go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Красногорск (Московская область)
15 дн.

Дискусы в 120-ке

Здравствуйте!
Запустил аквариум Juwel 120 л. 1000д./30ш./35в. базово укомплектованный светом, обогревом, внутренним фильтром 400 л./час и аэрацией.
На дне мелкий гравий, крупные булыжники, мангровые коряги и живые растения.

запуск


Можно ли в моей бутыле поселить 2-3 взрослых дискусов и несколько рамирези? Если можно, какие практические рекомендации по объему и частоте водных подмен, уборке, доп. оборудованию, химии и т.д.?
2010-08-2929/08/2010 18:49:57
#1203975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Jarok

может быть ограничитесь только рамирези? Смайлик :)) Ну и к ним в компанию кого-то подходящего?? Вы же наверное читали про дискусов хоть что-то? 3 дискуса - вообще не имеет смысла, будут драки, надо или пару(хотя это не лучший вариант) или стаю. Стая в 120 не влезет, пара.... ну на мой взгляд тоже... тем более с внутренним фильтром. Я в 180 л с мощным внешником и то думаю, сажать пару или не сажать.
2010-08-2929/08/2010 19:21:34
#1204014
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Jarok
Ольга вам правильно сказала...этот фильтр (для дискаов)слабоват...
Конечно взрослых дискусов не нужно так часто кормить(можно раз в день), как например малышей(подростков)...поэтому основная проблема(выростить большого красавца) уже как бы решена...Но и взрослым все равно нужны хорошие условия....
акву, я так понял вы только запустили...значит трава ваша, вам еще не знакома(в смысле, как и с какой скоростью растет, и как она себя поведет при 29-30гр), грунт(судя по фото)лежит толстым слоем, достаточно крупный...значит какахи и остатки корма, будут проваливаться на большую глубину(и там разлогаясь портить воду)...просифонить такую толщину грунта трудно, особенно в углах....
Дискус любит(требует) стабильных условий, первое из которых чистая(от азотных) вода...поэтому:
Раз у ж вы так сильно хотите дискусов(и хотите, чтобы они у вас жили, а не выживали)...я бы посоветовал освободить акву от всего(грунт и растения), и поселить для начала взрослую пару....А растения(если они вам так нужны), можно посадить в горшочки....Потренеруетесь, влюбитесь в них...потом по протоптанному пути-новая большая аква, спец грунт, спец лампы, мощный фильтр или самп, красавцы диски...и полное удовлетворение...
2010-08-2929/08/2010 21:25:53
#1204128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Красногорск (Московская область)
15 дн.

Полазил по иннету, почитал много статей, осознал утопичность попыток усадить слона на унитаз.
Так как этот аквариум буквально только запустил, хочется довести его до ума, потренироваться так сказать в создании искусственного мирка. А новый год тогда начну с новой банки ...
Большое спасибо за ответы!

Изменено 29.8.10 автор Jarok

2010-08-2929/08/2010 22:06:42
#1204140
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

сообщение Jarok
А новый год тогда начну с новой банки ...

Вот это граматный подход...купите большой объемчик...а в этом травку вырастите(потом можно под нерестовник приспособить)...Удачи!
2010-08-2929/08/2010 22:15:52
#1204151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

ну рамирези то можно до НГ не откладывать, им в 120 отлично будет Смайлик :) Правда для запуска можно и других рыб взять, а их вторым заходом.

2010-08-2929/08/2010 22:32:19
#1204163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Мой вам совет, попробуйте! У меня в 145л живут шестеро уже больше года. Сейчас нерестятся... Кормите получше и поддерживайте стабильные условия. Посадите хоть какую-нибудь растючку. Здорово помогает вытягивать органику из воды. Ну а дальше разберетесь заводить ли больший объем.

2010-09-1010/09/2010 23:29:32
#1212745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 10
Реутов
13 года

Jekusik

Расскажите плиз, всем нам - как вам удается кормить получше и поддерживать стабильные условия, в таком объеме?!
И еще очень интересен размер и состояние рыбы, если можно с фото. Ну аж "свербит", как интересно!

Изменено 17.9.10 автор GarikRU
2010-09-1717/09/2010 05:14:21
#1217300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Да, да мы все во внимании - ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ! Фото в студию!

2010-09-1717/09/2010 09:44:39
#1217404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Жжоте! Мне тоже было бы интересно глянуть, но мое больное воображение рисует только горбатых чёрных пидженов

2010-09-1717/09/2010 15:43:19
#1217728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

И мне ооооочень интересно, может развеите мои сомнения с моими 190л..!!!

2010-10-0404/10/2010 13:29:36
#1231319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Зря столько скептицизма...
Вполне может быть, что 6 дискусов в 145 литров....и все ОК с рыбами...никаких горбатых-затянутых....
Протока вполне решает проблему плотной посадки. Частые подмены (по сути мало чем отличается от протоки) тоже решают....в-особенности, вкупе с хорошим биофильтром.
В хозяйствах плотность посадки взрослых рыб обычно не намного больше 10 литров на 1 взрослую особь. Доказывать, наверное, не надо, что в хозяйствах рыбы замечательно растут....

Аквариум 145 и 6 крупных рыб... - просто очень много телодвижений...большой риск угробить рыб, если что не так пойдет...и т.д...и т.п.
Потому благословлять намерения новичка (автора темы) идти на сознательный риск, не имеющего за плечами никакого опыта...разумеется, неправильно...
В большинстве случаев в таких обьемах с таким кол-вом рыбы проблемы и постоянное выживание... Бывают и благополучные аквариумы...но заметно реже.

Рекомендуемые нормы посадки разных авторов (30-50 литров) - это Оптимум...это наличие "запаса воды на непредвиденное"...это визуальная сторона аквариума и т.д... Но вовсе не догма.

Удачи. Самвел.

2010-10-0404/10/2010 14:30:40
#1231353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Извините! Ранее не было возможности ответить. Итак!
Что хочу рассказать про своих дискусов. Когда-то, в пору моего студенчества, в начале 90-х у меня было несколько 70 л. каркасных аквариумов, в которых жили: макроподы, живородки и... пара астронотусов, которых я вырастил из мальков до размера с мужскую ладонь. Они постоянно дрались между собой, поэтому мне пришлось поставить между ними в 70-и литровом аквариуме(!) перегородку из стекла. Так бы они и жили дальше, пока в моих аквариумах не появилась "вьетнамка". В борьбе с ней я угробил практически всю рыбу. Остались только "неубиваемые" макроподы. Шел 93 год. Денег не было. В стране был бардак. В общем, моя тогдашняя аквариумистика сошла на нет. Но все эти годы я не оставлял мыслей об аквариуме. Но живя в маленькой "хрущевской" квартире и имея по основному увлечению коллекцию Пассифлор (это тропические лианы из Центральной и Южной Америки) из более 100 видов, места под аквариумы уже не было.
Тем неменее мысль зудела, и 2 года назад я, "пораскинув" мозгами, выкроил место для стойки под три 145 л. аквариума.
Фото форумаВсе они появлялись постепенно. Первым я запустил аквас с харацинкой. Какие-то знания имелись, что-то пришлось осваивать заново, совершались ошибки, исправлялись. Времени часто не хватало совсем. Но примерно через полгода я запустил второй аквас, в котором предполагалось содержать дискусов. Естественно было прочитано достаточно много информации. Но поскольку какой-то опыт как-никак был, то все, все-таки, было не так сложно. Практически на всех сайтах и в статьях о дискусах содержалась информация о том, что рыба не простая, и размещать ее надо в аквариумах, как минимум, от 250 литров. Поскольку такой возможности просто не было пришлось размещать их в том, что помещается в квартире. А именно в 145 л АРГовском аквариуме. На Питерской птичке сначала было приобретено 5 мальков, а через три месяца у разводчика на дому еще 4 рыбины. Аквариум к тому времени уже был полностью запущен как минимум месяца три. В нем плавали около 15 красных неонов, 2 САЕ и 2 Коридораса Джули. Кстати, неоны прожили не более года. Обильная еда и высокая температура сделали свое дело. Зато САЕ и Коридорасы живут преотлично!
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Особых проблем не было. Из первой партии сдохло 2 дискуса, из второй один (на фотках все живы).
Пару раз был Гексамитоз, который лечился Метронидозолом и Spirohexolом. Сосальщики и гельминты вроде пока не мучают. Единственное, из второй партии покупок был малек желтого дискуса, который сдох, скорее всего от жаберных сосальщиков практически сразу после переселения. Остальные рыбы были более взрослые.
И вот недавно мои подопечные решили порадовать меня практически дружным нерестом. Из всей стаи уже можно точно определить, что у меня как минимум один самец и две самки. Остальные пока не определились.
Сначала на нерест пошла одна самка.
Фото форума
Дело было уже в половине первого ночи, когда я уже шел спать, и стало для меня полной неожиданностью. До этого нерестящуюся рыбу я не наблюдал. А тут заметил какие-то странные телодвижения, не сразу сообразив, что это ОН и есть.
Через пару недель на нерест пошла вторая самка.
[Фото форума
Фото форума
И вот тут я понял, что у меня образовалась пара.
В принципе, при наличии места под еще один аквариум можно было бы заняться разведением, но места и главное времени катастрофически не хватает.
Ну а что будет дальше... поживем- увидим!
Из оборудования я использую: фильтр внешний- JBL CristalProfi e900;
обогрев- "JAGER" 150 Вт и "JAGER" 75 Вт;
аэрация: старый, добрый АЭН-2 с тех еще времен;
свет: 3 лампы Т-8 Х 18 вт. (1-Philips Aquarelle; 2- Philips 18/965)
Аквариум достаточно плотно засажен водными растениями в ущерб месту для плавания. Я решил, что в таком маленьком объеме растения будут играть очень важную роль в поддержании биологического равновесия моей маленькой экосистемы. Правда, со временем я убрал корягу и проредил "водоросли".
Температура 29-30*С.
Подмены раз в неделю 20-25% прямо из-под крана смешивается холодная и горячая вода и с помощью самодельного "питона" заливается прямо в аквариум.
Фото форума
Иногда добавляю Stress Coat, иногда нет.
Кормление 1-3 раза в день, в зависимости от того, работаю я или нет. Корм: самодельный фарш, замороженный мотыль среднего размера, сухой корм- JBL Grana-Discus (но больше понравился Тетравский корм для дискусов). Все чередуется. Сейчас стал давать 1 день разгрузочный.

Если есть вопросы - спрашивайте! С удовольствием отвечу!
С уважением, Евгений.
Смайлик :smart:

2010-11-2121/11/2010 03:05:53
#1276337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Эх.....
На самом деле совсем не хочется пикировать ни на вас...ни на ваш дружный аквариум....но все же придется (чтоб не прививалась новичкам мысль о том, что и в малом обьеме запросто можно дискусов держать)... Так что...извините...(ничего личного!).

Поехали....

Куплено 9 рыб...в два захода . Из них "всего" 3 отправились в мир иной.... На мой взгляд отход в 13...это много...

Рыбы болели гексамитозом.... Ну...тут промолчу....всяко бывает и в большом аквариуме!...

Смотрим фото...и пройдемся по рыбам...
Алмаз затянутый... это видно по его слишком крупным глазам.... Темноватые полуразводы на теле как-то не свидетельствуют в пользу большого здоровья...
Туркис на переднем плане тоже затянут...и форма его далека от круглой (таких дискусов слэнгом называют "утюгами")...
Туркис, который плохо виден...из-за кустов выглядывает....совсем не похож на красивого полноценного дискуса....
Голубиная кровь не затянута и формой вроде как ничего, но вся в перце (допускаю, конечно, что рыба эта не болеет....и что в данном случае перец это реакция на свет..или на цвет грунта...или просто генетически рыба перченая).. Но внешний вид других все же сеет сомнения и на этот счет ....

Аленкер....пожалуй, единственный из всех дискусов, который смотрится среди этой всей компании. И даже скажу так, - не на фоне остальных он смотрится выигрышно...а сам по себе довольно хороший экземпляр...имхо.

Размножение......как ваша "козырная карта"....

Утверждение "От плохой жизни не размножаются" ...увы.....все же неверно.... Во всяком случае об обратном (о превосходном здоровье) оно не говорит...поверьте!.....
Не размножаются лишь серьезно больные рыбы. А те, которые болеют в "вяло-текущем" ключе, очень даже размножаются. Обычно дискусы начинают проявлять интерес к продолжению рода при смене состава воды.
Воду вы меняете редко... Так что каждая водная подмена для них как "природное событие"... Вот вы и спровоцировали их так к нересту...

Конечно же...не все так плохо и мрачно... В определенном смысле можно даже порадоваться за вас, что не смотря на тесноту смогли дискусов и вырастить....и не запутались в клубке проблем и болезней.... И они даже размножаются у вас...
У других людей в таких обьемах обычно все наааамного грустней ....и темы с истерическими заголовками, которые плодятся на форуме.... типа "Срочно нужна помощь!!!!"... обычно принадлежат им....

Но.....ваш аквариум...и рыбы в нем...не являются показатальными.... (и это мягко говоря)....
Полистайте картинки дискусов в интернете.... Найдете много фоток дискусов совершенно другого уровня. (я не про азиатские сайты с их рекламными штучками и обманом.... Посмотрите просто фотки обычных любителей дискусов...т.е. речь о нашей российской аудитории)...

Для новичков все это не должно служить примером для подражания.... Дискус, которому очень хорошо живется, выглядит все же иначе.
Затянутые...большеглазые...перченые...вытянутой формы - это очень часто результат неподходящих условий...или неправильного содержания...



Без обид!....за прямоту.... Повторюсь, - ничего личного!

Удачи. Самвел.


Изменено 21-11-2010 автор Самвел_К.

2010-11-2121/11/2010 03:50:18
#1276344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Самвел_К.
Аленкер....пожалуй, единственный из всех дискусов, который смотрится среди этой всей компании. И даже скажу так, - не на фоне остальных он смотрится выигрышно...а сам по себе довольно хороший экземпляр...имхо.

Полностью поддерживаю. Добавлю, что коричневые вообще отличаются особенной округлостью, их трудно испортить.
Дискус - рыба крепкая. Она выдерживает многое. Но содержать ее так не правильно и жестоко имхо
2010-11-2121/11/2010 04:43:20
#1276348
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Jekusik
Я хочу поблагодарить Вас, за этот рассказ, и фотографии!С интересом прочитал....Коричневый-красавчик!.....В аквасе наблюдается бардак, водоросли....я бы навел дизайнерский порядок....Чтобы травка, в таком маленьком объеме, не мешала плавать....Не планируется бОльший объемчик?
2010-11-2121/11/2010 11:44:20
#1276431



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top