go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
20 года

Виноват ли в этом грунт?

Здравствуйте!
Прошел месяц, как запустила первый в жизни аквариум. Грунт использовала старый речной (круглые камни разного диаметра, без песка), предварительно его промыв и прокипятив неоднократно. Затем водоросли, рыбы...Постоянно работает фильтр (один отсек с углем, второй - с губкой), свет от люм. лампы использую только днем (16 часов) . Но появилась такая проблема: на камнях появился желтый налет в виде пятен, также пятна появились на стеклах; вода начала мутнеть и преобрела зеленоватый оттенок. Воду за это время не меняла ни разу, но доливала по 3-4 литра раз в неделю и пропускала ее при этом через бытовой фильтр.
Температура стабильно 24-25 град.
Отсюда вопрос: отчего же такие напасти на мои новенькие 70 литров?

2004-08-0505/08/2004 18:28:39
#121582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

От бытового фильтра.

Если он угольный, он добавляет в воду фосфаты - их кладут в бытовой уголь в изобилии, чтобы предотвратить развитие бактерий. При редкой подмене воды фосфаты тоже накапливаются. Фосфаты - лучшая пища для одноклеточных водорослей, в т.ч. таких, которые вызывают "цветение" воды. Что Вы сейчас и наблюдаете.

Возможный выход я вижу только один - перезапустить аквариум. Остановить падение биологического равновесия при таком переизбытке фосфатов на практике нереально.

Если фильтр был не угольный, скорее всего, виноваты нерегулярные подмены воды, приведшие к всплеску фосфатов и нитратов. Выход - затемнить аквариум на 3-7 дней, поставить в фильтр препараты, поглощающие нитраты и фосфаты (Phos-Zorb, Zeo-Carb, нилповский какой-то препарат есть сейчас), рыб в это время НЕ КОРМИТЬ! Через неделю начать регулярные подмены воды из-под крана по 30% через день, с одновременной очисткой грунта.

С уважением.

2004-08-0505/08/2004 19:16:29
#121588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Я бы посоветовал следующее: начните с серии ежедневных подмен воды процентов по 30-40 в день в течение дней пяти-шести. Уменьшите световой день часов до 10 (обычно, мы поддерживаем его на уровне 8-12 часов). Перестаньте пользоваться бытовыми фильтрами. И начните нормальный уход за аквариумом с регулярными подменами воды, просифониванием грунта и т.д. Убедитесь, что население аквариума соответствует его объему и не перекармливайте рыбу. Если есть возможность, засадите банку большим кол-вом бысторастущей травы.

Все это постепенно приведет к нормальной работе аквариума. Причин его перезапускать с нуля я не вижу никаких.

З.Ы. Надеюсь, что Ваша водопроводная вода не содержит нитратов и фосфатов. Это, однако, не мешало бы проверить.

[Изменено 8-5-2004 автор Michael]

2004-08-0505/08/2004 19:56:20
#121601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Мой личный грустный опыт подсказывает ,что подменами можно и не обойтись...

Когда в аквариуме начинает лезть зеленая муть в самой воде, и при этом избыток фосфатов - подмены воды только усугубляют ее "цветение". Это касается случаев, если температура выше 27 градусов; при 24-25 такого эффекта обычно почему-то не наблюдается.

Я столкнулся с этим четыре раза подряд (вот, блин, любитель давить на одни и те же грабли!) на заре своего увлечения аквариумистикой. Поэтому и пишу на всякий случай, что в трех случаях из четырех мне в итоге помог только перезапуск.

С уважением.

2004-08-0505/08/2004 20:04:21
#121604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

А что, конкретно, сделает перезапуск с зеленой водой? Для чего проводить рыбу еще раз через круги ада с перезапуском нитрификации?

Подходов к борьбе с зеленой водой множество, но все они сводятся к двум вещам: ограничению их питания и установке правильного освещения. Как много другое, это занимает время. Кавалерийскими наскоками с аквариумами ничего не добьешься. Все это обсуждалось на форуме тысячи раз и можно воспользоваться ПОИСКОМ.

Вот, например, можно почитать это:

Где раздобыть светофильтр?
мутная вода

Касаемо же перезапусков, то причин для них я вижу только две: эпидемия заразного неизлечимого заболевания или случайное химическое загрязнение аквариума (типа опрокидывания в него банки шампуня).

2004-08-0505/08/2004 20:36:21
#121612
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Поддержу Michael'а...

Наиболее вероятная причина "зацветания" воды - непомерно длинный световой день совместно с наличием достаточного количества (отнюдь не избытка) азота, фосфора и т.п.
Мои рекомендации - вырубить полностью свет в банке на 3 дня и в придачу закрыть ее от доступа света извне - обернуть газетами, одеялом или еще какой светонепроницаемой лабудой. После выпадения всей зелени в осадок, просифонить, подменить, почистить и установить нормальный световой режим - не более 10-ти часов.
Да, уголь из аквариумного фильтра долой! А бытовой - только для быта!

2004-08-0606/08/2004 08:35:26
#121659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Да, действительно

цветение воды - проблема новых аквариумов, неправильно запущенных. И напалмом это дело выжигать необязательно. Кстати, дайте информацию об объеме и населении.

Что до грунта, то он, судя по всему, у Вас неправильный. Но в данном случае проблема не в этом.

2004-08-0606/08/2004 10:08:24
#121708
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
20 года

Инженеру:
Информация об объеме и населении у меня в подписи... А что Вы имели в виду, говоря, что у меня "неправильный" грунт? Сейчас в аквариуме с десяток камней размером с полкулака, остальные-мелкие, см 2 в диаметре, а также для пущей красоты в центре лежит кубинская рапана 20 см.
Кстати, о красоте... Имеются двадцатилетней давности кораллы, белые, обесцвеченные хлоркой в свое время. Так вот, можно ли их использовать и как их в этом случае обработать, чтобы не развалились при кипячении.

Всем откликнувшимся - огромное спасибо за участие в нашей с рыбами судьбе, пока попытаюсь обойтись без перезапуска: ограничу свет до выпадения осадка и уберу уголь... А как быть с рыбами - их кормить-то в это время можно?

[Изменено 6.8.04 автор sega-sega]

2004-08-0606/08/2004 14:55:57
#121877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение sega-sega
А как быть с рыбами - их кормить-то в это время можно?


Старайтесь пока это делать по абсолютному минимуму. Скажем, пару раз в неделю очень мелкими порциями.
2004-08-0707/08/2004 10:10:38
#121989
Новичок

Аватар пользователя

3
Israel Jerusalem
20 года

У меня возник вопрос про большие камешки... среди них белых нет? Возможен известняк, что не желательно для вашего аквариума.
Если такие есть и есть сомнения, их можно проверить соляной кислотой.
Если таковые найдутся, немедля убрать!!!

2004-08-0909/08/2004 10:24:33
#122263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top