go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
4 года

можно ли сажать растения со свинцом? чтоб не всплывали

видел я ролик правильной посадки растений, боюсь не получится у меня так. можно ли сажать растения со свинцовыми пластинами? свинец вродь в воде не растворяется...

2010-09-2525/09/2010 18:05:49
#1224303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

effgeniy

Кратковременно можно, пока не укоренятся как следует, а долговременно нежелательно.
2010-09-2525/09/2010 18:16:43
#1224316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
4 года

почему нежелательно? слышал что часто те кто торгует растениями имеют в грунте тонны этого свинца. чем он опасен?

2010-09-2525/09/2010 18:45:52
#1224340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

effgeniy

Лет 5 назад тут было большое обсуждение этого вопроса. Вы его сможете найти на первых страницах (самых ранних) раздела "вода" на этом форуме. Если кратко, то не исключена возможность того, что свинец будет вступать в реакции несмотря на окислы на его поверхности, например, в кислой воде. В общем, если есть возможность его не использовать, то лучше не использовать, от греха подальше.
2010-09-2525/09/2010 19:58:03
#1224397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
4 года

а заменить чем-нибудь нельзя? пс он помоему даж в кислоте не во всякой растворяется куда уж тут кислая вода..

2010-09-2525/09/2010 20:25:16
#1224412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 16
Москва
2 года

А я тут месяц назад голову ломал, почему креветки в акве мрут!!??? Все всевозможные параметры измерил!! Так вот, вспомнил что растения в этом аквариуме топил оловянной проволочкой!!! Перезапустить пришлось! Проволочка в "амазонии" окислилась за полгода- жесть!! Сейчас все отлично. Смайлик ;) Вывод прост.

2010-09-2525/09/2010 21:25:59
#1224452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
4 года

олово и свинец не есть одно и то же. железо например тож оч вредно, даже от небольшой концентрации таж валлиснерия на раз кочурится. а со свинцом как я выше писал есть , ,положительный, , опыт

2010-09-2525/09/2010 21:52:24
#1224473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

effgeniy

я свою травку привязываю к камням, лаве, либо прижимаю ими же к грунту. бывает, что и со свинцом топлю, если нет времени, видимых проблем не наблюдал.
2010-09-2626/09/2010 20:30:28
#1225094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

сообщение effgeniy
а заменить чем-нибудь нельзя? пс он помоему даж в кислоте не во всякой растворяется куда уж тут кислая вода..


Корни высших растений выделяют вещества, которые растворяют даже нерастворимые соединения. Свинец - тяжелый металл, который имеет свойство накапливаться в тканях. Особенно опасен для креветок. Если можно обойтись без него, то лучше обойтись. Как?

1. Специальные керамические кольца. Ближайший аналог - кольца изоляторов для нагревательных элементов некоторых приборов. Надеваются на стебель (или пучок стеблей, корневой системы) и заглубляются.

2. Пластиковые шпильки для аквариумных растений.

3. Правильная посадка пинцетом обычно не требует специального закрепления растений. Аккуратно подрезаете корни, берете длинный пинцет с тонким кончиком и сажаете. Просто и быстро. Даже в легких грунтах типа ADA Amazonia растения не всплывают
2010-09-2727/09/2010 13:55:56
#1225649
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
9 года

Есть альтернатива, как мне, к примеру, удалось «утопить» растение, не используя металлы и вообще утяжители. Мои 3 способа.
Первый — был для непритязательной элодеи: взял 2 см отрезанного донышка от пластиковой бутылочки 0,5 л. Горячим болтом наделал много-много дырочек типа дуршлага получил. Воткнул стволы элодеи в каждую дырочку, засыпал грунтом и притопил при посадке на эти самые 2 см. Растёт бесподобно.
Второй — использовал как для хрупкого наяса, так и для прочего: по несколько растений пучком аккуратно перевязывал х/б-ниткой (вначале проверить, что это хлопок, поджигая нить; если нет запаха синтетики, значит всё хорошо; иначе не х/б-нить потом не перегниёт). перевязывал, не затягивая! Слегка просто затягивая. И оставлял длинные концы. Потом копается ямка, концы нитки расправляются в разные стороны и присыпаются. Как присыпаются и сами растения в пучке. Вероятность, что всплывёт (или что просто даже «повиснет» на подобном «якоре») есть, но небольшая. Зависит так же от Ваших донных обитателей и их активности.
Третий — использовал для красивых растений, например, для анубиса. Купил декоративный горшочек в виде пня с дырками. Конечно, такой аксессуар изменит дизайн аквариума, но для кого подобное уместно — то это тоже способ. Поскольку горшочек представляет собой сужающийся (или, пускай, даже расширяющийся сосуд) с определённой высотой, то засыпать растение по уровень, к примеру, 5 см, тем самым вполне надёжно закрепив его, не представляет сложности. Некоторые растения, конечно, категорически против закапывания их корней и растут исключительно «плющевым» способом, но в данном вопросе автор темы, как я понимаю, не рассматривает подобные. Со временем декоративность такого метода станет выразительнее, когда из дырочек это пня-горшка потянутся корни укоренившегося растения.
———
А вообще, думаю, растючке всё равно. Тут главное, потешить нас самих аккуратностью реализации своих фантазий по наведению уюта в маленьком мире, в который хорошо заглядывать — «Ну как ты, мой маленький?» — каждый раз утром, днём и вечером...

2010-10-2424/10/2010 11:05:16
#1248131
Нравится alex_st



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top