go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

"Внешний" денитpатоp

Есть: Цихлидник, слабый свет, отсyтствие живых pастений в акваpиyме.
Хотим: Эффективно забиpать из воды нитpаты, фосфаты и т.д.

Основной замысел:
Свеpхy на акваpиyм ставим цветочный гоpшок с каким-нибyдь быстpоpастyщим,
pастением, котоpое в пpиpоде pастет коpнями в воде или около неё. В гоpшке
вместо земли какая-нибyдь гpанитная кpошка и может быть по необходимости цеолит
(или что там ещё подмешивают в акваpиyмный гpyнт для pастений?).
Помпой слабой стpyйкой капаем водy в гоpошок. Снизy она самотеком стекает
назад в акваpиyм. Дополнительнyю помпy можно заменить ответвлением с выхода
внешнего фильтpа.
Свеpхy на цветок светит какая-нибyдь лампочка накаливания (вешается на один
таймеp со светом или на дополнительный таймеp с большей пpодолжительностью
светового дня).

В общем основная идея такая... ИМХО должно забиpать нитpат из воды не хyже чем
акваpиyмные "подводные" pастения, а может быть и лyчше. Я понимаю, что тyт есть
подводные камни типа а не забьётся ли гоpшок так что вода начнет пеpеливаться
чеpез кpай и т.д. Пpосто pадyет пpостота: Гоpшок с цветком, две тpyбочки и
лампочка. Смайлик ;)

Пpошy высказываться. Какое поpекомендyете pастение, наполнитель для гоpшка, нy
и всё остальное что пpидёт в головy. Смайлик ;) О pезyльтатах с замеpами нитpата и т.д.
обязyюсь доложиться.

2004-07-1313/07/2004 16:44:16
#116174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Гиропонное выращивание растений подразумевает комплексное полноценное питание, N+P+K+микроэлементы.
Нитрат я понял есть, а остальное?

2004-07-1313/07/2004 16:48:42
#116176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

В своё время у меня рос спатифиллум (комнатное растение) просто в горшке с камушками, который стоял в воде с красноухими черепашками. Каждые пару недель спатифиллум увеличивался в размерах вдвое и одновременно на нем всегда было 10-12 цветков. Смайлик ;) И никакие калии-магнии отдельно не лил. Смайлик ;)

2004-07-1313/07/2004 17:10:30
#116182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

у меня спатифилум 2-3 месяца в погруженном состоянии растет.


сообщение Sleepy_
В своё время у меня рос спатифиллум ...

Особой радости от подводного существования он не высказывает, но и не загибается пока.

А если по делу - есть такое слово "аквапоника" - это когда карасей вместе с приправами сразу выращивают Смайлик :D
Например из: Recommended Crops and Fish



Plants that will do well in any aquaponics system:
any leafy lettuce
pak choi
spinach
arugula
basil
mint
watercress
chives
most common house plants
2004-07-1313/07/2004 18:11:15
#116193
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Не нужно никакую струйку сверху. Просто часть корней опускается в аквариум. Либо сам контейнер с растением частично погружается в воду. В дне контейнера отверстия, разумеется, должны быть. А сам контейнер заполняется, например, керамзитом. Только что обсуждали это в соседней NO3 .

2004-07-1313/07/2004 18:52:14
#116195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 7
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

сообщение Sleepy_
...
Пpошy высказываться. Какое поpекомендyете pастение, наполнитель для гоpшка, нy
и всё остальное
...


Растение называется Мангровое дерево(кустики молодые), нитраты оно жрет только подавай, в условиях аквариума обычно живет в каком то субстрате типа крошки коралловой, но капиталисты конечно пишут что в специальном ...
каакраз то что тебе хочется, одна неприятность мангры в солоноватой воде живут, но вроде и в пресной может пожить немного ...
2004-07-1313/07/2004 19:32:19
#116202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

сообщение S_Бобер
одна неприятность мангры в солоноватой воде живут, но вроде и в пресной может пожить немного ...

Манграм пофигу ... что соленая что пресная, только хавку давай.

Хотя как по мне, если вода не соленая, то циперус, спатифилиум гараздо интереснее смотрятся. Есть еще Торо тоже классная травина, только некоторые экзампляры вырастают до метра в ширину и 1.5 м в высоту. А вообще пойдет все что растет в прибрежной зоне
2004-07-1313/07/2004 23:14:33
#116235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ива, мангры... Хорошы бы еще, чтоб они к соседям побыстрее проросли - жилплощадь - штука никогда не лишняя...
В принципе, годится любое имеющееся в доме растение с воздушными корнями (монстеры, те же фикусы)... Мокнул корень в аквариум и там оставил - заработало.
Если такой растюки в дому не нашлось (часто ведь не находится - рыбов и гадов всяких, вплоть до собак подчас - как грязи, а нужной монстеры или еще какой опунции как назло как раз и нету - то ли парадокс, то ли - тенденция Смайлик :happy:Смайлик :hde: ), то можно взять емкость с гравием, натыкать в ея болотной флоры (почти в любом цветочном магазине, в Москве циперус - от 60 р, камыш поникший - от 50 р., в случ. чего можно зачерпнуть из аквариума той же гигрофилы, годится хлорофитум, традесканция - самые обычные комнатные виды).
Ящик можно повесить на стенку за банкой, над банкой, поставить на крышку, повесить вдоль задней стенки - на ваш вкус. А через него пустите слабую протоку - эрлифтом или маломощной помпой. Нихьт проблем.
А ежели нужно обязательно дерево - нужно брать секвойю. Однозначно. Она еще пра-пра-правнукам послужит.

2004-07-1414/07/2004 15:40:24
#116361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

В общем я уже склеил устройство, которое описал выше. Смайлик ;) Размеры "денитратора": 120х20х15 см.
Т.е. он у меня будет ставится вместо задней части крышки аквариума Juwel-Rio400. Сверху.
Наполнителем будет керамзит. Сверху буду проливать (с кучи дырочек) воду литров эдак 200-400 в час - точнее выясню эксперементально.
Думаю, что в плане биофильтрации он должен напрочь убивать стоящий рядом Eheim 2028, наполненный спец. субстратом.

2004-07-1919/07/2004 23:19:23
#117376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

сообщение Sleepy_
Сверху буду проливать (с кучи дырочек) воду литров эдак 200-400 в час - точнее выясню эксперементально.

Не любят этого корни Смайлик :(
2004-07-1919/07/2004 23:24:30
#117378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

учти -лампа накаливания будет обжигать листья или даст мало света
можно купить осрамовскую "эконом"- у нее патрон обычный -арматура не нужна.
работает долго .свет хороший.
я их в аквариуме использую прочитав статью в журнале "аквариум"
очень довольна окраской краснолистных

2004-07-2020/07/2004 08:06:32
#117419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Аквариумист САВА прав Смайлик :cool: :

присутствие в воде калия повлечет колосальный всплеск роста,
что выметет P-N - яды начисто и много быстрее иного случая Смайлик :)

С другой стороны, если растений достаточно -
и меньшая скорость их роста справится, со временем* Смайлик :)

*Время - (аквариумист.) отрезок ожидания или достижения цели,
здесь - денитрации Смайлик :cool:

2004-07-2020/07/2004 10:17:35
#117466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Можно подобрать траву, вообще не требующую дополнительного света кроме того, что есть в комнате. Циперус, традесканция, хлорофитум - дубовые теневыносливые растения.
Насчет скорости потока - слишком много. Для живых корней нужна среда поспокойнее.

2004-07-2020/07/2004 13:32:33
#117522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

Нет... Мне нужно чтобы не растения выживали при отсутствии света, а чтобы они ВЫЖИРАЛИ из воды амиак, нитрат и т.д.

Ещё вопрос ко всем: Имеет ли смысл засыпать в это "корыто" с керамзитом какой-нибудь латерит от аквариум фармасьютикалс (подкормка нерастворимая) ?

2004-07-2020/07/2004 22:50:37
#117630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Необязательно вовсе для простых и упрямых растений Смайлик :)

2004-07-2121/07/2004 10:05:10
#117721
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Теневыносливые, неприхотливые растения таковы не потому что НЕ РАСТУТ, а потому, что хорошо растут где попало... Каждый грамм их масы - та самая связанная органика. Потому, чтобы они сосали ее ТОЛЬКО из воды (а не из добавок, которые сами будут вымываться в аквариум), в корыте должен быть только чистый крупный песок или мелкий гравий. Керамзит сильно не рекомендую - его, в отличие от гравия нельзя рыхлить и частично промывать - его нужно через какое-то время просто выкидывать (в его порах развивается анаэробная флора, которая портит воду, ощущается это даже по специфическому запаху, который от старого керамзита не удаляется никаким промыванием).
Кстати, некоторые акыариумные растения, весьма требовательные к условиям ПОД водой, в таком ящике изумительно растут даже при очевидно слабом освещении. Анубиасы, гигрофиллы, недавно купил на птичке какую-то фигню, похожую на анубиас и эх одновременно (к сожалению, не знаю точное название) - так вот, в банке оно загибалось, а в ящике - поперло. Причем анубиасы вне воды начинают расти и плодиться НА ПОРЯДОК быстрее.
Однако, следует знать:
При переводе травки из воды в ящик сначала большая часть листьев (и даже стебля) может отмереть, но растение не следует выкидывать, если корень и ближайшая к нему часть стебля в порядке. Со временем оно "попрет", выбрасывая листву, приспособленную к новой среде.
И соответственно, если, например, захочется вернуть в аквариум отводки, выращенные на воздухе - заглублять их нужно постепенно (хотя это - хлопотно) или - сразу втыкать "по месту" и наблюдать вышеописанную картину. Примечательно, что переводе "амфибий" из воздушной стихии в водную идет с БОЛЬШИМ отходом, чем обратный процесс. Почему - не знаю, можа у кого есть мысли на сей счет. Смайлик :idea:

2004-07-2121/07/2004 16:19:36
#117858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

пройдусь по некоторым тезисам

dim.n.t. > Не любят этого корни Смайлик :(
Euggn> Насчет скорости потока - слишком много. Для живых корней нужна среда поспокойнее.

В обеденный перерыв прохожу часто мимо магазинчика торгующего оборудованием для гидропоники.
- помпы они продают обычные аквариумные, Достаточно производительные
- среда для выращивания: керамзит или пористые кубики из кокосового волокна. Называется "CocoTek® bricks ".

Из интересных технологий предлагают "Aero-Hydroponics "
Аргументация фирмы - в потоке аерированной воды корни лучше растут (становятся длиннее). Как раз то что мешает при применении донных фильтров у них выносится как преимущество. Верить им или нет - личное дело каждого Смайлик :)

ЗЫ: демонстрационная банка с гидропоникой наверху у них "засажена" золотыми. Также для аквапонных систем рекомендуют карповых. Другими словами хороших хрюшек, которые будут обильно поставлять растениям питательные вещества.

2004-08-0202/08/2004 11:40:56
#120610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Sleepy_
Нет... Мне нужно чтобы не растения выживали при отсутствии света, а чтобы они ВЫЖИРАЛИ из воды амиак, нитрат и т.д.

слыхал, что мангры и ивы очень быстро так выжирают и нитрат и аммиак и всё остальное, что загибаются даже элодеи.


Ещё вопрос ко всем: Имеет ли смысл засыпать в это "корыто" с керамзитом какой-нибудь латерит от аквариум фармасьютикалс (подкормка нерастворимая) ?

обычно "нитратоедов" просто опускают в банку, а если их в субстрат над банкой сажать, то не будет ли та же самая подкормка вместе с водой сверху капать ? я не говорю что это плохо.. просто это нужно иметь ввиду.
2004-08-0202/08/2004 12:53:14
#120637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Я засыпал мелкий туф.


Картинка с форума

Кстати нитрат не выедается - его пришлось кончать, запустив в нижний сосуд пистии и ряски.

Возможно если кроме цветка ещё и фильтровать, тогда цветку останется только нитрат.

2004-08-0202/08/2004 13:18:09
#120641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Как раз то что мешает при применении донных фильтров у них выносится как преимущество. Верить им или нет - личное дело каждого" -

Занятно, наверное, к теме не относится, но сегодня аквариумная техника и передовые достижения науки становятся вещью в себе, самодостаточным компонентом, "техникой ради техники"...
Эдакое второе рождение Уйльдовской формулы "art for art".
А на рынке, тем временем, рыба и трава собственного "развода" вытесняются импортом... Много рыбы утрачено (нет ни в продаже, ни у коллекционеров).
Сегодня у меня есть помпы, лампы "со спектром", генератор и реактор углекислоты - оно, конечно, здорово... Но сколько не ищу - нигде не найти ириатерин вернера, ковровых элеотрисов, приапелл, номорамфусов и дермогенисов, мезонаут и спилурумов (недавно, покупая стайку подростков "саек", которые правильно - Седжика, спросил у продавца про спилурумов. Видел, говорит. Но только - на картинке.) которые раньше у меня плодились и в студенческие годы были не последним подспорьем к "стипухе". Сейчас взял бы "для души" - а нету...
Можно, конечно, заказать - привезут, но отчего-то с этитми "привозными" даже при нонешней "технике" не складывается - дохнут, болеют, не мечут...
Оно, понятно, не в тему...
Однако...

2004-08-0202/08/2004 14:05:21
#120653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Velikiy Novgorod
9 года

Спатифилум стал переть как ненормальный на этой "гидропонике". Мангры вроде как в спячке. Водный гиацинт - загнулся.

2004-08-0202/08/2004 21:56:19
#120803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Лопушка найди помоложе, мой тебе совет Смайлик :)

2004-08-0303/08/2004 09:33:59
#120856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Velikiy Novgorod
9 года

Твоя фраза трактуется неоднозначно. Что ты хотел сказать ?

2004-08-0303/08/2004 22:14:19
#121057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Лопух у болотца или ручья, растение такое Смайлик :)

2004-08-0404/08/2004 09:09:12
#121102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Velikiy Novgorod
9 года

Ясно. Спасибо. Смайлик ;) Просто иначе это можно прочитать как "найди более легковерного дурака" Смайлик ;)

2004-08-0404/08/2004 18:40:19
#121321



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top