go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Что есть "жестокое обращение с животными"? (страница 2)

Вчера смотрел передачу "Справедливость" про то, как ослицу спустили с парашютом, и это вызвало резонанс в международных кругах, Брижит Бордо устроила разборки и потребовала усовершенствовать Российское законодательство. Вообще, было весело. Я не считаю, что это нормально - запускать ослов с парашютами - но это скорее касается адекватности самого запустившего осла гомосапиенса. Более касается, чем осла-парашютиста, ИМХО. В процессе прений разговор ушёл в сторону дельфинариев и использования животных для опытов. Так или иначе, любая ситуация может быть влёгкую доведена до маразма - примеров полно. Например, у меня в жару сдохло семь аманок, если бы они жили у себя на родине, сдохнуть - была бы их воля, а так получается, что я способствовал их смерти и следовательно, могу запросто получить люлей от Бордо и её фонда. То же относится чуть ли не к 90% аквариумистов, в частности, держащих "рыбок" длиной по метру-полметра в полутонных лужах. Убийство тараканов и колорадских жуков, опыление саранчи инсектицидами, выращивание мяса для употребления в пищу, применение веника к паукам и их постройкам, вырубка лесов, усыпление бродячих собак и кошек.
Что думаете? Где истина?

2010-08-0606/08/2010 12:37:04
#1187921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 8
Москва
1 года

Разумеется, любой благотворитель получает удовлетворение от содеянного, и отнюдь не материальное. Что касаемо имиджа-да зачем же человеку с мировым именем это нужно-то? Ее и через сотню лет будут помнить.

2010-08-0606/08/2010 22:59:52
#1188420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Я согласна с мнением skrip (#1188381). Только еще немного дополню.
Если, скажем, я возьму сейчас и целенаправлено выброшу свой аквариум в окно - это будет жестоким обращением. А если мою рыбу ухитрится выловить из аквариума кот - это будет несчастный случай. НО! Если такое будет повторяться снова и снова, а мне будет лень накрыть аквариум крышкой, - это тоже жестокое обращение, ИМХО.

Изменено 6.8.10 автор Lirriella

2010-08-0606/08/2010 23:00:05
#1188421
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 3
Ukraine
9 года

Полностью соглашусь с Чейзом по поводу льготного налогообложения. Таким макаром народ деньги косит и славу зарабатывает.

2010-08-0606/08/2010 23:12:08
#1188431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Crossover


Жестокое обращение с животными - это когда мы думаем, что знаем о них больше (даже несопоставимо больше), чем они сами знают о себе, и когда мы уверены, что одно для них хорошо, а другое - плохо, и когда к конкретной собаке или мыши мы подходим как к собаке или мыши вообще. И в этом плане жестоким обращением грешат практически все: от собаковода до аквариумиста, от свиновода до пчеловода, и от Брижит Бордо - до Вани Иванова.
2010-08-0707/08/2010 12:41:48
#1188622
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Требую Б.Б. обратить внимание на армию аквариумистов, которые каждодневно издеваются над рыбками кормя их кормами которых в природе не существуют для данного вида рыб...эти коварные люди придумали сушняковые корма содержащие не пойми чего...рыбы морально страдают и постоянно находятся в дипрессии ...засудить всех и дело с концом...Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2010-08-0707/08/2010 12:52:23
#1188625
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Lirriella
Если такое будет повторяться снова и снова, а мне будет лень накрыть аквариум крышкой, - это тоже жестокое обращение, ИМХО.

+1
И тоже дополню. Равнодушное наблюдение - жестокость, если способны пассивно наблюдать за подобными вещами, то и сами, на мой взгляд, способны проявить жестокость к своим питомцам в определенной ситуации, да и ко всему живому. Т.е., (если без занудства Смайлик :D) если у вас за окном постоянно, день за днем, летает ослица, а вы уверены, что наркотиками не злоупотребляли, но позвонить Брижит Бордо ленитесь - это жестокость.
2010-08-0707/08/2010 13:04:30
#1188634
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Art-NU
... если у вас за окном постоянно, день за днем, летает ослица, а вы уверены, что наркотиками не злоупотребляли, но позвонить Брижит Бордо ленитесь - это жестокость.

Тогда это будет жестокость по отношению уже к Бриджит Бордо... Она ж спать спокойно вообще перестанет Смайлик :(
2010-08-0707/08/2010 15:13:30
#1188708
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

serg-radomir

Следуя логике тех, кто считает, что она на этом обогащается и пиарится, то, чем больше ослов в воздухе - тем крепче сон Брижит Бордо. Только, на мой взгляд, эти инсинуации в ее адрес как раз и есть пример:

сообщение Crossover
любая ситуация может быть влёгкую доведена до маразма - примеров полно.

Смайлик :)
2010-08-0707/08/2010 19:47:56
#1188879
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Art-NU

Я лично не считаю, что она на этом пиарится. Человек просто привык быть на виду, быть нужным, плюс к тому, любит животных, вот и нашла себе занятие на старости лет. Благодаря этому, она по-прежнему кому-то нужна и на виду у публики. У нее свой стиль жизни, свои потребности души.
Это я о конкретной личности, не в общем о всех "благотворителях".
2010-08-0708/08/2010 00:13:06
#1189051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение Чейз
Лучше бы подонков различных, там, педофилов к примеру, в космос запускали и опыты на них ставили. Тут и науке польза и детЯм спокойнее и они при деле. Чем письками махать, лучше науке послужить. Типа, всех педофилов в космос, а Ослики, белки и стрелки и прочии, смогут тогда пожить спокойно. А то нашли летунов блин ушастых.


Блин, шикарная идея! Можно и опыты всякие на педофилах ставить. Нечего обезьян и крыс мучить. Послужат обществу в поиске лекарств от всяческих болезней.

А по теме - если честно, с детства не люблю в цирк ходить. Как-то папа привел меня мелкой в цирк еще до представления (знакомый там у него работал), так что я на репетицию, так сказать, попала. Мишек дрессировали. Как же мишки кричали... Их заставляют всякие там трюки выполнять, они выполняют, но с таким ревом! Мне казалось, что они плачут и горестно кричат. Я уши заткнула в ужасе и расплакалась. А уже на представлении из-за грома музыки мишкиного "плача" было никому не слышно. Кроме меня. С тех пор терпеть не могу цирк с животными. Мне кажется, что это жестоко. А еще терпеть не могу, когда заводят щенка и в ванной одного запирают - он же писается, какается и мебель грызет, пусть лучше там сидит. Тоже жестоко. Раздражает, когда попугая не выпускают полетать. Никогда. Попугай должен летать, иначе крыльям капец. Мой Гоша летал каждый день и обожал купаться в блюдце. Да, какается на занавески, обои пощипывает и пикирует на кусок арбуза, который ты намеревалась слопать, но что делать - сама завела, сама и убирай какашечки с люстры, занавесок, с себя, а потом иди купай птицу, потому что она вся красная от арбузного сока.)))) В общем, взял на себя ответственность за жизнь животного, будь любезен очень постараться, чтоб ему было как можно комфортнее. Не хочется проблем, не хочется возни - так никто ж не заставляет.

А про осла... Если бы у меня был осел, я бы его с парашютом не пустила в полет. Это стресс для животного. Но разворачивать международные эпопеи по этому поводу, конечно, смешно. Есть более серьезные вещи, оставленные без внимания.

Изменено 15.8.10 автор koino
2010-08-1515/08/2010 18:19:45
#1194253
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
8 час.

а вот как такое могло произойти?
http://volga.rian.ru...
Вокруг были люди. Они просто тупо смотрели.
Потому что тупы?

2010-08-1515/08/2010 19:12:26
#1194314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

copland

Жуть. Аж мурашки забегали. Вспомнилась история из новостей про кенгуру, которого молодые идиоты "побоксировали". Мне кажется, если человек способен такое совершить с животным, ему не фиг делать и человека завалить. Сажать надо лет на 20, не меньше. А почему люди просто смотрели, да еще снимали всё это на мобильники, вместо того, чтоб заступиться, я не знаю... Честно сказать, я бы не полезла одна к здоровым полупьяным лбам с палками, но и просто смотреть не смогла бы - кандрашка бы шарахнула. Бегала бы по пляжу и истерически взывала к сильному полу предпринять меры и прекратить этот кошмар. А вообще, когда читаешь про такое, очень хочется пистолет...
2010-08-1515/08/2010 19:32:26
#1194339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

ужас какой. гады.
а если бы лосиха защищая детёныша выпустила кишки хоть одному из нападавших - сразу поднялся бы вой с требованиями пристрелить опасного зверя.

2010-08-1515/08/2010 21:41:54
#1194485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 8
Russian Federation
11 года
2010-08-1616/08/2010 10:48:43
#1194672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

2211


Мы уж как 20 лет не цивилизованная страна...нефте-газовые трубы и джипы на дорогах это не признак цивилизации...сорри...
2010-08-1616/08/2010 11:27:03
#1194695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

В качестве продолжения темы предлагаю доработать 245 статью.
Ниже даю исходник...

Статья 245. Жестокое обращение с животными.
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, -
наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий к статье 245

1. Преступление, ответственность за которое установлена комментируемой статьей, было предусмотрено в УК РСФСР в ст. 230(1). В новой редакции предусмотрен только материальный состав преступления, уточнены характеристики субъективной стороны, введены новые признаки объективной стороны этого деяния и квалифицирующие признаки, что позволяет считать изменение характеристики данного состава преступления существенным.
2. Данное преступление посягает на отношения в области содержания животных и на общественную нравственность. При увечье или гибели чужого животного преступлением причиняется также ущерб собственности владельца.
3. Предметом данного преступления могут быть как домашние, так и дикие животные. В соответствии со ст. 131 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав собственника не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Статья 241 ГК РФ позволяет в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, изъять этих животных от собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.
Отношения, возникающие по поводу диких животных, регулируются Законом РФ "О животном мире" (СЗ РФ, 1995, N 17, ст. 1462).
4. Объективная сторона данного преступления заключается в действиях - жестоком обращении с животными, последствиях - увечье или смерти животных и причинной связи между ними. Преступление окончено с момента наступления указанных последствий.
5. Как жестокое обращение следует рассматривать избиение животного, использование для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, мучительный способ умерщвления животного и т. п. Так же следует рассматривать и использование животных в разного рода схватках, когда животные натравливаются друг на друга и в результате получают увечья или гибнут. Как жестокое обращение следует рассматривать и охоту негуманными способами с применением калечащих орудий и средств (обязанность применять при пользовании животным миром, одним из видов чего является охота, гуманные способы прямо предусмотрена в ст. 39 Закона РФ "О животном мире").
6. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными наступает при определенных обстоятельствах, характеризующих, в частности, способ и обстановку совершения данного преступления. К таким обстоятельствам относится совершение деяния с применением садистских методов, т. е. с особой, изощренной жестокостью, например сдирание шкуры с живого животного, поджигание живого животного и т. п., а равно совершение данного деяния в присутствии малолетних, т. е. детей в возрасте до 14 лет.
7. Преступление является умышленным и может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом: виновный осознает, что жестоко обращается с животным, предвидит причинение ему увечья или его гибель и желает этого или сознательно допускает либо относится к этим последствиям безразлично. Ответственность по данной статье наступает также, если деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений. Хулиганские побуждения состоят в стремлении бросить вызов обществу путем пренебрежения к общепризнанным нормам морали и гуманного обращения с животными. Корыстные побуждения предполагают жестокое обращение с животным для получения материальной выгоды, например выигрыша в схватке животных, если животное, на которого сделана ставка или которое по желанию владельца участвует в схватке, победит, а равно использование меха домашних животных для изготовления шапок и т. п.
8. Субъектом данного преступления является лицо с 16 лет.
9. Квалифицированный состав комментируемого преступления предусматривает ответственность за совершение его группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. комментарий к ст. 35) либо неоднократно (см. комментарий к ст. 16).


PS: Участвовал в судебном разбирательстве, где подсудимые в одном из инкриминируемых эпизодов распилили собаку посреди людной площади. Так вот, этот эпизод им сразу списали - на тот момент существовала какая-то амнистия. Точнее, им за этот эпизод прокурор попросил полгода согласно 245-й, полгода и начислили, и согласно амнистии тут же аннулировали. Не помню точной формулировки, лет десять назад это было.

2010-08-1616/08/2010 11:43:01
#1194702
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

Crossover

Исправительные учреждения переполнены, вот и "списывают" подобные вещи.
А закон как не меняй, у нас в стране они работают лишь тогда, когда кому-то выгодны или нужны на данный момент, как "правило" они не работают.
2010-08-1616/08/2010 12:31:08
#1194731
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Марской котег
а если бы лосиха защищая детёныша выпустила кишки хоть одному из нападавших .


Очень жаль, что не выпустила и желательно не одному а всем.
2010-08-1616/08/2010 12:38:19
#1194736



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top