go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Latvia
20 года

Погибли четверо Данио :(

Аквариум 40 л перед запуском 10 дней стоял с фильтрацией и аэрацией, грунт, без растений. Заселил 2 гурами, 2 тернеции. Все нормально. Еще через 3 дня купил 4 данио и растение - длинная веточка такая пушистая, растет быстро, не знаю как называется. Так вот 1 данио скончался через 4 дня, второй на 6 день, и двое еще через сутки. Подменивал воду за это время 2 раза по 4-5 литров отстояную. Температура 25-26, корм - ГАМАРУС и хлопья SERA. Сначала рыбки были активные, а потом как-то погруснели и вроде как не кушали. Перед кончиной были обессилены, гоняло течением бедных по аквариуму. Гурамки и тернеции попрежнему веселы и кушают хорошо, но побаиваюсь, вдруг инфекция какая???

2004-07-1313/07/2004 23:40:17
#116239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
8 дн.

Скорее всего вы купили уже больных или старых данио (они живут всего 1,5-2 года Смайлик :( )
Данио очень неприхотливы. У меня живут уже второй год. покупал семерых, сейчас осталось пять. Едят все, включая мух и прочих насекомых (кроме совсем крупных и жалящих). Мух своими челюстями заглатывают целиком. Смайлик :hde:
А так они никого не трогают и едят за четверых. Если другие рыбы чувствуют себя нормально - а тернеции и гурами раньше бы почувствовали плохую воду и т.п. - то других причин смерти я не вижу.
Кстати, умерших рыбок желательно сразу удалять из аквариума, если конечно у вас нет там пары-тройки немелких ампулярий или ракообразного какого-нибудь.

2004-07-1414/07/2004 05:46:33
#116260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

Скорее всего аквариум не прошел цикл аммоний-нитриты-нитраты.
тесты воды делали?
воду перед подменой отстаивали?

2004-07-1414/07/2004 06:12:15
#116262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Latvia
20 года

Да, воду лил только отстояную. Вот и я думаю что уже больных купил, хотя читал и знакомые говорят что загубить данио очень постараться надо, очень неприхотливые. А сейчас 3 дня уже живут анциструсы от того же продавца, очень живенькие (пока Смайлик :) тьфу-тьфу). Кстати, нужно ли корм специальный анциструсам или сами найдут? Есть 2 растения, 2 пещерки из кокосов, ивовая коряга. Сомики часто по ним ползают. Волосики кокосовые обкусывают???

2004-07-1414/07/2004 10:41:08
#116292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Russian Federation Ivanovo
19 года

сообщение Drejc
Есть ивовая коряга.

У меня, уже довольно давно, была подобная неприятность.
Жили барбусы суматранусы, огненные и данио (тоже штук 5). И вот все данио сдохли. Как оказалось позже, а у меня тоже лежала коряга, это из неё. Она начала что-то такое выделать. Это и сказалось на данио. Странно, почему-то
это только на них действует...
2004-07-1414/07/2004 12:57:48
#116318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Latvia
20 года

Thresher

Thresher
А как узнали что коряга виновата? Я на нее тоже грешил и даже убрал когда первый Данио погиб, но через 2 дня снова вернул. А скорее всего это не ива а лоза, выпилил ветку зеленую с несколькими отростками, кору снял, кипятил часов 8, потом 2 суток просто мокла. В аквариуме быстро покрывается прозрачной слизью. Это нормально?? Когда анцитрусы появились первым делом эту слизь обсасывать стали.

2004-07-1414/07/2004 14:19:39
#116338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Russian Federation Ivanovo
19 года

сообщение Drejc
Thresher
А как узнали что коряга виновата? Я на нее тоже грешил и даже убрал когда первый Данио погиб, но через 2 дня снова вернул. А скорее всего это не ива а лоза, выпилил ветку зеленую с несколькими отростками, кору снял, кипятил часов 8, потом 2 суток просто мокла. В аквариуме быстро покрывается прозрачной слизью. Это нормально?? Когда анцитрусы появились первым делом эту слизь обсасывать стали.

Ну начну с того, что моя коряга не промышленная,
а нашёл я её сам на чистейшем Святом озере.
Я её варил 3 часа (после чего она уменьшилась вдвое, просто обсыпалась, но внутри крепкая). Потом день в протоке держал. Далее уже с чистой совестью положил.
После этого произошло вышеописанное.
Я её выпащал.
Положил в другую банку, с золотыми. Они хотя и не померли, но стали чахнут, тут я окончательно смекнул в чём тут дело.Смайлик :idea:
P.S. это коряга так у меня и валяется, могу подарить кому-нибудь!Смайлик :think:Смайлик :mir:Смайлик :doctor:
2004-07-1515/07/2004 20:19:03
#116699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Almaty
20 года

Растение у вас Элодея Канадская:
"Многолетнее растение. Всё растение погружено в воду. Корневая система развита слабо. Ветвящиеся побеги могут достигать 100 см. в длину. Простые мелкие и тонкие листочки располагаются на стеблях по 3 -мутовчато. В июле-августе в пазухах верхних листочков развиваются мелкие цветки с беловатыми лепестками и тремя слегка красноватыми чашелистниками. Элодея цветёт очень редко. В Европе и в России распространены только женские экземпляры растения с пестичными цветками. Без тычиночных цветков опыления не происходит, и поэтому элодея плодов не образует."
Картинка с форума

2004-08-0505/08/2004 20:08:25
#121605



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top