go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Помогите найти источник проблем

Заранее говорю огромное спасибо людям которые будут читать эту "банальщину" но у меня просто опускаются руки, всё делаю как нужно - а толку нет.
В общем проблема с аквариумом.
Данные :
Аквариум noname 150л, реально воды ~130л.
Aquael Fan-3 Plus
Свет с 12:00 до 21:00
4х18w Т8(84084076577)
АЭРАЦИИ нет.
Темп. воды +27
Растения: Мох яванский, Майяка речная, Бакопа мониера, Лимнофила водная, Эхинодорус латифолиус, Циперус Хелфера, Криптокорина Вендта Браун, Эхинадорус и ещё пока неизвестно какие..
Рыбок штук 35 но все мелкие, суматранцы 10шт, неончики, кардинальчики, расбора екли. Рыбок кормлю раз в день чучуть.

Всё было посажено в белый кварц размером 2-3мм, росло всё средне, загадился он быстро и некрасиво стало, решил я махнуть грунт. Купил гравия 3мм, поменял(100% воды сохранил), после замены грунта неделю менял по 30% отстоенной воды каждый день. После чего оставил аквариум в покое на несколько недель, поперла борода, нитчатка, бурые, и ксенокок, менял неделю по 30% отстоенной воды. Щас меняю 30% в неделю. Итого: Борода вроде как чучуть отступает, нитчатка прёт как чумная, бурые тоже, ксенокока нет. Тестов никаких не делал, вода - слеза. Растения растут медленно, листья довольно светлые, положил глину - результата пока нет. Весь наяс покрылся белым налетом и побурел. Остальные растения нормальные. Самое что странное что происходят непонятные явления, такие например как: Яванец около месяца стоял как вкопанный, не рос, недавно рванул как чумной и щас ростет по часам можно сказать. Криптокорины медленно разваливаются, но новые листики растут быстро, правда все немного сворачиваются. Бакопа неделю ростет неделю нет, гигрофила ростет нормально(не считая что светлая очень) но прижимается к земле. Вот думаю что нехватает растениям? И как всё таки свалить водоросли, условия то хорошие, СО2 конешно нету, но это не такая обязательная вещь. При подащи воздуха нитчатка за пару дней засаживает весь аквариум. И ещё бурые, бурые бурые.. на стенках, грунте, низах растений. В аквариуме ещё есть немного камней - туф вулканический, и коряга из реки(не хвойная) может ли она быть причиной моих проблем? На краю она побелела.. Не разваливается, тонет. Скорее всего ива, но хз. Думал свет плохой, каких только ламп я не перепробывал, разницы никакой. В чем искать проблему прирывистого роста растений? И такой БУМ водорослей? Спасибо большое.

2010-08-0202/08/2010 17:59:54
#1185701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
но это не такая обязательная вещь - ну да, как же... А четыре лампы влупить - обязательная?
2010-08-0202/08/2010 18:09:13
#1185709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

сообщение Crossover
но это не такая обязательная вещь - ну да, как же... А четыре лампы влупить - обязательная?


Высота до дна 45см, да и лампы +5см от воды. Даже при 4х18 = 72w(т8) на 130литров, чуть более 0.5ватта - как пологается.. В люксах я считал около 35 на литр, т.е. средний уровень освещенности.
2010-08-0202/08/2010 18:17:58
#1185718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Февраль
Я вам очень сочувствую.Мне кажется, сейчас вам следует свет сократить до 5 часов, воду не подменивать, грунт не сифонить, а нитчатку выбирать руками почаще.Напрасно вы с новым грунтом затеяли такие подмены.Растениям нечего есть, а водоросли всегда найдут пропитание, потому что они не тормозят, если одного элемента не хватает.
2010-08-0202/08/2010 18:20:15
#1185720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

сообщение Zero

Февраль
Я вам очень сочувствую.Мне кажется, сейчас вам следует свет сократить до 5 часов, воду не подменивать, грунт не сифонить, а нитчатку выбирать руками почаще.Напрасно вы с новым грунтом затеяли такие подмены.Растениям нечего есть, а водоросли всегда найдут пропитание, потому что они не тормозят, если одного элемента не хватает.

Дык везде пишут мол после замены грунта(в "активном" аквариуме) первым делом менять воду сразу, а после уже оставить в покое чтоб устоканилось..
2010-08-0202/08/2010 18:22:15
#1185722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Февраль
Умеют писать и пишут.Вода-то не менялась-нитриты сильно не подскакивают, достаточно пару дней рыбу не кормить и неделю кормить осторожно-половинными порциями от обычных и все нормально будет.А с такими подменами вымывается все напрочь что надо и что не надо.В том числе и бактерии, которые не успели заселить новый грунт и питание для ботвы.
2010-08-0202/08/2010 19:34:25
#1185783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Февраль

Дело в том, что света не так уж и мало, как кажется, и то, что именно цеодва здесь лишний - совсем не факт. Некоторые и с ваттом на литр цеодва не подают, ну и что... Сходите к Томасу Барру, там гляньте последние модные веяния по определению "допуски на свет при отсутствии подачи газировки".

PS: Как можно посчитать люксы на литры?! Люксы - на квадратные метры...
2010-08-0202/08/2010 19:45:56
#1185793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Февраль
Я бы посоветовал вам прежде всего успокоитьсяСмайлик :) Это конечно тоже банальщина, но для начала засуньте руки под попу сядьте на них и посидите. Давайте попытаемся проанализировать, где вы ошиблись.
Вы сменили грунт, хотя воду оставили прежнюю.Затем бросились подменивать усиленно воду.Зачем?
Вы вымыли всё питание для растений, которым и с грунта то не взять, он новый, и с воды не взять, вы её сменили на новую за несколько дней слив всю старую в унитаз.После чего спровоцировав перезапуск и полную остановку роста растений вы оставили всё в покое на несколько недель, т.е. растения в ступоре, водорослям жрачки пир на весь мир.они конечно же воспользовалисьСмайлик :)
Далее проанализируем фразу

Думал свет плохой, каких только ламп я не перепробывал, разницы никакой

Т.е. как только растения выходят из ступора (а выходят они не меньше недели) вы им Раз-новую лампочку, они опять в шоке.Дня три-четыре приспосабливаются-только начинают расти а вы им через недельку раз-получите другой спектр, другую мощность.Они опять в ступор.Только выходят из него а вы им раз-пальцем корни двигать, ломать, глину засовывать.они опять в шоке...а водорослям то всё хорошо, их никто не беспокоит, им нравится любой свет, любой мощности, любого спектра.Простейшие-что с них возьмёшь.
Вывод-Слишком много телодвижений лишних и ненужных, аквариум этого не любит ИМХО
Что делать: (Опять же имхо)
1 купить всё-таки тесты хотя бы на нитрат, чтобы определиться с количеством питания в воде и выработать нужный режим подмен.
2 проверить новый грунт на предмет шипения в уксусе.Вдруг он вам воду защелачивает, а растениям не нравится.
3 оставить свет в покое МИНИМУМ на месяца полтора.вот какой есть, такой пусть и стоит.не меняйте лампочки, на другой спектр, ничего не делайте, как есть-так есть.
Вы сказали-коряга побелела.Как это выглядит-плесень, налёт, крупинки...Что если достать почистить, как отчищается?легко, трудно? на что больше похоже это побеление?
2010-08-0202/08/2010 19:55:46
#1185807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года


решил я махнуть грунт

как я понял грунт махнули и всех обратно?

замена грунта есть перезапуск, ну и что что вода из старго акваса - она лишь должна была помочь анаэробным бактериям(не ошибся в названии?) заселить грунт новый.
если есть возможность пересадить всех и вся, я бы рестарт сделал.
2010-08-0303/08/2010 10:13:26
#1186050
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Paganki
Какой рестарт вы бы сделали?Какие анаэробные бактерии?Простите великодушно, но вы столько чуши написали в 2 строках...Прежде чем давать советы, почитали бы чего-нибудь, если нет ни опыта, ни знаний.Зачем же людей смешить?
2010-08-0303/08/2010 10:28:38
#1186068


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Paganki


решил я махнуть грунт

как я понял грунт махнули и всех обратно?

замена грунта есть перезапуск, ну и что что вода из старго акваса - она лишь должна была помочь анаэробным бактериям(не ошибся в названии?) заселить грунт новый.
если есть возможность пересадить всех и вся, я бы рестарт сделал.


Закусывать надо! (с) (Император всея руси в ответ на письмо одного из губернаторов о предоставлении суверенитете, кажется это была Балаклава)
2010-08-0303/08/2010 12:40:42
#1186173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Спасибо друзья, не думал что на мою проблему так откликнутся, благодарю!
По поводу рестарта... грунт я поменял месяца полтора назад, поэтому рестарт тут дело лишнее совершенно.
по делу:
грунт не шипит в уксусе, покупал в витаватер, натуральный гравий для аквариума.
на тесты денег тратить не хочется(хотя и зря, вещь полезная) но на нитраты куплю.
Коряга.. скорее всего плесень, немогу понять..
Оставлю в покое.. вот думаю аэрацию включить или пофигу? может брагу поставить? или всё таки руки под попу?))

Спасибо друзья)

2010-08-0303/08/2010 13:11:50
#1186217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Февраль

Руки под попу, а вот глаза - в аквариум. Ну и наблюдать, чего там происходит. Можно сюда запостить фотографии подозрительных объектов. Осуществлять только минимальное штатное обслуживание - стёкла почистить, водоросли убрать, воду подменить процентов 10 - всё аккуратно и по минимуму, без шебуршения. Это моё мнение. Дать немного устаканиться. В общем, поддерживаю Кошек.
2010-08-0303/08/2010 13:54:34
#1186242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Февраль
аэрацию включить, если её нет.Пусть перемешивает воду.только вы её не выключайте циклично, а включили и всё.Пусть булькает. Брагу ненада Смайлик :) раз не стояла, то и ненада.Свет менять ненада, воду подменивайте пока как вам выше написали, а потом купите тест на нитрат, будете на него ориентироваться первое время, аквариум сам покажет, как часто ему нужна свежая водичка.
2010-08-0303/08/2010 18:19:16
#1186428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Кажется я нашел в чем беда, грунт чучуть магнитится, еле еле некоторые камушки прилипают к магниту от аудио-колодки. Подскажите это беда или можно жить?

2010-08-0404/08/2010 17:02:08
#1186979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Февраль
Мне, честно говоря, никогда в голову не приходило на этот предмет грунт проверять, стало быть в нем трехвалентное железо.Там что камни к магниту прилипают или отдельные вкрапления?Валиснерия не любит много железа в воде, даже не знаю как реагируют другие растения.
2010-08-0404/08/2010 17:47:21
#1186999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

сообщение Zero

Февраль
Мне, честно говоря, никогда в голову не приходило на этот предмет грунт проверять, стало быть в нем трехвалентное железо.Там что камни к магниту прилипают или отдельные вкрапления?Валиснерия не любит много железа в воде, даже не знаю как реагируют другие растения.


Да как же понять камни или "вкрапления" .. ? Прилипает весь камушек, но еле висит. Кстати в другом аквариуме(25л) грунт "аквариумный" - если верить упаковки. Гравий 2-3мм, цвет "натуральный" тоже чутка липнет к магниту.. Будем читать.
2010-08-0404/08/2010 18:14:45
#1187013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

сообщение Кошки
ФевральЯ бы посоветовал вам прежде всего успокоиться
Думал свет плохой, каких только ламп я не перепробывал, разницы никакой
Т.е. как только растения выходят из ступора (а выходят они не меньше недели) вы им Раз-новую лампочку, они опять в шоке.Дня три-четыре приспосабливаются-только начинают расти а вы им через недельку раз-получите другой спектр, другую мощность.Они опять в ступор.

+1 вот почти так же хотел написать :-)
у меня по первости похожая ситуация была именно с частой заменой ламп, от перепуга что со спектром ошибся :-(

Изменено 19.8.10 автор Рыбколюб
2010-08-1919/08/2010 16:09:45
#1196989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top