go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
14 года

Первый горький опыт. Дайте оценку и советы.

Аквариуму месяцев три. Первый опыт печальный.
Аквариум, подбор декорации, оборудования и рыб возложила на специалиста (нашла по инету).
В первый день после запуска рыбок.

для форума

для форума

для форума

Одна рыбеха умерла на второй же день. Далее за неделю еще несколько штук. Через две недели этот же специалист приехал делать подмену воды. После подмены в течении часа рыбы вымирали одна за одной, больше 10 погибло, пока я не привезла кондиционер и не влила его. Вера к этому человеку у меня была утеряна и побежала я по магазинам получать консультации и советы. Решила заниматься аквариумом самостоятельно. Причина гибели рыбок мне в принципе была понятна.
И вот в одном месте мне сказали, что много натуральных камней и кораллов не есть хорошо. С перепугу я решила, что надо кое-что и в декоре сменить. В магазинах я терялась, мне надо было все и сразу, с трудом себя сдерживать приходилось.
В итоге, вот что получилось.
для форума

для форума

для форума

Вроде сначала было ничего, а теперь поднадоело. И теперь мысли, может и тут перебор!? Хотя рыбы уже все поделили, войн не наблюдается. Думала замок убрать (много места занимает), так там любимое место многих, пока молодые, то еще помещаются.
Что скажете? Может вернуться к первоначальному декору? Но там еще и проблема в тяжелом материале, а он иногда падал и я боялась, чтоб не прибил кого.
Еще и с освещением проблема, света нет уже пару недель, светильник испортился, в него постоянно попадает вода, один раз ремонтировали, а второй раз уже все...
И еще надо куда-то поместить внутренний фильтр, тоже уже посоветовали сделать двойную фильтрацию, т.к нитратов завышенное кол-во...
Вот что такое не везет, а как с ним бороться???
2010-09-2727/09/2010 13:43:08
#1225634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

SvetikK

На счет дизайна - ничего не скажу, на вкус и цвет.
По поводу воды - мне лично (ИМХО) неясно не то, почему рыбы перемерли, а почему они ещё живы. Фильтра, я так понял, нет никакого? И ни одной живой травинки? И кораллы настоящие...
Воспользуйтесь поиском, почитайте на форуме про азот, аммиак/аммоний, в вашем случае в жесткой и, предполагаю, щелочной воде, нитриты, нитраты, а также про подмены воды. Нитраты (если что) фильтром не выводятся. Тесты на pH, NH3/NH4, NO2, NO3, KH, dGH уверен, дадут пищу для размышлений. Намеренно не пишу "купИте" - дело Ваше, рыбы тоже.

UPD прочитал подпись - фильтр таки есть. А что такое "двойная фильтрация"? Она волшебным образом удалит нитрат?
И ещё вопрос - а какова функция помпы (та, которая "насос")?


Изменено 27.9.10 автор Чебуран
2010-09-2727/09/2010 14:05:31
#1225659
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

сообщение SvetikK

Вроде сначала было ничего, а теперь поднадоело.
В аквасах с искуственными декорациями, всегда так....сделайте себе растительную акву, дизайн будет меняться постоянноСмайлик :D...
2010-09-2727/09/2010 14:14:13
#1225674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

SvetikK
М...да.Видна рука специалиста.Специалиста по продажам.Я так понимаю, -хотелось сделать псевдоморе...Вам надо в поиске картинки посмотреть, как псевдоморе сделано у народа и, потом, уже декорировать по своему вкусу.
2010-09-2727/09/2010 14:19:32
#1225678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
14 года

Чебуран

Да, фильтр есть. В магазине мне советовали поставить еще один внутренний фильтр. Он так и сказал, что он за "двойную фильтрацию". Я еще не покупала.
Воду я тестирую регулярно тестом Tetra 6 в 1, теперь чуть-ли не каждый день. Про все это я читала, я уже столько информации перелопатила, может конечно для меня не все понятно, но я стараюсь.
Состав воды постоянно один и тот же, только нитраты иногда зашкаливали до 100, да и так они повышены, после подмены 25. Воду меняю каждую неделю по 30%, воду отстаиваю, благо есть возможность.
pH 6.8-7, KH 6d, GH 8d, NO2 0.
Наверно поэтому рыбы еще и живы. Герои остались.
Помпа..... Сама не знаю. Сама бы хотела знать ответ на этот вопрос. Я не выбирала оборудование и не изучала, тогда понадеялась на специалиста, думаю всеравно ничего в этом не понимаю и получила. Мне по ушам проехали красиво, рассказывал все интересно, я и раскисла. Течение какое-то невидимое создает вроде для рыб. У меня в эту дурацкую помпу двух рыбех присосало, пока я не уменьшила силу втягивания воды.
Вот теперь я и пытаюсь все это г... поразгребать. Только не так быстро получается.
2010-09-2727/09/2010 15:06:35
#1225709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
14 года

SvetikK

А на счет растений живых... То тоже мне сразу сказали не надо, это нормально для цихлид. А с растениями сложнее ухаживать за аквариумом.
Я даже рыб никаких пока не беру, хотя после всего этого у меня из 8 малавий осталось похоже только две пары (самка и самец), остальные по одной самке разных видов.

Вот я и спрашиваю совета, что поменять. Готова сменить всю декорацию. Лишь бы рыбы пережили еще один такой стресс.
2010-09-2727/09/2010 15:21:25
#1225720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение SvetikK

Чебуран

Да, фильтр есть. В магазине мне советовали поставить еще один внутренний фильтр. Он так и сказал, что он за "двойную фильтрацию". Я еще не покупала.
Имелось ввиду (наверное) внутренний - для механической фильтраци, внешний - для биологической. Ну или разводили Вас, как вариант.

Воду я тестирую регулярно тестом Tetra 6 в 1...Состав воды постоянно один и тот же, только нитраты иногда зашкаливали до 100, да и так они повышены, после подмены 25. Воду меняю каждую неделю по 30%....pH 6.8-7, KH 6d, GH 8d, NO2 0.
ИМХО, подвирает тест 6 в 1, как сивый мерин. При Вашем КН, вода у Вас московская, рН 6,8-7 без шаманства не получится, это раз. При подмене 30% нитрат со 100 до 25 не упадет, это два. NO2 этот тест определяет очень грубо. NH3/NH кстати, Вы меряли? Капельные тесты Вам в помощь.

Помпа..... Течение какое-то невидимое создает вроде для рыб.
Кому из рыб, перечисленных в Вашей подписи, нужно течение, продавец не уточнял? Развели Вас.
Кстати, Вы чините светильник, но раз растений нет - рыбам свет не нужен, только Вам.
2010-09-2727/09/2010 16:41:01
#1225792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
14 года

Чебуран

Да, да, да. Именно так и имелось ввиду для механической и биологической фильтрации. А разводить там не было тогда смысла, всеравно этих фильтров нет пока
в продаже в этом магазине. Так имеет мне смысл купить этот внутренний фильтр?
NH3 не меряла ни разу, это правда. Тесты тоже обещали на этой неделе.
Большое спасибо за советы!!!

А на счет того, что меня развели. Так еще и как!!! Это я поняла уже на второй неделе. Смайлик :(
Ну остается теперь только исправлять ошибки и добиваться хороших результатов. Главное, что есть желание.
Смайлик :)

Принимаю любую критику и буду рада любым советам!!!
2010-09-2727/09/2010 17:44:55
#1225854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

SvetikK
Думаю, тест на аммиак вам уже не нужен-аквариум-запущен и аммиака там нет, иначе передохли бы рыбы.Имеет смысл купить только капельный тест на нитраты, чтобы их контролировать и представление иметь о необходимой регулярности подмен.Попробуйте купить и посадить в углы криптокорину апоногетонолистную-это крупное невкусное растение с мощной корневой системой-должно выжить, можно еще камнями обложить.Добавлять население вам уже некуда.
2010-09-2727/09/2010 18:22:38
#1225883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

сообщение SvetikK
А на счет того, что меня развели. Так еще и как!!! Это я поняла уже на второй неделе. Смайлик :(


Да вас не то чтобы развели, у вас просто денег не хватило Смайлик :)
Видите ли, домашним аквариумом надо заниматься самостоятельно, начинать с малого и попроще, и расти, расти, расти годами, всё прийдёт с опытом и временем. Вам сейчас ни какие тесты и фильтры не помогут, просто сейчас вас ещё раз разведут но уже участники данного форума Смайлик :D
Заведите рыбу попроще, для начала, добейтесь чистоты и порядка в банке (самостоятельно) поиграйте с декорациями, уже через несколько месяцев вы будете знать и уметь очень многое и практически забесплатно. Аквариумистика вещь в общем то не сложная.
А если самостоятельно заниматься лень то обратитесь к такому специалисту который вам гарантирует здоровый аквариум и его постоянное обслуживание как минимум раз в неделю, а при необходимости каждый день. Но это действительно дорого, да и специалистов не так уж много.


P.S Дизайн ужасть нах, убил бы.

Изменено 27.9.10 автор Taaroa
2010-09-2727/09/2010 18:28:08
#1225890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

SvetikK
Хватит с вас уже, ,специалистов".Учитесь сами.Читайте.Думайте.Вы сами видите, что дизайн не очень.На магазинный прилавок похоже.А похоже должно быть на кусочек моря(если было так задумано).Вот и смотрите как это сделать.Вы получите в итоге больше удовольствия и не будете тратить впустую деньги.
2010-09-2727/09/2010 18:49:36
#1225909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение Zero
Думаю, тест на аммиак вам уже не нужен-аквариум-запущен и аммиака там нет, иначе передохли бы рыбы.

Так они и дохли, и неизвестно, перестали ли и запущен ли, установился баланс или нет, аквариуму то 2 месяца всего.

Имеет смысл купить только капельный тест на нитраты....Добавлять население вам уже некуда.
Полностью согласен.
2010-09-2727/09/2010 19:01:06
#1225923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
14 года

SvetikK

С тестами понятно, срочно куплю и на все проверю.
Внутрений фильтр пока не покупаю, с этим тоже понятно.
Аквариум разгребаю, все нафиг, за живые растения сама уже думала.
Воду меняю чаще.
А вот рыбы... Если, даст бог, все останутся живи. Как быть?
8 малавок - это:
(пол, наверно, пока приблизительно, но мне уже сказали)
1 дельфин самка
1 пиндани самка
1 псевдотропиус зебра красная самка
1 меланохромис ауратус самка
2 лабидохромис елоу самка и самец
2 йодотрофеус самка и самец
Одни самки и то разные. Как уживаться будут? По-моему некоторые и так уже скучают
2010-09-2727/09/2010 19:37:34
#1225964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

SvetikK

"На всё" тесты наверное не нужно, лишнее. Капельный NO3 обязательно, pH, KH, dGH желательно. На мой взгляд, не помешают на NO2 и NH3/NH4+, весной и осенью вода из-под крана конкретно загрязнена азотом (личный опыт), меняю меньшими частями.
Юлидохромис на фото вроде был - преставился полагаю? Не забываем, что кроме Малави, у Вас попугаи. И птер. Теперь представьте, каким это все будет через год. ИМХО, все вместе будет "экстремальным" случаем, хотя попадаются люди, содержат и ничего.
Требования к содержанию видов Малави почитайте в соответствующем разделе на форуме.
2010-09-2727/09/2010 20:26:01
#1226010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
14 года

Чебуран

Там много кто представился...
Мне изначально этот горе-спец (я на тот момент ничего не знала про этих рыб, просто доверилась), представляете, завез некий такой специальный комплект рыб на этот объем, куда входило 4 красных попугая, 5 балу и 28 малавий.
Сейчас я бы уже такой глупости не сделала, но после драки кулаками не машут
2010-09-2727/09/2010 22:34:35
#1226129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

SvetikK

Короче говоря, желаю удачи, с Вашим рвением и дотошностью у Вас все обязательно получтися. Рыбный состави ИМХО придется проредить, но это не беда. Главное, читайте и вникайте. Вопросы лучше задавть вконкретных разделах - содержание Малави-в своем, вода-в своем, фильтрация-в своем. На вопрос "что неправильно" можно отвечать бесконечно.
Удачи.
2010-09-2828/09/2010 02:27:47
#1226185
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Люберцы
12 года

SvetikK



а спец случаем не с аква ру был? вы вроде здесь искали?если не секрет скока стоит такая работа?



дизайн дрянь, как выше сказано убить нафиг!! мой Вам совет( если деньги есть), то продавайте весь декор и делайте хороший травник
2010-09-2929/09/2010 21:17:53
#1227694



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top