go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Yablonovskiy
14 года

запуск аквариума 120 л с живородками. Какие ошибки?

Аквариум Wromak 126 л 80х35х45 в процессе запуска. Запуск производился следующим образом: аквариум вымыт, просто водой, в него налита вода, воду не меняла, в магазине сказали что не надо (хотя возможно это первая ошибка. но аквариум ничем плохим не пах и вода в нем тоже.) через 2 дня добавлены роголистник (ок 10 см), и элодея (ок 30 см) которые до этого росли просто в банке, вместе с водой из банки. Через пару дней быди добавлены пучек яванского мха (если это он) две гигрофилы иволистных, одна 30 см, другая 10, 3 очень чахлых валлиснерии и несколько веток непойми-чего, сказали элодея Наталия, очень сильно объедено, разобрать пока нельзя. Через неделю был положен грунт, грунт из местной реки, река экологически благополучна, грунт - фракция от макового семени до фасолины плюс галька сверху. Грунт промыт и прокипячен пол часа. Посажены растения, при посадке добавлено в лунку немного садовой земли. Добавлено средство для быстрого запуска от тетры. Вспышки бактериальной мути все это время не наблюдалось совсем (это плохо?). В аквариуме есть из оборудования аэратор на 200 л и термометр. В процессе запуска аквариум периодически (по ночам )аэрировался. Фильтра нет и не планируется. Планируется аквариум несложного содержания, средне заросший травой и с живородками.

Через 2 дня после закладки грунта куплены рыбы: 2 самца и 2 самки гуппи, взрослые, самки ок 4 см, самцы ок 2 (если без хвоста), самец и самка черной лиры молли, молодые, по 4 см. в банки добавленно по одному эхинодорусу.
Начала переселять рыбок. Температура сразу оказалась одинаковой (25 гр) В банки с рыбками (700 гр) постепенно добавлялась аквариумная вода, по 50 гр, с промежутком не менее 15 мин, иногда делая перерывы по часу.

На пятой подмене я заметила что рыбы (гуппи) стали "зависать" - останавливаются на месте, слегка виляют телом из стороны в сторону, становятся на хвост под углом около 10 град к поверхности, слегка (несильно) складывают плавники, перестают есть (до этого они все время клевали какую-то мелочь в банке) подмены прекратила - зависать вроде перестали, хотя держатся уже не так весело, как только из магазина. Сделала еще 2 подмены. Я их не могу оставить в банке на ночь, там совсем тесно, придется довести подмены до конца и выпустить в аквариум. У молли таких симптомов вроде нет, но они прячутся, трудно разглядеть
Дело в том что у меня в детстве был аквариум с гуппи, там вновь запущенные рыбки часто погибали от подобных симптомов, но более сильно выраженных (рыба стоит на хвосте, рядом с аэратором, сжав плавники, виляет телом из стороны в сторону). От чего это бывает, и что делать, если с этими рыбками будет так же? Рыба при покупке выглядела здоровой, самцы гонялись за самками (именно эти рыбы) я за этой группой наблюдала в течении 3 недель, особых проблем не видно, хотя рыбы с подобными симптомами в магазине были, но немного, и в других аквариумах. Еще я заметила, что так себя ведут только живородки, у других рыб проблем нет. Я так поняла это не инфекция и не болезнь, а что- то в условиях содержания.

2010-09-1313/09/2010 19:17:20
#1214594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Ann Pik
У Вас каждая рыбка в своей банке? Или все шесть в одной 700-граммовой? Может им банально не хватает кислорода? или травятся по-тихоньку собственными выделениями? Сколько уже Вы их так переводите? Сколько аквариумныой воды влито? Больше половины объема всей получившейся воды? Тогда выпускайте их в аквариум, хуже им не будет.
Вообще, ИМХО странноватый запуск. Почему сначала растения, а потом грунт?! Во что Вы валиснерию-то сажали? Зачем "при посадке добавлено в лунку немного садовой земли"? землю, если хотят добавить, кладут ПОД грунт, а не "в лунку"...
А гуппи могли в магазине держать в подсоленой воде и теперь им "пресняк не катит".

Изменено 13.9.10 автор ок
2010-09-1313/09/2010 20:27:22
#1214624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Ann Pik
Почитайте здесь: http://ribiy-bog.com... может Ваш случай?
2010-09-1313/09/2010 20:32:16
#1214629
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Yablonovskiy
14 года

рыбки по банкам распределены - 4 гуппи в одной, 2 молли в другой. Переводила где-то пол дня. Сейчас выпустила в аквариум. С грунтом - сама знаю что неправильно, но подвернулась возможность купить растения, а с грунтом вышла неожиданная заминка, просто не могла найти. Поэтому растения посадила не сразу. валлиснерию и гигровилу посадила в грунт, когда удалось его достать. Почему не добавила сразу земли - не знала, что так можно, а потом запаникавала, как растения будут на голом песке, поэтому добавила. Не надо было этого делать? и как теперь эхинодорусы сажать? Про соленость воды - я у продавцов спросила, как готовят воду - мне сказали - добавляют аквасейв и в аквариум, температура - 25, вода в том районе такая же как у нас. Я правда аквасейв не добавляла, а отстаивала, могут ли быть проблемы от этого? Вода у нас вроде хорошая, можно пить без фильтра, металлов тяжелых нет, а хлор должен испарится уже. Сейчас рыбы в вроде нормально себя ведут.

2010-09-1313/09/2010 22:21:35
#1214753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Ульяновск
10 года

грунт какото не калиброванный у вас))))) проверьте воду где нибудь в лаб-ии или тестами, побольше кислорода, то бишь аэрации, засадите все растениями для начала по максимуму если есть возможность....
как растения себя чуствуют у вас??
если хорошо то не в воде проблемы (хотя растения потом могут зачахнуть)

2010-09-1314/09/2010 00:35:00
#1214833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Ann Pik
Аквасейф, ИМХО, не нужен в Вашем случае. Вода помимо температуры имеет много других параметров, которые могут сильно отличаться даже в одной квартире в разных аквариумах. Для того чтобы у рыб не было шока от разных параметров, как раз вот так их и переводят, как Вы сделали. Всё правильно Вы делали, кроме объема юаночек в которых переводили. Надо было, хотя б ведерко 5-литровое взять)))). Ну да ладно, проехали уже. Если гуппи будет плохо, видимо всё-таки в соленой воде их растили... наблюдайте.
Трава в аквариумах растет, в основном, в голом грунте (без земли), можно добавлять глину. Простую, косметическую из аптеки (можно потом добавить). Эхинодорусы сажайте просто так. Со временем рыбки "удобрят" этот грунт.
Рыб новых не сажайте пока. Этих кормите по чуть-чуть. И ждите... Роголистника бы по-больше....
Удачи.
2010-09-1414/09/2010 06:11:35
#1214878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Ann Pik воду не меняла, в магазине сказали что не надо
Правильно сказали

сообщение Ann Pik Через неделю был положен грунт, грунт из местной реки, река экологически благополучна, грунт - фракция от макового семени до фасолины плюс галька сверху. Грунт промыт и прокипячен пол часа.
1. Почему через неделю только, можно было и сразу. 2.Кипятить совсем не обязательно, если в реке есть рыба можно в принципе обработать метиленкой или марганцовкой или бриллиантовым зелённым на всякий случай, до промывки. Впрочем, если грунт сухой, врят ли что занесёте. 3. Фракции слишком крупные, есть риск анаэробного гниения с выделением сероводорода (если почернее в нижних слоях грунта увидите, значит это оно самое). Лучше крупный речной песок или даже мелкую гальку для хорошего дренажа. И потом я почему то уверен, что Вы его плохо промыли. Промывать надо небольшими порциями по две жменьки примерно и так, что бы после активного перемешивания в тазике, вода оставалась прозрачной. А это по меньшей мере по 10-20 раз промывать каждую порцию придётся.

сообщение Ann Pik при посадке добавлено в лунку немного садовой земли. Добавлено средство для быстрого запуска от тетры. Вспышки бактериальной мути все это время не наблюдалось совсем (это плохо?).
Лучше вообще отказаться от удобрения грунта. Начинающим аквариумистам это не нужно, неприхотливые растения и так примутся в рост, а вот переизбыток биогенов может быть чреват многими опасностями, которые у начинающих являются основными, тем более почву в наполненный водой аквариум. А то что Вы не наблюдали вспышки бактериальной мути, это видимо от того, что вода у Вас и так достаточно мутная.

сообщение Ann Pik В аквариуме есть из оборудования аэратор на 200 л и термометр. В процессе запуска аквариум периодически (по ночам )аэрировался. Фильтра нет и не планируется. Планируется аквариум несложного содержания, средне заросший травой и с живородками.
Если хотите несложное содержание, тогда фильтр поставте обязательно, хотя бы внутренний

сообщение Ann Pik В банки с рыбками (700 гр) постепенно добавлялась аквариумная вода, по 50 гр, с промежутком не менее 15 мин, иногда делая перерывы по часу.
Ну это Вы чересчур. Если вода ваша и разница температур не более 3 градусов, тогда можно сразу выливать. Если чужая, смело пересаживайте сачком, после того, как в течении максимум 5 минут постепенно выровняли температуру воды в сосудах

сообщение Ann Pik На пятой подмене я заметила что рыбы (гуппи) стали "зависать" - останавливаются на месте, слегка виляют телом из стороны в сторону, становятся на хвост под углом около 10 град к поверхности, слегка (несильно) складывают плавники, перестают есть (до этого они все время клевали какую-то мелочь в банке) подмены прекратила - зависать вроде перестали, хотя держатся уже не так весело, как только из магазина. Сделала еще 2 подмены.
Ничего такого серьёзного за такой малый промежуток времени, тем более с очень живучими гуппи произойти вряд ли могло, разве что у Вас в аквариуме ударные дозы каких то опасных веществ :-) Может боятся немного и всё
2010-09-1414/09/2010 09:36:26
#1214956
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Yablonovskiy
14 года

Спасибо всем за ответы, рыбы вроде не зависают больше, в аквариуме повеселели. Что грунт разнокалиберный - знаю, но так получилось. Сама я грунт по состоянию здоровья набрать не могла, а заставлять мужа, который и так против аквариума еще и просевать грунт... Сильно ли растениям помешает то что поверх песка крупная галька лежит? и не загнутся ли растения, пока рыбки удобрят грунт? рыбок мало, докупать не собираюсь, пусть сами плодятся, а покупать растения просто негде, и так в магазине скупила все что там было, и все в плохом состоянии, так что надежда только на то что растения сами разведутся. Мне в магазине продали удобрение для растений в таблетках, сказали сыпать его под корни или в воду, но что-то страшно...стоит ли им пользоваться? не спровоцирует ли оно рост водорослей, или бактерий?
И еще вопрос - какой грунт к закисанию склонен, я так понимаю как раз мелкий песок закисает, а галька нет, но она для растений не подходит.

2010-09-1414/09/2010 13:45:18
#1215164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Ann Pik
Чтобы хорошо росла травина у Вас населения маловато, ИМХО. Ну да ладно, размножатся еще Смайлик :D. Роголистник, элодея, валиснерия - всё неприхоливо, не должно загнуться. Удобрения пока не вносите. Когда растения пойдут в рост, только тогда можно удобрять. Хотя, ИМХО, это не надо. Иначе получится замкнутый круг: удобрения потребуют больше СО2, СО2 потребует больше света, увеличение света - еще больше удобрений, итак по кругу. Сложно найти баланс во всем этом. А так - будет себе расти потихонечку и слава богу.
Сейчас удобрения нельзя, поскольку кушать их еще не кому - растения адаптируются им не до еды пока.
Закиснуть может, Вы правильно решили, именно песок. Потому что в крупной гальке анаэробные зоны большая редкость))).
Роголистнику и элодее - грунт по барабану. Валиснерия у меня лично росла (и растет) в грунте с фракцией 10-15 мм, ниче так, нормально. Вот с эхинодорусами ничего подсказать не могу - у самой дохнут потихоньку даже в хорошем грунте. (У меня 3 аквариума и в каждом разный грунт). Может в горшочках их пока посадите?
УДачи!
2010-09-1414/09/2010 21:33:38
#1215567



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top