go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

белые пятна - точки на рыбках помогите вылечить!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 120

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1 год

-население. 4 скалярии 3 гурамии и 2 таракатума. мелкий грунт галька фильтр внешник эхейм. живые растения анубиаса 2 и кабомба. растения частенько покрываются водорослями((( много мелких красных катушек, когда то попали бонусом с растениями и вывести их не удалось

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 2 лампы аква гло розового света часов 10-12 в сутки включены

- 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внутренняя помпа, внешник эхейм и копмрессор

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) приблизительно 3 см мелкой гальки

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) сифонки нет, но воду меняю раз в дне-три недели примерно процентов по 30

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) пока только метиленка для профилактики. давно

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. хлопья тетра мин грам по 20 каждый день раз в две недели разгрузочный день

недели три назад у одной из скалярий я заметила белую точку на плавнике, точка не сильно яркая а как узловое включение смотрелось. сперва я испугалась что это манка но в течение недели ни у какой рыбы ничего не произошло и количество точек не изменилось. но неделю назад я заметила у самца скалярии я заметила уже две точки на плавнике, через пару дней одна из точек превратилась в пятно и появились мелкие точечки на теле. я поменяла 60 процентов воды и на теле точки пропали но остались на плавниках. Еще присмотрелась к гурамиям и у одной из самок я заметила на плавнике переднем как такое размазанное пятно. Еще у второй самки гурамии покраснение вокруг бокового плавника, было очень чильным впервые заметила месяц назад. Я думала ей досталось от скалярий но может это как=то связано. Рыбки в поведении не изменились не чешутся кушают хорошо. Но я начиталась в сети всякого и теперь боюсь что это лимфоцистоз. помогите разобраться!1! какие действия я могу предпринять не зная точного диагноза и при этом помочь рыбам а не навредить?

2010-09-1111/09/2010 17:39:42
#1213150
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
14 года
для форума

для форума

загрузила фото самца скалярии точки на боку и плавниках.
2010-09-1111/09/2010 17:48:10
#1213155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

[q]сообщение витаминка



- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) пока только метиленка для профилактики. давно

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. хлопья тетра мин грам по 20 каждый день раз в две недели разгрузочный день

Если сыпать грамм по 20 хлопьев-будет кисель-, очевидно, все-таки вы меньше сыпете.Так когда вы метиленку пользовали?, ,пока только"или, ,давно"?Подменивать воду вам желательно по 25-30%раз в неделю с сифонкой грунта.Грунт не сифонят когда он весь засажен травой.Не думаю, что у вас манка.Попробуйте наладить нормальные подмены с сифонкой грунта и, возможно, лечений не понадобится.

2010-09-1111/09/2010 18:22:24
#1213166
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

ну да, хлопьев видимо сыплю меньше, они же легкие, если иначе сказать то неполную столовую ложку.а грунт по тому и не сифонлю что у меня много растений сидит, анубиас например стелется, он карликовый, и кабомба дает много растков. Открывтого грунта пригодного для сифонки мало. а что это вообще может быть такое? паразит? про метиленку я имела ввиду что за все время жизнедеятедьности акваса я только один раз лила метиленку и это было достаточно давно ну месяца три назад примерно. сейчас я пока только сменила воду и ничего не делаю, боюсь навредить. еще я прочитала что у скалярок бывают такие пятна и у многих они проходят сами...даже не знаю что делать

2010-09-1111/09/2010 18:57:05
#1213194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

на мой взгляд это точно не манка. что - сказать не могу, хотя у моих рыбок такое тоже появлялось давно, само прошло. но вам не советую на авось полагаться, мне наверное просто повезло тогда, что болезнь отступила.

2010-09-1111/09/2010 19:48:36
#1213231

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top