go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Samara
20 года

Цвет или свет?

У меня живут трёхполосные радужницы. Днём когда я включаю свет они плавают серые, а вечерам, когда выключаю свет, они приобретают "слабую" окраску.

Вопрос: Чешуя радужниц имеет цвет или она преломляет свет, поэтому кажется цветной?

2004-08-0303/08/2004 12:19:22
#120928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Мутные речки Австралии
иногда напоминают аквариум с ольшицей,

напоминающий рыбкам:
всё хорошо, бояться нечего Смайлик ;)

2004-08-0303/08/2004 12:28:52
#120935
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
52 сек.

Цвет радужниц

Здесь могут многие со мной спорить, но я считаю, что цвет некоторых рыб, например радужниц или тетр Конго, некоторых карповых определяется не пигментом, а тонкими прозрачными пленками калиброваной толщины, сравнимой с длиной световой волны, которые за счет интерференции по разному отражают различные длины волн. Подобный эффект можно наблюдать на мыльных пузырях, стали, прошедшей термообработку, просветленных линзах объективов.
Еще вариант - дифракционные решетки, повторяющийся с высокой частотой (опять же сравнимой с длиной волны) набор неровностей на поверхности чешуи. В этом случае природа окрашивания будет напоминать радужную расцветку компакт-диска или широко распространенных сейчас пленочных голограмм. Для живых организмов вырастить тонкую пленку или дифракционную решетку - никаких проблем. На сколько я помню, таким образом окрашиваются, например, некоторые бабочки.

Естественно, при таком механизме цвет отраженного света зависит от угла падения. Когда свет идет от наблюдателя, окрашивание наиболее сильное. Попробуйте посветить фонариком на рыбу. Яркость и сочность окраски будет несравнима с случаем верхнего освещения.

[Изменено 3-8-2004 автор Константин Кучеренко]

[Изменено 3-8-2004 автор Константин Кучеренко]

2004-08-0303/08/2004 12:56:27
#120942
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Самое лучшее время для радужек - раннее утро. В природе в это самое время, с первыми лучами солнца, они радуются жизни и любят друг друга напропалую. Соответственно, и наряжаются, готовясь к таинству Смайлик :)
Хорошо, когда в аквариум с радужками попадает немного солнца именно в это время.

2004-08-0303/08/2004 12:56:58
#120943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

сообщение Константин Кучеренко
...цвет некоторых рыб, например радужниц или тетр Конго, некоторых карповых определяется не пигментом, а тонкими прозрачными пленками калиброваной толщины...


Точно. Перламутр чистой воды, жемчуг Смайлик :)

Но если теория "бесстрашия рыбок" Смайлик :) верна -
будет подтверждена через взгляд сквозь лючок крышки.
2004-08-0303/08/2004 13:11:46
#120950
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


posted by Константин Кучеренко
Здесь могут многие со мной спорить,

Дак с чем же тут спорить Смайлик :). Один из известных механизмов окраски у рыб и других животных. Кристаллы гуанина выполняют роль этих "калиброванных пленок". Вот и в первом номере Аквариумного журнала статья Сергея Апрятина была, где он про это писал. Синие, бирюзовые, фиолетовые и т.п. оттенки обычно так формируются.

[Изменено 3-8-2004 автор Dmitrii]
2004-08-0303/08/2004 13:32:42
#120958
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Радужницы сереть не должны.

Пигментация радужниц зависит от многих факторов, но посерение в первую очередь может указывать на недостаток витаминов или проблемы с кожными покровами.

Во вторую, увы - на то, что Вам достались выродки. Многие "любители" скрещивают радужниц в общественных аквариумах. Получается то же, что и у малавийских цихлид - жуткие ублюдки.

По существу вопроса - чешуя радужниц имеет цвет. Все их оттенки, за исключением жемчужно-голубоватого (гуанин), связаны с пигментами, что доказывается улучшением окраски меланотений при кормлении каротинсодержащими продуктами.

С уважением.

2004-08-0303/08/2004 14:50:41
#120978
Новичок

Аватар пользователя

8

15 года

цвет радужниц, как и у других рыб, в принципе обусловлен одним и тем же: хроматофоры (клетки, несужие краску) распределены в верхнем слое кожи, эпидермисе, свреху прикрыты чешуей. Хроматофоры могут сокращаться или "разжиматься", происходит это под контролем нервной системы. Иными словами от настроения рыбы. У одних рыб это выражено хорошо, у других плохо. У радужниц очень хорошо, особенно полоса на голове, которая менеят состояние за доли секунды. У многих цихлид тоже самое можно сказать о черном рисунке.

один из типов хроматофоров несет кристаллы серебристые гуанина, которые в смеси с лежащими выше краными, желтыми и синими пигментами дают разные эффекты.

совсем отдельный эффкт создается за счет бороздок на чешуе некоторых рыб, но обычно он незначителен и перекрывается серебристым блеском иридофоров.

2004-10-0808/10/2004 11:09:55
#136226
Новичок

Аватар пользователя

8

15 года

если говорить не о физиологии окраски, а о том, как лучше осветить рыб, то:

дайте им верхний белый или голубоватый свет.

свет должен падать сверху и чуть спереди, чтобы блеск отражался к вам. Если меланотений осветить прямым передним светом -- это просто фантастика. Ране были распространены M. splendida, которые при врехнем освещении всего лишь серебристые с красноватыми полосками, но стоит дать яркий передний свет -- они первращались в серебристо-розовых с вишневыми полосами.

2004-10-0808/10/2004 11:13:22
#136227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1

18 года

Думаю тут важно направление света. Если светит сверху - рыбки блеклые, но стоит посветить спереди - расцветают всеми цветами радуги.

2004-10-0808/10/2004 11:27:39
#136232



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top