go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
United Kingdom Ascot
20 года

Juwel Rekord 60 - достойный выбор?

Собрался завести аквариум. До этого держал 2 года 70-ти литровый через начальные ошибки прошел. Потом переселялся, уехал на пару лет, вернулся - аквариум лопнул на балконе, оборудование тоже куда-то расползлось.
Сейчас жизнь стабилизировалась более-менее и сразу засвербило невозможно – хочу аквариум и всё. Захотелось сделать всё грамотно на этот раз, чтобы потом не переделывать кардинально. Начал рыться в инете, гору всего перечитал, затем набрёл на этот очень информативный форум. Что характерно чем больше читаю – тем больше вопросов.
Собственно сабж. Взять банку объемом больше (знаю, что надо больше) не могу. Потому что банально нет места. Почему решил Juwel – всё оборудование сразу есть, фирма на нашем рынке довольно уважаемая, то есть отпадает сразу куча заморочек. Цена не пугает (на такой размер).
О Juwele читал много тут… разного. Вынес для себя, что в целом неплохо, надёжно (не текут – главное), выбор оборудования ничего, единственный минус – цена. Также читал о том что Rekord – low-end и связываться не стоит, но относилось это к большим Rekordaм, более 100 литров.
Посоветуйте пожалуйста стоит брать, или всё таки заморочиться и подбирать банку, крышку и оборудование по отдельности. Думаю за те же (или чуть большие) деньги это возможно.

[Изменено 22.7.04 автор Akella]

2004-07-2222/07/2004 19:24:38
#118219
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
12 года

здесь читали наверное?

Juwel or not Juwel? (за и против покупки банок Ювель)

я собирался Рекорд брать, вот отговорили - за Рио наверное пойду...

2004-07-2222/07/2004 20:25:05
#118225
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
20 года

Читал весь раздел Аквариумы. Дело в том, что как правило обсуждаются аквариумы более крупные по объёму. О небольших информации мало. Одна из основных претензий к Рекордам – плохая крышка, то есть неудобный доступ и нельзя (как вариант трудно) установить дополнительный свет. Опять же относится к Рекордам >100 литров.
Для 60-ти литров (на самом деле ка я понимаю 54) лампы 15w я думаю хватит вполне. Неудобство доступа тоже не пугает.
Хотелось бы понять стоит ли он своих денег, и есть какие-нибудь реальные альтернативы на этот объём. Кроме покупки банки noname.

P.S. Вы как я понял берёте всё таки Juwel вопрос стоял какой брать (Рекорд или Рио). У меня вопрос несколько шире…

2004-07-2222/07/2004 21:26:23
#118235
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Дело не только в крышке.

15 ватт – хватит? В большинстве случаев нет.
Конечно, для пару гуппи и одного- двух растений. Ок.
Но раз вы здесь, то наверняка, рано или поздно захотите сделать шаг дальше и увереннее.
Если да, то рекорд вам будет мешать.
Это будет как путы на ногах – ходить можно, а прыгнуть, а побежать?
Лучше брать то, что позволить бегать, когда ножки окрепнут.
Поэтому и идет разговор (агитация) о (за) Rio
Больше света – лучше. Не спрашивайте почему – примите как аксиому.
Одна лампа – ночник в потемках.

2004-07-2323/07/2004 11:37:34
#118348
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
12 года

сегодня ездил поглазеть в зоомаг один...

ну, в живую посмотреть на аквариумы... Смайлик :)
Видел Рио и Рекорды свои... в общем-то цены известные...

также видел кучу всяких других аквариумов, русских и польских, вот например за цену рекорда 120 есть польский 200 литров с гнутым передним стеклом - мне такой ставит просто некуда, а так отлично смотрится... крышка пластиковая, свет... - понравился

В вашем случае может действительно польский купить? это объем небольшой (50-70 литров), меньше требований к надежности (я думаю, что надежность там вполне...), а эстетически я бы не сказал что польский уступает... вот сам тоже задумываться начал, все же в 2 раза дешевле Смайлик :)

2004-07-2323/07/2004 11:50:00
#118350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Если есть время -

почему бы не построить подиум в стиле печи мексикана какой,
склеить или купить баночку, чтоб с длиной позвоночника резонировала,
спустить с потолка свет к освещению водного и околоводного

твоего уголка (?) Смайлик :)

Спешка может быть поделена на участки кайфа...

2004-07-2323/07/2004 11:50:17
#118351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
12 года

Все, заказал RIO 125, черный, УРА! :))

сегодня-завтра поеду забирать :)

поздравляйте меня с возвращением :)

2004-07-2323/07/2004 12:49:25
#118371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

присоединюсь...
банка, свет внешний - подвесной, фильтр внешний -подтумбочный.
красоты может быть большЕ
размер - по месту...

2004-07-2323/07/2004 13:11:06
#118380
Новичок

Аватар пользователя

5
United Kingdom Ascot
20 года

Спасибо всем откликнувшимся :-)

To AndreyElagin: Rio на данный момент не встанет (некуда) к моему глубочайшему сожалению. Я как раз смотрю дальше: через годок у меня ремонт крупный намечается, надо будет перевозить, тут размер тоже будет играть значение. После ремонта планирую завести банку посерьёзнее а эту отдать (как вариант унести на работу, подарить, продать), если банка небольшая то сделать это будет проще.
Так как банка небольшая, как я понимаю содержать её сложнее (или также) как и более объёмную. То есть рассматриваю её содержание как накопление некоторого опыта на будущее.

To Женя Подсыпальников: Спасибо за красивую идею. Но времени не так много, как хотелось бы, да и боюсь не потяну технически.. Можно пожалуйста поподробнее как это всё может выглядеть. То есть открытый аквариум с внешним освещением и внешним фильтром (зачем внешний на такой объём?). Думаю получиться дороже Джувеля, хотя может и ошибаюсь.

To Drups: Поздравляю! Завидую хорошей такой, белой завистью. И всё таки Juwel, можно поинтересоваться, что в конечном итоге склонило чашу весов?

2004-07-2323/07/2004 15:00:31
#118415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
12 года

что склонило

Собственно, плюсы тут обсуждались не раз в конфе, прежде всего желание перестраховаться - страшно залить себя и соседей.


мой случай - я просто уже был морально готов, что это будет явно не дешевле, еще до того, как узнал примерные цены на аквариумы. Ну в магазине посмотрел - аккуратненький такой аквариум... Смайлик :)

В общем... не понятная ситуация с ценами, русский брендовый аквариум со всеми прибамбасами у тумбой на круг выйдет не сильно дешевле Ювеля - на мой взгляд нет мысла экономить. Русский noname - кот в мешке, собственно, поэтому и Ювель.

2004-07-2323/07/2004 15:39:41
#118428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Drups,
Посмотри на помпу.
Если 600 л/час - это слишком много для Rio125.
Желательно 400 л/час.

2004-07-2323/07/2004 16:02:49
#118432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
12 года

а что сделать если не 400, а 600?

там в зависимости от модели отличается производительнось помпы? на сайте написано только модель фильтра Compact H и все вроде бы...

Что делать если все же 600 а не 400? чем плохо это? вроде бы слышал где-то что помпа должна 4 объема в час прокачивать, хотя самому мне кажется это многовато.

Вообще чем руководствуется производитель, когда ставит предустановленное оборудование в аквариум? свет + фильтр как выбирает? понятно, что нельзя создать универсальный аквариум, кругом условия разные нужны, но я думаю они что-то среднее делают...
Лампы - максимум что сделаю - добавлю рефлекторы штатные, там 40 ватт на 100 литров воды, с рефлекторами получается эквивалент 80 ватт, мне кажется этого точно достаточно... Хотя понятно, смотря для чего...

К слову, у меня был 200 литров, там фильтр был - трубка до дна, внизу распылитель - не знаю как такой тип называется, но понятно, что все знают о чем речь, короче не помпа, а воздух :) производительность его не мерял, но можно себе представить насколько мала она былв. Вот это на 200 литров - вполне ничего было... :) Ну это так... к слову...

2004-07-2323/07/2004 16:38:10
#118440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Моему Rio125 4 года. В нём была помпа на 400 л/час.

А сейчас ставят помпу на 600 л/час. Уроды.

Поитересуйся, может у них есть на 400...

А то поток слишком сильный...

2004-07-2323/07/2004 16:47:05
#118441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
12 года

думаю, за свои деньги заменить можно наверняка, они ведь бывают запасные, эти помпы...
но вред ли есть две разные версии одной и той же модели аквариума с разной производительностью помпы - довольно массовый это продукт чтобы так мучаться Смайлик :)

спасибо за совет, обращу на это внимание, может быть в магазине поменяют бесплатно на помпу меньшей производительности

2004-07-2323/07/2004 16:59:40
#118444
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
20 года

Вот порылся ещё в инете, на этот раз в англоязычном. Нашёл хороший аквариум Hagen Tropiqaurium 68, со светом всё хорошо, оборудование тоже, наверное получше Ювеля будет. Но! Не могу его у нас тут найти. Странно, различное оборудование Hagen (Fluval) продается у нас очень широко, а банок нет.
Я как-то не так ищу, или действительно найти нереально? Кто владеет вопросом откликнитесь пожалуйста.

2004-07-2424/07/2004 08:43:38
#118533
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
20 года

свет в рекордах очень даже хороший с самого начала и лезть туда не надо (проверено)за вас уже подумали как что там должно освещаться ну а если уж не в моготу и хочется чего-то нового то можно простодоугую лампу поставить с другим спектром и переделывать в этом случае светильник не надо мало света? тогда поставьте лампу LIFE-GLO вертикального излучения (пр-во hagen) с ней и отражатель то не очень нужен потому-как внутри есть напыление которое направляет световой поток кстати ламп у хагена очень много главное не ошибиться при покупке ну в смысле того чтоб продавец толковый попался и понял твое желание

2004-07-2424/07/2004 21:24:02
#118582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение igor2
А сейчас ставят помпу на 600 л/час. Уроды.
А то поток слишком сильный...

Не стоит печалится.
На выход ставиться флейта и все решено. Смайлик :smart:
У меня в Rio-240 стоит 1000 л/час.
Пока не поставит - был водоворот.
Сейчас очень приятное течение от флейты (она прикреплена к противоположной по отношению к фильтру стороне аквариума). Водоворота и потока нет. Есть ровное течение.
Оно не быстрое (1000 литров на сечение аквариума).
Да и флейта "съедает" часть напора, и "разбрызгивает" воду по стенке, поверхности.
Рыбам нравиться, растениям вроде тоже.
"Бороде" – нет. Смайлик :D
2004-07-2626/07/2004 11:38:50
#118839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

у меня у самой Rekord - 60

так вот, если бы выбирала сама - купила бы Rio, точно
свет - убогий, крышка - дурацкая, отражатель - не впихнешь
в общем, сейчас у меня живут там юлидохромисы в каменюках, так что свет им не критично
но при первой же возможности куплю себе Рио, а этот продам
кстати, штатный фильтр я выломала оттуда...

2004-07-2626/07/2004 11:52:34
#118843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение meta
кстати, штатный фильтр я выломала оттуда...

тогда нет смысла покупать Rio ! ! !, или вообще какой либо Juwel
тогда экономически и практически целесообразнее купить аквариум без фильтра + Крышка с лампами + фильтр отдельно + грелка.
Покупая любой из Juwel ты (образное обобщение) платишь за фильтр, который составляет далеко не маленькую часть от стоимости изделия!
2004-07-2626/07/2004 12:19:38
#118852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

из Рио может и не выломала бы

просто расскажу, что меня бесило в рекорде
там отделение для помпы очень маленькое, узкое
когда настало время ее разобрать и промыть, вытащить я ее вытащила, а вот обратно вставить... хоть рука у меня достаточно узкая и тонкая, туда она не пролезает,
поэтому зафиксировать ее там, как она была - очень сложно
в итоге, она вибрировала и шумела, ну и вообще...
думаю, в Рио побольше это отделение, и таких сложностей быть не должно

2004-07-2626/07/2004 12:28:52
#118854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

флейта ?


сообщение AndreyElagin
...На выход ставиться флейта и все решено. Смайлик :smart:
У меня в Rio-240 стоит 1000 л/час.
Пока не поставит - был водоворот.
Сейчас очень приятное течение от флейты (она прикреплена к противоположной по отношению к фильтру стороне аквариума). Водоворота и потока нет.
...

Андрей,
А какой тип флейты Вы поставили к Ювелю ?

Сам хочу пределать, но мне сказали что родных ювелевских флейт к Rio не существует.
2004-07-2626/07/2004 12:53:44
#118859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение igor2
А какой тип флейты Вы поставили к Ювелю ?

Как это было...
На выходе из жувелевской помпы стоит два колена с углом ~ 30°, так вот первое, что идет от помпы, с натягом, но вставляется в зеленый (аква) шланг (точный его размер не помню). Длинна шланга около 10-15 см.
Далее шланг переходит на пластиковую трубку Eheim (тоже в натяг). Для эстетики эта пластиковая трубка выходит из воды и идет над поверхностью (прикрепленная к аквариумной стяжке), и ее не видно в банке. Видно только кусок шланга.
Далее эта пластиковая трубка переходит обратно в шланг. Шланг опять длинной 10-15 см.
Этот шланг переходит в... вот тут загвоздка.
Короче, у Eheim есть сет 1 [ Set 1 ] и сет 2 [ Set 2 ] для внешних фильтров. В него входят несколько секций длинной около 10 см каждая. Они втыкаются друг в друга "в натяг" на резиновые кольца. Некоторые сегменты с дырками, некоторые нет.
Части, что я использовал для своего устройства от этих сетов. У нас они (части) продаются отдельно.
Далее идет один сегмент без дырок. В него шланг и вошел. Внутренний диаметр сегмента не постоянен и сужается по длине. Это позволило мне загнать шланг "в натяг" внутрь этого колена.
Далее идет одно колено с дырками (отверстия на заднюю стенку, чуть вниз), потом поворот на 90 градусов и 3 сегмента вдоль дальней от фильтра, короткой стенки. 1 и 3й сегменты – смотрят на стенку, чуть вниз. Среднее колено – дует по горизонтали, чуть-чуть вниз, вдоль поверхности воды.
На конце сегментов стоит затычка.
Все это прикреплено на присосках + кронштейн.
Длинная пластиковая труба, чтобы обеспечить плавность перехода, немного изогнута в начале и в конце. Благо гнется легко в теплой воде.
Все так сложилось, что отверстия очень хорошо друг к другу подходили.
Не смотря на то, что трубка поднята над уровнем воды воздух в ней не скапливается – напора помпы хватает, чтобы все "выдуть".
Помпа легко отсоединяется от 1го колена для чистки.
Пока жалоб нет.
Из дополнительный усовершенствований у меня лежит огромный ком аквариумного синтепона в фильтре. Благо там достаточно свободного места. Он и собирает всю основную "грязь".
2004-07-2626/07/2004 15:52:38
#118912
Новичок

Аватар пользователя

5
United Kingdom Ascot
20 года

Поездил тут посмотрел в разных местах. Вообщем показалось мне что Rekord этот как-то неприкольно выглядит. Зато Рио-125 понравился очень. Появилась идея выкинуть телевизор и на его место водрузить аквариум. Проблема стоит в аргументации этой идеи для жены.
Господа откликнетесь Aqua vs TV. Какие можно найти сильные плюсы?

2004-08-0505/08/2004 08:10:10
#121379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Есть альтернативы vs или and
Я бы не смотрел на первую, а предложил вторую. Первая изначально проигрышная в переговорах с Женьщыной
Vs имеет только одно достоинство – нервничать перестанешь Смайлик :D

2004-08-0505/08/2004 09:59:53
#121409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

А Вы любите футбол (новости, Формула 1, и т.д.)? И к примеру жена это ненавидит. Скажите, что ее кошмарики отныне закончаться. Правда, могут начаться у Вас, если жена смотрит сериалы Смайлик :) .
Но выход можно найти всегда - подсоедините к компу ТВтюнер, будет и компутер и телевизор. Или купите плоский телек и повесьте на стену. В конце-концов можно просто купить телевизор поменьше и отнести на кухню.

2004-08-0505/08/2004 10:05:03
#121411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top