go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Самара
14 года

Утилизация люминисцентных ламп (страница 3)

Добрый день!
Хотелось бы прояснить такой вопрос: кто как утилизирует использованные ЛЛ? Ведь просто в мусор их бросать нельзя... У меня их за долгие годы скопилось уже довольно много - перекладываю с места на место... Надоело ужасно и жилплощадь занимают.

2010-09-2929/09/2010 13:19:07
#1227276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Сделал пока только по красному каналу, по красному зашкала нет, сейчас залью...

2010-10-0505/10/2010 12:36:59
#1232055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Вот:

красный канал


Комментарии нужны? Лично я затрудняюсь сказать какая из ламп новая. Сравнение проведено по центральным частям ламп (около 5% длины). К сожалению, по всей длине проинтегрировать не получится, лампы установлены не строго паралально друг другу, и при интегрировании вдоль их осей, нельзя будет отделить вклад отражающего покрытия.
2010-10-0505/10/2010 12:43:24
#1232062
Нравится AlexAlex, ЧАП, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Віталь

Давай перефотаю с недодержкой. Какая новая видно даже по степени затемнения у цоколя.
2010-10-0505/10/2010 12:51:16
#1232066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

На нижнем графике красная горизонтальная линия указывает уровень зашкала. Видно, что ни одна лампа до него не дошла.

Да, по цоколю только и видно, и то, только пока все три канала включены. Хорошо, сделай снимок в полшкалы. Посмотри, что берётся автоматом и вручную поставь выдержку раза в два меньше.

2010-10-0505/10/2010 13:33:25
#1232092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Віталь

А разве плоская верхушка не говорит о наличии ограничения? Сигнал был ограничен ещё до фотошопа, матрицей, нет? Вообще не очень понятен результат. Что он должен показать? Если к примеру туда же воткнуть две разноцветные лампы, например, 840 и 765, что будет изображено на графике? Два разновысотных горба, говорящих о разных силах свечения? Предлагаю Алексею воткнуть две любых других пары и также повторить съёмку. Интересно, что будет на выходе. А ещё, как вариант, сравнить Флору с 865 по зелёному каналу - по идее, у Флоры должен быть провал, а у 865 - максимум.
2010-10-0505/10/2010 14:46:30
#1232140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Возможно и говорит. Графический редактор не показал алерта по зашкалу. Но возможно это связано с отниманием фона фотоаппаратом. Когда я измерял свои лампы, то вершины были закруглённые. Конечно, если снято гарантированно без зашкала, то разные лампы дают разные интенсивности на разных каналах и соответственно разные суммарные интенсивности по всем трём каналам.

2010-10-0505/10/2010 16:22:17
#1232197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Віталь

Влияние выгорания люминофора на концах из-за разогрева спиралей в процентах зависит от длины лампы, не поэтому ли считается, что чем длиннее лампа, тем выгоднее. Хотя из личного опыта - если уж попалась тухлая, то в любом классе мощности на глаз видимое падение отдачи никаким фотошопом не скроешь. А вообще, хотелось бы продолжения банкета, надо уяснить - что есть что, тем более есть какая-то метода сравнения. И что именно делать, если глаз показывает снижение яркости, а измерение показывает, что снижения нет.
2010-10-0505/10/2010 16:48:37
#1232213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

C меньшей экспозицией:

для форума
для форума

и по просьбам вместе с другой (филипс TL-D 765):
для форума
для форума
2010-10-0505/10/2010 21:07:02
#1232468
Нравится AlexAlex, flax
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus
11 года

ЧАП
Отлично! Но ранее обеда не буду иметь времени обработать...
2010-10-0606/10/2010 07:14:08
#1232662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ЧАП

Цвет у 765 какой-то ненормальный. Должен быть зелёным, а он голубой. Непорядок. Нет баланса белого. Она что, и на глаз такая голубая? По поводу визуальной разницы - ИМХО, верхняя явно темнее. Я прав?
2010-10-0606/10/2010 12:53:03
#1232886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Результаты по первой из четырёх фотографий (верхняя там - правая здесь). Интенсивности на нижнем рисунке отражают полный поток, проинтегрированный по всей длине ламп (для этого я их выставил строго вертикально), цвет кривой соответствует цвету канала, лиловая пунктирная линия указывает уровень зашкала. Цифры возле пиков кривых правой лампы (в оригинальной фотографии она верхняя) показывают, какую часть её интенсивность соответствующего канала составляет от интенсивности такого же канала левой лампы. Сейчас очевидно, что предыдущий кадр был в зашкале. Выводы: нижняя лампа в оригинальной фотографии более новая, никакого ухудшения спектральных характеристик нет и в помине (миф, по крайней мере, в отношении этого типа ламп/этого производителя). 7% падения за полгода - этим можно пренебрегать и использовать лампы по несколько лет. Моё резюме такое.

лампы после 2 и 7 месяцев работы
2010-10-0606/10/2010 18:05:29
#1233152
Нравится flax, ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Віталь

Спасибо за результаты.
Значит, при непосредственном сравнении глаз оказывается не таким уж и плохим инструментом. И идея менять Флоры раз в год-полтора не лишена смысла. Так? И что насчёт мифа о покровном стекле?

PS: А как там насчёт зелёного канала у 765 в сравнении с Флорой?

PPS: Кстати, я никогда не был сторонником идеи "сдвига спектра в худшую сторону". Это как-то расходится с диалектически-материалистическим учением о спектрах элементов Смайлик :).
2010-10-0606/10/2010 19:58:10
#1233284
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Віталь

Если спектр со временем не "уходит", то тогда идея "пересвета" ламп выглядит не так уж и плохо.
http://aquaria2.ru/O...
Ваше мнение?

сообщение Crossover
PPS: Кстати, я никогда не был сторонником идеи "сдвига спектра в худшую сторону". Это как-то расходится с диалектически-материалистическим учением о спектрах элементов Смайлик :).

Согласен. Просто в лампах с многослойным люминофором старение скорее всего будет происходить с разной скоростью для каждого люминофора. Спектр каждого из них будет оставаться прежним, а вот соотношение между ними со временем будет меняться. Будет меняться и "цветность" лампы в кельвинах или еще там в чем, на фоне общего падения мощности светового потока. На графике любезно предоставленном Віталь видно, что красный и синий упали до 93%, а зеленый до 90%, думаю дальше разбег будет только увеличиваться, процесс пошел.Смайлик :(
Именно об этом видимо и писал Алексей:

сообщение ЧАП
Аква-гло через год работы светит абсолютно по другому. .... Первые пол-года работы зёбры, попадающие под её освещение становятся по настоящему красными, уходя под преобладающий свет другой лампы этот эффект теряется. Через год ничего подобного и в помине нет. ... У осрам флуоры через год работы снижение освещенности заметно даже визуально.... и когда смотришь на рядом стоящие лампы, то видно, что полгода поработавшая светит слабее и при этом оттенок света имеет другой.


С уважением А.А.


Изменено 6.10.10 автор AlexAlex
2010-10-0606/10/2010 20:05:58
#1233292
Нравится ЧАП
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Mogilev
11 года

сообщение CrossoverЗначит, при непосредственном сравнении глаз оказывается не таким уж и плохим инструментом. И идея менять Флоры раз в год-полтора не лишена смысла. Так? И что насчёт мифа о покровном стекле?
Чистое покровное стекло отнимает 8% излучения (это на отражение - по 4% от каждой границы раздела сред), если учесть не только нормальное падение, а и под углами, то цифра будет выше, надо считать на сколько конкретно. По мере осаждения кальциевых отложений добавятся ещё потери на рассеяние... не знаю сколько процентов. Я где-то год-полтора назад отказался от покровного стекла...

PS: А как там насчёт зелёного канала у 765 в сравнении с Флорой?
Завтра рассчитаю, выложу. Но и на глаз видно, что во Флоре больше красного. Увидим, что будет по зелёному...

Кстати, я никогда не был сторонником идеи "сдвига спектра в худшую сторону". Это как-то расходится с диалектически-материалистическим учением о спектрах элементов Смайлик :).
Вообще-то, не расходится. Такое может быть, если время жизни люминофора, отвечающего за некоторую полосу излучения (например, красную), отличается от такой же характеристики люминофора, отвечающего за другую полосу (например, синюю). Спектр не будет меняться только у лампы без люминофоров. Спектральный состав паров ртути, действительно, не претерпевает никаких изменений в полном согласии с "учением о спектрах элементов" Смайлик :).

Изменено 6.10.10 автор Віталь
2010-10-0606/10/2010 23:42:15
#1233467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Mogilev
11 года

сообщение AlexAlexЕсли спектр со временем не "уходит", то тогда идея "пересвета" ламп выглядит не так уж и плохо.
http://aquaria2.ru/O...
Ваше мнение?
Моё мнение, что даже если спектр "не уходит", то "ровное" падение интенсивности всё равно будет минимум в два раза быстрее, чем в штатном режиме. Другое дело, что если дополнительных ламп просто некуда вставить...

Просто в лампах с многослойным люминофором старение скорее всего будет происходить с разной скоростью для каждого люминофора. Спектр каждого из них будет оставаться прежним, а вот соотношение между ними со временем будет меняться. Будет меняться и "цветность" лампы в кельвинах или еще там в чем, на фоне общего падения мощности светового потока.
Совершенно верно. Только я не уверен, что делается именно многослойное напыление люминофоров. Думаю, пылится просто готовая смесь в подобранных пропорциях. Хотя на процесс старения (деградации) это никак не влияет, она идёт паралельно для каждого люминофора, Вы правильно пишите.

На графике любезно предоставленном Віталь видно, что красный и синий упали до 93%, а зеленый до 90%, думаю дальше разбег будет только увеличиваться, процесс пошел.Смайлик :(
В данном конкретном случае, это - не предмет сожаления. Мы должны радоваться, что красная и синяя компоненты спадают слабее (ведь ради них мы эту лампу и брали), зелёная компонента это так довесок, чтобы не было уж совсем синеневенького бесперспективнячка Смайлик :).

Именно об этом видимо и писал Алексей:
сообщение ЧАП Аква-гло через год работы светит абсолютно по другому. .... Первые пол-года работы зёбры, попадающие под её освещение становятся по настоящему красными, уходя под преобладающий свет другой лампы этот эффект теряется. Через год ничего подобного и в помине нет.
Вот, кстати, это я тоже давно хочу проверить. Если у кого есть отработавшая долгое время Гро люкс или Аква Гло (судя по спектрам у них одинаковый набор люминофоров) и такая же новая, то было бы неплохо проанализировать аналогичное фото...

... У осрам флуоры через год работы снижение освещенности заметно даже визуально.... и когда смотришь на рядом стоящие лампы, то видно, что полгода поработавшая светит слабее и при этом оттенок света имеет другой.
Ну, насчёт флуоры, как видим, не подтвердилось. Т.е. да, отличия есть но далеко не фатальные...

Изменено 7.10.10 автор Віталь
2010-10-0707/10/2010 06:39:35
#1233529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Есть ещё такой вариант - дело не в старении люминофоров, а скажем, в старении катодов. Соответственно, меняется плотность разряда и степень активации люминофоров. При таком предположении будет страдать более яркость, а не спектральный состав. Как, пойдёт в качестве варианта? И это более понятно объясняет случаи, когда лампа "стухает" через час/день/месяц - то есть, факт брака на катодах. Не может же люминофор сдохнуть через день, даже если предположить брак в люминофоре. Хотя с другой стороны, хоть как-то, но светят лампы без катодов вообще (перегоревшие и тщательно встряхнутые), было бы чем поджечь. Правда, светят именно "хоть как-то" Смайлик :).

PS: Конструктивная беседа получилась, но немного ушли от темы утилизации. Я вспоминаю свою попытку утилизировать ртуть и кадмий из разбитого нормального элемента - умеют у нас людей опускать ниже плинтуса даже простые "девочки на телефоне".

2010-10-0707/10/2010 08:26:52
#1233577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Относительно какая старше из ламп - конечно все правильно. По поводу неестественного света и балланса белого. Фотографировал в темноте, по белому листу балланс практически не выведешь, поэтому поставил в меню по этому показателю - люм лампы. Фото сделаны с уменьшением экспозиции -2ЕV и -1,3ЕV - чтобы можно было выбрать по какой удобнее смотреть. Филипс лампа тоже не новая, но сколько она поработала я не вспомню. На колбе налет извести (я покровных стекол не держу).
Результаты радуют. Можно увеличить срок службы до полтора лет наверное. По крайней мере 7% за 5 месяцев - это несущественно.
Аква-гло проработавшая около полутора лет у меня есть - завтра выложу аналогичное фото, но вот новой такой же уже нет.
Действительно получается очень показательно.

2010-10-0707/10/2010 08:54:58
#1233599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Есть ещё такой вариант - дело не в старении люминофоров, а скажем, в старении катодов.

Истина как всегда посередине. Дело как в старении люминофоров так и в старении "отравлении и истощении" поверхности катодов, особенно при холодных стартах. Вопрос в том чей вклад больше. Вполне допускаю что именно катодов. В случае быстрого "угасания" лампы дело наверняка в них.
А беседа действительно интересная получилась.

сообщение Віталь
Завтра рассчитаю, выложу. Но и на глаз видно, что во Флоре больше красного. Увидим, что будет по зелёному...

Да интересно бы и по другим лампам такой анализ провести.

Так что господа аквариумисты, у кого есть пара одинаковых ламп, одна из которых проработала больше полугода, а вторая новая или почти новая, просьба выложить фотографии.


С уважением А.А.
2010-10-0707/10/2010 09:16:00
#1233614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Ну, часто это делать не обещаю, поскольку такая обработка занимает некоторое не совсем короткое время и (в моём случае) требует специального софта... Но самые типичные и крайние случаи можно было бы попробовать рассмотреть. Может, попросить модераторов разделить тему? А то как-то, действительно, офтопим...

2010-10-0707/10/2010 12:53:11
#1233786
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Результаты по третьей фотографии:

разные лампы
2010-10-0707/10/2010 13:25:01
#1233823
Нравится flax
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Віталь

О! Почти двукратный разброс относительно синего. Хотя, если честно, я ожидал более капитального провала "зелени". Теперь понятна фраза "растениям неважно, какие лампы, лишь бы много". Отсутствие нужного цвета не такое сильное, чтобы его нельзя было скомпенсировать увеличением количества ваттов. В то же время подтверждается мысль об экономии электричества при применении более специализированных ламп.
Что касаемо "менять-не менять", предлагаю аналогию с EI и PPS. Либо мы меряем падение потока и меняем лампы по мере надобности "точно в срок" (PPS) либо мы ничего не меряем, а меняем их регулярно тогда, когда ожидается среднестатистическое падение характеристик (EI), скажем, раз в год. С учётом погрешностей измерений, разбросов характеристик и вероятных браков результирующий TCO будет мало отличаться, ИМХО. Хотя зависит от цены ламп - чем выше цена на единицу и хуже характеристики серии, тем выгоднее "PPS".
Считать ли 7% за пять месяцев "много" или "мало" - не знаю, но если бакопа лысеет с половины стебля, а сагиттария превращается в баобаб - значит, пора менять и баста. Хоть даже если лампа после этого в кладовке ещё сто лет проработает. Жаль, что Флору никуда не воткнёшь - жена поколотит Смайлик :D.
2010-10-0707/10/2010 13:54:53
#1233857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение CrossoverО! Почти двукратный разброс относительно синего. Хотя, если честно, я ожидал более капитального провала "зелени". Теперь понятна фраза "растениям неважно, какие лампы, лишь бы много". Отсутствие нужного цвета не такое сильное, чтобы его нельзя было скомпенсировать увеличением количества ваттов. В то же время подтверждается мысль об экономии электричества при применении более специализированных ламп.
Дело в том, что не стоит забывать о спектральной неселективности фотоаппарата (в границах канала). Например, если красный канал фотоаппарата одинаково отражает красный на 620 нм и красный на 670 нм, то анализируя лампы способом, продемонстрированным выше, мы не увидим разницы, а она существенна. Поэтому следует помнить, что хотя в 870 лампе "красного" менее, чем в два раза меньше по сравнению с флорой и, казалось бы, две такие дешёвые лампы вполне дадут фору одной специализированной, скорее всего, не тут-то было. Надеюсь, мысль понятна...
2010-10-0707/10/2010 15:06:23
#1233908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Віталь

Нет, не очень понятно. Точнее, я как-то не задумывался о нанометрах в смысле "канал". То есть, красный - определённая частота, зелёный - другая и т.д. Нота "ля" всегда звучит на 440 Гц и никогда на 441. 441 Гц - это уже не "ля" (хотя ещё далеко не "ля-диез"). Если 620 - это красный, то 670 - это уже не красный, либо наоборот. Не? Путаюсь в понятиях? Need likbez? Смайлик :)
2010-10-0707/10/2010 16:53:43
#1233970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Віталь

Поддерживаю! Тоже хотел об этом сказать, но не придумал как сформулировать.
Таким способом можно сравнивать только две одинаковых лампы, ну или хотя бы две лампы с одинаковым расположением пиков в спектре, например можно сравнить две лампы Осрам 865 и 840, и увидеть разницу в соотношениях RGB.
2010-10-0808/10/2010 04:56:19
#1234420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение Crossover

Віталь

Нет, не очень понятно. Точнее, я как-то не задумывался о нанометрах в смысле "канал". То есть, красный - определённая частота, зелёный - другая и т.д. Нота "ля" всегда звучит на 440 Гц и никогда на 441. 441 Гц - это уже не "ля" (хотя ещё далеко не "ля-диез"). Если 620 - это красный, то 670 - это уже не красный, либо наоборот. Не? Путаюсь в понятиях? Need likbez? Смайлик :)
Нет, я думаю, что ширина канала немалая, т.е. для красного, например, от 600 до 680 нм. Более того, каналы должны немного перекрываться, иначе цветопередача будет страдать. Если предмет излучает (или отражает) свет только в уском спектральном диапазоне 610-620 нм, а канал будет заточен только под 630-640 нм, то что получится? Мы просто не увидим это предмет в кадре.
2010-10-0808/10/2010 09:53:32
#1234509



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top