих себе еду найдет и так... у меня он коряги объедает и за акарами подъедает ночью


Originally posted by CrazyKOS
А сколько акарам давать кушать? Они у меня за 4-5 минут где-то по 10 червяков сьедают.... Толстые такие Смайлик :) И после этого еще таблетки отбирают....
2002-10-3030/10/2002 10:17:13
#9506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Originally posted by Alex5
Плюс не надо забывать что если (просрочишь) срок фильтрации, то он выдаст все эти вещества обратно в воду в таком количестве, что рыбу не спасешь.


Это из категории мифов, Алекс.
2002-11-0707/11/2002 09:57:24
#10507
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

2Michael - присоединяюсь к твоему мнению.

2002-11-0707/11/2002 11:01:14
#10512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Михаилу: не миф это.

На собственном опыте многократно убедился, что фильтры с активированным углем - это бомба при "превышении поглощающей способности угля". Дома уже более двух лет пользуемся бытовым фильтром Brita для очистки питьевой воды. Так вот, если вовремя патрон не заменить, и продолжать пользоваться , то фильтр после очередной фильтрации выдает такое количество дряни, что вода на выходе МНОГОКРАТНО хуже воды нефильтрованной. Что будет дальше-никогда не проверял-сразу меняли патрон.

2002-11-1010/11/2002 14:10:57
#10794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Возврат адсорбированных углем субстанций к этому отношения не имеет. В Брите, кстати, кроме мизерного кол-ва угля есть ионообменные смолы. Если не сложно, объясните, что Вы называете "дрянью" и как Вы определяете качество воды и фильтрации. Просто на вкус и цвет?

Кстати, у меня дома в одной из веток установлен фильтр с активированным углем. И если исходить из вкуса, то все, что происходит, это воде возвращается исходный вкус, после всех мыслимых и немыслимых сроков службы. Однако, если не промывать линию проточной водой, а давать воде застояться, то, естественно, Вы получите на выходе все прелести отходов микроорганизмов, которые растут на угле.

Если же возвратиться к аквариумистике, то все, что происходит с углем после его насыщения, это его превращение в банальный инертный бионоситель. Просто еще одно место для прикрепления бактерий. Насыщение угля органикой в среднестатистической банке происходит довольно быстро (время исчисляется днями, в зависимости от кол-ва и качества угля, уровня загрязнения воды, потока и пр.). После этого можете совершенно спокойно оставлять его в фильтре годами, ничего не опасаясь (только промывайте его периодически как любой механический фильтр). И хотя, чисто теоретически, уголь может возвращать/обменивать некоторые субстанции, практически ни Вы, ни Ваша рыба никогда этого не заметит.

Миф этот (в числе сотни других) циркулирует в аквариумистике много лет, но реальностью от этого он не становится. Смайлик :)


[Отредактировано: 11-10-2002 написал Michael]

2002-11-1010/11/2002 21:01:21
#10844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Теперь я уже сомневаюсь...

[quote]Originally posted by Michael
Возврат адсорбированных углем субстанций к этому отношения не имеет. В Брите, кстати, кроме мизерного кол-ва угля есть ионообменные смолы. Если не сложно, объясните, что Вы называете "дрянью" и как Вы определяете качество воды и фильтрации. Просто на вкус и цвет?

[Отредактировано: 11-10-2002 написал Michael] [/quote]

О наличие ионообменной смолы в патронах я не знал...
Определялось все именно на вкус и цвет. После определенного количества отфильтрованной воды начинает понемногу менятся вкус (заметно на охлажденной кипяченной воды), после чего лавинообразно ухудшается вкус, а в воде после фильтра появляются белый осадок в виде хлопьев.
После чего картридж незамедлительно меняется.
Что это, если не лавинный сброс всего накопленного? Может правда сброс бактерий? Почему лавинный?
О бактериях я не задумывался. Неужели в хлорированной водопроводной воде столько органики, чтобы питать такие полчища?

2002-11-1111/11/2002 13:15:27
#10927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elk Grove Village
1 года

Я не знаю, сколько органики в Вашей водопроводной воде, но ее же хлорируют по какой-то причине. Смайлик :) Микроорганизмы, кстати, кроме органики питаются и неорганикой.

Думаю, что у Вас сбрасываются не только продукты работы микроорганизмов, но и часть той накопившейся дряни, которая механически фильтруется Вашем фильтром.

Если же Вы хотите десорбировать активированный уголь, то придется либо проводить его через перегретый пар, либо подвергать обжигу при температуре 900С (правда, тогда, вместо того, чтобы вернуться в аквариум, все адсорбенты просто выгорят).
Еще (если я не ошибаюсь) можно действовать щелочами. Как Вы понимаете, ни один из вышеперечисленных процессов в аквариуме не происходит. Смайлик :)

2002-11-1111/11/2002 21:10:55
#11012



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top