go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

Совместимость цихлид Танганьики.

Здравствуйте! Прошу помощи по заселению двух аквариумов. В данное время имеется:
1) угловая панорама на 50*50*50 с парой принцесс бурунди и двумя очень травоядными синодонтисами.
2) банка 90*40*40 пара юлидохромисов транскриптус, три мелеагрис-стапперси, два симилиса.
Вторую банку планирую менять на большую примерных размеров 120*40*50, но не меньше.
Что не устраивает сейчас:
1) постоянный пресс со стороны юликов остальных соседей по банке, больше всего достается мелеагрисам, которые большей частью пребывают в подвешенном состоянии. (Папашка юлик постоянно ходит на вторую половину и гоняется за ракушковыми. Правда пока он устраивает разборки с одним соседом, другой тем временем стремглав несется по верху к гнезду юликов и успевает иногда таки отведать малечка.)
2) аква кажется пустоватой, на верх кого бы запустить.
Посоветуйте по населению будущего аквариума, что в нем можно изобразить из имеющихся рыбсов и кого можно подселить.
Правильно ли я поняла что принцесс с юликами сажать не стоит? А то бродит мыслишка ракушковых в угловой запустить, а принцесс к юлям отправить(вместе со слонами-синодонтисами).
В общем как-то вот так, извините, если коряво объяснила.

2010-09-0101/09/2010 11:23:10
#1205880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Серафима

Смотрю, никто ответить даже не пытался....
Теперь о заселении/совмещении тех или иных видов цихлид Танганьики....
Исходя из того что вся рыба жёстко территориальна, то нужны укрытия...разделение зон - как по горизонтали, так и по вертикали...
если всё выполнено, то можно и юлей совместить с принцессами.....но опять "НО" - В банку с установившимся приоритетом тех или других видов подсаживать новый вид - равносильно убийству....поэтому, вылавливаешь хозяев....перестановка в акве и запуск - новый вид, через некоторое время - хозяев....но войнушка обеспечена, может только без смертоубийства...
2010-09-0303/09/2010 17:20:34
#1207603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Серафима

Какое-то время у меня юлидохромисы регани Кипили жили вместе с оцеллатусами. Затем оцеллатусы переехали в отдельную банку, и хозяевами 120 литров остались четыре юлидохромиса. С тех пор юлидохромисов в аквариуме практически не было видно - постоянно шкерились в камнях песчанника, иногда высовывали мордочки или выплывали половить циклоп. Мне посоветовали заселить к ним лелеупи, и как-только заселил к ним пяток лелеупиков, так сразу юлики оживились, теперь только вместе и тусуются. Лелеупи плавают в разных слоях, с ихним приходом банка очень преобразилась, стала веселее и ярче как-то.
А ракушковых симилисов и оцеллатусов я бы вместе с юлидохромисами не держал бы, так как юлидохромисы не дадут ракушечникам размножится, мальков не увидите, постепенно всех поворуют. Также не держу вместе симилисов и оцеллатусов, а только по отдельности, так как начинается вражда между ними, друг друга выдавливают с территории, бьются за ракушки, побеждают обычно оцеллатусы, они позлее как-то. И оцеллатусы даже между собой враждуют, ругаются, корчат друг другу рожи, итриги какие-то, и оцеллатусы более парные рыбы. А симилисы живут прайдом (стайкой), более миролюбивые, дружные ребята. Также соответственно нужно содержать мелеагрисов отдельно, т.е. без других ракушковых.
С ракушечниками синодонтисы точно не сочетаются. Синодонтисы им все ракушки раскидают и в песке не дадут копаться. Вы правы, что с синодондисами лучше пусть принцессы живут. Или такой вариант в Вашу новую банку 120*40*50: черные кальвусы, лелеупи, юлики. Но мальков друг у друга будут таскать, такова природа. Принцесс не селил бы, а то через некоторое время одни принцессы и останутся в этой банке.
2010-09-0303/09/2010 18:15:36
#1207637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

Большое спасибо за ответы. Значит принцессы и синодонтисы остаются на своем месте. Симилисам юлики не очень докучают, так как последние отпор дают будь здоров. Много раз наблюдала такую картину: юлидохромис несется за мелеагрисом, а симилис за юлидохромисом и кусает его за хвост, потому что все догонялки происходят над территорией симлиса. Но и симлисы не суются на половину юликов, даже попыток не делают. Зато вот мелеагрисы все свое время проводят в охоте на юликовскую мелочь. Они вообще самые забавные, хитрые и сообразительные. ... Да-а, не ахти у меня наборчик получился. Как то надо из этой ситуации выйти.

2010-09-0303/09/2010 20:53:02
#1207775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года

у меня в банке живут юлики гомбе, лелеупи и кальвус. живут мирно, самое интересное что кальвус выполняет роль "пахана" в банке, подавляет агрессию содедей, следит за порядком. например, если самцы лелеупи начнут выеснять отношения, кальвус, как только увидет сразу несется разнимать соперников. врезается в дерущихся и разгоняет раздавая "воспитальные" тычки.



Серафима

попробуйте изобразить в акве подобную конструкцию, это увеличит количество места для рыб и тем самым разбавит агрессию. вертикальные и горизонтальные перегородки будут служить ориентиром для рыб и визуальными разделителями территории.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

вот пример моей банки:
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]


Изменено 5.9.10 автор цыц
2010-09-0505/09/2010 13:16:50
#1208663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

цыц

Что у Вас за камни? Это песчанник?
Новую банку попробую обустроить по другому, надо утихомирить папашку юлика, хотелось бы все таки видеть мелеагрисов в ракушках, а не где попало в аквариуме. Мелеагрисы даже в песке не копаются, зато симлисы постоянно за работой, роют котлованы.
2010-09-0505/09/2010 21:47:17
#1209046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года

да, песчаник, юлям очень нравиться

2010-09-0606/09/2010 13:47:26
#1209442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

Продолжаю приставать. А как такой вариант: симилисы, мелеагрисы, юлидохромисы, тельматохромисы спешл "Заир" или тельматохромисы виттатус? Юлидохромисы как отнесуться к тельматохромисам? Вражда большая будет? И опять же, все залезут по своим щелям и аква пустой будет казаться.

2010-09-0909/09/2010 13:53:50
#1211725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года

если укрытий будет достаточно и визуальных разделителей территори, то никто ни к кому приставать не будет. разве что провокации на границах территории, но это естесвенно и интересно..

2010-09-1010/09/2010 12:09:28
#1212393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

Спасибо всем ответившим. Аквариум заказан, жду с нетерпением.

2010-09-1010/09/2010 20:07:40
#1212575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
22 дн.

Серафима

В бОльшую акву на верх можно посоветовать парациприхромисов(спокойные, даже меланхоличные) или циприхромисов(большой выбор морф, подвижные, но и более агрессивные, особенно во время нерестаСмайлик :)
2010-09-1717/09/2010 20:34:04
#1218017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

DinFinn

Да, я думала о таком варианте. Возник вопрос, и парациприхромисы, и циприхромисы рыбки стайные, значит сажать их надо не меньше десяти штук, перенаселения не будет ли, да и длина аквариума не больно велика для них 120 см. А я еще хотела что-то наподобие каменных завалов с торцов аквы сделать до самого верха, а это еще объем украдет. Как быть то?
2010-09-1717/09/2010 20:52:33
#1218036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
22 дн.

Серафима

Стайные - не совсем то слово.Они держаться группой, но стаей это назвать нельзя(в обычном понимании этого слова)У них в группе строгая иерархия(доминат, поддоминант и т.д.)может быть у параципров послабее, а у циприков построже, у меня один самец параципров окрасился только после того, как выпрыгнул из аквы другой.Кстати, рыбы прыгучи, может и не при любом удобном случае, но об этом надо помнить всегда, я так потерял несколько особей и тех и других.
От десяти шт. очень условная цифра, я покупал 7(цифра очень нравитсяСмайлик :))и тех и других, но, уверен, что можно и меньше.Я бы не сказал, что они любители поплавать, параципры это делают в обычных условиях как-то лениво(не касается момента кормленияСмайлик :D)Метр двадцать нормальная длинна, аква наверное 200 с небольшим л.?Учитывая, что самцы параципров около 10см(самки немного меньше), ципры немного больше и то, что они не смотрятся на эту длину(особенно параципры, очень элегантная рыба)то вполне.
У меня у самого в углах аквы сделаны две пирамиды из песчанника почти до поверхности и параципры очень любят по нему ползать, причём для них не существует верха-низа могут плавать вверх головой, хвостом, животом как угодноСмайлик :)Ципры этим не отличаются, только при стрессе могут забиться в какую-нибудь пещеру.
Вот где-то так...
2010-09-2021/09/2010 00:09:12
#1220616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

DinFinn

Большое спасибо за столь подробное описание, многое прояснилось, парациприхромисы больше привлекаютСмайлик :)
2010-09-2121/09/2010 19:49:42
#1221206



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top