go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Реутов
12 года

Что происходит перед нерестом малавийцев псевдотрофеусы и меланохромисы

Всем здравствуйте, малавийцы у меня не так давно, все с малька, примерно 5 месяцев, сейчас возраст нереста у них. Что предшествует нересту, как узнать, что нерест вот вот состоиться, очень хочется понаблюдать за процессом.

2004-07-1414/07/2004 19:49:16
#116410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

еще пару месяцев точно ждать придется...
стимулирую нечаянно, т. к. лето, температурой около 28 градусов, большой подменой, кормлением обильным...
самец перед нерестом становится ярче окрашен, гоняет самку... да и всех в общем то гоняет...
кстати позавчера перед уходом на работу видел нерест пары псевдотрофеусов...
в общем при наличии необходимых условий все у них произойдет само собой... о том что нерест состоялся подскажет наличие у самки небольшого вздутия на нижний челюсти... она будет надута и как будто все время что то пережевывать...

[Изменено 14-7-2004 автор -RT-]

2004-07-1414/07/2004 21:39:51
#116416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

У меня конечно опыт небогатый, но пять нерестов уже наблюдал. Пс. Соколофа.

Самец становится значительно агрессивнее и нападает на всех рыб. У меня во время нереста даже сомам достается. Всех рыб он сгоняет на другую половину аквариума (здоровый он сволочь Смайлик :))

Во время нереста у самки опухает "яйцеклад" (возле анального плавника). "Пипка" вырастает 1-2 мм, не увидеть невозможно. К окончанию нереста - как писалось выше - набухает подбородок. Сильно, перепутать тоже невозможно. Первый раз наблюдать - офигительно!

Самка кстати набрав икру тычется партнеру в... Ну сами понимаете. И таким образом и оплодотворяет икру.

Ничем не стимулирую. Сами нерестятся. Но со всех 5 нерестов вся икра сбрасывалась на 3й день. В каком возрасте был первый нерест - не скажу, надо дома записи почитать.

Успехов!

2004-07-1515/07/2004 04:39:34
#116450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

У меня меланохромис, начинает жестоко гонять самок, уже вследствии этого у меня было забито 3 самки. (Вот теперь мальков рощу, уже см5 они , самок оставить надоСмайлик :)) Кстати с своего места он тоже всех гоняет, но плихт ему всегда мешает, во врема нереста, подплывает к ним...... Но потом ему достатется...... Ну после этих гоняний самка всеравно соглашается, и нерест!!!!! Потом недели 2-3 не ест, а носится с икрой.

2004-07-1515/07/2004 08:51:11
#116475

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top