go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
15 года

Встречайте новичка (страница 2)

После долгих размышлений вступил и я в ряды аквариумистов. Пока есть аквариум ССБ-АКВА 140 литров со штатным светом, внешний фильтр Эхейм классик 2213, компрессор немецкий (какой точно не помню), грелка тоже есть, но не включается по причине того что температура в аквариуме счас 26-27 градусов, грунт галька 5-8 мм лежит слем 5-7 см, крупные камни, горшок и замок. В этом хозяйстве растут 5 кустов валиснерии, куст анубиаса и еще растение (не помнь как называется - от стебля по все длинне идут корни и листья в форме сердечек достаточно жесткие ), и живут пока 2 синодонта и 3 цитруса, все подрости прим 4-5 см, еще 5 улиток (видимо ампулярии). Аквариум запущен месяц назад, пока проблем особых нет, единственно что растет бурая водоросль, но цитрусы бодро ее хавают днем и ночью, так что размножение этой водоросли под контролем. Синодонты днем отдыхают или в замке или под листиками неизвестного растения, вечером резвятся на пару. Поскольку из рыб пока только сомы, поэтому и тему я открыл в этом разделе. Теперь собственно вопрос к уважаемой аудитории: кто порекомендует какой набор рыб для дальнейшего наполнения данного аквариума?
ЗЫ очень жена моя хочет золотых всяких насадить но я что-то сомневаюсь...

2004-07-2323/07/2004 11:08:33
#118336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

радужниц лучше вычеркнуть из этого списка
первая причина - совершенно разные параметры воды требуются скаляриям и радужницам, многих радужниц даже солить надо
причина вторая - для 8-10 объем маловат все же
они вырастают достаточно крупные, они очень подвижные, им нужно много места для плаванья

в вашу компанию я бы пару рамирези добавила (или даже 2 пары)

2004-07-3030/07/2004 16:30:37
#120256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Точно, посадите рамирези (страница 2)

Я тоже о них подумываю. Куда только посажу пока не знаю.
А скалярии не важно какого вида, правильно. Будут драться, когда подрастут. Те что будут слабее в конце концов будут забиты.

2004-08-0202/08/2004 08:31:25
#120561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
16 дн.

насчет скалярий.
Мое субъективное мнение: покупайте пару, если не попадутся самец с самкой, то есть шанс, что будут две самки. Тогда они образуют дружную однополую пару, которая будет нереститься (по очереди). Смайлик :P Случаи описаны. А два самца, ну что ж, у вас два шанса против одного.

2004-08-0303/08/2004 06:34:40
#120835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо всем за помощь!
Корректировка: гурами мраморные 2 пары, скалярии 1 пара, меченосцы 1 самец+2 самки, рамирези 5-6 шт (может больше-мешьше бабочек?). Нормален состав в таком виде? Все-таки какое количество рамирези желательно??

2004-08-0303/08/2004 10:21:30
#120884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
15 года

Продолжение истории и новый вопрос. После возвращения из отпуска, приобрел наконец рыбов - 4 жемчужных гурами, 3 меченосцев лирохвостых, 4 скаляры и пару рамирези. Днем все было хорошо. Новый тусняк осваивал территорию, цитры работали как обычно а синодонты, тоже как обычно, спали в укрытиях. Ночью, как полагается, пришел кариес. Синодонты вылезли (а они выросли уже прилично см до семи) и начали изучать новые живые декорации в банке. Не то чтобы они били и грыгли новых рыб, но строить начали однозначно. Весь тусняк был в панике. Синодонты рыба однозначно красивая, но беспокойная по ночам. Пришлось их срочно отсадить и на след день сдать в ближайший зоомаг. Не скрою - было очень жаль это делать. Мне эти рыбки очень нравились, но пришлось выбирать. Вот теперь возник вопрос о новых сомах (в дополнение к цитрам). Сомы должны быть спокойные и днием и ночью ну и проводить работы по очистке грунта и САМОЕ ГЛАВНОЕ по съеданию бороды и зеленки. Борода за время отпуска разрослась до жутких размеров (добрая теща вопреки строжайшим рекондациям кормила рыб от пуза, а потом еще добавляла чтоб не голодали бедняжки). В данный момент борода где возможно снята и проводится атака ALGAE FIXом. Народ, что посоветуете??

2004-09-1313/09/2004 11:58:51
#129827

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top