go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Как я хотела рыбку купить в одном зоомагазине

Сегодня впервые сама покупала рыбку (имеющиеся рыбки достались от знакомых). Я и раньше, конечно, бывала в зоомагазинах, но не очень детально всматривалась в рыб. Сегодня же, имея целью купить здоровую рыбу, всматривалась через стекла магазинных аквариумов со всем вниманием и дотошностью. Так как искала я ситцевого риукина, моим критическим оценкам подверглись золотухи, на остальных рыб я мало обращала внимание (разве что на красных попугаев, мимо которых никогда спокойно пройти не могу и начинаю умиляться: "Ой, какие у них ротики! Как поцелуйчики!". Итак, зашла я в магазин, который вроде как у нас катируется. Попищала от восторга возле попугайчиков, а вот и золотухи. Не понимаю какие, но точно не ситцевые риукины. Но всё равно всматриваюсь. И вижу - у нескольких хвосты драные и в белых точках. У некоторых вообще по пол хвоста нет. Понятно. Из этого аквариума ни за что никого не покупаем. Иду дальше. Кометы гиганские... А "бороды-то" в аквасе! Тоже не надо. О! Что-то ситцевое! Под акваримом табличка "Золото в ассортименте". Неподалеку за прилавком сидит тетенька, разговаривает с девочкой-продавщицей. Спрашиваю тетеньку: "
- Простите, а что это за рыбки?
На что она бросает на меня убийственный взгляд:
- Золотые! Не видите - написано же!
- Вижу. А какие именно?
- Зо-ло-ты-е!
- Золотые разные бывают, - как можно благожелательнее говорю я.
- Риукины!
- Ситцевые?
- Ситцевые! Только этот без глаза, этот вообще... В общем, один только ничего. Маш, вытащи его из-за фильтра, покажи.
Как-то мне расхотелось брать рыбу, у которой в соседях один одноглазый, а другой "вообще", а сама рыба почему-то за фильтром где-то тусуется. Попросив Машу не хлопотать, я уже повернулась на выход. Но тут - о боже! - вот это телескоп! В аквариуме за прилавком. Гигант! Красавец! Никогда таких телескопов здоровенных не видела! Восхищенно им любуюсь. И тут замечаю в углу еще одного... Такой же здоровенный, но лежит на дне, глаза мутные, не шевелится. Думала, может игрушка такая. Что ж продавцы не видят, что рыба сдохла? Рыба-то с полтора моих кулака. Наверное, это декор такой. Говорю той же тетеньке:
- Это у вас там в углу настоящий телескоп?
Обдав меня ледянным холодом, тетенька почти кричит:
- Настоящий!
- По-моему, он сдох.
- Ничего не сдох! Он спит!
- А по-моему, сдох. - продолжаю настаивать я.
- Спит он! Маш!
Подходит Маша, которая как раз кому-то продала целый пакет самых разных рыб со словами: "У вас аквариум большой - 100 литров, так что не волнуйтесь, такое количество как раз." Я горестно провожаю глазами этот пакет, в котором вперемешку со всякими разными рыбами еще пока задорно и весело снуют несколько золотух, и перевожу взгляд на Машу, пытающуюся "разбудить" спящего телескопа. Но он так мертвецки "спит", что разбудить его не получилось.
- Сдох он. - опасливо косясь на сердитую тетеньку тихо пропискиваю я.
- Не сдох! Спит он! Вы собираетесь чего-нибудь покупать?!
- Нет уж, - находясь под впечатлением "спящего" телескопа, отвечаю я, - А откуда у вас рыбки? Наверное, из Китая?
Тут мне показалось, что меня сейчас выгонят метлой.
- Из Москвы!
- Ага. То есть московские разводчики?
- Нет! Китай, девушка, Китай!
В общем, вышла я под большим впечатлением. Купила рыбку в другом магазине. Дома сестра меня спрашивает: "
- Так ты купила рыбку в трам-пам-пам магазине?
- Если бы я там покупала, то притащила бы домой или одноглазого или безхвостого. А еще лучше - мертвого телескопа. И ждала бы, пока он проснется...

2010-08-2323/08/2010 20:13:47
#1199450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Саратов
8 года

koino

да...жесть конечно
2010-08-2323/08/2010 20:25:36
#1199460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

У нас примерно так же обстоят дела... Смайлик :(

2010-08-2323/08/2010 20:46:04
#1199485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Вышний Волочек
13 года

странно, в автозапчастях тоже огромный ассортимент но продавци(за редким исклюением) идаже женщины представляют что к чему.хозяевам контор похоже тоже фиолетово-вчера тётя катя торговала на рынке колготками а сегодня зверьём. не хочу обидеть грамотных продавцов но вас мало.

2010-08-2323/08/2010 20:49:03
#1199487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

soff
Продавцов нормальных мало, потому что хозяевам выгоднее тупорылые торговки за прилавком, а не аквариумисты профессионалы.Умение впаривать как можно больше товара-вот что нужно хозяевам магазинов, а знания и совесть-помеха , стало быть.
2010-08-2323/08/2010 22:31:57
#1199601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 3
Ukraine
9 года

Zero
так профи бывает и невыгодно держать( они всьотаки уже правильно подбирают рыбу, одну продадут, другую рогом упрутся и не продадут со словами "у вас оно не выживет или когото другого заморщит". А базарные шавки надают всего что совместимо и не совместимо, да еще и общитают(
2010-08-2323/08/2010 23:06:51
#1199625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

да про магазины уже столько сказано-пересказано, что вроде как и не надо начинать снова.... Только вот как сходишь туда, так и хочется рассказать про это... чему нет ни объяснения, ни названия... Сегодня и меня что-то стукнуло и решила я прикупить стайку барбусов, но на птичку смысла нет ехать - далеко, да и выходных ждать, соответственно поехала по району... Есть магазины, куда я не захожу давно. Есть один любимый, там всегда все ттт, уже 2 года как захожу и все ОК, но сегодня там оказалось пусто... видимо "не сезон", из 30 аквариумов рыбы в 3-х... И поехала я в "Кэтс энд Догз" (сори, на англ. не могу переключиться) в Строгино. Большой такой магазин, там и птички, и мышки и даже кошки с собаками... Прошла к рыбкам... Аквариум первый - ценник "Цихлиды малави". Я в цихлидах не очень вообще-то, но там сидела "таганика", все 50 штук, малави и не пахло. Малави были в другом аквариуме, там уже было куча ценников, нижняя цена - 1500 р.... кажется за лабидохромиса еллоу... Рыбы разного размера, гоняют друг друга постоянно... Дальше.... целующийся гурами.... захотелось купить всех... кто горбатый, у кого пучеглазие, у кого плавников нет... и пара на дне, дохлые, причем явно давно. Дальше.... кардиналы... тоже несколько дохлых, и на дне и у поверхности, почти полностью объедены. Дальше... дискусы... "в ассортименте" по 12 000 руб... несколько затянутых, остальные просто ободраные, как дворовые кошки... Продолжать не хочу, рыб там много... Жалко их, сил нет Смайлик :( Если продавать рыб в магазине - не выгодно, нафига начинать????? Ну продавайте вы корма и ошейники, блин. Ладно бы хоть через один были магазины с нормальными продавцами и с идиотами, но ведь нормальных то 1 из 100....

2010-08-2323/08/2010 23:21:13
#1199634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

а я убейте не понимаю зачем врать магазинам находящимся в небольших городах. причём такая политика идёт от самих директоров, и продавцов они так же учат. ну зачем? тем более рядом есть другой магазин - нормальный, с хорошими продавцами. ну неужели они думают что покупатель никогда не узнает про ложь? и после этого будет продолжать ходить к ним в магазин...

2010-08-2323/08/2010 23:43:02
#1199654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 3
Ukraine
9 года

Марской котег
да жлобство просто, все через ж лишь бы бабло(
2010-08-2324/08/2010 00:31:27
#1199666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
12 года

koino
Ужас какой! В моем районе в зоомагазинах тоже не очень доброжелательные продавцы и не особо знающие, но вроде рыбы тьфу тьфу тьфу здоровые. И че они все такие злые?! непонятноСмайлик :(
2010-08-2424/08/2010 01:15:09
#1199671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

koino


На самом деле, всё очень знакомо и просто - всё по-советски. Как и во всех сферах жизни современной "рыночной" России. Вывески сменили, но суть, сознание и менталитет людей - не меняются. И, боюсь, не изменятся. Это уже, видимо, на генетическом уровне.
2010-08-2424/08/2010 05:58:30
#1199694
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение mishell

Марской котег
да жлобство просто, все через ж лишь бы бабло(

гы... ну по-моему клиента надо доброжелательностью привлекать. и уж точно не враньём. мы с подругой всех отговариваем от того магазина.
2010-08-2424/08/2010 08:50:18
#1199745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

кстати присоединяюсь к Марскому котегу и хочу рассказать что в том магазине на который она намекает меня знают, я постоянно туда захожу, знают что у меня три банки, что они травники, что в аквариумистике я шарю... недели две назад я покупала у них пельвикахромис пульхера две пары, так вот там плавали маленькие масты, совсем крохотулечки и я просто так сказала что какие они хорошенькие, мне тут же попытались впарить маста, когда я сказала что у меня травники и ему там не место и что вырастает он с приличный такой шланг, мне на это ответили что я очень сильно заблуждаюсь. я сказала что моя подруга сама лично покупала у них маста два с половиной года назад и что он у нее очень приличных размеров, на что мне было отвечено, что я все путаю и что у моей подруги не маст, а полиптер.... и что он просто безобиден для травника, короче ну как так можно????? ну ладно я не новичок и могу дать отпор таким горе-продавцам, а новички, ведь купят и будут мучатся, и ничего ведь таким продавцам не сделаешь....

2010-08-2424/08/2010 09:16:32
#1199760
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

koino
вы же писали, что нужно знать законы и бороться..так боритесь.имеете право затребовать вет. справки на товар и пр.
а грубость продавца тоже не сложно пресечь закон о 3aкoн o зaщитe пpaв пoтpeбитeлeй ещё никто не отменял.

2010-08-2424/08/2010 12:55:28
#1199922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

жанна

Я очень извиняюсь, но на кой мне эти вет. справки, если я и так вижу, что рыбы в плачевном состоянии. А бегать жаловаться на каждого грубого продавца - утомишься. Просто я осталась под впечатлением от этого магазина, вот с вами со всеми и поделилась.
2010-08-2424/08/2010 14:39:10
#1200015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Кстати, хочу и похвалить некоторых продавцов. Есть магазин недалеко от моего дома, там дяденька один всем заправляет. Вот уж к кому ходить одно удовольствие. Он сам заядлый аквариумист, с ним и поговорить-то приятно. Видно, что человек знает, о чем говорит. И никогда он не впарит покупателю то, что ему не нужно. Когда у меня рыбка заболела водянкой, и я пришла к нему за Бактопуром, он посоветовал не тратить деньги, а рыбку того... "Бактопур поможет, но рецидив обязательно ее доканает. Так что не тратье деньги, время и силы". Но после моих просьб всё-таки продать мне лекарство, он сдался и продал. Увы, всё получилось, как он и сказал. Рыбка поправилась, но через несколько месяцев померла от рецидива. И не раз я заставала его в споре с покупателем, которому он доказывал, как должно быть, чтоб рыбам хорошо жилось. И не раз в ущерб для своего магазина, но в плюс покупателю и его рыбкам. Хороший дяденька. Только жалко, что он не любит золотух и специализируется в основном на цихлидах.

2010-08-2424/08/2010 14:50:54
#1200036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top