go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Chelyabinsk
14 года

Чернеют и умирают гуппи! (+фото)

- Объём аквариума: 12-14л

- Его возраст: больше 7 лет (отдали знакомые, еще много лет у них стоял - водоросли, улитки, рыбы еще с тех времен)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: больше 20 гуппи, столько же улиток, большой пучок водорослей, название которых к сожалению не знаю, но их видно на фото ниже

- Интенсивность и длительность освещения: обычная настольная лампа, светит около 6-8ч в день

- Температура: 22-24градуса

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: нет и никогда не было (гуппи прекрасно без него обходятся на протяжении всего существования аквариума)

- Сведения о грунте: цветные камушки (декоративные)

- Частота и режим подмен воды: полностью моем аквариум раз в месяц и реже, подмена воды раз в 3-4 недели

- Кормление рыб: раз в день универсальным кормом-хлопьями (фото прилагается, т.к. название не помню)

Аквариум и освещение:

для форума
для форума


Корм:
для форума


Примерно 20 сентября купили 3 новые гуппи - самца. Очень яркий окрас, темные и с красно-рыжими хвостами и плавниками. Продавец сказала никакого карантина для новых рыб проводить не нужно (т.к. покупали первый раз не знали, что карантин обязателен и доверились продавцу).
28 сентября умерли 2 гуппи, наши. На следующее утро погибли практически все наши гуппи. Тех, кто выжил (около 10 особей) отсадили в банку подальше от новых гуппи, которые чувствовали себя прекрасно. На следующий день умерли все отсаженные, кроме 3-х мальков, один из них был слаб, остальные 2 - резвились. Слабого отсадили отдельно.
Симптомы у гуппи следующие: чернеет хвост, тельце тоже покрывается небольшим земельным налетом, кал у выживших мальков красноватый, аппетит нормальный, улитки покрылись черными точками
Т.к. не знаю, что за болезнь, то делаю им ванночки с солью при температуре 28-29 градусов в расчете 1/3 ч.л. на 2/3 полулитровой банки на 20 минут (отдельно для парочки и слабого малька). Первые 3 дня старалась делать каждые 12 часов. С виду им стало гораздо лучше, слабый малек стал более активный, налет стал не таким явным, но кончик хвоста все равно оставался черным. Затем ванночки один раз в день.
Но сегодня днем по возвращении домой увидела, что слабому мальку стало очень плохо, хотя с утра сделала ему ванночку соляную. Плавал вертикально головой вниз, дышал прерывисто, черный налет стал интенсивней. В срочном порядке поместила его в соляную ванночку с кислородным компрессором (микрокомпрессор АЭН-3 времен СССР), но к сожалению его спастись не удалось.
В это время гуппи из магазина чувствуют себя великолепно.

Помогите пожалуйста определить болезнь и лечение. Погибли все рыбки (более 25 гуппи), кроме двух мальков. Столько лет жили без болезней и проблем, а тут такая беда. Очень хочется сохранить жизнь этих мальков и хоть как то попытаться возродить династию.
2010-10-0505/10/2010 16:57:12
#1232227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

fc Irina Ren


та же проблема. ничего не помогает. только у меня как раз купленные вымерли. знакомые говорят, что, наверно, мне их зараженных уже продали. вопрос - чем.
2011-04-2626/04/2011 21:03:28
#1416053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

fc Irina Ren

Поскольку ругать наверно вас бесполезно, я конечно понимаю, что гуппи не особо прихотливые, но что бы настолько....
Горшок убрать и подальше куда-нибудь - купите аквариум литров на 60-70, запустите его правильно ToDo: Запуск аквариума. , почитайте внимательно весь FAQ, 7 лет рыбки жили так, попробуйте пожить с 25 жильцами в вашей квартире
По поводу вашей династии, если черные пятна на рыбах еще есть сделайте фото пятен, тут набор может быть от простуды(или отравления) до туберкулеза....
2011-04-2626/04/2011 21:35:49
#1416073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

fc Irina Ren

Трудно что-либо сказать, можно лиш предположить: старая вода (скорее всего плохого качества из за редких подмен), подселение новых рыб и возможно занесения каких либо паразитов или инфекций как результат гибель рыб.
Вы скорее всего не откажитесь от этого аквариума и не станите его менять на другой, например более удобный прямоугольный - ведь так ? Но у Вас есть шанс обустроить и этот аквариум (если есть желание) для нормальной жизни четырёх-пяти гуппёшек и штучек пяти-семи креветок и небольшого колличества улиток.
2011-04-2727/04/2011 07:47:44
#1416202

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top