go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
11 года

погибает крапчатый сомик

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 40 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - много

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 2 меченосихи, прилипала, валлиснерия, улитки

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - сейчас только во время кормления

- Температура - больше 30, снижают

- Кормление рыб: хлопья tetra, дафния сухая, замороженный мотыль, в последнее время без мотыля


Забрали у родителей из аквариума, где была повышена температура, сомика, лежавшего на боку и тяжело дышавшего. За пару дней до этого второй сомик у них погиб, как выяснилось у обоих сомиков на правом боку, но не на одном месте, появилось по одному красному пятнышку.
У этого (см фото) такое как полосочка недалеко от жабер. Если присмотреться видны и более тонкие красные ниточки изнутри.
Сейчас сидит в 10 литровом аквариуме, температуру удается снизить кулером до 24, стараемся не выше 28, компрессор.
Лежит на боку и не ест, дышит спокойно. Можно ли ему еще как-то помочь?

больной сомик(



а еще, тему в сомах как удалить?

Изменено 12.8.10 автор Komok
2010-08-1212/08/2010 07:59:52
#1192200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Komok

Для моих сомиков это лето стало последним - не могут они так долго держать столь высокие температуры, а я не смогла, как ни стралась, снизить их хотя бы до уровня верхнего предела. Да еще и дыму с поверхности наглотались... Тоже были в разных местах какие-то разных размеров кровоподтеки. Так их любила, этих водяных кроликов. У меня были - крапчатые, золотистые и альбиносы. И все с шикарными вуалевыми плавниками. Всего 11 хвостиков, которые так и держались на дне плотной веселой стайкой. Растила всех с весьма нежного подросткового возраста и все у них до сей поры было совершенно замечательно...
Думаю, у вас аналогичная история - перегрев. И единственный способ помочь сомику - оптимизировать условия содержания и набраться терпения. Ребята они живучие, но не при таких экологических катастрофах.
ЗЫ. Дубль темы, пока на нее нет ответов, можно самостоятельно удалить через верхнюю серую кнопку "Изменить", там поставить галочку в окошке "Удалить" и нажать на нижнюю кнопку "Редактировать". Если вдруг не получится, то можно попросить удалить дубль, нажав на верхнюю серую кнопку "Модератора!" над вашим сообщением в теме и сообщив там вашу просьбу и ее причину.
2010-08-1212/08/2010 12:25:58
#1192332

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top