go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

jazvy u astronotusov

Izvinite za translit - periodicheski u menja propadaet driver.
No ochen' nuzhna pomosh
U menja zaboleli dva pjatiletnih oskara. Nikogda prezhde ja takoj figni ne videla.
Vnachale vse vygljadelo kak obychnie rany posle draki, no iskljuchitelno na golove. No oni tak i ne zarosli i stali pokryvat'sja setju dyrochek raznogo razmera. nekotorie dyrki ukrupnjautsja do 1-2 mm. na glaz nikakih vneshnih parazitov ne vidno. Eshe odin ryb v akvariume - zdorov kak byk (poka). Odin iz oskarov uzhe vtorichno pokryvaetsja gribami
Ljuboj sovet - welcome.

2002-10-2828/10/2002 19:39:20
#9293
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Для начала обработайте ПРОТИВОГРИБКОВЫМ средством, потом нанесите на раны ТЕТРАЦИКЛИНОВУЮ МАЗЬ...

2002-10-2828/10/2002 20:00:17
#9298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Спасибо!!!
Судя по совету мои подозрения о бактериальной природе этой дряни верны. Но рыб мазать мазью не доводилось. В посте о сходных проблемах ("у астрика...") есть подробная инструкция. Но боюсь по неопытности только сделать рыбе хуже (стресс и тд).
Вычитала у Бауэра, что бактрим неплохая вещь. Насколько я знаю, бактрим сиречь есть обычный Биссептол. Греет информация о нетоксичности его для рыб
насколько хороша идея налить биссептол-480 и провести недельный курс? Или лучше бициллин? Кстати в аптеках мне говорят, что бициллин-5 - это раритет. Есть -2 и -3. В чем разница. Можно ли их взаимозаменять?
Извините за кучу вопросов, но просто до сих пор Бог миловал.

2002-10-2829/10/2002 00:42:05
#9317
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

На первый взгляд - типичный Hole-In-The-Head

Расскажите лучше об условиях содержания и о виде корма, а также не было ли смены условий (или корма) в последнее время.

2002-10-2929/10/2002 09:13:55
#9333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
14 года

Упс! И правда - похоже на дырочную болезнь. Как я не подумала! В моем представлении астронотусы - это такие цихлиды со слоновьим здоровьем. И все цихлидное им чуждо. Собрат астронотусов по аквариуму - Apteronotus без каких ибо признаков болезни.
Аквариум - 400 л. Население - пара астронотусов и Apteronotus/
Корм - сейчас все станут на уши. Но эти поганцы НИЧЕГО другого не едят. До полутора лет хавали все, а потом их заклинило на корме Великан (кр. гранулы) и крупном мотыле. Летом очень любят дождевых червей.
Смены условий - навскидку не припомню
Унетает информация в сети о непонятности это1 болячки. Чем-нибудь ее взять можно? Желательно без процедур на свежем воздухе ввиду моей неопытности в смазывании ран.

2002-10-2929/10/2002 11:12:01
#9369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
14 года

насколько разумны советы убрать угольный фильтр? Поднять температуру и добавить соль?

2002-10-2929/10/2002 11:28:21
#9373
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

лечение

Первопричина hole-in-the-head - в недостаточном количестве минералов. В свою очередь она (нехватка минералов) может возникнуть по нескольким причинам - недостаток минералов в корме, проблемы с пищеварением, а также слишком мягкая вода.

Чаще всего это бывает у дискусов, а также и у других цихллид (астронотусы, кстати, попадают в группу риска). У дискусов обычно это является следствием кормления говяжьим сердцем, что вызывает размножение жгутиковых (Гексамитоз) в кишечнике, и сильно осложняет всасывание минералов. А ввиду того, что эти виды рыб зачастую содержатся в мягкой воде, это в свою очередь способствует прогрессированию болезни.

На мой взгляд, мазать эти дыры мазью - это всё равно что при желтухе мыться тщательно - причина-то не устранится. Или при сифилисе нос зелёнкой мазать. Лечить надо причину, а не симптом.
Конечно, патогенная микрофлора локально будет уничтожена, но это даст исключительно временный эффект, и никак не поможет залечить эти "дыры". Вообще, надо почаще наблюдать за питомцами, и пораньше начинать бить тревогу.

Если интересуют конкретные советы - прошу в e-mail, ато меня опять обвинят в том, что я тут рекламой занимаюсь.


nikultsev@mail.ru

2002-10-2929/10/2002 12:04:21
#9383
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

2Natella

Так у них ДЫРЫ или РАНЫ? определитесь! Если раны покрытые грибком, то смотри мой совет, если дыры и на голове, то тогда МЕТРОНИДАЗОЛ используйте!

2002-10-2929/10/2002 12:18:42
#9391
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

2Nikultsev

1. Не умничай и не гони здесь сухую теорию!
2. Хватит всякий бред на счет говяжьего сердца здесь разносить (особенно это к дискусам относится)!Смайлик :mad:

2002-10-2929/10/2002 12:20:45
#9393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
14 года

Господа! Приношу извинения за неточность формулировки. Вначаеле это выглядело как белые пятна (как бы чешуя содрана при драке). Я не волновалась - такое часто у них при брачных играх бывает. А когда на этих белых пятная дырки разного размера стали вылезать - стало ясно, что что-то не то.

2002-10-2929/10/2002 12:44:09
#9404
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Natella
Уголь убирать придётся до внесения любого лекарства по любому. Соль, как самостоятельный медикамент вреда не принесёт, но и пользы будет мало. Грибы - вторичная инфекция, лечить надо основное заболевание. Гексамитоз, спиронуклеоз, точно сказать нет возможности, но в любом случае надо использовать препараты от простейших (метранидазол, Hexa-Ex). Тема гексамитоза подробно обсуждалась неоднократно, посмотрите по форуму.

PS: Господин Nikultsev, будьте любезны, прекратите вещать по поводу недоказанных фактовСмайлик :mad: Если у вас появились новые сведения на волнующую нас всех тему, милости просим, поделитесь. А пока их нет, держите своё мнение по поводу кормления крупных американских цихлид при себе.

2002-10-2929/10/2002 12:44:43
#9405
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

не злитесь, не злитесь, синьор Dr.Demon, ато от злости, говорят, витамины пропадают...


Originally posted by Dr.Demon
1. Не умничай и не гони здесь сухую теорию!
2. Хватит всякий бред на счет говяжьего сердца здесь разносить (особенно это к дискусам относится)!Смайлик :mad:


Доктор (к сожалению, не знаю твоего имени), извини конечно, если я просто знаю немножечко побольше (вспомним твои мысли про смешивание лекарств), но ведь информация - это предмет, обладание которым невозможно ограничить. Суть в том, что вместо того, чтобы злобно брызгать слюной, обвиняя меня во всех грехах (читай subject), нужно принимать к сведению получаемую информацию, и пытаться её анализировать, а не требовать выкладки из научных трудов. Хотя удивляться твоей злобе не приходится - ник у тебя соответствующий (добрых демонов я в своей жизни не встречал). Есть одна беда, правда - злоба - бессильная, бездоказательная.

Дело в том, что любые вещи, утверждать которые берутся люди, обладающие авторитетом, не могут быть "бредом" априори, потому как этим людям их авторитет, вообще-то, дорог, и терять его у них нет ни малейшего желания. Причём эти люди совсем не имеют своей целью продвижение каких-либо товаров, продвигаемых какой-либо фирмой - они не этим зарабатывают себе на жизнь, заниматься рекламой - не их профессия.

Далее. Нужно хотя бы иногда включать свои мозги, и немного рассуждать (очень странно, что ты не понял из сообщения Natell'ы, о чём идёт речь - там всё лежит на поверхности) - тогда многие вопросы разрешаться сами собой.


И последнее - в нормальных условиях содержания Hole-in-the-head никогда не появится сама собой, это типичная defficiency decease, т.е. заболевание, вызванное недостатком каких-либо веществ. А уже этот самый недостаток может быть вызван различными причинами. Одна из многих - неправильное кормление.

p.s. Советую не применять аргументы вроде "хватит бред разносить". Не катит.
2002-10-2929/10/2002 12:49:57
#9407
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4

21 года

Dr. Demon. , Nikultsev прекратите перпалку !!!

Natella, прошу прощения , что вынужден поместить это письмо в Вашу ветку...

Dr. Demon. , Nikultsev

Если желаете выяснять отношения - выясняйте U2U.

Несмотря на то что Вы оба достаточно грамотные и уважаемые люди, Вы позволяете себе устраивать перепалки "в прямом эфире"

За это
ОБОИМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !!!

Конкретные к Вам претензии
Dr. Demon. - Ведите себя сдержанней и корректнее по отношению к собеседнику, даже если Вы не разделяете его мнения и его манеры Вас раздражают.

Nikultsev: то же что и для DrDemon + Ваши идеи неоднократно критиковались , но Вы продолжаете настойчиво их пропагандировать, вызывая споры там, где это неактуально.

Предлагаю для выяснения конкретных разногласи завести отдельную ветку, где придти к консенсусу, дабы не смущать других посетителей форума.

2002-10-2929/10/2002 13:31:52
#9416
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

не знаю, где отвечать, поэтому отвечу здесь.


Originally posted by Семен
Natella, прошу прощения , что вынужден поместить это письмо в Вашу ветку...

Dr. Demon. , Nikultsev

Если желаете выяснять отношения - выясняйте U2U.



Дело в том, что я не позволял себе на кого-то "наезжать", а выяснение отношений в прямом эфире - лишь моя реакция, реакция задетого человека. А выяснять их в U2U- совершенно глупо, ибо "наехали" на меня отнюдь не приватно. Так что извините.




За это
ОБОИМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !!!


Сдаётся мне, что мои действия можно квалифицировать как "необходимую самооборону", а за это ответственность более другая, чем за нападение.



Nikultsev: то же что и для DrDemon + Ваши идеи неоднократно критиковались , но Вы продолжаете настойчиво их пропагандировать, вызывая споры там, где это неактуально.


Это не "мои идеи", я не являюсь специалистом с многолетней практикой, я всего лишь любитель. Правда любитель, обладающий срезом мнений очень большого количества людей.
Эти "идеи" я всего-лишь довожу до сведения читателей, а сомнений в их правильности я не испытваю.
2002-10-2929/10/2002 14:16:01
#9425
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

Originally posted by СВЕТА
PS: Господин Nikultsev, будьте любезны, прекратите вещать по поводу недоказанных фактовСмайлик :mad: Если у вас появились новые сведения на волнующую нас всех тему, милости просим, поделитесь. А пока их нет, держите своё мнение по поводу кормления крупных американских цихлид при себе.


Светочка, я с удовольствием представлю все данные. Случится это не позднее середины ноября, когда мне удастся пообщаться лично с г-ном Дитером Унтергассером, надеюсь, что даст он мне и ссылки на труды, и всё остальное. Это раз.

Никто и никогда, по крайней мере, на этом форуме, не заставит меня (разве что путём отключения) не говорить то, что я считаю нужным и правильным. Это два.

Если у кого-то есть какие-либо вопросы к автору этой книжки:
http://www.addall.co...

пожалуйста, можете их копить, и я их с удовольствием ему задам, после чего опубликую ответы. Это три.



2002-10-2929/10/2002 14:30:59
#9429
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4

21 года

Факты это хорошо.

2. Nikultsev
За факты спасибо - но это уже совсем оффтопик. Хотите обсудить этот вопрос - создайте новую ветку и пишите туда, а здесь можно просто сослаться.




Дело в том, что я не позволял себе на кого-то "наезжать", а выяснение отношений в прямом эфире - лишь моя реакция, реакция задетого человека. А выяснять их в U2U- совершенно глупо, ибо "наехали" на меня отнюдь не приватно. Так что извините.


Вы ведете себя как маленький ребенок.
-Он меня первым ударил !!!
-Нет он !!!

Нам не нужно читать здесь Ваши личные эмоции. Взрослый воспитанный человек , даже если на него "наехали" тактично промолчит в обществе.

Ваша точка зрения имеет право на жизнь, Вы также имеете право ее высказывать.
Но ни Вы (и никто другой) не имеете права делать личных резких высказываний публично (заметьте Демону я также влепил плюс)

Я не великий спец в содержании цихлид, по сему не могу оценить корректность этой точки зрения (речь идет об использовании говяжего сердца), но она встречает массу критики со стороны членов нашего сообщества (заметьте, что не только Демон говорит Вам об этом) Короче, я не советовал бы Вам настаивать на этой точке зрения до того момента, покуда Вы не обсудите ее с другими членами форума в отдельной теме. Либо в крайнем случае давать в качестве ответа ссылку на эту самую отдельную тему с пометкой "Есть мнение". Это будет наиболее корректный вариант.

Резюме: Высказывайтесь пожалуйста, никто не собирается затыкать Вам рот, более того мнение каждого члена сообщества ценно. Но если Вы высказываетесь, то постарайтесь делать это максимально корректно. Это, кстати, относится ко всем нам, уважаемые коллеги.

И давайте прекратим этот разговор в данной ветке - он совсем не относится к сути вопроса !

[Отредактировано: 29-10-2002 написал Семен]
2002-10-2929/10/2002 15:08:50
#9434
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Смайлик :)
Господа, прошу прощения, что мое скромное письмо стало поводом для таких эмоций.
Всем спасибо, за все мнения и советы.
toСвета:
1)Мой вопрос об угле был не на время лечения, а насовсем. Очень много народу в сети пишет, что использование угля приводит к обеднению воды по многим в-вам (в тч и минералам). Уголь всегда называют в числе одной из причин дырочной болезни (+недостаток витаминов и Hexamita под вопросом)Один зубр даже утверждает, что вреден не столько уголь, скольго его пыль. Мол он и провоцирует болезнь
2) Не дадите ли ссылки на нити форума - пока что-то не нашла. Может у них неочевидные названия...? Или они в других разделах? (Не Болезнях)

2002-10-2929/10/2002 17:46:01
#9451
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4

21 года

Препараты

Для лечения гексамитоза (Hole-in-Head) можно использовать ZMF HEXA-Ex (продается в Аква Лого) либо Метронидазол. Опять же за более точной информацией - поищите по форуму, либо если не найдете, напишите, уточню.

2002-10-2929/10/2002 18:12:31
#9453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

О! Одну ветку нашла ("гексамитоз"). Но может еще что есть?

Вопрос по корму - offtopick. Перенесен
Корм "Великан" и нотусы

[Отредактировано: 29-10-2002 написал Семен]

2002-10-2929/10/2002 18:14:38
#9454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
14 года

Семен, простите, вопрос о корме был связан с дискуссией о говяжьем сердце.
Извините - из дома не могу посылать мэйл со своего адреса, поэтому вопросы к Вам вы ношу в форум:
Вопрос - не знаете ли Вы где его (Неха-Ех) можно купить в Питере.
О метронидазоле - я нашла в Сети концентрацию 10 мг/мл. Может есть какие-то еще рекомендации? Надо ли подменивать воду ежедневно? Если да, то добавлять метронидазол надо по полной программе или только в расчете на ДОЛИВАЕМОЕ к-во воды? как насчет аэрации и освещения? Вот антибиотики например свет не любят
И последнее - в аптеках есть уже растворенный метронидазол для
капельниц (Метрогил). Можно ли его использовать?
СПАСИБО!
С уважением
Натэлла

2002-10-2929/10/2002 18:36:16
#9458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
20 года

1. Уголь бывает разного размера и вида, и далеко не всегда от него можно добиться пыли.
Уголь конечно обедняет воду. В воде всегда есть почти все болезни в небольшом количестве. Если рыб держать в стирильных условиях, то малейшиий микроб вызовет болезнь рыб.
2. Про личение есть еще и Заболели Бурунди Немного не то но может потому что вовремя все и прошло. Использовал метронидазол как там написал Dr.Demon.

И последнее. Народ хватит склочничать, лучше помогите человеку.

[Отредактировано: 29-10-2002 написал Alex5]

2002-10-2929/10/2002 23:06:35
#9473
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4

21 года

Дозировка

Метронидазол : 50 мг на 4,5 литра. Толчешь, мешаешь в стакане, затем постепенно доливаешь.
И вообще лучше давать с кормом. Например, ошпаренной манкой.

[Отредактировано: 1-11-2002 написал Семен]

2002-10-3030/10/2002 10:49:33
#9519
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

по порядку

2002-10-3030/10/2002 13:12:35
#9543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

СПАСИБО всем за помощь!

2002-10-3030/10/2002 16:18:54
#9578



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top