go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

помогите советом по аквариуму... в теме 3 вопроса.. (страница 2)

аквариум Aquale 120 литров (освещение из комплекта)
фильтр ferplast bluwave 05
воздух ferplast 100
растительность искуственная
грунт магазинный

История:

12 сентября купил аквариум помыл аквариум, помыл и насыпал грунт, залил воду из под крана, в фильтр бросил две таблетки Bactozym и часа через 2-3 посадил в аквариум петушка...
вода помутнела потом на следующий день стала прозрачной, потом снова помутнела и через два дня стала прозрачной...

16 сентября купил новых рыб 5 барбусов суматранских и 5 обыкновенных неонов...а также двух сенегальских полиптерусов...
петушка отсадил в отдельную банку на 3 литра

через два дня полиптерусы умерли(((
почему???
рыбы практически не двигались и ничего не ели...только раз в 10-15 минут всплывали на поверхность.. а потом снова на дно и постоянно как-будто хватали рот воздухом..
вода в аквариуме была прозрачная когда подсаживал рыб положил в грунт одну таблетку бактозима....

18 сентября купил еще рыб, а именно:
данио 5 рыбок
скалярия 3 рыбки
сомики 3 рыбки (название не помню)
и две рыбы прилипалы (название не помню)

вода не помутнела рыбки себя чуствуют нормально кушают с удовольствием и носятся по аквариуму...
только скалярии иногда подплывают к верхушке и воды и как будто глатают воздух...
НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО??

ну и чтобы успокоиться по поводу количества рыб пошел и приобрел еще
пять барбусов
пять неонов
пять данио

ИТОГО в моей банке
10 барбусов суматранских
10 неонов
10 данио
3 скалярии
и 5 донных рыбок (название не помню)

что вы думаете по этому количеству рыб... и по состоянию компота.... нормально ли???
палками чур не бить))) если где не правильно сделал..а подсказать дельным советом....

Изменено 20.9.10 автор andrewmsk

2010-09-2020/09/2010 16:07:51
#1220128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

andrewmsk


Вот!!! Правильно мыслите. Просто у давно зарегистрированных обитателей эмоций меньше, чем у новичков форума. Форума именно этого... Ну.. Не всем же быть гуру (как вы написали).. А форум для того и есть, чтобы общаться. Не обижайтесь и действуйте. Что-то мне подсказывает, что все у Вас будет хорошо. Со временем.

Про горшки-классно смотрится кокос (половинки)с грунтом, чуть вкопанный. )))
Удачи вам, обидчивый Вы наш.
2010-09-2121/09/2010 11:24:30
#1220799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

Викторовна


Ну опять 25.... Вам уже ответили гуру. Как сохранить рыбьи жизни и что делать начиная с сегодняшнего дня. Читайте ссылки.
shurae
Советник дал.. очень доступно и понятноо)))))

Изменено 21.9.10 автор Викторовна
2010-09-2121/09/2010 11:33:01
#1220808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

andrewmsk


Короче, я тоже в Москве-могу поделится роголистником и некоторыми неприхотливыми растениями. Также есть самодельные фарши для разнообразия корма Вашей стае. Хотите-не хотите-пишите в личку.
2010-09-2121/09/2010 11:53:43
#1220827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

чего все накинулись на новенького?
ну не нравятся ему растения живые ... а может лень ему растениями заниматься, а акву охото..
человек сделал свой выбор!

ухода растения кстати требуют - не меньшего чем рыбы, а иногда даже и большего - нужен "правильный" свет, опять же - одних рыбьих какадосов не хватит чтоб все росло и колосилось.. потом борьба с водорослями и тп..
на анубе, например, скорее всего обязательно будет ксен, хорошо если не борода....особенно если есть течение .. чем такой анубиас лучше пластиковой элодеи? с пластика хоть счистить это хоть как то реально, да и пользы от такого живого растения не так уж и много... жрать его тоже никто не будет...
вред, кстати, кроме пользы, тоже можно поиметь - это если растючку из больного акваса например взять (добрых людей полно!) или просто "неправильно" в акву посадить (не помыть, не обработать) но это если делать все без головы, одники руками)))))))
... а еще пока он подберет, что у него приживется, и то что рыбы не станут трепать - скока времени и сил с деньгами вбухается...
... у человека грунт не очень для растений подходит - черт с ним, что цветной (отрава химозная скорее всего(а может и нет! проверить же можно) - он еще крупноват.. хотя, если захочешь - и в скалах можно живой цветочек вырастить.. главное - правильно его подобрать))) у меня в камнях размером от 1,5 до 8см почему то растет много чего (теперь уже - но по началу конечно пришлось помучиться)))))

нравятся ему барбусы и нравятся ему скалярки... в моем городе в аквамагазе стоит аквариум со скалариями и барбусами - и вы знаете (о чудо!) в таком виде я его наблюдаю уже около 2х лет... рыбы взрослые... скаляр несколько пар (3 помоему) и барбусов штук 8-10...и живы они как ни странно там... и плавники почему то у всех целые... растения, кстате, там тоже пластиковые...представляете?)) или по-вашему это не аквариум?
примеры есть.. и очень разные... есть рыбьи компоты на грани безумства, есть адекватные и не очень букеты из рыб...
есть такие, которые мурен держат с тетрадонами и с гурами и с еще кучей цихлид разных...... я - в шоке, вы- в шоке.. а человеку нравится, он доволен... гы ....чего только нет на свете белом... хоть тема гуманизма никогда не устаревает, но не все личности к нему склонны. ктото например любит наблюдать не"естественный" отбор во всей его красе - чтож поделать.
никто ж не спорит - что здоровее и лучше - када рыбы подобраны не в соответствии с собственной хотелкой, а так чтобы всем рыбам было комфортно и хорошо жить, а не выживать....
нужно понимать и осозновать ответсвенность... ведь аквариум - это рыбья вселенная...... а вы - бог.. да-да.. для них - именно он самый.. хоть и правил этой вселенной не знаете...

конечно , каждый знает как лучше.. но не каждый знает чего хочет конкретный человек...

нужно просто понимать что уход за аквой нужен соответствующий... для аквы с растениями одно - без растений - другое...
ну и тп..
повозится человек, а если еще и почитает что нить полезное на данную тему... много чего поймет и исправит... если будет нужно.
но это все в глубоком будущем Смайлик :)
как правило - все учатся на своих ошибках, к сожалению.

2010-09-2121/09/2010 12:00:54
#1220829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

MariBo

Улыбнуло...
Смайлик :mir:
2010-09-2121/09/2010 12:04:44
#1220831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

Викторовна


итак...
ответа на то что у меня сейчас неправильно я так и не увидел(((

1. аквариум мыл
2. грунт мыл ( в кипяток не опускал и в духовку не клал.... но вроде с магазинным грунтом это и не надо делать)
3. все оборудование куплено и соответствует критериям аквариума
4. рыбка петушок, была куплена специально для ребенка 2,5 лет чтобы сделать ему так сказать "подарок", кстати петушок до сих пор жив и чуствует себя прекрасно)))
5. химию клал на всякий случай...кстати в комплекте с фильтром шло 2 таблетки которые предлагалось положить в фильтр...(думаю что в ферпласте не дураки работают...коль положили значит не зря)
6. вода как и положено мутнела и становилась кристально чистой
7. рыбок как и советуют в инете я запустил на 4 сутки!!!! в абсолютно прозрачную воду... (может и стоило подождать подольше...но т.к. в аквариуме уже жила рыбка и помогала бактериям размножаться, т.к. в воду было добавлено несколько литров воды из другого взрослого здорового аквариума, т.к. были таблетки ускоряющие процесс запуска... я не стал ждать 1-2 недели)
8.единственная неприятность умерли полиптерусы..но причин смерти может быть несколько: стресс (купил их в первый день после того как они попали в магазин..а значит 2 или три транспортировки, 2-3 смены воды... вероятность падения пакета во время перевозки в магазин ну или просто рыбки были больные...
я понял свою ошибку..что покупать вновь привезеных рыб нельзя НИКОГДА!!!! надо подождать!!! )
9. рыбы не покупались в один заход а покупались в три захода группами...
10. в первый заход 12 рыбок я добавил еще бактерий, а также через неделю после запуска аквариума.
11. не люблю даже ненавижу растения...у бабушки жены их дофика...и когда она на даче приходится ездить в выходные на другой конец москвы только чтобы полить эти растения..(((( но коль от растений в аквариуме такая огромная польза... ради рыбок я их конечно куплю и посажу и даже постараюсь любить)))
одно но, я люблю когда аквариум постоянно подсвечен... а это получается более 12 часов..хотя как я читал нужно 6-8 часов
12. рыбки на начало специально подбирались не привередливые... готовые жить, а может выживать в любых условиях... я обожаю рыб... постоянно сижу перед аквариумом и они даже меня перестали боятся как только видят меня сразу к передней стенке все приплывают и мы друг другом любуемся...

ИТАК ВОПРОС!!!!!
ЧТО ИМЕННО Я СДЕЛАЛ ОЧЕНЬ НЕ ПРАВИЛЬНО!!! (доводы прошу аргументировать)
2010-09-2121/09/2010 12:12:49
#1220835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 2
Сыктывкар
5 года

Ребенка надо чаще радовать: каждую неделю новые рыбки, а так все чохом, а потом чем радовать ... трупом петушка?

2010-09-2121/09/2010 12:13:19
#1220836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

MariBo


спасибо!!!!!
вы меня поняли...
а ведь счастье это когда тебя понимают))))Смайлик :happy:
2010-09-2121/09/2010 12:17:52
#1220839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Вот вы бы тесты ещё воды сделали!Желательно капельные.Вот тогда бы поняли почему дохнут рыбы и что надо делать чтоб этого небыло.А растения живые желательно иметь, хотябы немного.

2010-09-2121/09/2010 12:28:09
#1220849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

AlexeyMol777


хотел купить тесты, но продавец в магазине, а также товарищи которые давно занимались аквариумом... меня отговорили от покупки...

про "азотный цикл" читал.. считаю что у меня с ним проблем нет...
2010-09-2121/09/2010 12:31:21
#1220853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

сообщение andrewmsk

MariBo



Не факт , что на искуственных растениях на будет водорослей! еще как будут. просто чистить проще... достать промыть под краном и вперед Смайлик :) Что сделали не совсем верно, так сразу в течении недели запустили такое количество рыб. Хотя рыбки маленькие, возможно объем аквариума справиться с отходами от рыбы! поэтому я и говорю, что нужно наблюдать за рыбой, если активность упала и зависают не естественно у поверхтости, можно подменить водичку (т.е поменять часть старой воды на новую) . Роголистник вообще не проблема , а чистит водичку очень хорошо, потом его можно убрать или красиво прикрепить. Не хочет человек травник - не надо! Просто можно облегчить выживаемость рыб, жалко же- живые. Отходы жизнедеятельности рыб накапливаются постепенно. Справиться авкариум -хорошо, нет- итог может быть другой!Наблюдайте за рыбками. Удачи
2010-09-2121/09/2010 12:37:29
#1220862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

devina


спасибо за советы...

за рыбами наблюдаем всей семьей...каждое утро считаем количество...
сегодня все-таки думаю просифонировать грунт... надеюсь уберется часть грязи после промывки и уберу отходы жизнедеятельности...
единственное воду не отстаивал....
если вода часов 5-6 отсоится и хлорка испарится..можно такую заливать...или нужно несколько дней все-таки ждать???
2010-09-2121/09/2010 12:43:24
#1220868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

andrewmsk
Сифоньте без фанатизма, т.е. не надо вытягивать все, замените 10-15 % думаю вам хватит пока. Я отстаиваю сутки, народ иногда льет из под крана. Мне кажется тут влияет качество воды.
2010-09-2121/09/2010 12:55:54
#1220879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

растения в аквариуме :
- устойчивость параметров воды
- уменьшают концентрацию нитратов и других вредных веществ
- в гуще растений прячутся полезные микроорганизмы
- укрытия для рыб и мальков
- аквариум - биотоп, рыбы в природе не живут в вакууме, чем ближе к натуральным условиям тем меньше вероятность болезней.
- чем больше растений тем больше биологическая вместимость аквариума (то есть в некоторых случаях можно посадить больше рыб)
- высшие растения подавляют рост водорослей (в вашем случае при дальнейшем освещении пустого аквариума, неизбежна вспышка водорослей)
- эстетика

тут немного про растения для начинающих
http://vitawater.ru/...

первых рыб желательно было запускать живородок.
если опасаетесь за качество заливаемой воды, помимо отстаивания, можете еще использовать кондиционер для воды.
купите хотя бы тест на нитраты - предел 50 мг/л.



сообщение andrewmsk
у меня магазин возле дома и он единственный на округу...так что за покупками мне только к ним...

Местонахождение: Москва Сокольники

o_O


Изменено 21.9.10 автор Nexus(rus)
2010-09-2121/09/2010 13:50:01
#1220914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

Nexus(rus)


по-поводу магазина реально времени на поездки фик знает куда нет(((
домашних забот полно...
а у меня в 5 минутах ходьбы открылся "Бетховен"

про растения следующие вопросы:
1. посоветуйте, если знаете, растения похожие на те, что у меня в аквариуме
2. могут ли жить живые и искуственные растения
3. заводить растения прямо сейчас...еще больше нагружая аквариум....или подождать пару неделек...
4. сколько всего растений покупать??
5. на какие болезни обратить пристальное внимание и как сделать так чтобы их не было...
6. растения уменьшат объем воды в аквариуме не отразится ли это на моих 40 рыбках...
7. как выбрать не больное, а здоровое растение
2010-09-2121/09/2010 14:07:50
#1220925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

andrewmsk
Обратитесь на форуме купля/ продажа/всегда есть народ, который живет рядом и поделится за нормальную цену и хорошими растениями. У вас эммитация: эхи ( как подорожник), бакопа и скорее всего кабомба ( типа елочки). Растения можно добавлять в любое время ( будет только плюс) эхи можно сажать в горшочки.

Изменено 21.9.10 автор devina
2010-09-2121/09/2010 14:29:55
#1220945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

andrewmsk

1. Вам уже посоветовали - роголистник, эхинодорус.. можно анубиасы ..
2. Живые и искуственные совмещать можно, если вам нравится
3. Растения вам только помогут... никакой нагрузки на аквариум они не дают.. но их можно и НЕ сажать - если вам очень не хочется этого делать - это ваш выбор же... Смайлик :) только если не будете сажать растения - то вам лучше бы сделать фитофильтр.. но на это вы вероятно тоже не пойдете... тогда получается что ваш путь- частые небольшие (15% от обема воды) подмены и умеренная сифонка
4. если все таки решите сажать садик, то сажайте наздоровье - и чем больше - тем лучше - растения помощники вам в уходе за рыбой... сажать 1-2 и даже 3-4 куста нет никакого смысла
5. в первую очередь наблюдайте за поведением рыб - если чтото вам покажется не таким как обычно (вы уже имеете опыт наблюдения- знаете как они себя ведут) - тогда надо будет искать причину необычного поведения.. еще обращайте внимание на то как едят, какие какашки)) на любые пятнышки и крупинки на теле и плавниках и тп...
6.сильно объем воды не пострадает от растений....
7. чтобы выглядело оно свежим и красивым, не чахлое, с целыми листьями, желательно с коневой системой и тп.. но помните, что чтобы расли растения вам надо обесечить условия и для них.. иначе - только потратите силы..
2010-09-2121/09/2010 14:51:30
#1220967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

треть площади дна можете смело засаживать

http://www.ekzotika....
http://www.ekzotika....
http://www.ekzotika....
http://www.ekzotika....
http://www.ekzotika....
http://www.ekzotika....
http://www.ekzotika....

для розеточных растений :
при покупке главное не купить растения с гнилыми корнями (корни должны быть белые и твердые), гнилым стеблем, дырками в листьях
на листьях не должно быть нарастаний водорослей
лучше всего покупать молодые растения.

для "длинностебельки" почти тоже самое только еще надо смотреть на длину междоузлий, чем короче тем лучше.

для растений важно :
- еженедельные замены воды 15-20%
- свет от 0,5 Вт/л

для конкретных видов конечно все очень различается, свет может быть и меньше 0,3Вт/л (например анубиасы), и воду менять редко (например криптокорины).

для начала можете обойтись роголистником, амбулией, валлиснерией, эхинодорусом "амазонка" (пару кустов с лихвой хватит) - растут почти при любых условиях и дешевы

Изменено 21.9.10 автор Nexus(rus)

Изменено 21.9.10 автор Nexus(rus)

2010-09-2121/09/2010 14:53:00
#1220970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

насчет пророчества о вспышке водорослей - есть растения или нет НЕ ВАЖНО
обычно это происходит почти-почти у всех.. рано или позно, бояться этого не надо, это не чума))) водоросли бывают разные и по разным причинам возникают.. эт на будущее
растения могут задавить водоросли конечно, но это если они сразу пойдут в рост буйно и скопом.. такого как правило без нормального субстрата и света не бываеть.. .. у вас камушки.. крупноватые... непрокаканные.. тем более - сифонить будете - заиливаться не будет ничего - и растениям корнями кушать нечего будет... только "из воды" растет роголистник и другая быстрорастючка + анубиасы.. этим вообще почва не нужна - хошь к лаве, хошь на грот, хошь к коряге приматывай - расти будет и даже цвести Смайлик :)
заведите тему в купи-продай - попросите поделиться растючкой для запуска - есть доблестные камрады - помогут! только почитайте о карантине растений - поищите сами пожалуйста (нету времени - на работе я...)

когда будете сифонить и менять воду - воду лучше отстоять сутки, вредные вещ-ва улетучиваются не сразу... точно сказать не могу за сколько - но 2-3 часа отстоя это мало...
когда сифонить будете - без фанатизма это делайте - то есть, если уже есть какадосы-то не надо делать из аквы взвесь говна с водой.. очень аккуратно сифоним, не поднимая бури и так же аккуратно, тонкой струйкой вливаем отстоянную воду...
удачи!
и не отчаивайтесь)))) ваш аквариум обязательно вас порадует - если вы будете к нему внимательны Смайлик :)

2010-09-2121/09/2010 15:04:54
#1220985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

только помните, что то, что высейчас посадите совсем не обязательно вырастет) со временем, у вас появятся другие растения, если уж вы начнете с ними возиться... растениям нужен свет и еда... не забывайте

2010-09-2121/09/2010 15:13:12
#1220991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

сообщение MariBoнасчет пророчества о вспышке водорослей - есть растения или нет НЕ ВАЖНО


ресурс есть = свет + подмены воды

так что же сдерживает водоросли от размножения ?

Изменено 21.9.10 автор Nexus(rus)
2010-09-2121/09/2010 15:13:47
#1220993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Nexus(rus)

))) провокационный вопрос )) да собственно водоросли есть и будут всегда - а вот рост водорослей зависит от условий, благоприятных для их размножения
условия для отсутствия водорослей - это не только наличие растений .. или вы считаете что растения и водоросли не совместимы? если есть одни то не будет других и наоборот? Смайлик :)
2010-09-2121/09/2010 15:22:46
#1221002
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение MariBo

Nexus(rus)

растения и водоросли не совместимы? если есть одни то не будет других и наоборот? Смайлик :)

Водоросли и растения конечно же сосуществовать могут. но есть одно НО: растения при хороших условиях содержания, достаточном количестве микро и макроэлементов, достаточном количестве СО2, мощным освещением ПОДАВЛЯЮТ водоросли в развитии. Они не дают водорослям получать питательные элементы, высасывают все раньше их. У меня в акве даже борода дохнет (заносил пару раз с новыми растениями), только крохотные белые, мягкие волоски на стекле появляются (вроде нитчатка, но странная какая-то-полудохлая и чахлая). Так что при хорошем развитии высших водных растений водорослям не хватает питания и они ГИБНУТ, а если их не заносить то даже и не зарождаются.
2010-09-2121/09/2010 17:09:11
#1221075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

сообщение Илья97
Водоросли и растения конечно же сосуществовать могут. но есть одно НО: растения при хороших условиях содержания, достаточном количестве микро и макроэлементов, достаточном количестве СО2, мощным освещением ПОДАВЛЯЮТ водоросли в развитии.....


вы сейчас о чем пишете? об условиях, которых в этом данном аквариуме НЕТ.. не в тему ваш опус


однако, мы сильно ушли в сторону... как ваши дела, AndrewMSK?
2010-09-2222/09/2010 08:46:42
#1221480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

MariBo

вопрос с водорослями буду решать в выходные..первым делом куплю водорослей петушку в акву в 3 литра... а то у него нет ни фильтра ни аэрации ни тепла...
может знаете... дома постоянная температура 24-27 градусов.... вот я думаю что ему как бы холодно не было... думаю поставить ему лампу...так как направленного света для него тоже нет... ему от лампы будет и тепло и светло....
а от водорослей надеюсь вода лучше будет....

и вот что еще.... собираюсь ему также водичку поменять следующим образом...
старую воду из кругляшки вылить полностью..... обмыть аквариум под теплой водой....
камемшки помыть в воде из большого аквариума, когда замену буду проводить...
все собрать обратно и залить 2 литра из большого аквариума и литр свежей, отстоянной воды....
2010-09-2222/09/2010 09:11:28
#1221501



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top