go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Krasnogorsk
20 года

Новая проблема!!!! SOS!!!

Не-а, ну все наверное пора продавать аквариум ... не ... правда ну сколько можно ...
Опять новая "засада" - НИТРИТЫ Смайлик :zastryal:
Вот читаю я форумы, книжечки разные по аквариумистике, но проблемы - то не уменьшаются, а наоборот ... короче полная "Ж..."

После перезапуска аквариума (200 литров, два фильтра FAN-3 и Fluval - 204, живой растительности нет, пока всего четыре рыбса плавают - 2 цихлиды - попугай(не стерпел - еще одну четыре дня назад прикупил к своему "последнему из могикан":smartСмайлик :), и два маленьких леопардовых сомика), параметры воды были измерены тестами - TetraTest (5 в 1), показания на 09.07.2004 г. (в аквариуме был всего 1 рыбс) были следующими:

- Общая жесткость GH (по табличке в тесте норма - от 6 до 16) была - 21
- Карбонатная жесткость КН (по табличке норма от 3 до 10) была - 10
- РН (по таблице от 6,5 до 8,5) было - 8,25
- Содержание NO2 (нитриты) (по таблице супер если менее 0,3) было - менее 0,3
- Содержание СО2 - 1,6

Где-то через недельку (уже прикупил двух сомиков и они проплавали дня три) измерил показатели еще раз - все показатели остались на том же уровне, только общая жесткость чуть упала - на единичку.

Еще через неделю начались проблемы описанные в топике "И снова вопросик???", а вот три дня назад снова замерил показатели воды и вот она полная "Ж...".
Все осталось на том же уровне (тока общая жесткость упала еще на единичку), а во НИТРИТЫ стали 3. Судя по табличке приложенной к тестам это почти полный крах для аквариума.

Ну что же делать, умные мира сего писали как поступать в данных ситуациях, и я как и написано в умных книгах, стал постепенно менять воду по 1/10 в день (два дня подряд) с небольшой сифонкой грунта, а сегодня с утра произвел капитальную чистку грунта (отсифонил хорошо) и заменил 45 литров воды (причем при каждой замене воды, в новую воду добавлялся "STRESS COAT"). Вечером замерил нитраты и опять двадцать пять Смайлик :think: показатели те же Смайлик :hde: причем вчера и сегодня рыбсов вообще не кормил ...

Что делать ??? Как быть??? Смайлик :weep:

Самое интересное, что рыбсы ведут себя как ни в чем не бывало, в углах не стоят, плавают по всему аквариуму и довольно активно, а про отсутствие аппетита у рыбсов и вообще говорить нечего, цихлидки чуть ли не на палец кидаются и жрать просят, сомики обсосали все что только можно. Более того, цихлиды продолжают дурачится - катаются на выбросах воды из фильтров, как на водных горках Смайлик :D

Но факт остается фактом - нитритов до хрена, замерил воду из под крана - в норме. Кроме этого, что-то странное происходит с грунтом (грунт разный - есть относительно мелкий белый, но в основном достаточно крупный, разных цветов) - на камнях образовались непонятные (достаточно крупные - миллиметра по 2-3) точки темно коричневого цвета, как будто их кто-то подпалил. Причем раньше их похоже небыло, по крайней мере я их не замечал, а сейчас они есть не только на белых камнях, но и на камнях другого цвета. Что за засада??? Смайлик :clever:

Уважаемые как быть??? Что делать???

А то уж и правда грешные мысли проскальзывают - а может ну его этот аквариум ... Глупо конечно, но как быть дальше??? Уж очень неохота делать из аквариума лагерь смерти для живущих в нем .... Смайлик :weep:

[Изменено 25.7.04 автор mikemmm]

2004-07-2525/07/2004 20:06:43
#118704
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

нормально всё у вас

Не надо воду менять, у вас пока не созрел биофильтр. А вот препараты типа Нитривека помогли бы справиться. Сейчас главное не навредить. Рыбу почти не кормить, если заболеет таки, то лечить только отдельно что бы не "грохнуть" биофильтрацию.

2004-07-2525/07/2004 21:04:10
#118715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Velikiy Novgorod
9 года

Ничего не делать. Ждать. Воду не менять. Если менять, то процентов по 10, не больше.
Также я бы рекомендовал не кормить рыбу дня 2-3, а также в это время усиленно пропузыривать (аэрация) банку.

2004-07-2525/07/2004 21:19:59
#118720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
2 мес.

Может я что прозевал? Фильтр в наличие имеется?

2004-07-2525/07/2004 22:48:03
#118742
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Krasnogorsk
20 года

Спасибо вам, но все-таки как дальше быть??????

Рыбс не кормлю уже два дня, воду вроде как менял (хотя уважаемые говорят что не следует) .... Бактерии пускал - СтресЗум с самого начала перезапуска аквариума присутствовал, не далее как сеня, после замены воды его добавлял как в инструкции указано (замеры показателей воды были часов через 5 после того), а "воз и ныне там" ... Дальше то, что??? Что еще делать нужно??? Смайлик :zastryal:

"Ихтиандры" то, на вид веселые, мож оставить все как есть? А может, что и срочно предпринять надо???? Смайлик :protest:

2004-07-2526/07/2004 00:54:51
#118752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Подменивать достаточно воды, чтобы удерживать нитриты, примерно, в районе 0,5 мг/л. Кормить поменьше и пореже. Больше ничего делать не надо. И главное, не трогайте фильтр до окончания запуска.

А на грунте у Вас просто диатомы. Не волнуйтесь.

2004-07-2626/07/2004 01:02:51
#118753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Mikemmm! А Вы всё это время только тетравским 5 в 1 пользовались тестом? Это где бумажку надо в воду макнуть и подождать 60 секунд? Может быть Вы больше ждали? Оно чем больше ждешь, тем темнее (а стало быть и страшнее) становится. Там только общая жесткость меряется нормально, а всё остальное - через одно место Смайлик :mad:

2004-07-2626/07/2004 01:44:30
#118756
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
20 года

Уважаемый МВ, я действительно только тетравскими тестами пользовался, но там не бумажки, там набор специальных реагентов в маленких бутылочках и при измерении показателей жижкость из этих бутылочек добавляется в отобранную аквариумную воду.

2004-07-2626/07/2004 09:46:02
#118810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Смотрю на нынешних аквариумистов - толи все поголовно химики, то ли алхимики. Забудьте Вы про свои тесты. И так все наглядно видно: по рыбе, растениям и воде.
Новичку: руки прочь от аквариума на пару недель. Еженедельно менять 20-30% воды. Рыб кормить по-минимому (когда за палец хватать будут, тогда кормить). Тесты все в помойку. Стрессы, антистрессы туда же.

2004-07-2626/07/2004 10:32:35
#118818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение mikemmm
Уважаемый МВ, я действительно только тетравскими тестами пользовался, но там не бумажки, там набор специальных реагентов в маленких бутылочках и при измерении показателей жижкость из этих бутылочек добавляется в отобранную аквариумную воду.

Ой! Извиняюсь! Не сразу поняла Смайлик ;)

Про "стрессы-антистрессы" спорить не имею права, потому что никогда не запускала аквариум естественным путем и не могу судить о преимуществах и недостатках "быстрого" запуска. Могу только сказать, что всегда пользовалась серавскими акутаном и нитривеком, и всё было в порядке. И Ваш СтрессЗум тоже пробовала, как раз при перезапуске. Осечек не было. Я почитала топик "И снова вопросик". Никакой белой мути и пленки на поверхности у меня никогда не было. Насколько я знаю, белая муть возникает как раз при естественом запуске (без специального внесения бактерий). Мож у Вас СтрессЗум просроченный или просто подпорченный (неправильным хранением, например)?
2004-07-2626/07/2004 13:18:25
#118867



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top