go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
2 года

ослеп синадонтис (можно ли ему чем-то помочь?)

90 литров (39см высота,33см ширина,72см длинна), покрыт стеклом с щелями для вентиляции - Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

Перезапуск был около трех лет назад - Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

Синадонтис (самка, возраст - около семи лет, длинна тела около 17-18 см), синадонтис (самка, возраст около 5-6 лет, длинна тела 8-10 см), чёрная рыба неизвестного вида (состоит из головы, пучка из восьми усов и длиннющего хвоста, возраст около 7-8 лет, длинна около 15см), так же был синадонтис аналогичный первому (только самец), но погиб при описываемых далее событиях. Из растений только вал плавающего сочного роголистника. - Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

Приблизительно 12часовой световой день - две икеевских экономичных лампы - одна 11ват, другая 15ват - Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

Фильтр с губкой aquael fan-1 на 50-60литров (на ночь выключается) и старенький подыхающий компрессор на 100 литров (пузырьки из "камушка") (круглосуточно)- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

Мелкие округлые камни (не покупные) от 1см и мельче, толщина слоя приблизительно 2,5см (они всё перерывают, поэтому толщина везде разная) - Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

Примерно раз в две недели или реже замена 14 или 15 воды на отстоянную (более трёх суток), с одновременной чисткой грунта (трубкой с насадкой) и стенок (губкой)- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

Очень давно пользовалась синькой и трипофлавином, но уже года два ничего не добавляла - Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

Тестов никогда не проводила - Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

Раз в сутки, перед выключением света - флэк универсальный, временами с добавлением сухого гамаруса или дафнии, иногда сомовьи гранулы (разных фирм), раз в месяц или реже несколько маленьких кусочков свежего белого хлеба, крайне редко свежая каретра или мотыль (но уже с год не давала). Корма даю столько, что минут за 10 съедают - Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

2010-07-3131/07/2010 21:29:33
#1184743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Фильтр лучше выкинуть совсем, чем на ночь его отключать.О проблеме ни слова не сказано в тексте.Кто и почему ослеп и в чем это проявляется?

2010-07-3131/07/2010 21:42:10
#1184748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
2 года

Zero

Спасибо за быстрый отклик!
О проблеме ни слова, потому как не поняла где чего писать в теме, но теперь добавляю. Прошу прощения за неразбериху.

А почему фильтр надо выкинуть? он же каку фильтрует, без него совсем беда...


Произошло следующее: в самый разгар жары отключили электричество, аквы были не чищены... Две столитровки пережили это без проблем, а 90литров не пережил, и когда я опомнилась один синадонтис уже был мёртв, а два других задыхались "на потолке", (чёрная рыба сидела в гроте без изменений). Мёртвого тут же выкинула, тщательно промыла под краном губку фильтра, оставила его работать круглосуточно, большую часть роголистника тоже выкинула, немедленно заменила 15 воды на отстоянную той же температуры, на следующий день подлила ещё 5литров такой же воды, засорившийся "камушек" фильтра просушила (теперь пузырит активно, как пологается).
У обоих синадонтисов (когда задыхались) помутнела роговица (глаза стали мутно-белые). У мелкого слабее, у крупного сильнее (так же у него пошло белёсыми пятнами тело, но без кровоизлияний или изъязвлений). Через несколько часов после аварии глаза мелкого прояснились, но беловатый налёт остался. У большого побелели ещё больше и вздулись, окраска тела выровнялась и стала обычной. Через сутки в глазах началось отслоение верхнего слоя (отходит белая рваная кожица), сквозь белёсое стекловидное тело просматривался зрачёк. На данный момент (двое суток с момента аварии) шкурка отслоилась, глаза остаются несильно вздутыми, сверху одного глаза точечное кровоизлияние по "веку", глаза стали совершенно белыми, зрачёк больше не виден. Поведение рыбы в целом без изменений: "бродит" по акву как всегда, если натыкается на мелкого - гоняет его, заплывает в свой грот. Дыхание нормально, плавники в обычной степени приподнятости, цвет тело то бледнеет, то приходит в норму, никаких других кровоизлияний, выделений, налётов и прочего не наблюдаю. Есть к кормушке, правда, не пришёл (кормушка все годы на одном месте, обычно вечером приходил), но по грунту шарит. (У мелкого глаза ещё больше просветлели, осталось только небольшое белое пятнышко, чёрная рыба в порядке)
Я знаю, что доводить рыбу до такого состояния, это мерзко, отвратительно и просто неуважительно по отношению к живому существу. Но к моему величайшему сожалению я это допустила, отмотать время назад нельзя, поэтому у меня просьба - если можно, давайте обойдёмся без публичного побивания меня камнями. И главный вопрос: можно ли рыбе чем-то помочь? (помимо обеспечения нормальных условий и недопущения подобного в дальнейшем). Может, какое-то лекарство, чтобы облегчить течение болезни, что-то противовоспалительное? Мне посоветовали PIMAFIX, - у человека цихлиды воюют и постоянно отъедают друг-другу что-то, а с этим, говорит, раны и плавники очень хорошо заживают. Но это цихлиды. И плюс, глаза - особый орган. Поэтому решила перестраховаться и спросить здесь.

Заранее спасибо, и извините за отнятое время.
2010-07-3131/07/2010 22:36:43
#1184768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Zigonbarg
Если вы устраните все проблемы с водой(регулярные подмены, постоянно работающий фильтр, побольше живых растений), рыба, возможно, поправится.В неработающем фильтре дохнут бактерии и происходят гнилостные процессы, а при включении- много дряни выбрасывается в аквариум, поэтому безопаснее вообще не иметь фильтра.Ну или такой вариант-ежедневно его перед включением или после выключения промывать.
2010-07-3131/07/2010 23:36:22
#1184790
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
2 года

Zero

Спасибо, очень интересная информация! Постараюсь наладить жизнь зверю получше. (а побольше растений не выходит - роют, гады, как кроты Смайлик :) Я им и эхинодорус (большой такой, как подорожник) сажала, и неубиваемую валиснерию, и такую же криптокорину, и ещё что-то с мощным стеблем и длинными позучими корнями, огромными булыжниками (стерилизованными, понятно) придавливала, ниточками привязывала, ну разве что гвоздями не прибивала - всё равно дохлый номер. Или съедают, или выкапывают, или затаптывают. Один роголистник и плавает...
А кстати, вы случайно не знаете, сколько синадонтисы вообще живут? А то самому старому, в другом акве у меня уже лет десять, собаке моей ровестник, я когда заводила и подумать не могла, что рыба столько живёт! Смайлик :)

А несчастный сом, кажется, сегодня приходил под кормушку. Вернее, приходил точно, а смог ли что съесть - не знаю, в темноте не видно. И мелкий приходил, ел.
2010-08-0101/08/2010 01:16:30
#1184821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Кушать он может, не волнуйтесь.Ночным рыбам зрение не так актуально.У меня синодонты жили лет ок.12 и погибли от несчастного случая-отключили электричество на сутки(в перестроечное время это часто случалось), а я в отъезде несколько дней была.

2010-08-0101/08/2010 06:13:15
#1184835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
2 года

сообщение Zero
Кушать он может, не волнуйтесь.Ночным рыбам зрение не так актуально.У меня синодонты жили лет ок.12 и погибли от несчастного случая


Ого! То есть, и двенадцать лет - не придел!
И про то, что он сможет кушать "на ощупь" я, в общем, тоже надеялась, только точно не знала. Спасибо за утешение! Смайлик :) Надо будет ему завтра гранул купить, чтобы легче было со дна собирать, а не за хлопьями по всему акву гонятся...

А никакие лекарства, выходит, ему не нужны? Может, той же синички выдать для профилактики вторичных инфекций и тому подобного?
2010-08-0101/08/2010 16:36:00
#1185051
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Zigonbarg
Ну можно что-нибудь добавить, но не хочется в общий аквариум, а так можно дженерал тоник, например.Синька-то зачем голая?Как антистрессовый или против грибов?Она на траву плохо действует да и на баланс.Вы знаете, я бы не стала пока ничего делать-лишний стресс для рыб.Может только мелафикс?Есть у вас?Или серовских витаминчиков капнуть.
2010-08-0101/08/2010 16:49:49
#1185059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
2 года

Zero

Синька - ну да, как антистресс, ну и чтоб на повреждённых тканях глаз какой-нибудь дополнительной дряни не поселилось. Хотя в общем-то, я с вами полностью согласна, чем меньше всякой химии в экосистеме, тем лучше. Это уж я так, не могу придумать чем терзания совести заглушить, довела ведь рыбу...
Про серовские витаминчики даже и не слышала, все десять лет, если кто болел, обходилась синькой-зелёнкой, трипофлавином, да повышением температуры. Пузырёк мелафикса имеется (наследство от подруги) и я им как-то раз или два пользовалась, но боюсь уже страшно просроченный, и потом, он же на основе чайного дерева. Для себя и прочих своих млекопитающих я чайное дерево активно использую, но насколько я знаю его в офтальмологии недопустимо использовать, а это же глаза...
2010-08-0101/08/2010 17:15:35
#1185075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Zigonbarg
Да в воду мелафикс добавить.Он способствует заживлению травм.Вы в поиске поищите, а то я дозировку не припомню.
2010-08-0101/08/2010 17:22:52
#1185078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
2 года

Zero

Спасибо, поняла! Только уж тогда я новый куплю, раз его можно в такой ситуации использовать, а то это уже старьё совсем страшное...
2010-08-0101/08/2010 17:50:46
#1185098
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
2 года

Уррра! Рыба полностью поправилась! Никакими лекарствами я так и не стала пользоваться, только гранул сомовьих им выдала. Правда, с перепугу стала кормить больше обычного (а может, это они пока болели ели меньше), и у меня от перекорма тут же расплодилась мелкая белая червеобразная гадость на стенках аква (забыла как они называются - подуры, что ли). Но это всё ерунда, стала кормить меньше и они почти исчезли. А глазки у несчастного сома потихоньку светлели и светлели. Воду меняла примерно раз в неделю на одну пятую, фильтр оставила работать постоянно (промываю в момент замены воды), компрессор тоже работает нормально, и где-то за пару недель от жуткого бельма на каждом глазу осталась только белая узловатая чёрточка - словно белая ниточка прилипла, а сейчас и вовсе исчезла. Во всяком случае я ничего не вижу (сом, правда, прозрев, стал жить как обычно - головой в тёмный грот, и разглядеть его глазки довольно затруднительно, но судя по мелкому сому, следы заболевания исчезают действительно полностью). И я ужасно рада! Смайлик :)
А пишу я всё это просто на будущее, так сказать в назидание потомкам ( Смайлик :D ) - люди! не доводите рыбу до такого состояния! Но если такое всё же случилось, немедленно создавайте ей человеческие условия, и не переживайте - синадонтис действительно может ПОЛНОСТЬЮ ПОПРАВИТЬСЯ!
Всем счастливо!

2010-08-2828/08/2010 22:30:50
#1203603



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top