go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 мес.

Гибнут донные рыбы. Бактериалка?

Суть проблемы: на протяжении последнего года дохнут донные рыбы. Участь постигла 5 коридорасов (прожили около года, потом постепенно по одному ушли), потом сдох большой гиринохейлус, проживший у меня год. Месяц назад купил мелкого гиринохейлуса, он сначала чувствовал себя замечательно, теперь сдох.
Симптомы следующие. У некоторых рыб (сомов, маленького гирина) было заметно покраснение внутри брюха, у сомов это было и в области жабер, также у них исчезали усы. У большого гирина появлялись красные пятна на боку, как бы в виде кровеносных сосудов, иногда его раздувало (тело было как бы надуто). Он переставал есть. Пару раз это появлялось и проходило. Помер он во время моего отпуска, но думаю, что от этой болезни.
В то же время, у цихлид таких симптомов не замечал. Изредка вижу, что кто-нибудь чешется. Кроме того, рыбы, которые сразу после заселения ничего не боялись, через несколько недель начинают проявлять пугливость. Северумы все время относятся с какой-то опаской к любым движениям, хотя так плавают и на корм приплывают все. Один или два раза был шок, когда все начинали метаться без видимых причин и пару дней покормить было невозможно, но сейчас вроде осмелели. Тем не менее, есть подозрения на качество воды.
В аквариуме имеются растения (папоротники, альтернантера, роголистник), сильно растут зеленые нитчатые водоросли (северумы их едят, но растут они быстрее).
Просьба помочь разобраться, в чем причина болезни.

Детали:
- Объём аквариума: 250 л (по габаритам)
- Его возраст: 1.5 года
- Видовой и количественный состав населения: 5 подростков северума, 4 хромиса стеллифер, 1 небольшой геофагус (суринамец, ~12 см)
- Интенсивность и длительность освещения: 4 лампы Т5 по 39 Вт, 8 часов в день
- Температура: 27 С
- Наличие фильтров: внешник JBL e900, внешник Eheim 2213, внутренник Fluval 4plus
- Сведения о грунте: сейчас кварцевый песок 0.8 мм, раньше была гранитная крошка (рыбы дохли и тогда, и сейчас)
- Частота и режим подмен воды: раньше были подмены 2 раза в неделю по 30%, 1 раз с сифонкой. Сейчас сделал протоку 80 л/день, без предварительной фильтрации, не сифонил месяца полтора, но часто мою внутренник. Опять же, рыбы дохли и тогда, и сейчас.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств: давно не использовал.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: рН около 7.5 или чуть меньше (тест Sera), нитрит - Кормление рыб: утром кормлю резаными морепродуктами (креветки, кальмары, осьминоги, мидии), днем в рабочие дни Vipagran (кормит автокормушка днем и вечером понемногу), в выходные пару раз даю sera cichlid sticks или granured. Корм никогда не остается.

Изменено 19.9.10 автор Alexand

2010-09-1919/09/2010 14:51:36
#1219103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

Alexand

C водой видимо есть какие, то проблемы.Рыбы почесываются поэтому.Краснота на рыбах тоже может быть из-за повышенного содержания аммиака.Протестируйте воду на аммиак.
"нитрит
2010-09-1919/09/2010 15:58:27
#1219142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 мес.

aquarius


ОК, завтра куплю тест на аммиак, если будет в магазине
На нитрат/нитрит у меня тест в виде полосок. Шкала по нитриту: 0, 1, 5, 10, ... mg/l. Если шкала слишком крупная, могу купить более точный тест. 1 mg/l розоватый, у меня индикатор остается белым
2010-09-1919/09/2010 16:08:07
#1219149
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

Alexand

Берите лучше капельные тесты.Полосками не возможно протестировать воду как надо.
2010-09-1919/09/2010 16:20:36
#1219157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 мес.

aquarius


Хорошо, постараюсь купить капельный тест
2010-09-1919/09/2010 17:02:12
#1219195
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Alexand
Вполне вероятно, что в гибели ваших рыб виноваты хромисы, особенно если там пара имеется.
2010-09-1919/09/2010 18:12:00
#1219244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 мес.

Zero


У хромисов имеется пара (самец и 3 самки), но это стеллиферы -- для цихлид они очень добрые. На мелких (сомов и мелкого гирина) при мне они не нападали, можно предположить, что в редкие моменты могли одним укусом нанести сильное повреждение. А замочить большого гиринохейлуса они бы вряд ли смогли, он сам их все время терроризировал. Гирин -- адская рыба.
2010-09-1919/09/2010 19:16:12
#1219282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Alexand
У меня добрячки пельвики, кот.и малька не обидят, во время нереста мочат всю донную рыбу.Когда-то во время первого нереста успели убить гирика и 2х анциструсов, а кориков удалось спасти с ободранными боками.Теперь донную рыбу не держу с ними.
2010-09-1919/09/2010 20:20:08
#1219364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 мес.

Zero


Интересно, а так по ним не скажешь. А так хромисы довольно часто кладут икру. Возможно, что большой гирин помер от водянки (или от жары, это было в конце июля), а остальных побили хромисы. Все-таки сделаю тесты, но теперь версию убийства тоже будем рассматривать. Я хотел взять отоцинклюсов для борьбы с водорослями, теперь, наверно, не буду.

Тогда возникает еще один вопрос. Будут ли жить какие-нибудь средние креветки (типа аманок) с северумами и хромисами стеллифер? Они вроде изводят водоросли.

Изменено 19.9.10 автор Alexand

Изменено 19.9.10 автор Alexand
2010-09-1919/09/2010 20:30:03
#1219373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Санкт-Петербург
11 года

Alexand


Посмею вмешаться. Аманки могут есть водоросли, но не всякие, и то только молодь этим занимается, опять же они очень привередливы к воде.Боюсь что бороться с водорослями с помощью креветок это дохлый номер. Почитайте вот статью о водорослях, почему они растут, кто виноват и что делать...

http://www.vitawater...

Однако пока искала эту статью нарыла кое-что еще...Если уж охота чтоб водоросли именно сожрал кто-нибудь, то ознакомьтесь вот с этим:

http://www.vitawater...

Надеюсь что статьи будут Вам полезны.

P.S. Я в этом деле новичок, поэтому если не права в чем-то, сильно не ругайте, а наставьте на путь истинный .... Смайлик :)
2010-09-2020/09/2010 18:16:12
#1220269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 мес.

Теста на аммиак в двух известных мне магазинах нет. Купил капельные тесты API на нитрит и KH/GH. Получилось нитритов 0 (первое деление 0.25), KH=5, GH=8. Последние два числа какие-то маленькие. Это не опасно для рыб? Это может быть связано с гибелью растений (лимонники и криптокорины)?

2010-09-2021/09/2010 00:28:35
#1220625
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 мес.

Reega


Я пытался сделать заросли растений, чтобы они справились с водорослями, но как-то не получилось. Я добавлял удобрения и был углекислый газ из браги, но растения, после периода роста, гибли с симптомами наподобие нехватки железа, либо сгнивали (как будто запас какого-то вещества у них иссякал). А водоросли жили неплохо. Выжили папоротники и альтернантера. Сейчас сделал протоку и удобрения/CO2 добавлять перестал.
Кроме того, из моего небольшого опыта следует, что если водоросли захватили аквариум, их надо ликвидировать "нечестными" методами, и только потом растения имеют возможность взять верх. У меня так было при цветении воды и при нашествии сине-зеленых. Сейчас надо что-то делать с нитчатыми.
Наверное, очистить 250 л аквариум силами нескольких креветок и правда нереально. Нужны рыбы, но всякие птерики крупноваты для моего объема (как он будет чистить листья больбитиса трудно представить), анцистров и сиамских водорослеедов все ругают за лень, а гиринохейлус у меня всех держал в страхе, больше его заводить не буду. Вот и не знаю, кого запустить.
2010-09-2021/09/2010 00:44:53
#1220632


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Alexand

Отравление амиаком от помывки фильтра на фоне перекорма.
Ручки от банки на время уберите и кормите пореже- все будет хорошо.
2010-09-2121/09/2010 09:05:10
#1220705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Санкт-Петербург
11 года

Alexand


Я что и толкую.Вода видать для растений непригодна, а водорослям самое то. Одно СО2 мало, там же многие показатели играют роль.И вообще разные параметры воды для разных растений годятся, кто-то покислее любит воду, пожестче и так далее, растения тоже привередливые бывают. Эх, жаль я не специалист.Может откликнутся спецы по растениям, а то моего опыта маловато чтоб сказать в чем именно дело. Я пока базу знаний коплю, читаю все понемножку.

Про САЕ правда, лениться начинают, надо их в черном теле держать чтоб водоросли хавали. Есть вариант кормить рыб на ночь, чтоб водорослееды весь день были голодные и точили нитчатку, а то если с утра налопаются вместе с остальными то неохота уже трудиться и добывать пропитание себе.Да, и еще читала про лисичек что часто подсовывают похожих на них рыб(только двойники не едят водоросли вообще) и определить на глаз различия достаточно сложно.Читала статью где-то, там описаны признаки по которым можно их различить, если смогу найду.

P.S.Кстати по ссылке ничего интересного не начитали? там же много разных рыб в пример приводят, те же моллинезии. И характер у них не сварливый, и нитчатку едят, чем не вариант.Единственное что сложно может быть достать таких рыб.
2010-09-2121/09/2010 18:37:51
#1221146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 мес.

Dyaus


Могу кормить 1 раз в день, только боюсь северумы (подростки 10 см) затянутся. Вообще корм съедают сразу, ничего не остается. Может, стоит отказаться от мидий, от них много мути.
2010-09-2121/09/2010 23:03:45
#1221384
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 мес.

Reega


Моллиенезий, судя по статье, придется посадить очень много. В принципе, какой-нибудь анцистр, если ему не попадает рыбий корм, наверняка будет есть водоросли. Статью про САЕ, лисичек и остальных на витавотере читал. САЕ меня смущают тем, что всегда смогут добраться до корма. А сомы с присоской наверно не смогут опередить цихлид. Еще пишут, что ампулярии косят водоросли, но непонятно сколько их нужно на 250 л, наверно рыбы проворнее улиток.

Изменено 21.9.10 автор Alexand
2010-09-2121/09/2010 23:16:49
#1221390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 мес.

Чтобы не создавать новую тему, напишу здесь. Обнаружил вечером труп хромиса стеллифера Смайлик :(, утром с ним все было нормально. Оказалось, тонкая перегородка, которая идет по нижней части головы между жабрами, порвана. Перегрызли горло. Не пойму, кто такое мог сделать, все вроде такие добрые.
Соседи - пара северумов, суринамский геофагус, три хромиса стеллифера, мелкий птерик. Северумы с мальками, но гоняют обычно аккуратно, просто пугают. Геофагус задиристый, но он вроде не кусучий по своему физическому строению, обычно считается, что он может только толкаться. Оставшиеся хромисы - самки, они очень уважали единственного самца. Короче, убийство не раскрыто.
Аквариум 250 л, с зарослями папоротника, где хромисы имеют возможность спрятаться.

2010-12-0404/12/2010 22:17:53
#1289743



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top