go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Музей аквариумистики

Никому не приходила в голову идея создать музей аквариумистики – хотя бы на уровне частной домашней коллекции? Собрать старые издания, фотографии исчезнувших ныне пород, старых «птичьих рынков», самих аквариумов былых времён. А главное – собрать различную технику и приспособления для аквариумистики, бывшие в ходу 30-50-70 лет назад. Ибо книги, журналы, фото, наверное, ещё у многих сохранились, а вот старинные приборы и прочее, думаю, большинство уже давно повыбрасывало – и скоро их может вообще не остаться в реальности.
Хочу предложить вашему вниманию парочку таких «экспонатов».

Первый – металлический распылитель образца, наверное, годов 60-х, а возможно, и более раннего времени. Он состоит их двух частей, соединяющихся на резьбе, между которыми стоит войлочная (или суконная?) прокладка. От степени скрученности этих частей зависит величина и количество выходящих из распылителя пузырьков. Каковы его достоинства? Он тяжёлый, и трубка, идущая от него к компрессору, не болтается как попало и не всплывает горизонтально (что бывает при более лёгких распылителях и иногда очень неудобно). Он безнадёжно не загрязняется со временем, как распылители из других материалов: прокладку всегда можно вытащить и хорошо промыть или даже заменить новой самодельной – т.е. он практически вечный (служит мне по сей день). Несмотря на кажущуюся примитивность, регулировка у него весьма тонкая и имеет широкий диапазон. Лично для меня – он предпочтительнее каких бы то ни было иных, перебывавших у меня.

для форума

для форума



Второй – пластмассовая коробочка из-под зубного порошка образца 80-х (ГОСТ – 77-го года), в крышке которой проделаны шилом несколько отверстий для воздуха. До сих пор служит мне ёмкостью для перевозки живого корма (мотылька, коретры) с рынка – домой. Достоинства: корм не мнётся и не задыхается, продавцу удобно его накладывать, вместительность и – одновременно – компактность (в зимнее время коробочка легко помещается во внутреннем кармане одежды), легко моется после использования.

для форума

для форума



Может быть, у кого-то ещё возникнет желание пополнить эту тему? И тогда со временем получился бы своеобразный виртуальный музей на форуме. Если, конечно, это кому-то, кроме меня, интересно и нужно.

А тех, кому захочется позубоскалить по поводу, очень прошу воздержаться.
2010-09-1414/09/2010 12:34:18
#1215115
Нравится argan13, ElLe
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

" металлический распылитель образца, наверное, годов 60-х, а возможно, и более раннего времени. Он состоит их двух частей, соединяющихся на резьбе, между которыми стоит войлочная (или суконная?) прокладка."

Этой конструкции далеко до пенсии. Подобные распылители используют при изготовлении ширм для продажи рыбок. Делают их из оргстекла, стягивают регулировочным винтом из нержавейки, и приклевают к фальшдну, под которым протянут воздуховод.
Несколько подобных самостоятельных распылителей у меня ещё исправно трудятся. Правда они тоже не металические, а выточены из фторопласта.

Изменено 15.9.10 автор 127

2010-09-1515/09/2010 03:30:54
#1215679
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

127


Отличная информация! Не знал (или внимания не обращал?). Значит, некоторые старые идеи и конструктивные решения продолжают успешно жить, и рано я записал сей предмет в музейные экспонаты.


ВСЕМ. М-да... Тотального почти молчания я всё-таки не ожидал. А умные люди ещё превозносят который десяток лет интернет как величайшее средство сбора и хранения информации. Неужели такая скушная и бессмысленная идея? Или ни у кого не осталось ни единого артефакта, чтобы поделиться? Не верю.
Ладно, подброшу ещё чуток топлива - авось, разгорится.

Целую эпоху, наверное, невозможно представить в аквариумистике без вещи, которую, к сожалению, я могу только описать, хотя, возможно, и сейчас она есть в продаже в других обёртках, но уж аквариумистами, думаю, точно больше не используется. А раньше без неё в частной аквариумной торговле - шагу было не ступить.
Это так называемое "сухое горючее", выпускавшееся в длинных упаковках, похожих на советские новогодние хлопушки, по 10, кажется, таблеток. Таблетки эти были размером примерно с игральную шашку или с вездесущие тогда же таблетки нафталина. Сия таблетка поджигалась спичкой и горела в течении 10-15 минут (а может, и дольше), выделяя довольно ощутимое тепло. Использовались они продавцами рыбок на "птичьих" рынках для подогрева аквариумов-переносок в осенне-зимне-весеннее время. Хотя, возможно, где-то в провинции и сейчас что-нибудь подобное ещё существует, так что тоже окажется преждевременным сдавать этот экспонат в музей. Никто не сталкивался? Кстати, очень популярны эти таблетки были у рыбаков на подлёдном лове. Ими обогревали рыбацкие палатки. Из-за крохотного объёма и малой проницаемости этих палаток, после сожжения лишь одной таблетки в них становилось так тепло (на короткое, правда, время), что можно было снимать шапку, расстёгивать тулуп, а вода в лунке переставала замерзать.
А ещё при обогреве тогдашних "торговых площадей" были популярны обычные лабораторные спиртовки.

Друзья, ау! Я, возможно, расхожие примеры пока привёл. Но тут же такие редкости и чудеса можно собрать, что всем будет интересно! Может, всё-таки поучаствуете, а?
2010-09-1515/09/2010 05:25:14
#1215690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Спиртовками и сейчас пользуются на птичьем рынке (наряду с газом и свечками, тут уж кому как удобнее), и даже самодельными из стеклянных баночек для детского питания или икры с винтовой жестяной крышкой. В крышке делают прорезь и в качестве фитиля протягивают обрезок собачьего брезентового поводка. Сухой спирт давно не видел, хотя внимания просто не акцентировал.
Под эти таблетки были ещё и плитки - складные подставки под маленькую кастрюльку. Спёрта конструкция с немецкого военного снаряжения времён ВОВ.

2010-09-1515/09/2010 05:57:07
#1215695
Нравится AlexAlex, ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

ВБ
Да уж, подышать бы тем воздухом, пропитанным запахом сухого горючего, побродить по тем рядам с рыбками местного развода, но к сожалению время не вернуть на зад (((
картина Москвитина А.М. "Птичий рынок в Иркутске"

Irkutsk


Изменено 15.9.10 автор silkprint
2010-09-1515/09/2010 05:57:32
#1215696
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Еще продавцы воздух подавали в свои банки с помощью накаченных футбольных камер или обычным пульверизатором-грушей от одекалона

2010-09-1515/09/2010 06:02:16
#1215697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

127


Хм... Удивительные дела! Пока что получается, что я вдруг даже "впереди" Вас оказался, списав в утиль то, что, оказывается, ещё в ходу! Не ожидал. А вот на нашей "птичке" уже давно даже в уличные (под навесом хорошим, правда) ряды, где стоят аквариумисты, подвели электричество - и все эти "приспособы" канули в Лету. Неужели Москва отстала от провинции? Чудеса!

silkprint

А к каким годам сия картина относится, интересно?
Да, камеры и "груши" я прекрасно помню. Всё-таки нужно бы всё это зафиксировать, пока ещё где-то есть, сделать фото. А то скоро, как ни крути, повыведется и это. А я себе уже навоображал будущую капитальную иллюстрированную монографию под условным названием "Аквариумистика ХХ века. Жизнь и быт аквариумистов (и аквариумов)." Думаю, спрос и интерес к такой вещи должны быть.
2010-09-1515/09/2010 07:30:23
#1215725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение ВБ

127

А к каким годам сия картина относится, интересно?

Картина написана в 1981 году, я думаю рынок образца конца семидесятых, т.к. я начал на "птичку" ездить в 1983 году, там уже собак, кошек, птиц и рыб продавали на специально отведенных для них территорий. И если сравнивать сколько продавцов рыб было тогда и сейчас, то настоящее время проигрывает раз в пять. Такого бума аквариумистики наверное уже не будет, как в те далёкие годы. Тема сама по себе интересная, тоже хотелось бы посмотреть фото старой птички любого города, понастольгировать Смайлик :)

Изменено 15.9.10 автор silkprint
2010-09-1515/09/2010 08:34:21
#1215749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ВБ

Электричество у нас тоже провели. Но подогреватель не всегда удобен. Он может по высоте не подходить, много места в отсеке занимает, в поделённой на отсеки ширме греет есс-но не равномерно. Приходится либо помпу ставить с флейтой, либо его перекидывать.
Проводка на птичке не особо сильная, бывает что автоматы вырубаются, поэтому на электричество надежда не особо большая. Да и в морозы газ или спирт значительно эффективнее.
Ну и конечно, каждый сам для себя решает, что ему удобнее.
Я пока остановился на комбинации жидкого спирта и электричества. Под газ всё есть, но чего-то пока не горю желанием ящики ширм переделывать. Т.е. две поменьше у меня и под горелку оборудованы, а две побольше и поновее ещё нет.
2010-09-1515/09/2010 14:05:27
#1215952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

127


Ясно. Может, и у наших продавцов на рынке какие-нибудь "страховки" есть на описанные Вами случаи - просто я не приглядывался. А что-нибудь ещё из "старого арсенала" сейчас используется аквариумистами? (Во, куда тема-то невзначай повернула!)
2010-09-1515/09/2010 14:24:47
#1215972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
15 час.

Я у себя в аквариалке храню остатки "прежней роскоши" компрессор 1969г вроде...аэрлифты из лески и пластиковых коробок от зубного порошка, самодельные грелки итд...

2010-09-1515/09/2010 14:40:35
#1215990
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

astron


Так, может, выложите фото этого добра сюда? Как раз уже будут Ваши коробочки из-под порошка с моей перекликаться! Многофункциональная вещь, оказывается.
2010-09-1515/09/2010 16:14:04
#1216067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
23 дн.

А кто нибудь помнит старые аквариумные нагреватели? Они выглядели как стеклянная колба, заполненная песком, я к сожалению не смогла найти изображение этого девайса.

2010-09-1515/09/2010 16:20:55
#1216073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

argan13


Если мы с Вами имеем в виду одно и то же, то на днях выложу фото (а то что-то никто ничего не выкладывает). Правда, этот обогреватель произведён уже в двухтысячные годы в Питере. Но точь в точь такие же выпускались и 30 лет назад. Возможно, всё-таки Вы говорите о чём-то более почтенном.
2010-09-1515/09/2010 17:11:11
#1216099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
23 дн.

ВБ


Да, я именно о почтенном. Я помню его с детского сада, был аквариум с гуппи и элодеей и в нем был этот нагреватель. Я уже не помню, как именно он работал, мне кажется, что и проводов от него не шло никаких (могу ошибаться за давностью), просто колба стеклянная, а в ней песок или порошок какой-то песочного цвета.
2010-09-1515/09/2010 19:24:27
#1216198
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Вот в этой теме: Обчиталась я в последнее время (+) есть масса ностальгических воспоминаний как раз об этом. И я там писала, что - "Попробуй сейчас создать музей отечественной аквариумистики - туда нечего будет и положить". Я вот несколько лет назад задалась целью отыскать былые обыденности - стеклянный грязечерпатель и стеклянную же кормушку из запаянной трубки. Выяснилось, что нынче все это раритеты и их в природе практически не существует.

2010-09-1515/09/2010 21:17:12
#1216330
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
15 час.

Стеклянный грязечерпатель нужно поискать-вроде был...
И советские термореле... и "Струмок" и гроты пластиковые 2х видов болтаются в банках Смайлик :) - ворота и 2 башенки...
Проблема в том , что фотик то дома-он не совсем мыльница и таскать его лень на работу...может тока позже Смайлик :((

2010-09-1515/09/2010 23:16:44
#1216430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение argan13
Я уже не помню, как именно он работал, мне кажется, что и проводов от него не шло никаких (могу ошибаться за давностью), просто колба стеклянная, а в ней песок или порошок какой-то песочного цвета.

Да они и сейчас такие выпускаются. Провода от него шли. Устроен он так же как современные только без терморегулятора. Внутри колбы стеклянная трубочка или полоска на которую намотана нихромовая проволока, засыпано это кварцевым песком, сверху залито гудроном и прикрыто пластиковым колпачком. Такие грелки были как заводские так и самодельные. Самодельные были лучше - они выдерживали полное погружение. Заводские были ещё и без песка, очень не удобно - норовили лечь вдоль поверхности воды и лопнуть. Прихолилось снизу колбы грузик приспосабливать.
П.С. У Ильина это всё хорошо описано, даже формулы по расчёту даны для желающих мотать грелки самому.
Солевые обогреватели, очень простая и эффективная штука.
А вершина и предел мечтаний системы обогрева 70-х - контактный термометр. Его шкала одновременно и шкала терморегулятора.
2010-09-1516/09/2010 00:55:57
#1216465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Страшно вспомнить, но мой первый аквариум обогревался с помощью обычной лампы накаливания, которая привешивалась сбоку в какой-то жестяной конструкции, очень напоминавшей половинку большой консервной банки. По виду - явный самопал, но продавалось это чудо-юдо в зоомаге на Арбате. И провод был чуть ни в нитяной оплетке...
А "аэрировался" с помощью купленной там же оранжевой груши. Пока жмешь на нее - пузырьки бурлят, перестаешь - вот и конец "аэрации".
Первый "грунт" был потырен из кучи привезенного к дороге за школой для каких-то строительных нужд песка - совершенно рыжего от глины, которую вымывала из него несколько суток. А потом уже приволокла на себе правильный крупный песочек с отмелей какой-то безымянной подмосковной речки на летних спортивных сборах - чуть не надорвалась, но радовалась так будто был он золотоносным.

2010-09-1616/09/2010 01:23:51
#1216469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение ElLe
Страшно вспомнить, но мой первый аквариум обогревался с помощью обычной лампы накаливания, которая привешивалась сбоку в какой-то жестяной конструкции, очень напоминавшей половинку большой консервной банки.

Удобные были жестянки. Потом появились алюминиевые, но у тех были пластиковые боковины, что ограничивало мощность лампы. А позже появились эмалированные с встроенными розетками и выключатилями.
П.С. Немного обидно: советская промышленность при всех своих минусах хоть как-то пыталась удовлетворить потребности аквариумистов, а сейчас Китай впереди планеты всей.
2010-09-1616/09/2010 02:57:26
#1216484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

argan13


Да, Ирина, я не ошибся, что подтверждается сообщением 127. Вот подогреватель на 80Вт, выпущенный ЭВН "Скат", Петербург, в двухтысячные годы. Купил я его два года назад в одном из самых крупных зоомагазинов Гомска по смешной цене 70 руб. (сейчас жалею, что не взял пару) - это, видимо, были какие-то нераспродающиеся остатки. Боится, наверно, уже народ брать такую вещь без терморегулятора, даже на дешевизну не клюёт. Конечно, чуть зазевался, рыб сварить можно (я пару раз почти сварил). Но служит третий год исправно. Он, правда, как видно, без песочка, а просто со спиралью, на что-то намотанной. Да, точно такие же конструктивно, да и внешне (только с песком), выпускались и 30-35 лет назад. Как бы там ни было - скоро станут раритетами.

для форума


для форума



astron

Пластиковые ворота - не удивлюсь, если точно такие же, как у Вас - у меня были. Выбросил.

ElLe

А у меня, Елена, и сейчас аквариумы освещаются и обогреваются вот так:

для форума


Удобно, дёшево, безморочно, все растения, какие уж есть, - прут, только поли-не ленись. Да, а на мой первый 100-литровый аквариум в 80-81 годах был навешан "светильник" из половинки крупной консервной банки (в подобных сейчас масло топлёное импортное продают), именно такой, как Вы написали, с оплетённым проводом, но изготовленный мной самолично, он подвешивался за верх аквариумной стенки при помощи пары загнутых "ушей"-полосок, выкроенных из этой же жестянки. Тоже давно уж нет его у меня. И кормушка из стеклянной трубки ещё несколько лет назад валялась где-то - выбросил при разборке хлама. Почему и говорю вслед Вам: того, что постарее, уже нет, а того, что ещё кое у кого функционирует, тоже скоро днём с огнём не сыщешь.

Так что, по-прежнему просьба одна: выкладывайте, коллеги, фото, коли есть что выложить!
2010-09-1616/09/2010 06:46:12
#1216503
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ

Компрессоры, работают до сих пор.
для форума

для форума


Распылитель с 70 годов
для форума


Четверник для подачи воздуха и резинка для компрессора.
для форума


Грелку с типа песком, выкинул в прошлом году. Сварила барбусню на нересте, плачу.
2010-09-1616/09/2010 18:46:14
#1217008
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Мне из всей этой былой утвари больше всего нравились стекляшки - уже упоминавшиеся кормушки, дутый грязечерпатель, который глубоко сифонить, разумеется, был не обучен, но и сейчас вполне мог бы пригодиться для креветочников и вообще нано-акв так как умел очень аккуратно собирать грязь с поверхности грунта и подбитую к самым корням растений. А еще - стеклянные шпильки для крепления и укоренения в грунте растений...
Эх, кому все это вдруг помешало!
Да и мой "правильный" песочек из подмосковной речки по сути был один в один модный золюксовский "Песок Луары" и по диаметру, и по цвету, и скорее всего и по составу. Увидела в пакете на Птичке - ахнула! А сколько у нас не только в подмосковье, но и по стране таких своих речек - просто засыпься готовым аква-грунтом.


сообщение ВБ
ElLe

А у меня, Елена, и сейчас аквариумы освещаются и обогреваются вот так:

для форума


Удобно, дёшево, безморочно, все растения, какие уж есть, - прут, только поли-не ленись...

Так-то оно так, но свет от боковой стенки - и для рыб, и для растений совсем не здорово. В природе свет, а значит и верх при всем желании не может быть сбоку. Такое относительно возможно при условии, что, как и в наших старых аквариумах, вместо крышки стекло, через которое тоже проникает свет, а от боковой стены он только ярче.
2010-09-1616/09/2010 23:28:03
#1217247
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Чейз


Такой компрессор, как на первом снимке, у меня тоже ещё есть, но что-то уже еле тянет. А на второй фото, видимо, более древний?

"Грелку с типа песком, выкинул в прошлом году. Сварила барбусню на нересте, плачу." Наверно, выпили или в интернете засиделись? У меня перегревы всегда с этим были связаны. Смайлик :D Правда, успевал, спохватывался. При том, что грелка 80Вт в "тридцатке"!!!

ElLe

Не в порядке спора, кто или что правее. У меня именно все аквариумы под стёклами. С середины мая до середины сентября я вообще не пользуюсь искусственным освещением: вполне хватает света из окошка да солнышка по утрам. Т.е. освещение как раз и получается комбинированным, как Вы и заметили. А плюсы боковой подсветки (для меня) вот какие: 1. Мне вообще не нравится верхний свет (много раз пробовал ставить - нет, не то), боковой - создаёт бОльшую интимность, больше контрастов, участков света и тени и, соответственно, глубины, объёмности, что и нужно в моих небольших баночках. 2. Боковой свет позволяет мне легко создать оптимальные условия для растений с разной требовательностью к нему: например, гигрофилы я сажаю к стенке, у которой стоит лампа, а "крипты" - к противоположной. В итоге - всем хорошо. 3. Ну, и, конечно, при моих, хорошо тут всем известных минималистских подходах, таким методом "ловлю двух зайцев" сразу - то бишь, заодно подогреваю аквариум. А рыбки и растения, судя по ним, вроде ни разу не жаловались.Смайлик :)
2010-09-1717/09/2010 04:53:50
#1217296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение ВБ
А рыбки и растения, судя по ним, вроде ни разу не жаловались.Смайлик :)

Пожаловаться при всем желании они не смогли бы, но с таким освещением дезориентация в пространстве у них определенно возникает.
2010-09-1717/09/2010 08:52:27
#1217355



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top