go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Крапива и другие травы

Вот вижу в состав фаршей и не только входит крапива. Некоторые покупают в аптеках, некоторые заготавливают сами. Вот как раз интересно как правилньо заготавливать её? В каком виде и какие части растения скармливают рыбам? Лето близится к завершению и хотелось бы заготовить зелени на зиму, чтоб рыбсы кушали натуральные витамины круглый год. Как лучше это сделать? И что кроме крапивы можно заготовить на зиму?

2010-08-0202/08/2010 08:35:45
#1185381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Mibus

лучше всего использовать молодые, ошпареные листья.
Не знаю, как на счёт сухих, а свежие хорошо едят многие рыбы.
Так же можно давать ошпареные листья салата.
2010-08-0303/08/2010 15:00:00
#1186275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Mibus


Я у крапивы только молодые листья обрываю и сушу их на железном листе до полного высыхания в тени. Не ошпариваю. Измельчаю перетиранием пальцами и складываю в хорошо закрытую, чтобы не отсыревала, пластиковую банку. Можно сделать "тройной" коктейль: крапива, шпинат, салат. Можно добавить эту зелень в фирменный сушёный корм - или давать отдельно. Гурами кушают отлично. Да, многие покупают в аптеке, читал. Но я предпочитаю все это бесплатно заготовить на собственной даче.
2010-08-0303/08/2010 16:33:55
#1186368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Kazan
12 года

Я своим золотушкам(подростки еще они)кладу в акву пучками по временам разную траву с огорода(удобрений, кроме навоза нет).Сначала ошпаривала , затем перестала...и так прекрасно щиплют её.Всех больше любят они почему то щавель.Особенно анцики, за сутки от пучка из 5-7 листьев на черешках почти ничего не остается.Просто резинкой привязываю к камушку и на дно.Сначала боялась траву давать, потом ежедневно(пока она растет в огороде)стала предлагать рыбам.Морковь(ботву помоложе)то же грызут, а уж мягкую траву только так сметают.Мою под краном хорошенько и в акву.Прошлым летом у меня часть золотух жила в ванне в огороде.Я им яму выкопала, поставила ванну и пустила рыбок.Они же жару не любят, вокруг посадила травы и цветов.А на солнце черепахи красноухие в загончики резвились, у них своя ванна была.Так вот-та часть, что жила "дикарем" на огороде, выросла намного больше, чем в домашем аквасе(хотя по литражу дома даже больше был аквас).А ведь санусловия были природные-и земля могла попасть, и дождь, и жуки-червяки-мухи всякие.Растения свисали прямо в воду и поедались прямо по мере роста)))Сейчас в акве сегодняшний пучок свеклы и щавеля(наполовину объеденный).Кто нибудь имеет подобный опыт и чем щавель так нравится рыбам?Неужели кислым вкусом?

2010-09-1414/09/2010 23:27:56
#1215645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Я кормил только лишь салатом и то давно, а вот както по ошибке вместо латука, дал им кресс салат и все сдохли. Тут с рыбками иногда чувствуешь себя ну прям как сапёр

2010-09-1717/09/2010 16:54:07
#1217790
Нравится JackInBlack
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение Mibus
Вот вижу в состав фаршей и не только входит крапива. Некоторые покупают в аптеках, некоторые заготавливают сами. Вот как раз интересно как правилньо заготавливать её? В каком виде и какие части растения скармливают рыбам? Лето близится к завершению и хотелось бы заготовить зелени на зиму, чтоб рыбсы кушали натуральные витамины круглый год. Как лучше это сделать? И что кроме крапивы можно заготовить на зиму?


Очень понравились ваши слова =заготовить зелени на зиму= и это в середине сентября...Смайлик :D

В ваш список добавлю одуванчик и подорожник...можно брать в аптеке...Смайлик ;)
2010-09-1717/09/2010 17:05:42
#1217796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Ульяновск
12 года

А что делать с листом салата после того, как его ошпаришь? Так и бросать целым в аквариум, чтобы он там плавал на поверхности? Предполагается, что рыбы на него накинутся, разорвут на мелкие кусочки и съедят? Что-то как-то сомнительно... Может я что не так понял?

2010-09-2525/09/2010 21:19:41
#1224445



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top