go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Нижний Новгород
14 года

Заболели неоны, лечу малохитовым зеленым. Верхние плавники и хвостики стали разрушаться. Помогите сп

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

2010-08-1919/08/2010 22:37:56
#1197282
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

julia77777
Не, ну понятно, что все недавно, но вот Вы написали, отправили, а посмотреть что из этого вышло что неинтересно?
2010-08-2020/08/2010 09:57:13
#1197443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
5 дн.

julia77777
замечательное описание Вашего аквариума.
2010-08-2020/08/2010 11:16:56
#1197507
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение sashkaspb

julia77777
замечательное описание Вашего аквариума.

Вот это описание и проблема:

Автор: julia77777
Основная тема: Заболели неоны, лечу малохитовым зеленым. Верхние плавники и хвостики стали разрушаться. Помогите спасти рыбок.Доброго всем суток. Мне очень нужен совет опытных аквариумистов. Я совсем недавно, месяц назад, завела новый аквариум на 80 литров. В нем: 4 самочки гуппи,6 самцов гуппи, Моллинезии (мальчик и девочка), 2 сомика -Анциструс темный (Мальчик и девочка)и три неончика (раньше было 6) . РАСТЕНИЯ: обычная елочка (извините, я еще не знаю как ее называют), так жэе есть самые обычные маленькие улитки. Лампа дневного освещения, в день освещаю акву часов 12. Фильтр INTERNAL POWER FILTER POW-1L . Подмену воды делаю раз в неделю. Рыб кормлю: акваменю (Юниор), гранулами анциструс, гранулами колор (Аквамик). Две с половиной недели назад купила трех зеленых неонов и 2 -х анциструсов. Карантин не выдержала (знаю, что очень плохо) сразу посадила их в новую акву. Дней десять назад увидела у одного из голубых неонов (они живут у меня с начала весны) белую крупинку на теле. Прошло несколько дней, еще на одном появилась крупинка. Я полезла в инет, узнала, что это болезнь. В магазине посоветовали малахитовый-зеленый, купила, залила по инструкции, Больного неончика отсадила в банку, вскоре он умер, на следующий день отсадила еще одного в банку с малохитовым, он тоже умер. (сколько я рыдала).. Через день сделала подмену воды 20% и снова залила полную дозу, еще через день (вчера вечером) все повторила. Все рыбки хорошо себя чувствуют, кроме неонов. Один из зеленых неонов прячется в щели между гротом и стенкой аквариума, голова опущена вниз, жадно открывае рот, ничего не ест. Сегодня с утра заметила что еще один голубой неон прячется в гроте, а верхний плавник у него какой то разрушенный, и у других неонов хвостики начинают расщепляться. я очень боюсь что оставшимся двум активным неонам станет нездоровится. Помогите мне спасти рыбок. что мне делать дальше? Продавцы рыбок посоветовали антипар и антибар?
2010-08-2021/08/2010 00:06:53
#1197872
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение julia77777
Через день сделала подмену воды 20% и снова залила полную дозу, еще через день (вчера вечером) все повторила. Все рыбки хорошо себя чувствуют, кроме неонов.

Тема на форуме
Читаете внимательно. Обратите внимание на слова про дозировки.
Лечить всех в общем аквариуме, но половинной дозировкой, иначе неоны погибнут не от ихтика, а от отравления полной дозировки малахитки.
Лекарство можно не менять.
Сейчас просто сделайте подмену воды, а следующее внесение уменьшайте дозировку на половинную.
Если есть в фильтре уголь или цеолит, то на время лечения их нужно убрать из фильтра. аэрацию усилить, температуру поднять не выше 28гр. Читаете внимательно ссылку.
Удачи.
2010-08-2021/08/2010 00:26:30
#1197876

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top