go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 24
Саратов
8 года

изучаю вопрос по самомесу удо. где взять ингредиенты ?

прочитав пару стотей решил попробывать сделать сам.

про жидкие-

только где взять ингредиенты:

KH2PO4(фосфат калия монозамещенный);

KNO3 (нитрат калия, калийная селитра);

цитовит:

ферровит;

про шарики глины-

слыхал я, что добавляют в шарики крапиву, как это выглядит даже не представляю. как её добавлять?

и подойдет ли в качестве глины аптечная глина?

что можно в них (в шарики) ещё добавить?

2010-09-1717/09/2010 21:11:26
#1218057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

furman

феровит+цитовит: не очень хорошая смесь: цинка слишком много в цитовите.Дело в том, что можно сделать на этих удо, но..... марганец нужно добавлять дополнительно. а марганец нужно хелатировать.
Кроме этого: хелатор этих удо-ОЭДФ, который при разложении (на свету) дает фосфаты.Кроме этого эти удобрения содержат мочевину (аммоний) и внесение аммония точно порадует водоросли.хотя.... феровит одно время мне очень помог-ОЭДФ выдерживает ph до 11
Так что думать только вам.
2010-09-1717/09/2010 21:28:57
#1218072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

furman

А оно этого стоит? Может проще, на готовых? ИМХО
2010-09-1717/09/2010 23:02:48
#1218155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 24
Саратов
8 года

Sebbb


будте добры, поделитесь рецептом вашего самомеса:
раскажите из чего он состоит и где брали эти компоненты;
и чего и сколько ложить?
2010-09-1818/09/2010 09:14:59
#1218295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 24
Саратов
8 года

AlexAlex

да, хороший вариант. просто много то не напосешся денег.
2010-09-1818/09/2010 09:15:40
#1218296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение furman
много то не напосешся денег.

Я просто как представлю все эти баночки-скляночки, что то мне уже и не хочется удобрямсов, а если еще напутаешь чего? Смайлик :(Это я про себя.

С уважением А.А.
2010-09-1818/09/2010 10:56:32
#1218328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

furman


Рецепта как такого нет: просто вместо железного купороса я брал феровит.А рецепт базовый я использую с киевского форума аквариумистов. Правда он давно изменился-я под себя подгоняю.
В 1 мл феровита содержится около 75 мг железа.
Но также содержится 40 мг азота (предположительно это мочевина)- но поскольку железо микроэлемент и вносится его совсем немного, то мочевина просто становится не актуальной из-за низкой концентрации.Так что я бы советовал аквариумистам использовать феровит в качестве источника железа.
Про цитовит: хотел чтобы и марганец был хелатирован более сильным хелатором чем ЭДТА (напомню что ОЭДФ выдерживает pH=9...11 ( разночтения в источниках), поэтому это соединение идеально подходит для целей травника)
Но если расчитать количество цитовита по марганцу, то концентрация (берем рецепт TMG) цинка больше в 4 раза, меди в 3 раза, бора в 2,5 раза. Я думаю не найдется такого аквариумиста который будет таким медленным способом травить свою банку.поскольку приведенные мною вещества являются в большом количестве токсичными не только для животных, но и для растений.
Это если рассматривать феровит+цитовит.в Чистом виде цитовит это еще хуже:превышение бора-в 4 раза, молибдена-в 5 раз, цинка в 6 раз, меди-в 2 раза, а так же недостаток магния и калия.В цитовите для нас маловато железа.


Покупал я эти удобрения в магазинах для садоводов: они продаются в пакетиках (в пакетиках ампула в 1,5 мл).
В этих удо кроме мочевины есть фосфаты: напомню, что при разложении хелатора ОЭДФ повышаются фосфаты.

Изменено 18.9.10 автор Sebbb
2010-09-1818/09/2010 11:31:26
#1218343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

AlexAlex


У меня куча баночек, скляночек и весы электронные с точностью до 0,01 г.
Мешаю я удо
Для того, чтобы сделать удо не нужно быть химиком: есть рецепт, есть реактивы из магазина химреактивов, есть весы.
берешь воду и в определенной последовательности растворяешь реактивы. Скажите, в чем трудность?
Придумать что-то новое, это да-на это нужно иметь определенные знания.
А по старым рецептам: на акваплантс есть рецепт: владелец ресурса не только рецепт выложил, но и технологию расписал, даже есть ссылки магазинов где все можно закупить.Читай и делай.
На киевском форуме аквариумистов тоже есть рецепт.Кроме этого автор рецепта еще выложил фото своей банки.(которая учавствовала в мировом конкурсе акваскейперов)
Я считал по реактивам: если бы я не добавлял в удо глутаровый альдегид и органические кислоты, то себестоимость бутылки 1 л. была бы в районе 10 руб.
Не спорю, что мои удо с косяком и этот косяк называется слабый хелатор: ЭДТА-он разваливается в среде, где pH выше 7.
Но я использую со2 и у меня редко бывает pH выше 7 в основном 6,5-6,8.
Я не утверждаю, что мои удо лучше фирменных, но у меня они работаю и я считаю что данная задача решена.
Знаю людей, которые в качестве хелатирующего вещества используют лимонку и нормальные растения выращивают.
2010-09-1818/09/2010 11:53:16
#1218360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sebbb
берешь воду и в определенной последовательности растворяешь реактивы. Скажите, в чем трудность?

В жене, она уже с тем что кроме самих банок в доме есть, меня попиливает.Смайлик :) А если я еще и УДО сам делать начну.Смайлик :o
Молодцы что делаете и с другими своим опытом делитесь. Я только присматриваюсь к этим технологиям. Сам УДО пока не использую, просто интересуюсь на будущее.

С уважением А.А.
2010-09-1818/09/2010 12:04:58
#1218372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top