go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Belarus Minsk
20 года

Почему гибнут рыбки?

Грустные вести из Минска!
Жили у меня в 65 л. банке 3 ломбардо и 3 зебры (названия не научные, как обозвали в магазине). За год выросли с мальков до крупных рыбок. Но! Жена купила еще 3 новые цихлиды (названия не знаю), запистили их без карантина. Через 2 недели мои сторожилы стали проявлять следующие признаки: задние и боковые плавники как-то сжались, из-за этого нарушилась координация при плавании (двигались всем телом), стали чесаться о камни, на плавниках появились мелкие белые пятна, потом плавники стали редеть. При этом аппетит был в порядке.

Почитав форум, я решил что это ихтиофтириоз. Растворил 5 таблеток фуразолидона, добавил соли 3 ложки, 3 капли йода, поднял темп до 27 градусов.
Ночью одна рыбка погибла...
Я решил, что это не помогает, почистил весь аквариум, прокипятил камни, поменял всю воду. За 2 следующих для погибли еще 4 рыбы.
Из сторожил осталась одна (вроде оклеймалась) и 3 новые рыбы. Указанных выше признаков новые рыбки вообще не проявляли!!!
Помогите и подскажите, что это было, и как это надо было лечить!
И когда сейчас можно приобретать новых рыбок? И при каких условиях?
Заранее спасибо.

2004-07-1313/07/2004 16:30:18
#116167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Novorossiysk
11 года

Я бы прикупил баночку побольше. 65 литров маловато для этих карасей.

2004-07-1414/07/2004 07:45:51
#116267
Новичок

Аватар пользователя

5
Belarus Minsk
20 года

Пока увеличить размеры банки возможности нет.
Кстати, оставшиеся рыбки чувствуют себя Ок.

Товарищи, так посоветуйте что-нибудь!!! Неужели такого никто не встречал???

2004-07-1616/07/2004 15:23:26
#116881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
11 года

да...похоже на отсутствие азотного цикла.

ищи на форуме про правильный запуск банки, правильную подмену воды, плавный запуск рыб, фильтрацию, чистку и т.д.

2004-07-1616/07/2004 20:03:34
#116917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

У меня такое было с гуппями.Жили не тужили запустил к ним пару новых самок для освежения крови так сказать и вот мои старые склеили ласты , а новым хоть бы что.Отсюда я пришел к выводу, что у всех рыб сладывается своя микрофлора, свои болезни с которыми они справились выработав к ним иммунитет, а вот к новым болезням(бактериям) пусть не очень опасным они не всегда готовы.
Интересно былобы узнать у вас как вы в таком объёме держали таких рыб (условия содержания, кормления...).
У меня тут нежданно негаданно появился аквариум такого же размера и в нагрузку к нему десяток подростков Северумом , а опыта с цихлами нет никакого да и объём неподходящий я понимаю придётся избавляться от части но хотелось бы пару тройку сохранить уж больно красивы (родители из германии).

2004-07-1919/07/2004 10:06:24
#117206
Новичок

Аватар пользователя

5
Belarus Minsk
20 года

Поделюсь опытом как любитель со стажем.
Может быть я нарушал какие-то аквариумные каноны, но особых проблем с содержанием цихлид до описанной выше проблемы у меня не было.
Рыбки проявили себя как относительно неприхотливые. При покупке я тоже осторожничал, учитывая, что и барбусы и неоны, которые у меня были ранее, не всегда выживали.
Короче, я выполнял следующие условия:
1. Кормил 1 раз в день живым кормом (трубочник, мотыль) или каким-нибудь свежим (свежезамороженным) мясом, курицей, калмаром, креветками и проч. Сухой корм не разу не давал и даже не знаю, будут ли они его есть. Бывали периоды, когда приходилось на 2 недели уезжать, и рыбы успешно переносили временную голодовку.
2. Ежневная аэрация (пару часов в день);
3. Температуру старался поддреживать не ниже 25 гр.
4. 1 раз в две недели чистка аквариума + подмена трети воды.
5. В аквариум надо купить всяких ракушек, домиков и т.д. Рыбы очень любят там прятаться (каждой рыбке свое укрытие, больше она туда никого не пускает).
Вот и все, больше никаких особых условий я не создавал. И, поверьте, содержание этих рыб доставляет больше удовольствия, чем других, потому что из мальков они выросли до приличных карасей прямо на твоих глазах.

А вчера парочка из новых рыбок, которые "выжили" остальных (см. историю выше) отнерестились. Такое у меня вообще впервые!!! Перед этим за пару дней из серых они стали черными и загоняли по углам остальных рыб.
Икру очень серьезно охраняют.
Пойду сейчас по форумам читать, что надо дальше делать.

2004-07-2121/07/2004 10:20:28
#117723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Ещё пару вопросов Белорусу

1.Давали ли какие нибудь растительные корма?
2.Учитывая что аквариум небольшой, а отходов много так как рыбы крупные, какой грунт используете и , что значит чистка аквариума - сифонка?
Да и растения какие у вас?

2004-07-2121/07/2004 10:30:14
#117726
Новичок

Аватар пользователя

5
Belarus Minsk
20 года

Растительных кормов не давал.
Грунт обычный (смесь мелкого и крупного).
Грязи от рыб не так уж и много.
Сифонка - это как? Я делаю чистку стандартно - чищу стенки, потом трубкой сибираю грязь со дна, чищу от зелени крупные предметы (камни и ракушки) и фильтр.
Растений у меня почти нет - рыбы их обжирают.

2004-07-2121/07/2004 11:32:17
#117745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Белорус
Товарищи, так посоветуйте что-нибудь!!! Неужели такого никто не встречал???


Ты сам ответ написал же сразу в вопросе-карантинь ! и все ок будет.
2004-07-2121/07/2004 14:33:45
#117804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top