go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

Подскажите по населению 26л Aqua Szut

Лет 10 назад у меня был аквариум - вроде бы 60л, и вот, 10 лет спустя опять завел аквариум на 26л - Aqua Szut. Сильно удивился обилием рыбок, кормов, спец. жидкостей типа AquaSafe, ассортиментом самих аквариумов. Многое подзабыл и прошу советов по поводу обустройства аквариума.

Что имеем:

1. Аквас на 26л.
2. Грунт 2-10 мм крупностью.
3. Аэратор с фильтром-губкой
4. Лампа 11W на крышке.
5. Обогреватель 25W.

Население:
1. 3 меченосца - 2 самки и самец
2. 2 моллинезии - 1 сама, 1 самец
3. 3 сомика коридораса крапчатых

Растения:
1. Валлиснерия
2. И еще какое-то =)

Вопросы:
1. Что думаете по поводу плотности населения?
2. Если позволяет население - думаю может стоит еще сомиков-прилипал взять - чтобы стенки чистить? - улиток страшновато - растения пожрут.
3. Сколько часов в день дополнительно освещать аквас такой лампой.
4. Кормлю хлопьями (в комплекте с аквасом были) и циклопом в блистерах заморожееным - потом перейду на хлопья Тетра.
5. Мельком видел на форуме что меченосцам воду иногда подсаливают - стоит ли это делать и не повредит ли это молли и сомам?
6. Есть ли какая-нибудь универсальная жидкость, полезная для рыб и растений - ато запутался в обилии пузырьков типа AquaSafe.
7. С рыбками в зоомаге подбросили штук 6 микроскопических меланий... - что-то подсказывает мне что пускать их в аквас не стоит.. - а жене выбрасывать жалко - держит их теперь в банке и кормит хлопьями... - куда девать то их (Жена за кадром: "Чем кормить улиток?")?

Изменено 19.9.10 автор fc Григорий Сергеевич

2010-09-1919/09/2010 22:31:42
#1219538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Энгельс
10 года

fc Григорий Сергеевич


соль молли и мечам не повредит, а вот коридорасы могут легко откинуца. Подсаливать не обязательно, но для живородящих полезно.

улиток можно кинуть, но скоро грунт превратится в копошашуюся массу (особенно если перекармливать рыб)

Изменено 19.9.10 автор konstantin2908
2010-09-1919/09/2010 22:36:57
#1219544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение fc Григорий Сергеевич
1. Что думаете по поводу плотности населения?
2. Если позволяет население - думаю может стоит еще сомиков-прилипал взять - чтобы стенки чистить? - улиток страшновато - растения пожрут.
3. Сколько часов в день дополнительно освещать аквас такой лампой.
4. Кормлю хлопьями (в комплекте с аквасом были) и циклопом в блистерах заморожееным - потом перейду на хлопья Тетра.
5. Мельком видел на форуме что меченосцам воду иногда подсаливают - стоит ли это делать и не повредит ли это молли и сомам?
6. Есть ли какая-нибудь универсальная жидкость, полезная для рыб и растений - ато запутался в обилии пузырьков типа AquaSafe.
7. С рыбками в зоомаге подбросили штук 6 микроскопических меланий... - что-то подсказывает мне что пускать их в аквас не стоит.. - а жене выбрасывать жалко - держит их теперь в банке и кормит хлопьями... - куда девать то их (Жена за кадром: "Чем кормить улиток?")?
Изменено 19.9.10 автор fc Григорий Сергеевич

1. Плотность допустимая, но вот меченосцев лучше б заменить кем-то поменьше (конечный размер мечей немаленький) и поспокойнее... гуппи, кардиналы, харацинка мелкая...
2. сомики-прилипалы - подойдут отоцинклюсы.
3. 8-12 часов. Мощность у вас минимальная...
4. Корм выбирайте с растительными добавками, типа ТетраВеджитбл.
5. Не надо подсаливать, наши рыбки адаптированы к обычной пресной воде. Лучше почаще меняйте небольшими объемами.
6. Чистая вода при подменах - лучшая универсальная жидкость. Если с водой все ок - не надо никаких аквасейфов.
7. Меланьи неопасны для растений, и будут помогать решать проблему засоряющего грунт недоеденного корма... Но если есть сомики - можно и проигнорить меланий.
2010-09-2020/09/2010 02:14:39
#1219670
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Moscow
8 года

fc Григорий Сергеевич

А почитайте по-поводу мхов и креветок, да и гуппи добавив, выбрав один вид (чтоб не вырождались), можно создать чудный вид для наблюдений.
2010-09-2020/09/2010 02:28:37
#1219672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Ufa
14 года

сообщение BigMen
1. Плотность допустимая, но вот меченосцев лучше б заменить кем-то поменьше (конечный размер мечей немаленький) и поспокойнее... гуппи, кардиналы, харацинка мелкая...
2. сомики-прилипалы - подойдут отоцинклюсы.
3. 8-12 часов. Мощность у вас минимальная...
4. Корм выбирайте с растительными добавками, типа ТетраВеджитбл.


Мечам сильно тесно будет что-ли? - их уже никуда не денешь же, да и нравятся они мне очень..
Сколько и каких рыб по объему еще можно подселить к существующим?
Думаю пару прилипал еще влезет?
Хочется конешно еще суматранцев, но, наверное, уже перенаселение будет..?
2010-09-2020/09/2010 06:53:01
#1219693
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

fc Григорий Сергеевич

Дозаселите пару отоцинклюсов, если от мечей совсем никак не выйдет избавится то что уж тут поделаешь-оставляйте. Суматранцев ни в коем случае! Если хотите дозаселить еще рыб (например тех же неонов или кардиналов) то надо убрать мечей, т.к. выше уже писали что конечный их размер не маленький.
2010-09-2020/09/2010 06:59:25
#1219698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Ufa
14 года

Ну я так и чувствовал нутром, что 3 меча + 2 молли для 26л - предел.
Крапчатых сомов - 3 штуки в расчет не беру - по дну ползают.
И про отоцинклюсов тоже думал именно двух... =)

Спасибо.

2010-09-2020/09/2010 07:24:33
#1219704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Ufa
14 года

Вместо сомов купил 2х Гарра Руфа. Рыбки изумительные просто - на месте не сидят ни секунды, спокойно мимо других рыб не проплывают - обязательно толкнут или поднут - игриво так.. Между собой очень смешно играют - на пятачке 2 на 2 сатиметра гоняются по кругу за хвостами товарища - полчается по кольцу кружат. Постоянно в поисках корма - обсасывают камни, корягу, фильтр, стенки акваса. - Очень доволен.

Вопрос: вчера во время чистки аквариума выпрыгнул мужик меченосец, а я как раз в это время отошел от акваса. Когда обнаружил меча - кину его обратно в воду - ничего оклимался, но сегодня утром обнаружил что у него на спинке видимо чешуя повреждена. Как его подлечить поскорее?

2010-09-2121/09/2010 05:32:52
#1220655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение fc Григорий Сергеевич. Как его подлечить поскорее?

Можно организовать мечу несколько ванночек с антибактериальными препаратами (типа метиленового синего), рецепты есть в разделе "Болезни" (поиск в помощь). А можно не травить рыбу раньше времени химией, а чуть чаще сейчас менять воду, добавить временно в рацион живого корма.
2010-09-2121/09/2010 18:06:31
#1221122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

Спасибо, большое. Пришел вечером с работы - а у него уже все зажило, только хвот ему подкоротил кто-то: вот думаю моллинезии наверное - сомики и гарра руфа врядли могли..

И еще вопросик, я конечно в знаю, что все сделал неправильно, но аквариум стартовать нужно было быстро.
Что я сделал:

1. Установил аквас на стол.
2. Промывал грунт натуральный напором горячей воды минут 30. Затем минут 10 холодной.
3. Корягу натуральную (покупную) - точно так же промывал.
4. Уложил грунт, набрал холодной воды, врубил на максимум фильтр и обогреватель.
5. Согрел воду до 26 градусов.
6. Налил по инструкции АкваСейф.
7. Остоял еще пару часов.
8. Посадил водоросли: валиснерия спиральная, какомба вильчатая, элодея кандская, эхинодорус оцелот.
9. Добавил по инструкции Sera Bio Nitrivec.
10. Отстоял час.
11. Запустил рыб.
12. Сутки не кормил, свет не включал, аквариум в тени был.
13. На вторые сутки не выдержал смотреть на них - кинул чуток хлопьев - смели все за минуту.
13. Третьи сутки - кормлю 1 раз в день мизерным количеством хлопьев - Гарра Руфа не дают даже на дно упасть ничему - чтоб сомики поели... - но ничего потерпят..

Вопрос: Что еще можно сейчас сделать, чтобы побыстрее установить баланс? Можно ли включать свет и на сколько - растения жалко. Воду пока не подливал и вода прозрачная.
Население сейчас (и окончательное):
3 Меча (2 самки и самец)
2 Молли (самка и самец)
3 Крапчатых сомика
2 Гарра Руфа
Аквариум 26 литров. Фильр 280 литров в час, свет 12W.

Изменено 21.9.10 автор fc Григорий Сергеевич

2010-09-2121/09/2010 19:41:51
#1221201



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top