go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Minsk
13 года

260 литров. Псевдоморе. Процесс создания. (страница 2)

Всем привет! Смайлик ;)
Решил поделиться процессом создания своего первого аквариума. Я бы даже сказал, что хочу представить вашему вниманию не сколько сам дизайн - о нем в конце, а скорее один важный на мой взгляд момент, которому я тут не нашел ни одной посвященной темы и к которому я приходил самостоятельно путем проб и ошибок в течении того месяца, пока делал банку.
Так вот... Отмотав за аквариумом в столицу соседнего государства 2000 км, испортив зрение за чтением статей про оборудование и в итоге купив все необходимое, оставив на закуску декорации, в один прекрасный летний вечер я приехал домой, второпях разделся, распаковал аквариум, с помощью какой-то матери поставил его на тумбу, засунул в него выводы фильтра внешнего, внутреннего, нагреватель, аэрацию, фон, надев крышку и врубив обе лампы света, я откупорил бутылочку пива, взял стул и сел напротив попредставлять разных красочных рыбок.... Но не тут то было! С первых минут я понял, что такой аквариум я не хочу! Мое сомнение терзали не разнообразие вариантов оформление, не выбор рыб, не подбор декораций. Это было нежелание превращать аквариум в подобие затопленного водомерного узла из-за кучи проводов, трубок, шлангов, присосок, губок и прочего аквариумного оборудования. И я решил, что если хоть что-то из этого будет видно, то смысла для меня в таком аквариуме нет. И понеслось...
Как это было:

1. Сама банка с предварительно проложенными коммуникациями:

для форума


2. Пять трубок приклеены силиконом непосредственно к стеклу - серые для проводов, белые для воды. Кстати, белая труба и все уголки - это какая-то водопроводная американская система, собираемая на клее, которая была к нам завезена лет пять назад, не имела спрос и ее остатки завалялись на складе у одного продавца сантехники. Найти что-то подобное, тонкостенное и безвредное у меня первоначально вызвало большую проблему. Так что этот вариант расцениваю как большую удачу. Собирал его без клея, просто в натяжку:

для форума


для форума


3. Вклейка фона:

для форума


4. Задняя стенка. Самый геморройный процесс - это сделать в полимерном фоне штрабу для трубок не повредив при этом лицевой стороны.

для форума


5. Общий вид. Тогда мне показалось, что за фоном может скапливаться всякая муть и для водообмена необходимы отверстия Смайлик :) Сейчас понимаю, что это было лишним. Заклеил их сеткой, чтобы грунт не проваливался:

для форума


для форума


6. Выводы трубок из под фона:

для форума


для форума


для форума


7. Внутренняя помпа 2400 л/ч для внутреннего фильтра механической очистки. Забор воды в центре у задней стенки.

для форума


8. Префильтр с сеткой грубой очистки на заборе воды для внешнего фильтра. Удобство в очистке - никакого Смайлик :(

для форума


9. Вклейка поперечных усилителей, которые при монтаже фона были предварительно вырезаны:

для форума


10. Прокладка воздушного распылителя:

для форума


11. Внутренний фильтр механической очистки и подача воды на него:,

для форума


для форума


12. Подводка труб через крышку для внешнего фильтра. Все детали труб за крышкой – на склейке во избежание потопа:

для форума


13. Итоговый результат с заднего фасада. Тумба не была рассчитана под нагрузку, поэтому была усилена металлокаркасом для жесткости на скручивание и дополнительными ножками. Все присоски на силиконе:

для форума


14. Общий вид:

для форума


15. Грунт, который в процессе подзагадился и уже не выглядит столь белесым по сравнения с задним фоном:

для форума


16. Встала реальная проблема, как скрыть обогреватель. Причем не надеясь на декорации, так как о них представления еще не было. Интернет подсказал купить донный обогреватель. Однако в нашем славном городе на вопрос о его наличии все продавцы делали круглые глаза, а один сказал, что подобным интересовались полтора года назад и поэтому возить смысла нет, на заказ – через три месяца. В итоге был принят ход конем – закопать эхайм в грунт эксперимента ради. Максимум он может сгореть от недостаточности омывания, что вряд ли. Практика показала, что он вроде как даже из под грунта и греет Смайлик :)

для форума


17. Первая промывка и испытание, вроде качает:

для форума


18. Сброс воды от двух фильтров. Система построена такие образом, что движение водной массы происходит в одном направлении по часовой стрелки от сброса. Сначала по верхнему слою воды до конца аквариума, потом вниз вдоль правой стенки и вдоль дна, разбивая поток лежащими на дне камнями на два – один вдоль стекла, второй вдоль заднего фона, сгоняя муть в угол к заборнику внешнего фильтра:

для форума


19. Маскировка выводных труб. Трубы водосброса я замаскировал уже после запуска аквариума, что можно увидеть только на последних фотографиях:

для форума


20. Подвал и системы жизнеобеспечения, тумба усилена изнутри металлическими углами и вертикальными распорками:

для форума


21. Панацея от жары и приближавшихся 33 градусов в банке. Сбрасывал до 26. Легкий запашек болотца, разносившийся струей воздуха по комнате старался не замечать Смайлик :)

для форума


22. Первоначальные декорации, первые рыбосы:

для форума


23. За месяц декорации разрослись. Смайлик :) Не судите строго, сам не уверен в результате, так как наверное переборщил с цветом и всякой псевдоморской фигней. Но это был весь мой выбор. Хотя детям нравится и интерьер жилья не портит Смайлик :)

для форума


24. Лунная дорожка. Вентиляторы случайно попались с лампочками. Получилась такая вот штука:

для форума


На этом все. Фото – как смог. Жду мнений.

Изменено 21.9.10 автор Arga
2010-09-2121/09/2010 21:23:12
#1221306
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Новокузнецк
9 года

Мне тоже понравился дизайн аквариума Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!+++

2010-11-2929/11/2010 18:23:19
#1284720
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
13 года

всё отлично. мне нравится.

2011-02-1212/02/2011 02:28:52
#1352587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 11
Москва
4 года

slavass


Мне кажется астронотусы как то не в кассу...... может заменить их малавийцами-????
2011-02-1212/02/2011 03:25:32
#1352599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

Arga


Присоеденюсь к общему мнению, что все сделано здорово (в плане деекорирования оборудования), очень полезная темка.

Почему бы не заменить грелку на проточный нагреватель(врезается на выход внешника и устанавливается в тумбе) - зарывать в грунт, помоему не есть хорошо для грелки.

насколько помогла установка префильтра к внешнику - сократился ли период чиски фильтра ?

Изменено 12.2.11 автор 25bm
2011-02-1212/02/2011 08:52:06
#1352632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

вопрос мастеру
я время от времени чищу шланги, так как там собирается "хрень". И при чистке видно что хрени там приличное количество. У вас есть решение этой проблемы или этой проблемы нет как таковой у вас?

2011-02-1616/02/2011 14:39:49
#1356754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Аквариум оформлен красиво, население нелепое: астры, еще кто то из крупной америки(пчелки?) , пираньи (паку) и мелкая мбуна .

2011-02-1616/02/2011 21:09:50
#1357198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Minsk
13 года

давно тут не был Смайлик :)))

спустя 8 месяцев эксплуатации этой скрытой системы можно уже кое что сказать и об удобстве обслуживания. Никакого Смайлик :)))
Сменить воду, просифонить грунт - все ок, но если кого поймать надо - демонтажа крышки минут на 30....

Отвечая на вопросы:

1. Проточная грелка как-то меня заинтересовала, но в продаже у нас ничего подобного я не нашел... Так что захоронение стеклянной колбы обогревателя было скорее вынужденно экспериментальной мерой. Но, как ни странно, такой способ доказал свою вполне убедительную работоспособность - не перегорает, температура стабильна, нагревается при подмене воды до установленной достаточно быстро. Правда, рыбы его все равно откапывают, когда перестраивают дно аквариума на свой вкус... Но его под камнями не особо и не видно. Вердикт - можно, работает Смайлик :) Если он перегорит не ранее чем через год, то меня такой расклад вполне устроит.

2. Префильтр к внешнику. Не могу сказать, что период очистки внешника сократился - не знаю разницы. Но губка моего префильтра муть не собирает, слишком грубая. Она как сеточка для мытья посуды. Скорее служит для удержания крупиц грунта, которые рыбы всегда наваливают горой сверху. Да и цели я такой не преследовал. Это просто тот вариант в сборе, который позволил мне сделать скрытый забор воды.

3. Шланги. В один прекрасный момент заметил, что скорость водотока как с внешника, так и с механического фильтра - никакая. Прочистил их - картина не слишком поменялась... Пришлось чистить трубки, которые скрыто уложены. Хотел купить тросик, но передумал, так как далеко я б его не протолкнул по причине большого количества поворотов на 90 гр. (см.фото). Почесав 5 минут репу был найден оригинальный, но немного грязный и стремный метод Смайлик :) Трубки эти разбираются под крышкой. Далее я подключаю шлангом водопровод, 5 секунд давления и остается только собрать в аквариуме бурые сопли. Делал так за 8 месяцев дважды... Сейчас тоже пора, так как фильтр выливает воду в пол струи, чем когда был новый... Правда, как показывает практика, можно не заморачиваться, так как вроде бы этого достаточно - баланс по тестам стабилен. Первые месяца 2 после запуска я внешник чистил раз в неделю, и в то же время не мог понять в чем причина смертности рыб. Сейчас не трогаю его по три месяца - он под конец уже чуть льет. Проблема смертности исчезла. Вот только почему-то помпа перестала совсем качать, даже после прочистки выдает пятую часть от того, как было когда то.... Наверное руки дойдут - заменю.

4. Учел все критические замечания. Население уже в корне переиграно. Установлена синяя лампа в подсветку. Все уже совсем по другому. На днях постараюсь сфотать и показать Смайлик :)

2011-03-0303/03/2011 22:28:37
#1372400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 3
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Да поздравляю.Красиво получилось.

2011-03-0303/03/2011 22:34:16
#1372404
Новичок

Аватар пользователя

2
Прокопьевск
7 года

Arga
Все здорова мне понравилось.Скажите пожалуйста чем эфективно можно отмыть скилеты караллов от зеленных водрослей кроме как белизной до белого состояния.
2011-03-1919/03/2011 09:05:42
#1384372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

belka-12
Чем вас не устраивает белизна?
2011-03-1919/03/2011 19:29:06
#1384752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Minsk
13 года

Ну вот дошли руки сфоткать... Правда не получается у меня нормально фотография аквариума - не так это оказалось просто, все размыто.... Так что как есть!

А с отбеливанием кораллов я вообще не заморачиваюсь. Со временем все декорации приобрели какой-то естественный облик, кораллы побогровели, мне так даже больше нравиться... Что интересно, выкладывая новые фотографии обратил внимание на сравнение их со старыми, что все силиконовые причиндалы из белых превратились в какие-то красные Смайлик :))) особенно какая-то хрень в форме цветка, которая на первых фотках в центре, а на новых ближе к вертикальным трубкам в правом нижнем углу... Все покраснело Смайлик :)))

для форума


для форума


со вспышкой:

для форума


и поближе:

для форума


Изменено 31.5.11 автор Arga
2011-05-3131/05/2011 21:15:47
#1436018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 2
Москва
10 года

Arga



Очень красивый аквас у вас!!!
2011-05-3131/05/2011 22:05:37
#1436047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 28
Губаха
7 года

Что за ветки по краям у заднего фона? Случаем не горгонария?

2011-06-0101/06/2011 07:36:42
#1436152
Новичок

Аватар пользователя

1
Kazakhstan Almaty
13 года

рифы (страница 2)


Arga
где взять такие камни или можно ли сделать их в домашних условиях?
2011-08-0808/08/2011 12:41:58
#1463571
Новичок

Аватар пользователя

1
Барнаул
12 года

Красотища!

2012-01-1818/01/2012 13:26:32
#1551197



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top