go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Вентиляторы – какие и как? (страница 2)

Уважаемые сохоббисты,

По причине побъема температуры окружающей среды до запредельной для банки отметки, хочу установить вентиляторы.
Вопрос: Какие? Куда? Как?
Интересует: это 12 вольтовые или 220?
Какого размера и пропускной способности?
Что делать с шумом?
Купил один - 160 кубов в час, на 220 вольт.
Несу обратно. Шумит, гад, как самолет. Смайлик :o Не приемлемо.
Можно ли кулеры от компьютера ставить?
Можно ли их сажать на пониженное напряжение, типа 9 вольт, чтобы уменьшить напор во благо тишины?
Кто и как их вделывает в банки, особенно в Rio, что с "монолитной" крышкой?
Есть ли проблемы с влагой? Конденсатом?
Каков режим работы?

2004-07-2626/07/2004 12:04:29
#118848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation
15 года

Я поставил 12 В вентилятор на крышке сбоку, при помощи П- образного крепления из нержавейки, вентилятор крепил на два винта к креплению, а всю получившуюся конструкцию так же на два винта к крышке (думаю можно приклеить), загнул одну сторону крепления так, чтобы воздух попадал на середину аквариума. В противоположенной боковой стенке просверлил несколько дырочек и все ОК. Температура держится около 26. Вентилятор 40*40 купил в магазине Chip&Dip, там довольно таки большой выбор вентиляторов, блок питания собрал сам.

[Изменено 27-7-2004 автор fisher]

2004-07-2727/07/2004 11:36:40
#119144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение ~SP~

сообщение Shmel
Не-а Смайлик :). Цикл будет замкнутый с поглощением тепла. Испарение->Конденсация->Испарение->Конденсация + энергия (вращаем вентилятор) Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)...

Вот и считай - Испарение и конденсация в сумме дадут ноль, а энергия при вращении вентилятора может только выделяться под крышку, так что еще и подогревать будет.
А наличие пусть низкой, но эффективности говорит только о том, что крышка не совсем герметична.


Не-а Смайлик :). Мы пытаемся прикинуть такие штуки где полученные результаты вполне могут быть списаны на допустимую погрешность Смайлик :mir:.
В такой системе теплообменником служит крышка увеличив испарение увеличивается скорость конденсации, разница температур, скорость теплообмена.

Относительно керметичности крышки: полностью герметичная крышка - большой эксклюзив Смайлик :).

Не, все, я больше не готов развивать эту мысль. Знаю что на практике работает (в аквариуме с площадью 30х60 понижение на 1.5 градуса).
2004-07-2727/07/2004 11:37:20
#119145
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Не спрашивайте "где взял" – не помню. (страница 2)

Где-то читал, что при проветривании замкнутого ящика нагнетающий работает намного эффективнее.
Второй тезис (не имеющий четкого источника) – воздушный поток (холодный) должен идти на поверхность воды – тогда будет "активное" испарение.
Тезис третий (тоже без источника) вентиляторы должны работать либо на вдув, либо на выдув. Иначе – не имеет смысла. Т.к. в любом случае воздушная труба (не важно какой она формы, всегда есть вход и вызод) имеет сопротивление. При установке одного на вдув, другого на выдув – они будут делать одну и туже работу. Поток будет равен N*(воздушное сопротивление). При установке обоих на вдув (выдув) поток будет равен 2* N*(воздушное сопротивление).
Испарение пропорционально потоку, при условии одинаковой его направленности. Т.е. 2 на вдув/выдув будут давать испарение почти в 2 раза выше.
Меня интересует у кого что и как стоит, включается...
Да, при работе на вдув воздуху легче найти выход, т.к. крышки лежат сверху и могут быть "приподняты" потоком, но не наоборот. Т.к. при нагнетании воздуху легче выйти наружу.

2004-07-2727/07/2004 11:43:32
#119148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Правильно я понял? (страница 2)


сообщение fisher
Я поставил 12 В вентилятор на крышке сбоку, при помощи П- образного крепления из нержавейки, вентилятор крепил на два винта к креплению, а всю получившуюся конструкцию так же на два винта к крышке

Вентилятор вмонтирован в боковую крышку, так?
Или он над боковой стенкой крышки?
Аквариум сверху закрыт?
2004-07-2727/07/2004 11:46:53
#119151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation
15 года

Вентилятор прикрепил к боковой стенке крышки из нутри.

2004-07-2727/07/2004 11:58:04
#119155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Ребята, дорогие, вот вы все про вход-выход.Но, Андрей же спрашивал конкретно про РИО.Как туда приспособить-вот главный вопрос.Если нельзя, так чего рассуждать, что куда дует.Это уже много раз обсуждалось.В крышку нельзя-нет места, да еще доп. лампы стоят и отражатели к крышке приклеены(это у меня).Давайте конкретно про РИО.Если можно, с рисунком.

2004-07-2727/07/2004 12:04:22
#119156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation
15 года

Извените за мою неосведомленность, но неужели у RIO в боковой стенке крышки нет на нижней кромкестенки свободного одного сантиметра для крепления. У меня аквариум неизвестного производства, так вот П-образное крепление я пристроил прямо под стекло с лампами, а вентилятор при этом свешивается над водой.

2004-07-2727/07/2004 12:45:28
#119170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Не буду описывать крышку, чтобы не грузить.Если кто-то будет в Зоо, не поленитесь, посмотрите на РИО 300,можно этот кулер туда впихнуть или нет.

2004-07-2727/07/2004 12:56:09
#119172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Shmel
Кхм-кхм. Появилась идея Смайлик :idea:. Выношу на обсуждение.
Может быть возможно использовать в качестве индикатора ток в проводе грелки? Ну то есть если грелка включена то вентилятр не вращается, а если выключена, то вентилятор вращается.

Есть такие схемы - зависимое включение приборов. Т.е. когда включается один, то автоматом включается и другой. Например, строительные профессиональные пылесосы, у него на стенке есть розетка, в которую втыкается, например, перфоратор. Когда включается перф автоматом включается и пылесос. Удобно!
Под предложенную идею (при включении одного - выключается другой) такую схему переделать не сложно, но все равно паять придется (как с термодатчиками). И потом, ерунда какая-то будет - грелка включилась, нагрела воду, выключилась и тут же включился вентилятор и начал эту воду остужать, хм-м! А смысл?
Когда в комнате настолько жарко, что возникает необходимость в остужении воды, грелка вообще включаться не будет.
2004-07-2727/07/2004 14:34:56
#119194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation
15 года

Вот так приблизительно выглядит мое крепление с вентилятором, которое крепится к боковой стенке крышки, при этом вентилятор весит практически над водой.


Картинка с форума

2004-07-2727/07/2004 14:47:31
#119195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Не открывается, а интересно.

2004-07-2727/07/2004 14:58:46
#119202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение ИгорьC
Под предложенную идею (при включении одного - выключается другой) такую схему переделать не сложно, но все равно паять придется (как с термодатчиками).


С термодатчиком паять недостаточно. Эще нужно нечто умеющее оценивать показания датчика и выполнять соответствующее действие.
В предлагаемом мной варианте достаточно в цепь паралельно грелке включить размыкающее реле. (А работать оно так должно/будет???)


И потом, ерунда какая-то будет - грелка включилась, нагрела воду, выключилась и тут же включился вентилятор и начал эту воду остужать, хм-м! А смысл?


Удерживать температуру воды на заданном уровне Смайлик :).


Когда в комнате настолько жарко, что возникает необходимость в остужении воды, грелка вообще включаться не будет.


Соответственно все время будет работать вентилятор и если он опустит температуру воды ниже заданной то включится грелка. А в силу наличия некоего объема воды (являющегося буфером) эти переключения не будут следовать одно за другим.

PS: Я не пытаюсь доказать свою правоту, просто мне интересно найти простое решение для терморегуляции. Пока у меня весь день работает вентилятор на охлаждение и часть времени грелка, одновременно.
2004-07-2727/07/2004 15:10:22
#119207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Удерживать температуру воды на заданном уровне
Неужели требуется такая точность, что не успел нагреть.ю так сразу охлаждать? Чай не яйца инкубируете куриные? Смайлик :D

PS: Вентили 8*8 и 12*12 ещё на 220 бывают. А ещё на барахолке рулезные вентили от старых ЭВМ (примерно тоже 8*8) спаренные, 220 вольт, дуют так, что рыб волной за борт выбрасывает Смайлик :mir: Смайлик :idea:
2004-07-2727/07/2004 15:30:12
#119212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение ИгорьC
С термодатчиком паять недостаточно. Эще нужно нечто умеющее оценивать показания датчика и выполнять соответствующее действие.
В предлагаемом мной варианте достаточно в цепь паралельно грелке включить размыкающее реле. (А работать оно так должно/будет???)

еще раз советую зайти на ввв.overclockers.ru - там усё расписано, вариантов куча.
есть стандартные компутреные кулеры с термодатчиком и регулятором оборотов (правда датчик откалиброван на температуры порядка +50.. +150 не знаю, будет ли работать). есть самопальные схемы всяческие и теория всяческая.
кстати есть еще более тихий вариант чем 80 мм вентиляторы - это вентиляторы 120 мм. только они редко попадаются.



И потом, ерунда какая-то будет - грелка включилась, нагрела воду, выключилась и тут же включился вентилятор и начал эту воду остужать, хм-м! А смысл?

мне вот тож эта мысль не даёт покоя. единственное разумное решение вижу - НЕ размещать вентиляторы в верхней части крышки, только в боковине крышки, причем сделать небольшой угол чтобы поток направлялся не горизонтально а немного вверх. думаю если все сделать грамотно +при достаточном везении и плясках с бубном должен получится ламинарный поток (лампы будут направляющими) и охлаждаться будет именно воздух а не вода :-)
2004-07-2727/07/2004 15:33:19
#119213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение Crossover
Удерживать температуру воды на заданном уровне
Неужели требуется такая точность, что не успел нагреть.ю так сразу охлаждать? Чай не яйца инкубируете куриные? Смайлик :D


Смайлик :) Нет, ее не нужно поддерживать с высокой точностью Смайлик :). Просто эта схема подразумевает одновременную работу одного и только одного уст-ва, но все время.


PS: Вентили 8*8 и 12*12 ещё на 220 бывают. А ещё на барахолке рулезные вентили от старых ЭВМ (примерно тоже 8*8) спаренные, 220 вольт, дуют так, что рыб волной за борт выбрасывает Смайлик :mir: Смайлик :idea:


Я из списанных InWin-овских БП изымаю - изумительные вентиляторы Смайлик :).
2004-07-2727/07/2004 15:38:38
#119216
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Shmel
В такой системе теплообменником служит крышка увеличив испарение увеличивается скорость конденсации, разница температур, скорость теплообмена.

Разница температур между чем и чем? Теплообмена между чем и чем?-)

Не, все, я больше не готов развивать эту мысль. Знаю что на практике работает (в аквариуме с площадью 30х60 понижение на 1.5 градуса).

Ишь, ты, "не готов"... Тогда и не спорь Смайлик :)
Если крышка не герметична, это одно - есть куда обменивать энергию, вот и понижается температура на 1.5 С. А если система замкнута - Смайлик :rtfm: читай первый закон термодинамики Смайлик ;) Смайлик :mir:
2004-07-2727/07/2004 15:45:19
#119217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Crossover
PS: Вентили 8*8 и 12*12 ещё на 220 бывают. А ещё на барахолке рулезные вентили от старых ЭВМ (примерно тоже 8*8) спаренные, 220 вольт, дуют так, что рыб волной за борт выбрасывает Смайлик :mir: Смайлик :idea:


ешкин кот. читайте теорию! :-)

достаточно прикинуть мощность вентилятора на 220В или хотябы просто посмотреть на его лопасти (мааахонькие) и сравнить с лопастями любого 12 вольтового (обычного компутерного) вентилятора и вы поймете, что вентиль 220В будет должен крутиться гораздо быстрее и соответственно гораздо громче.

cпаренные компутерные вентили 2 x 8-сантиметровых или 3 x 4cантиметровых в одной планке продаются в любом компутерном магазине. вся байда стоит рублей 120.

при прочих равных условиях нужно :

- брать вентиляторы с бОльшими лопастями (т.е 8-сантиметровые или если найдете и сможете впихнуть - 12-сантиметровые).

- cажать их на регулируемое напряжение 5...12 вольт - подавляющее большинство компутерных вентилей работает в этом диапазоне и не жужжит (во всех смыслах)

- компутерные вентили бывают на шарикоподшипниках
и без них. первые гораздо долговечнее, но более шумные. если сделаете крепление, чтобы вентиляторы можно было легко менять, берите обычные. менять нужно будет где-то раз в полгода. один вентиль 8*8 работы неизвестного китайского мастера стоит не больше 50 руб.
2004-07-2727/07/2004 15:46:06
#119218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Shmel
В такой системе теплообменником служит крышка

ага.
у всех крышки из таких супертеплопроводных материалов что просто слов нет Смайлик :mir:
2004-07-2727/07/2004 15:55:24
#119221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А если система замкнута - Смайлик :rtfm: читай первый закон термодинамики Смайлик ;) Смайлик :mir:


Браво!
To Shmel - Опыт эксплуатации кулеров невысок, так что про вред конденсата сказать не могу, но люди здесь на форуме говорили, что такая проблема не стоит. Даже если сезон отработает, то и слава богу.
2004-07-2727/07/2004 16:01:24
#119222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение tol300
Давайте конкретно про РИО


Во, кажется коллега по несчастью нашелся.
Анализ показал...
У меня тоже стоят дополнительные лампы. Но... они висят "в связке" со штатными. Вот, наконец сделал картинку как все это выглядит. Не чертеж, конечно. Надеюсь, что будет понятно.
Как сделать дополнительный свет в Juwel (на примере Rio-240)
&k=e2bbd93dc4c0e2ae3171bb6696ad73a1" target="_blank" rel="nofollow">Картинку пихнул сюда

Над лампами есть небольшое пространство. В углах тоже есть место, что межу патроном и стенкой. Померил вчера. Подходит вентилятор 60х60 мм. Его можно как в угол верхней крышки, так и в заднюю стенку.
При установке вентиляторов в углы верхней (задней) крышки поток воздуха пойдет прямо на воду и будет "отражаться" от нее в стороны. Т.к. это угол – эффективность будет немного страдать. При большом напоре на воде будет видна "яма", что не очень красиво. Плюс (точнее минус), в одном углу придется снять крышку с фильтра – иначе поток будет упираться в пластик, и его эффективность будет равна почти нулю.
Поставить над лампами у меня физически можно, но поток будет упираться в лампы – рефлекторы стоят один к одному.
При установке в заднюю стенку есть еще одно "Но". Тогда поток пойдет прямиком на лампы или придется делать небольшой козырек, который направит поток на поверхность воды "скользячкой". Что конечно не плохо и имеет наивысший КПД, если об этом можно говорить.
Еще одним (и большим) минусом в ковырянии задней стенки является то, что в стенке есть ребро жесткости. При установке вентилятора его (ребро) придется сломать. В этом случае вентилятор вставляется с внутренней стороны. Дырка делается в задней стенке, с условием, что он крепится изнутри, но к внешней стенке стенки(тавтология, что поделаешь). На внешнюю стенку можно поставить декоративную решетку – эстетика не страдает. Можно просто решетку (2 мм толщиной), можно решетку с небольшим слоем фильтрующего материала (около 5-6 мм). Вентиляторы можно купить толщиной всего 10 мм, что чуть больше толщины задней стенки, которая около 8 мм. Т.е. если вделать вентилятор в стенку, то он практически не будет выступать за пределы стенки.
Если же ставить вентилятор с условием, что ребро не ломается, тогда вентилятор стоит полностью в аквариуме.
Это пока все, что приходит в голову.
Вечером померю возможность установки вентилятора внутрь без слома ребра.
На выдув ничего делать не нужно - дырок и так хватает.

сообщение ИгорьC
Когда включается перфоратор автоматом включается и пылесос. Удобно!

Блин, а это не плохая идея. У меня стоит грелочный автомат на грелку и дно. На выходе трансформатора донной грелки 24 фольта. Вот туда можно и поставить релюху.
Вентиляторы то на 12 вольт – должно сработать. За идею спасибо. Смайлик :170:

Что думаете? Какие комментарии? Любая критика принимается!

ЗЫ

сообщение . . . дуют так, что рыб волной за борт выбрасывает

Такой цели нет. Плюс хочется иметь возможность кино в этой комнате смотреть, музыку слушать. Смайлик :24: Смайлик :D
2004-07-2727/07/2004 16:10:56
#119225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

или я чего-то не понимаю... (страница 2)


сообщение Инженер
про вред конденсата сказать не могу, но люди здесь на

или про какой вообще вред конденсата можно говорить если поставить кулер (которому к тому же грош цена) на ВДУВ.
2004-07-2727/07/2004 16:14:00
#119226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение ~SP~

сообщение Shmel
В такой системе теплообменником служит крышка увеличив испарение увеличивается скорость конденсации, разница температур, скорость теплообмена.

Разница температур между чем и чем? Теплообмена между чем и чем?-)
[/quote]

Температурой в помещении и температурой под крышкой аквариума.



Не, все, я больше не готов развивать эту мысль. Знаю что на практике работает (в аквариуме с площадью 30х60 понижение на 1.5 градуса).

Ишь, ты, "не готов"... Тогда и не спорь Смайлик :)
Если крышка не герметична, это одно - есть куда обменивать энергию, вот и понижается температура на 1.5 С. А если система замкнута - Смайлик :rtfm: читай первый закон термодинамики Смайлик ;) Смайлик :mir:


Ишь, ты, "первый закон термодинамики" Смайлик :) Смайлик :mir:. Герметичность и термоизоляция связаны эээ... не линейно Смайлик :). А аквариум даже абсолютно герметичный термоизолированной системой не могёт быть.
2004-07-2727/07/2004 16:19:49
#119228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Maverik . . . или про какой вообще вред конденсата можно говорить если поставить кулер

Он (кулер) ночью не нужен - обычно и так прохладно, как следствие - на нем будет конденсат.
Хошь того или нет - факт.
Если банку утром открыть, то там все мокрое, включая лампы.
Он будет. ! ! ! Смайлик :smart:
Плюс там подшипники не изолированные, плюс большинство из них имеет маленькую плату с маленьким таким чипом, чтобы все крутилось. Большинство имеет датчик частоты вращение.
Вывод – конденсат есть проблема, но мы ее опускаем. Иначе он (кулер) должен быть внешним, а воздух подаваться по воздуховодам - что сложно, дорого, не эстетично и не эффективно.

Ему (кулеру) есть цена не 50 рублев, а у нас это 7 Евро минимум.

ЗЫ
Ребята, не стоит здесь про термодинамику спорить – не это было моим вопросом. Sorry за это. Смайлик :mir:
2004-07-2727/07/2004 16:34:36
#119235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение Maverik

сообщение Shmel
В такой системе теплообменником служит крышка

ага.
у всех крышки из таких супертеплопроводных материалов что просто слов нет Смайлик :mir:


А оно и не надо Смайлик :). Термоизолятор лишь замедляет теплообмен, но (к сожалению) не устраняет его. А теплопроводность ПВХ (как наиболее типичного пластика для изготовления крышек) относительно велика 0,15 - 0,2 Вт/м^2 °С (естественно, в сравнении со cпециализированными термоизоляторами Смайлик :)) (если, конечно, речь не о вспененном ПВХ) Смайлик :).
2004-07-2727/07/2004 16:38:10
#119237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

о какой! не успокоился (страница 2)


сообщение Shmel
А оно и не надо Смайлик :). Термоизолятор лишь замедляет теплообмен, но (к сожалению) не устраняет его. А теплопроводность ПВХ (как наиболее типичного пластика

причем пластик часто многослойный, а между слоями часто (опачки!) воздух. ну ка огласи плиз теплопроводность воздуха.... Смайлик :mir:
короче, имеет смысл пренебречь теплообменном крышки и вообще дифференциальной термодинамикой
2004-07-2727/07/2004 17:41:32
#119251



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top