go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Откуда есть пошла рыбка золотая

Все мы в детстве разводили золотых рыбок. Ну или почти все Смайлик :) В каждом городе был свой «птичий рынок», где можно было купить за рубль пяток таких рыбок в стеклянной банке. А еще все мы знаем и любим сказку А.С. Пушкина «Золотая рыбка», которую он написал почти два столетия назад. Существуют разные предположения о том, откуда Пушкин узнал о золотой рыбке. Но, одно можно сказать точно, что в те времена рыбки, которых мы сегодня называем «золотые», не продавались на птичьих рынках. А вот в Китае, даже в те времена эти рыбки были обязательными для каждого пруда в китайских садах. Ведь согласно фен-шую такие рыбки в аквариуме приносят хозяину благосостояние, удачу и успех. Говорят, что в каждом пруде при дворе китайских императоров содержались золотые рыбки и, дабы они не портили воду, их не кормили. Отмучившись приблизительно месяц, умершие золотые рыбки заменялись на новых.

В китае существует немало легенд и мифов о происхождении золотой рыбки.Одна легенда утверждает, что дочери небесного царя , плавая в пушистом облаке, так разыгрались, что выпали из него на землю. И стали золотыми рыбками.

В другой рассказывается, что во время самой страшной бури, океан, разбушевашись, выбросил из свой пучины на берег рыбок необычайной красоты, которых люди спасли и стали разводить. Это были золотые рыбки. Но мне больше нравиться легенда, в которой рассказывается о том, что много лет назад жил юноша, которого любила прекрасная девушка, но он покинул ее. Она горько плакала на берегу пруда . Ее слезы падали в воду и превращались в золотых рыбок. С этими легендами не согласны вологчане, которые недавно решили на берегах Белого озера открыть парк "Царство золотой рыбки". Они утверждают, в старину здесь жили древний народ вепсы, который промышлял ловлей рыбы и изображение медной рыбки стало символом района, что и позволило объявить именно это место родиной знаменитой золотой рыбки, правда из пушкинской сказки.

Картинка с форума

Но реальность была, конечно, гораздо проще.Уже более двух тысяч лет назад китайцы умели искусственно разводить рыбу и, в частности, обычного серебряного карася. В эпоху правления династии Цинь (265-420 гг.) рыбоводы уже имели карасей с красивой желтой, оранжевой и даже красной чешуей. К XII веку, в результате селекционной работы, были получены черные и крапчатые особи. Это и были рыбки, которых сегодня все называют «золотые рыбки».

Золотых рыбок содержали в больших чанах не только состоятельные, но и простые китайцы. Приблизительно во второй половине XVI века появились разновидности золотых рыбок с видимыми изменениями формы тела и плавников (раздвоение хвоста, вуалевые формы и т.д.). Тогда же первые золотые рыбки появились и в Японии. В конце девятнадцатого века в Китае были выведены рыбки-жемчужины, вывоз которых за пределы страны долгое время был запрещен.

Первым европейцем, увидевшим и описавшим золотых рыбок, был известный итальянский путешественник Марко Поло (1254-1324). А вот как проникли золотые рыбки в Европу, единого мнения нет. Одни называют 1611 год и двор монархов Португалии либо Англии. Другие - лишь 1728 год: якобы английский капитан Филипп Уорд подарил их герцогу Ричмондскому. А в 1745 году король Франции Людовик XV подарил золотых рыбок законодательнице мод того времени - маркизе де Помпадур. В Германию золотых рыбок завезли в 1786 году. А в 1874 году золотая рыбка появилась в Америке и чуть позже - в Австралии. О России точных данных нет. Одни источники утверждают, что уже Петр Первый в детстве играл с золотыми рыбками. Другие источники утверждают, что первые золотые рыбки были подарены еще царю Иоанну Грозному. В любом случае ясно, что путей проникновения золотых рыбок в Европу было несколько.

Самой большой «золотой рыбкой» в истории был экземпляр длиной 59 см ., весом – 4.5 кг . Рекорд продолжительности жизни золотой рыбки составляет 49 лет, хотя обычно на воле она живет до 20 лет, а в условиях аквариумного содержания от шести до восьми лет.

Картинка с форума

Золотая рыбка обычно классифицируется как холодноводная, она может жить в необогреваемом аквариуме.Золотые рыбки быстро привыкают к людям. Уже через несколько недель они перестают воспринимать человека как опасность и тогда их можно кормить с руки. Кроме мелких шалостей в аквариуме (выкапывание растений), золотые рыбки повторяют поведение карасей в ухаживании, отпугивании врагов и так далее. По сути, в отличие от тех же гуппи, золотая рыбка безобиднейшее существо во всем, что не касается еды.Согласно китайской классификации существует около десятка видов золотых рыбок. Например, Драконий глаз-это золотые рыбки с выпуклыми глазами; Яйцеобразные-это рыбки с округлым телом, лишенные спинного плавника, и т.д.

Содержание рыб в искусственных условиях существовало веками. Исторические хроники свидетельствуют, что уже в 1369 году в Китае были мастера, которые занимались изготовлением фарфоровых бочонков для золотых рыбок. Со временем бочонки совершенствовались и стали походить на современные круглые аквариумы. В середине девятнадцатого века аквариумы появились в Лондоне/

Разведение рыбок очень скоро стало популярным хобби. В Великобритании оно стало популярным после проведения великой выставки в 1851. Через какое-то время страсть англичан передалась и немцам. В семидесятые годы XIX века в Германии появились первые общества аквариумистов.

К Европе вскоре присоединились и Соединенные Штаты.Но в те годы разведение золотых рыбок было довольно дорогим занятием. Только после Первой мировой войны, когда аквариумы перестали быть экзотикой, их стали содеражать простые люди.

Во всем мире разведение аквариумных рыбок, это не только хобби, но и многомиллионная индустрия. Первенство на этом рынке принадлежит США, затем следуют Европа и Япония. В среднем на каждого американца приходится 8,8 рыбки. Общая стоимость «рыбного» бизнеса в тех же США составляет более миллиарда долларов.

В 1992 году в Соединенные Штаты было завезено около 201 миллиона рыбок общей стоимостью 44,7 миллионов долларов. Самые импортируемые виды это гуппи, неон, золотая рыбка и бетта.

За все время своего существования аквариумистика обзавелась 60 миллионами поклонников во всем мире. В США она считается вторым по популярности хобби после коллекционирования марок.

Сегодня аквариумисты насчитывают более 120 пород золотых рыбок.А недавно появились сообщения, что в Китае уже появились «золотые рыбки» зеленоватого, синеватого и фиолетового окраса.Пока запрещен их экспорт, поскольку считается что данные типы окраски не закреплены наследственно. А совсем недавно я в интернете увидел предложеие о продаже золотых рыбок с татуировкой. Покупатели могут выбрать рыбок с различными надписями, выполненные иероглифами: "Здоровье", "Дракон", "Долголетие", "Счастье".

Такие татуированные рыбки очень популярны у любителей фэн-шуя. Ведь, если золотая рыбка считается талисманом счастья, то уж с такими надписями - тем более. К сожалению, как именно наносятся надписи и действительно ли это татуировки, не сообщается. Надо полагать, что на самом деле это надписи, сделанные водоустойчивой краской. Ведь принцип татуировки заключается в том, чтобы внести краску в подкожный слой. У золотых рыбок, покрытых чешуей, такой способ раскраски представляется проблематичным.

В Китае золотые рыбки являются национальным достоянием и то, что появляется на рынках других стран, можно назвать «браком» производства. В любом случае лучшие представители пород редко покитают территорию страны.

Картинка с форума

// Источник

2010-08-1313/08/2010 23:20:15
#1193491
Нравится koino
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Легенды оболденно красивые.)))) А вообще интересно было почитать. Автору спасибо!

Изменено 15.8.10 автор koino

2010-08-1515/08/2010 19:01:35
#1194295

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top