go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
17 года

Нужен совет по ракушечницам

Господа,
Нужен совет по ракушечным цихлазомам.
Опыта по ним никакого нет вообще.
Желание поселить взялось спонтанно - приобрел 80 - л. банку. Сейчас только запускаю.
Поэтому вопрос:
1. Можно ли содержать хотя бы пару видов в таком объеме?
2. На сколько они агрессивны к другим рыбам (любым для заполнения среднего - верхнего слоя воды)?
3. Какие самые эффектные из них?
4. Готов приобрести после 16 авг. - если у кого есть молодняк.

Всем спасибо.
Юрий
yura@ncseeds.ru

2004-08-0202/08/2004 16:42:26
#120707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

А что такое "ракушечная цихлазома"?

Можно научное название, или хотя бы фото? Я только про ракушечных лампрологусов слышал...

С уважением.

2004-08-0202/08/2004 17:52:13
#120733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
17 года

Видно, я не так выразился: ракушечные, это те, которые живут в ракушках.
Лампрологусы, а может ещё какие есть.

2004-08-0202/08/2004 18:46:16
#120743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Ракушковые лампрологусы - было приличное количество информации на Интернете.

Ищите, например, на www.tanganyika.ru , раздел "Цихлиды", триба Lamprologini.

Или по поисковикам - Neolamprologus brevis, N. ocellatus, "ракушковые лампрологусы".

Вид в 80 л лучше содержать один, по целому ряду причин. При удачно подобранных условиях он образует колонию.

К рыбам верхнего слоя воды лампрологусы малоагрессивны; подойдут меланотении или живородящие.

Про эффектность ничего не скажу - мне нравились больше всех оцеллятусы, но приобрести их не удалось, а ленточные быстро надоели - сидят в своих ракушках, выводят мелочь... даже друг перед другом не пендрятся...

С уважением.

2004-08-0202/08/2004 20:23:01
#120757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
17 года

У вас всегда очень грамотные ответы.
Спасибо.
Вот я только начал книги читать по лампрологусам.
А хотелось бы именно совета типа: у меня вот жили(живут) и такая тема....

Вы дали советы - ещё спасибо.

А почему не удалось преобрести ocellatusa?

С уважением.

2004-08-0202/08/2004 21:13:16
#120774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation
1 года

семейка лампрологов вниз и семейка юликов повыше...
увы, это все, что сможет жить в 80 литрах...

2004-08-0202/08/2004 21:16:08
#120776
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Попробую.


сообщение Кемпер
А хотелось бы именно совета типа: у меня вот жили(живут) и такая тема....


У меня жили (больше не живут) пара (стало штук двенадцать) ленточных лампрологусов (не помню точное латинское название). Жили они в 50 л аквариуме на работе, куда я честно ссыпал все оставшиеся у меня в запасах раковины рапанов и ампуллярий. У них стоял кассетный многокамерный фильтр Акваэль (внутренний, а не "рюкзак"), грунт был из мрамора, росла валлиснерия. Кормил я их мороженым циклопом, тетрарубином и чем придется. С ними жили меланотении прекокс - одну они убили, остальных не трогали.

Размножаться они начали в возрасте около 10 месяцев - самка с гордостью выплыла из самой большой ракушки в сопровождении трех мальков. Малькам я наливал коловраток прямо в аквариум - тогда у нас продавались коловратки в бутылках.

Еще 5 месяцев спустя у меня было уже несколько генераций мальков. Потом наш институт выгнали в другое здание, и я продал аквариум новому владельцу кабинета прямо вместе с рыбами. О чем впоследствии не жалел, т.к. на новом месте у меня вскоре завелся 300 л аквариум с солоноватой водой и разными скатофагами, который содержится частично "за счет фирмы".

Лампрологусы (ленточные) показали себя, с моей точки зрения, рыбами неприхотливыми, относительно спокойными, но не "прикольными", как, скажем, астронотусы или скалярии. Они живут в своих ракушках, едят и размножаются. Плохо реагируют на нитриты - если запустить подмену воды (я менял раз в неделю по 1/5) - поджимают плавники и как-то тускнеют.


А почему не удалось преобрести ocellatusa?


На тот момент, когда они мне понравились, их не было в Новосибирске в продаже. Впоследствии они появлялись несколько раз, но я к тому времени завел дома аровану, и моя страсть к рыбам с интересным поведением несколько поутихла...

С уважением.
2004-08-0202/08/2004 21:24:28
#120781



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top