go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Неубиваемый ихтик (страница 2)

- Объём аквариума 160 литров (80х40х50)

- запущен в конце июля 2010 года.

- Рыбки:
гуппи 7 взрослых + огромное количество разного размера мальков;
голубые неоны 9 штук;
красные неоны 9 штук;
тетры красный фантом 10 штк;
родостомусы 7 штук;
пангео облонги 7 штук;
коридорасы джули 5 штук;
SAE 2 штуки;
креветки вишни 26 штук+молодь;
ампулярии 5 штук;
гигантское количество разного рода мелких улиток (катушки, прудовики, какая-то мелочь с малюсенькой раковиной и огромной ногой, катушки с горизонтальным расположением раковины и др.)

- Растения:
валиснерия кручёнолистная около 20 взрослых кустов;
валиснерия прямолистная около 10 взрослых кустов;
валиснерия нана 1 куст;
яванский мох;
лимонник 1 куст;
бакопа 2 палки;
кладофора 1 шарик;
папоротник рогатый 1 качан;
криптокорина 1 куст;

- Растения (удалённые из аквариумы на время лечения генерал тоником, во избежании смерти мученической):
роголистник много;
ротала 10 веток;
эгерия 1 ветка;
лимнофила 1 ветка;
перистолистник 1 ветка;

До болезни подкармливал растения удобрением Tropical AquaFlorin Potassium. Сейчас не использую.

- Свет:
до болезни 3*18 Вт, одна из ламп флорагло.
с началом болезни одна лампа 18 Вт.



- Температура 27 градусов

- Внутренний фильтр с аэрацией/ терморегулятор.

- грунт галька 3-5 мм + крупные камни. Грунт и камни испытанные и безопасные.

- До болезни подмена раз в неделю 10% воды. Во время лечения подмена 10% перед каждым добавлением лекарства.

- Провожу лечение КонтраИком и Генерал Тоником от тетра. До болезни отстойную воду подготавливал кондиционером сера акутан. При болезни кондиционер не использую.

- Сведений о параметрах воды нет никаких.

- Кормление рыб три раза в день:
завтрак: пакетик тетра фрешделика + 2 таблетки на дно для креветок и сомов
обед: растительная таблетка на стекло от сера
ужин: хлопья тетра рубин + 2 таблетки на дно для креветок и сомов.

Вот моя история:

Завёлся у меня ихтик (никаких характерных признаков, кроме манки и почёсываний у рыб нет). Скорее всего занёс с живым мотылём. Больше живым кормом не кормлю)
Сразу начал лечить контраиком в рекомендованных дозах (5 мл на 40л воды). Внесения препарата 24 августа, 29 августа, 3 сентября.
Вижу, что эффекта никакого, а рыбам становится только хуже. На некоторых неонах и фантомах и цвета уже не видно, столько манки на теле.
На форуме представители тетры посоветовали совместное лечение с генерал тоником.
11 сентября внёс контраик как обычно и генерал тоник (5мл на 20 литров воды).
С тех пор никаких улучшений не наблюдаю. Ихтика с каждым днём всё больше.

За время лечения с самого начала потери составили: 1 родостомус, 2 неона и один сае.

Что ещё можно предпринять, чтобы избавиться от ихтика??

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

2010-09-1414/09/2010 16:47:40
#1215324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

shurae


Спасибо за Ваше терпение! ))

Сегодня проведу лечение с учётом Ваших рекомендаций.

1. Отказываюсь от йода в пользу схемы малахитка+микопур. Уж дюже сложно дозировать йод из совковых пузырьков ))

2. Вносить лекарство буду после выключения света. Время "томления" в темноте 15 часов, потом включу свет.

3. Состояние всех рыб отличное: бодрые и весёлые, особенно от недоедания )) Манка встречается только на фантомах и неонах. Вот им, бедняжкам, и достаётся больше всего. Замечу рыбку с большим количеством высыпаний, а потом она пропадает (( По моим субъективным оценкам, популяция неонов сократилась как минимум в половину.

4. Про дозировку малахитки указано в инструкции к препарату. Сказано, что для чувствительных рыб начать с половинной дозы. Сегодня на ночь буду вносить 70% от номинала.

5. Грунт пока не проверил. Вытащил на просыхание на ночь. Завтра залью уксусом )))

6. Ещё раз спасибо за Ваше внимание к моей проблеме! С радостью жду от Вас новых комментариев ))
2010-09-2020/09/2010 20:39:05
#1220418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MrVolgograd
5. Грунт пока не проверил. Вытащил на просыхание на ночь. Завтра залью уксусом )))

Снова все не так, как нужно.
Читаем внимательно:
Наберите горсть грунта, сполосните водой, залейте уксусом и посмотрите, шипит он (идут ли от него пузырьки) или нет.
Где тут про "высушить"? Смайлик ;) Грунт должен быть сырой. Если он будет сухой, замучаетесь ждать, пока из самого нейтрального грунта в воде выйдут все пузырьки. Поэтому нужно брать сырой и класть его в уксус.

А в остальном - удачи! Лечитесь, рассказывайте Смайлик :)
2010-09-2020/09/2010 22:33:37
#1220537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

shurae


Проверил грунт на совместимость с уксусом. Бросил горсть только что вынутой из аквариума гальки в стакан с уксусом. Никакой реакции нет. Не пузырьков, ничего другого. Лежат, как в воде.

По поводу цвета воды в аквариуме после ночи. Лекарство я вносил вчера на ночь после выключения света. После 15-часового томления в темноте, включил сегодня днём свет. Вода идеально прозрачная и бесцветная!!! Даже не знаю, что и думать.

Состояние рыб улучшается, ихтика уже значительно меньше. Все неоны теперь плавают чистенькие, без манки. Из всего населения аквариума, ихтик вижу только на паре фантомов.

Сегодня после очередной подмены 30% воды снова залью лекарство на ночь после выключения света. Дозирову доведу до 80% от номинальной.
2010-09-2121/09/2010 20:03:32
#1221222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ну и хорошо, что прогресс есть.

Какой вывод можно сделать из всего этого?
Неубиваемого ихтика почти почти не бывает Смайлик :)
Бывает не совсем подходящий для каждого конкретного случая препарат или способ лечения (из-за гидрохимических параметров, рыбонаселения и т.д.).
Основным, на мой взгляд, моментом является устойчивость малахитового зеленого в аквариумной воде.
Если цвет малахитки держится в акве, можно добавлять препарат как в инструкции ко многим препаратам - 1 раз в 4-5 дней. А если цвет исчезает через несколько часов, извольте ежедневно или раз в 2 дня.

Изменено 22.9.10 автор shurae

2010-09-2222/09/2010 06:18:14
#1221446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

shurae


Спасибо за Ваши советы! Только благодаря Вашим напутствиям я вижу явный прогресс в борьбе с ихтиком. Ихтика с каждым днём становится заметно меньше. Думаю, что через несколько внесений добью его окончательно.

Я бы хотел узнать Ваше мнение по поводу ещё одной проблемы в моём аквариуме.

Похоже, что у моих рыбёх гексаметоз завёлся. Первым пал красивейший самец гуппи, который умер от истощения. Жалко было смотрть на его попытки поесть. Было видно, что он хочет есть, плыл к корму, но всё, что брал в рот, выплёвывал обратно. И так он из самого сильного и красивого самца через несколько недель превратился в засохший стрючок, и, похоже, уже умер, так как в акве я его больше не вижу (наверное, креветки зажевали труп). Кстати, ихтиком он заражён не был. И вообще, у меня ихтиком болеют только родостомусы, фантомы и неоны. Ни на одной гуппёшке ни разу не появилось ни одной крупинки.

На этом болезнь видимо не остановилась. Уже истощены три самки гуппи, также они плавают с характерными белыми нитками вместо какашек. Признаки всё теже, есть хотят, но всё, что берут в рот - выплёвывают. Дырок в голове и изъязвлений ни у кого не повилось, но я так понял, что это характерная особенность протекания гексаметоза у цихлид.

Хотелось бы услышать именно Ваше мнение, так как Вы уже более менее знакомы со спеификой моего аквариума и, я надеюсь, сможете мне подсказать, как побороть и эту болячку.
2010-09-2323/09/2010 17:14:30
#1222654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение MrVolgograd
Похоже, что у моих рыбёх гексаметоз завёлся. Первым пал красивейший самец гуппи, который умер от истощения.

гексамитоза у гуппи не бывает.
прочитайте и это:
http://www.vitawater...
не торопитесь с лечением.
попробуйте поменять корм и
с каждым разом улучшать качество воды.
в хорошей воде этого заболевания почти не бывает. имхо.
эта болезнь плохого содержания.
сейчас в первую очередь все силы на ихтик, остальное потом.
2010-09-2323/09/2010 17:28:00
#1222667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Иная


Я с Вами соглашусь, что сейчас пока я ихтик не добью никакого нового лечения не буду начинать.

Но с остальным я не соглашусь.

Вот в этой статье автор утверждает, что живородки третьи по подверженности гексаметозу после цихлид и лабиринтовых. При гексаметозе самый характерный признак - это нитевидные белые отходы рыб, которые являются отторгнутыми клетками кишечника. В статье про тубик я таких симптомов не нашёл.

Что Вы подразумеваете под плохим качеством воды в моём аквариуме? Это мне тоже было бы интересно.

Изменено 23.9.10 автор MrVolgograd
2010-09-2323/09/2010 18:45:20
#1222729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение MrVolgograd
Но с остальным я не соглашусь.

правильно. не люблю когда тупо следуют ссылкам))

.... При гексаметозе самый характерный признак - это нитевидные белые отходы рыб, которые являются отторгнутыми клетками кишечника.

а еще есть банальное воспаление ЖКТ или
чрезмерное кормление сухим кормом, читали?
симптом нитевидные экскременты, это не обязательно гексамитоз, тем более у живородок.

Что Вы подразумеваете под плохим качеством воды в моём аквариуме? Это мне тоже было бы интересно.

при нейтральном грунте и лекарство разваливается....
это говорит и о плохом качестве воды.
т.е. много органики в акве, много корма, как бы вы этого не хотели.
а если учесть что вы еще кормите улиток в акве.
в общем это не правильно.
начните с легкого, не вдаваясь в подробности гексамитоза.

сообщение MrVolgograd
Вот в этой статье автор утверждает, что живородки третьи по подверженности гексаметозу после цихлид и лабиринтовых.

а мне нравится больше эта статья:
http://www.tropica.r...

теория практиков.
а еще лучше, дождитесь ответа shurae,
у него и практика, и теория)))
по лечению живородок от "гексамитоза". Смайлик ;)

Изменено 23.9.10 автор Иная
2010-09-2323/09/2010 19:04:45
#1222751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MrVolgograd
Спасибо за Ваши советы! Только благодаря Вашим напутствиям я вижу явный прогресс в борьбе с ихтиком. Ихтика с каждым днём становится заметно меньше. Думаю, что через несколько внесений добью его окончательно.
Если вы внимательно почитаете топик, то советы вам давал вовсе не только я. Возможно, мне просто повезло и удалось несколько обобщить все и выстроить перед вами целостную картину происходящего.

Похоже, что у моих рыбёх гексаметоз завёлся. Первым пал красивейший самец гуппи, который умер от истощения.
Хотелось бы услышать именно Ваше мнение, так как Вы уже более менее знакомы со спецификой моего аквариума и, я надеюсь, сможете мне подсказать, как побороть и эту болячку.
Мне почему-то кажется, что речь не о гексамитозе. Возможно, это и правда туберкулез (см. ссылку, которую вам дала Иная). Возможно, просто воспаление системы пищеварения (возможно, от не очень подходящего корма, хотя по вашему перечню корма этого не скажешь).
Давайте сначала закончим-таки разборки с "неубиваемым" ихтиком, а потом пойдем дальше. Смайлик :)
2010-09-2323/09/2010 19:40:14
#1222797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Спасибо за то, что растолковали ))) Теперь и я склонен считать, что это не гексаметоз )))

Кстати, я после лечения решил менять воду каждый день по 10%. Плюс в субботу и воскресенье буду устраивать разгрузочные дни, в которые буду давать один раз профилактический корм от АВЗ.

Скоро у меня появятся новые жильцы в акве: семейка милейших лялиусов, неоновые радужницы и парочка бархатных молинезий )) Надеюсь, им у меня понравится ))

Изменено 23.9.10 автор MrVolgograd

2010-09-2323/09/2010 20:28:31
#1222858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

У меня ещё такой вопрос к экспертам.

Я хочу объективно оценить качество воды у меня в акве. Подскажите набор тестов, который поможет оценить все важные параметры воды и будет стоить не очень дорого.

2010-09-2424/09/2010 09:11:21
#1223228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

MrVolgograd
Не боитесь что молинезии пощипают травку в вашем травнике?
2010-09-2424/09/2010 09:14:07
#1223231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

silkprint


Молинезии объедают растения??

Кстати, в связи с тем, что я меньше стал рыб кормить, улитки стали значительный урон растениям приносить, выгрызают дырки и обгрызают молодые листики.
2010-09-2424/09/2010 10:53:53
#1223295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

MrVolgograd
Я тоже своим разгрузочный день сделал - так они гигрофилу узорчатую пообщипали Смайлик :hde:
До этого ряски много плавало, но я её вывел в этом аквариуме, как говорится зря - была хоть растительная подкормка

Изменено 24.9.10 автор silkprint

Изменено 24.9.10 автор silkprint
2010-09-2424/09/2010 11:00:49
#1223305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

silkprint


Тогда я их не буду покупать, ограничусь лялиусами и радужницами. А-то улитки итак внешней вид растений портят.
2010-09-2424/09/2010 11:48:26
#1223331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Спецы, пожалуйста, помогите! Я в отчаянии!

Никак не могу окончательно избавиться от ихтика. Лечу всё по той же схеме: малахитка+микопур. Общие обсыпания прошли через несколько дней, но никак не проходят единичные высыпания. Что ни день - то на какой-нибудь новой рыбке появляется очередная белая крупинка! Мне в магазине, где я малахитку покупаю (уже третий пузырёк!) настоятельно посоветовали повысить температуру до 32 градусов.

Есть ли в этом смысл? Сейчас в акве стабильно 27.

2010-10-0101/10/2010 22:23:06
#1229392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

MrVolgograd

Вам нужно сменить препарат. Похоже, у паразиты уже устойчивы к чистой малахитке. Попробуйте Супер Ик Кур от АРI. И внесите таки соль. За неделю растючку она не угробит(микопур ей больше вреда наносит), а вот помочь может неплохо.
Насчет "гексамитоза" у гуппи. Это не гекс. Это дисбактериоз. Не нужно забывать, что вносимые препараты вовсе не манна небесная. А в состав микопура входит медь, которая на рыбьи организмы совсем не благостно влияет. Как правило, такие симптомы наблюдаются после нескольких курсов лечения. У меня такое в основном после комплексов малахитки с формальдегидом и акрифлавином. Из скрюченного состояния живородку вывести уже практически невозможно. Но если живот только начал усыхать, то можно "раскормить". ДЛя этого отлично подходит живой или замороженный корм - мотыль, артемия, дафния, даже рубленый шпинат. Но вот в воде с медикаментом проку будет мало....

Изменено 1.10.10 автор Morgeyna
2010-10-0202/10/2010 01:23:22
#1229457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Morgeyna


Спасибо за Ваша совет!

Мне тут отвечали, что коридорасы не переносят и малейшей концентрации соли. А вот с прапаратом Aquarium Pharmaceuticals Super Ick Cure могут быть реальные проблемы. Проблема в том, что у нас очень сложно какие-либо даже не сильно крутые препараты достать, например, сера протазол я так нигде и не нашёл, с этим, наверное, будет такая же история.
2010-10-0202/10/2010 09:40:13
#1229520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

MrVolgograd

Супер Ик довольно распространенный препарат, так что попробуйте его поискать. Может быть заказать по интернету.
Насчет абсолютной непереносимости коридорасами соли - это неправильно понятая, а потом растиражированная информация. Коридорасы абсолютно не переносят лечения кратковременными солевыми ванночками - это абсолютно правильно. Но концентрация соли для кратковременной ванны - 1,5-2%. Это 200гр соли на литр воды. Вам никто не посоветует делать такую концентрацию в аквариуме, там не только корики, там много чего помрет. А вот концентрацию 5ст.л на 100 литров никакого вреда им не нанесет(я использовала без проблем и 5ст.л. на 50 литров, но это уже необходимо контролировать особо), а вот проницаемость оболочек паразита для медикамента она увеличит.
2010-10-0202/10/2010 21:44:35
#1230031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Morgeyna
Супер Ик довольно распространенный препарат, так что попробуйте его поискать.
Вы только тогда уж сразу советуйте, какой из вариантов - жидкий или в капсулах.

Насчет абсолютной непереносимости коридорасами соли - это неправильно понятая, а потом растиражированная информация...
Но концентрация соли для кратковременной ванны - 1,5-2%. Это 200гр соли на литр воды.
1.5-2% - это не 200 г соли на литр, а 15-20 г соли на литр.

А вот концентрацию 5ст.л на 100 литров никакого вреда им не нанесет(я использовала без проблем и 5ст.л. на 50 литров, но это уже необходимо контролировать особо), а вот проницаемость оболочек паразита для медикамента она увеличит.
Такая концентрация соли на ихтик ну никак не повлияет.

MrVolgograd
Температуру до 32 градусов, тем более вместе с малахиткой поднимать не стОит.

Вы так и вносите препарат каждый день? Какую уже дозировку? Какой именно препарат - "Малахитовый зеленый" или...?

СуперИкКью жидкий - это тот же малахитовый зеленый с повидоном (йод)
Если в капсулах, то в нем фурацилин.
Это просто информация, чтоб вы знали.
2010-10-0202/10/2010 22:13:33
#1230054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

shurae

Да, описалась, имела ввиду на 10 литров, извините.
Супер Ик жидкий. То что там малахитка, понятно, как и в Протазоле. Но! Каждая фирма имеет свое ноу-хау, которое не указывается в составе, но влияет на эффективность препарата. В частности, протазол имеет несущее вещество, которое транспортирует саму производную малахитки сквозь оболочку цисты и уничтожает ее так, как не уничтожает ни один препарат на основе малахитового зеленого(все остальные медикаменты уничтожают ихтиофтириуса исключительно на стадии бродяжки). Эта информация получена лично мной на семинаре фирмы-производителя(Сера) непосредственно от разработчика и испытателя Дитера Унтергассера. И это вещество запатентовано. Но не об этом речь.
Еще ни разу не слышала, чтобы Супер Ик давал осечки. Что там конкретно и как работает, сказать не могу, но подозреваю, что у них собственные разработчики не дураки и есть в препарате свои полезные секреты.
Соль, как я уже писала, не имеет лечебного воздействия. Она работает ослабляя и разрушая межклеточные мембраны и позволяя медикаменту полнее и эффективнее воздействовать на протозои.
В этом качестве можно использовать тот же Эктопур, если денег не жалко. Но тот же Унтергассер, утверждает, что обычный NaCl сработает ничуть не хуже.
2010-10-0202/10/2010 23:08:43
#1230118
Нравится silkprint, argan13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение Morgeyna

MrVolgograd

Насчет абсолютной непереносимости коридорасами соли - это неправильно понятая, а потом растиражированная информация.

Абсолютно верно подмечено Смайлик :mir: Я уже писал автору тему о добавке соли во время лечения Контралком, в акве у меня были коридорисы золотистые, они нормально перенесли соль. Затем позднее я уже прочитал, что соль усиливает действие препарата - у меня положительный результат был после первого же внесения Контралка+соль. В далекие советские годы лечили рыб от ихтика соль+повышение температуры, т.к. если и были импортные лекарства, то только не у нас в провинции Смайлик :)
2010-10-0303/10/2010 02:23:25
#1230164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Спасибо всем за советы!

Я в полном отчаянии((( Уже не знаю, что и делать.

Я две недели вносил каждый день после выключения света на ночь малахитовый зелёный от АВЗ (как по инструкции 40 капель на 100 литров)+микопур 20 капель на 100 литров. Перед каждым внесением смена 30% воды на отстойную. И через каждые 5 дней смена 50% воды. Вода в аквариуме стабильно 27 градусов, аэрация работает. Кормление рыб тетра рубином один раз в день перед подменой воды дозой съедаемой меньше, чем за минуту.

Поначалу быстро сошла общая эпидемия и оставалось побороться только с единичными крупинками на отдельных рыбках. Я и продолжал вносить препараты по той же схеме. Но буквально дня три назад произошла новая вспышка ихтика, почти на всех тетрах, неонах, фантомах. Но гуппи это дело не коснулось.

Большое количество рыб передохло... почти все неоны, все акантафтальмусы, в разы сократилось поголовье креветок. На оставшихся рыб страшно смотреть: пловники ободраны, на глазах белый налёт (вроде как слепота), все животы прилеплены к спине, еле передвигают плавниками. От корма начали отказываться почти все... Все растения в акве имеют также ужасающий вид: обглоданы улитками и заросли болотной тиной. В общем, аквариум пришёл в полный упадок...

Уже нет сил бороться, я не знаю, что мне ещё делать, наверное, и надежда увидеть этих рыб здоровыми за два месяца борьбы с ихтиком уже пропала (((

Мне посоветовали сменить лекарство, а также я прочитал совет в начале моей темы по поводу контраик+соль.

Вчера на ночь после подмены воды и выключения света внёс контраик 5 мл на 40 литров + соль 1 ст.ложка без горки на 10 литров.

Пока эффекта никакого, кроме подохшего SAE и умирающего второго. К слову, коридорасы чувствуют себя абсолютно нормально.

Мне в магазине посоветовали корм ихтиовит кормактив. Я попробовал им покормить вместо хлопьев, но рыбы даже внимания на него не обращают.

Что у меня за ихтик такой????????????? Мне жалко смотреть на мой некогда прекрасный аквариум со здоровыми рыбками.... Покормил, называется, живым мотылём с рынка...

2010-10-0303/10/2010 13:12:23
#1230434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

MrVolgograd
Надо наверное просто решиться на полный перезапуск аквариума раз такой сильный ихтик Смайлик :(
2010-10-0303/10/2010 13:29:08
#1230452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
25 дн.

MrVolgograd


Все еще не желаете попробовать малахитку + фурацилин? Хотябы без делагила. Я вот только неделю назад вылечила диких Л-сомов от тропического ихтика по этой схеме.
Вот здесь в замечательной теме советника shurae Тема на форуме способ номер 3 (убойный). Я уже для себя других способов лечения ихтика даже и не рассматриваю, сразу так лечу и не бегаю в поисках чудо-лекарств, за что shurae большое спасибо.


Изменено 3.10.10 автор argan13
2010-10-0303/10/2010 13:37:06
#1230464
Нравится MrVolgograd



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top