go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hanover
18 года

определите кто это?

Вот уже 1,5 года я своим дискусам даю в качестве подкормки животных под названием Mysis. И что-то меня вдруг любопытство взяло кого же это я им скармливаюСмайлик :o?

Что я о них знаю: вроде бы рачёк, такой же реликт, как и артемия, только пресноводный. Обычно используется мореманами для кормления морских коньков. Выглядит так:
Картинка с форума

Что бы хотелось узнать:
1. Как это дело по-русски зовётся?
2. В каких условиях водится? (а то может у него, как у трубочника, любимое место обитания - это сточные канавы, и я всё это время подвергала опасности заражения какой гадостью моих рыбок)
3. Пищевую ценность (он дешёвый, может можно как основной корм применять, если он не сильно жирный).

Катя.

2004-07-2323/07/2004 20:44:15
#118466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

Я такого не разу не видел.
Но похож на мутированного бокоплава.

2004-07-2323/07/2004 21:08:42
#118472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hanover
18 года

Да, кстати, на фото видно только пару волосин, возможно, эту особь перед фотографированием побрилиСмайлик :D, но на самом деле хвост у него сильно волосатый.

И про размер забыла сказать: это таинственное животное размером с нехилую артемию чуть больше сантиметра.

Barada, это точно не бокоплав. Гаммаруса у нас так Gammarus-сом и обзываютСмайлик ;)

Катя.

2004-07-2323/07/2004 21:29:20
#118476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

катя
есть такое стрептоцефалюс
не оно?

2004-07-2323/07/2004 22:19:18
#118485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение kresh
Да, кстати, на фото видно только пару волосин, возможно, эту особь перед фотографированием побрилиСмайлик :D, но на самом деле хвост у него сильно волосатый.

И про размер забыла сказать: это таинственное животное размером с нехилую артемию чуть больше сантиметра.

Barada, это точно не бокоплав. Гаммаруса у нас так Gammarus-сом и обзываютСмайлик ;)

Катя.

Я про бокоплава это в шутку сказал Смайлик :)
А вот сейчас полазил по интернету и поискал что это за существо , так и не нашёл ничего про него.
Так кто же это ?
2004-07-2323/07/2004 22:54:51
#118492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hanover
18 года

Не - это не стрептоцефалюс.

Я тут тоже ещё усердненько по инету полазила, как называется по-русски я нашла - мизида (латынь: Mysis relictus). Обитает в озере Онтарио, Ладожском озере и Карелии (возможно и ещё где). Но явно не в каждой сточной канаве, что радует Смайлик :). Осталось только пищевую ценность узнать...

Катя.

2004-07-2323/07/2004 23:11:41
#118495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Rombas
19 года


может у него, как у трубочника, любимое место обитания - это сточные канавы, и я всё это время подвергала опасности заражения какой гадостью моих рыбок



Трубочник (Tubifex) выращивается искуственно на специальных фермах, а не вылавливается в сточных канавах. Так же как и почти любая рыбья еда в Германии.

Кстати, почитайте в немецком Интернете по поводу мотыля (Rote Muckenlarven). В журнале Aquarium Live большая статья о живом рыбьем корме (там же можете и фотографии этих ферм посмотреть) - самый опасный в смысле опасности заражения рыб чем-нибудь называется мотыль, самый рекомендуемый - Weisse Muckenlarven. Кстати, что это такое по-русски? Переводится как "белые личинки комара". Мотыль соответственно - то же самое, только красное. И еще есть черные, Schwarze Muckenlarven, тоже не знаю что это.

[Изменено 25-7-2004 автор **Лариса]
2004-07-2525/07/2004 17:06:18
#118683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Weisse ML - это каретра
Schwarz ML - это чёртики (живыми лучще не покупать, вылупляются быстро и в кусачих комаров превращаются, заразы Смайлик :))

///Кстати, почитайте в немецком Интернете по поводу мотыля (Rote Muckenlarven). ///
Может у меня не тот немецкий инет, но чего-то ничего особо успрокающего о мотыле я там не встречала ( по крайней мере не часто Смайлик :)). Ну кроме рекламы, конечно ("наш мотыль самый мотылистый мотыль в мире!")

///Трубочник (Tubifex) выращивается искуственно на специальных фермах, а не вылавливается в сточных канавах. Так же как и почти любая рыбья еда в Германии.///

Насчёт ферм - это, конечно, мило, я и в интернете репортажи по этому поводу читала ни раз. Но я за последнее время привыкла перестраховываться, так как ни раз нарывалась на брикеты голландского мотыля с пиявками (может на фермах пиявок тоже специально выращивают). Да и продавцы в ближнем к нам зоомагазине очень быстро приучают не развешивать уши: моя подружка так ихтио к себе с живым кормом занесла: купила в магазине смесь (чёртики, каретра, дафния, циклоп (или что-то в этом роде), по уверениям продавца весь корм у них проверенный и искуственно выращенный. А у меня было подозрение, что взят он из ближайщей лужи: вода грязная, ряска, палки и неопознанные личинки неизвестно кого там тоже попадались - результат: через 3 дня бегали в тот же магазин за костапуром Смайлик :). Ну и ещё ферма ферме рознь: на последнем дискусовом чемпионате был скандальчик, когда дядечка рекламировал свою ферму по выращиванию дафнии - бесплатно раздавал корм участникам. Дафнии были шикарные: чистенькие, толстенькие и ГИГАНТСКИЕ. Дядьку засыпали вопросами, на которые он честно и откравенно отвечал, ну и на вопрос чем вы их кормите, что они такие вырастают, он тоже честно ответил: "Да у меня птицеферма недалеко от дома, вот я и прорыл желоб от их сточной канавы..." Где-то в инете на немецких дискусовых страничках должны быть фотографии, как Герхард Ран и ещё кто-то (Тинес, по-моему) из аквариумов руками этих дафний вычерпывать пытаются Смайлик :). А ведь этот дядька до сих пор своих дафний кому-то продаёт и в зоомагазины наверняка сдаёт...

Так что фермы фермами, но я предпочитаю перестраховаться, и мне гораздо легче дать рыбам корм, о котором я знаю, что в канавах он так и так не живёт, чем того же трубочника (им я не кормлю рыб вообще). А мотылём кормлюСмайлик :), не потому что считаю, что он чище или лучше трубака, а просто потому, что покупаю его у разводчика дискусов (впрочем, как и весь другой корм), а он этим мотылём своих производителей кормит, то есть я беру корм уже оттестированный на чужих рыбах Смайлик :).

Почему ж тогда меня эти мизиды так взволновали, да беру я их у того же разводчика, только вот этот корм, который он привозит по заказу одного своего клиена, а своих дискусов он им не кормит Смайлик :(.

Извиняюсь за длиный постинг, но наступили Вы, Лариса, на мой любимый на мозольСмайлик :D.

Катя.

2004-07-2525/07/2004 20:30:09
#118709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Fameck
19 года


чего-то ничего особо успрокающего о мотыле я там не встречала


Вы меня неправильно поняли, я как раз наоборот написала: это самая опасная - в смысле занесения возможной инфекции в аквариум - рыбья еда. А после того как у Вас про мотыля с пиявками прочитала, только лишний раз в этом убедилась. Теперь уж точно никогда не куплю.
Ну конечно если Вы знаете на 100% что она чистая, тогда другое дело. А у меня никаких таких источников нет.

Кстати, я покупаю только замороженную еду. Не знаю как у Вас там, а у нас живая просто жутко дорого - например, крошечный запаянный пакетик с водой в котором плавает до 20 шт. артемий 1 EUR стоит. Это же на парочку небольших рыбсов.




но наступили Вы, Лариса, на мой любимый на мозоль


Это у Вас рыбья еда - любимый мозоль ? Почему ? От всего на свете не убережешься, покупай хоть мороженую еду, хоть у надежных поставщиков, хоть дезинфицируй ее - все равно рыба болела и болеть будет.
У меня например, тьфу-тьфу, еще ни одна не болела, только знаю что от этого ничем не убережешься, рано или поздно придется с какой-нибудь болячкой столкнуться.
Хотя конечно лучше поздно, чем рано Смайлик :)
2004-07-2526/07/2004 00:21:20
#118751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Kresh,

Я, периодически, подкармливаю свох рыб замороженными Mysis shrimps. Особо не увлекаюсь, т.к. пища эта очень богата жирами.

Не могу сказать, чтобы рыба на них бросалась так, как она бросается, скажем, на мотыля, но, тем не менее...


[Изменено 7-26-2004 автор Michael]

2004-07-2626/07/2004 05:58:35
#118762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Да у меня по отношению к Mysis-ам они тоже особой активности не проявляют: сначала подождут, пока кусок на дно упадёт, потом - пока расстаит, потом по дну раскидают (благо грунта нет, ничего никуда не проваливается), и только после этого, поняв, что ничего другого в ближайшее время не светит, съедают.

Но нужно же разнообразие, а то: мотыль-каретра-чёртики-сердце, каретра-чёртики-мотыль-артемия, не знаю как им за 2 года это ещё оскомину не набилоСмайлик ;) Вот и стараюсь чего-нибудь другого время от времени подкинуть. Пока, как дополнительная подкормка, лучше всего мясо мидий идёт, но оно слишком жирное. Криль тоже иногда даю не сильно крупный, ну и этих загадочных мизид - туда же. Думала, если Mysis не сильно жирный, то можно его к основному рациону попеременно с артемией добавить, но раз жирный, то значит не буду.Смайлик :cool:

Лариса, я своих тоже только заморозкой кормлю. Правда, один раз я решила им живую каретру дать, порадовать. Бросила в угол, где всегда корм даю, вся банда кинулась к раздаче... а корм как начнёт дёргаться! Все мои дискусы как ломануться от него!... Вобщем сидели они в кустах пока всех живых каретрин в фильтр не смыло, и не вылазили. Потом ещё неделю ко всему корму очень подозрительно относилисьСмайлик :).

Катя.

2004-07-2626/07/2004 08:11:14
#118776



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top