go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

Что у меня с растениями?

Добрый день. Пару месяцев назад был запущен аквас. 170л. тот, что в подписи. Грунт -кварц, фракция 2-5мм. При запуске добавил в гунт палочки тетра иницал стик. Свет горит 10 часов в сутки. Все было нормально примерно месяц. Растения росли, водорослей почти не было ( кроме редких зеленых точек на стеклах). Потом был месяц , да простят меня модераторы и девушки, читающие этот пост, просто еб@нистической жары. Тут начались всякие сюрпризы. Стала появляться пленка на поверхности. И красные многие растения стали сбрасывать листья нижние. Особенно лимнофила ароматикодес. У нее прям полстебля теперь снизу без листьев. Валиснерия периодически плавает , как буд-то ее кто-то срезает у корня ( есть подозрения что анцик ее грызет, может такое быть? ). То что я успеваю увидеть и вытащить , то вытаскиваю, но многое из того что "опало" , я так понимаю, и сгнивает там в аквасе. У тех красных растений , что на фото в подписи в центре ( кажется альтернатера ) совсем неважнецкие нижние листья. Как будто очень старые. Такое ощущение , что их помяли руками , и оставили и там , где были складки на листьях возникли потемнения. Короче, они выглядят как старые. Очень некрасиво. Я подозреваю что мой внутренний акваэль турбо 1100 не справляется с фильтрацией. А может просто те палочки , что я добавил , иссякли и растения требуют подкормки? Подмены у меня стандартные. Раз в неделю 20 %. СО2 нет. Сейчас возникла необходимость заменить аквас на 280л. Той же высоты, глубины, но более длинный. С лучшим светом ( 4 по 54 вт Т5) Собираюсь ставить внешник тетратратек 1200. и в грунт под корни напихать голубой глины. Что скажете? И вообще какие рекомендации дадите в моем случае? Честно, пытался сделать фото болячек, но такие поганые и неинформтивные получаются, что решил все описать. Еще ануб загибается, правда с самого начала. Те листья , что на свету все усыпаны черными точками. А те , что в тени нимфеи, абслоютно чистые. Такое ощущение что ему плохо от света. Очень много вопросов у меня что-то... Надеюсь на вашу помощь. А вообще по хорошему, если есть кто из питера , кто шарит в травниках и с кем можно поговорить по телефону, то может скинете номер в личку? Так бы ло бы гораздо проще мне помочь. Спасибо.

2010-08-1919/08/2010 09:48:35
#1196758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Malinsky

1/ При повышении температуры траве просто не хватило света и питания - поэтому и начала загибаться
2. При переезде в голубую глину накрошите каких-нибудь таблеток типа тетра крипто и накапайте чуть плантамина.
3. Анубиасы, действительно, в тени растут гораздо лучше чем на ярком свету.
2010-08-1919/08/2010 10:19:05
#1196773
Нравится Malinsky
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

Спасибо. Забыл сказать что растут растения хорошо, особенно многосемянная ( у нее и вид отличный). Только вот красные растений погано выглядят. И чуть чуть покрыты зеленым налетом. Там возле них еще раположен распылитель воздуха, может это как -то связано?

2010-08-1919/08/2010 10:57:31
#1196799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Malinsky


Какие у вас лампы стоят и сколько им по времени...
2010-08-1919/08/2010 11:23:48
#1196825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

сообщение Malinsky
Спасибо. Забыл сказать что растут растения хорошо, особенно многосемянная ( у нее и вид отличный). Только вот красные растений погано выглядят. И чуть чуть покрыты зеленым налетом. Там возле них еще раположен распылитель воздуха, может это как -то связано?


с распылителем запросто может быть связано! аэрацию днем не включайте вообще. растения итак достаточно дадут кислорода. у меня было тоже самое около распылителя. как только стала включать его только на ночь все пришло в норму.
2010-08-1919/08/2010 11:31:53
#1196831
Нравится Malinsky
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

Спасибо, попробую посадить компрессор на таймер. ДЕйствительно, там где он находится больше всего проблем.
Лампы в описании. Им 2 месяца.

2010-08-1919/08/2010 11:50:14
#1196837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

Пару дней назад все сделал как и писал- посадил компрессор на таймер. Выключался он через час после включения света, включался с выключением света. Два дня так все было. Потом в воде появилась легкая взвесь. Совсем чуть чуть , едва заметная. И легкий запах тухлой воды. У меня так было раз, когда свет вырубали на 5 часов. Появились подозрения, что бактериям не хватило кислорода. Короче я подменил 30 процентов воды и включил компрессор на постоянку. Посмотрим что будет дальше. Растения у меня пузыряют, так что не знаю в чем дело.

2010-09-0707/09/2010 09:30:53
#1210018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top