go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
14 года

Все рыбы в этом аквариуме умирают. Что делать?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Не знаем, что делать. В наличии имеется аквариум 45л. Клеенный...вроде так. Купили. 2 года назад. Завели рыбку золотую...с наростом такая. Во общем все было хорошо. Потом купили маленькую золотую...у нее потемнел бочок и она умерла. Потом у второго появилась паутина, лечили метил синим..он умер.... Аквариум мыли содой, солью, грунт кипятили... Запускали по науке... Завели гуппи, меченосцев, неонов, искусственные растения...все в порядке, через некоторое время, выпадают хлопья белые какие то...и начинается...один за другим трупы... и там уже 3 раза... Люди, помогите, чего делать то(
Заранее, спасибо!

2010-10-0606/10/2010 12:14:48
#1232855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

odna

Не знаю сколько было неонов, но золотой в 45 литрах только удавиться, сотни литров и то маловато. Искусственные растения это надо было золотой, а неоны и меченосцы уютнее чувствовали бы с живыми.
2010-10-0606/10/2010 12:38:55
#1232871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

odna

Сколько времени проходило от посадки рыб до их смерти? Боюсь, что ваш "запуск по науке" ничего общего с правильным запуском не имеет. Опишите порядок действий при запуске. Когда и как, в каком количестве подсаживали рыбу? Сколько, в каких количествах и чем кормили? Возможно найдет ошибку и такого больше не повторится.
2010-10-0606/10/2010 13:14:50
#1232902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
14 года

Wireman
Я так понимаю, что одну золотую держат на 50литров, при условии, что ее разводят...или нет, извините, япросто так в этом разбираюсь, как свинья в апельсинах...
2010-10-0606/10/2010 13:21:53
#1232909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
14 года

Morgeyna
так...примерно месяц...помыли аквариум, прокалили камни...отстояли воду неделю... налили ее туды. Включили воздух, поставили нагреватель на 22 градуса, налили аква сейф, 3 недели пустили рыб, т.е.купили в магазине в одном и вперед. Кормили по немногу сухим кормом Tetra. Наш первый прожил один, пока золотую эту дуру не купили где то 3 месяца, его кормили иногда еще мотылем, все было хорошо. Мне в аквамагазине посоветовали левомецитин на 10 литров воды одну таблетку и температуру 33 градуса держать неделю, а потом значит запускать аквариум...я просто не знаю чего делать, аквариум жалко, но и дальше так не возможно...
2010-10-0606/10/2010 13:26:01
#1232915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

odna

Сколько было гуппи, меченосцев, неонов? Из личного опыта 1 золотая - 100 литров.
Химию - нафиг (опять-же это мое мнение)
С Тетры перейти на другой. Лично мне с Тетрой не везло - в прошлый раз супруга купили Тетра Рубин и пару раз покормила барбусов - получите воспаление вокруг анального отверстия (перекорма не было). Сменил корм и все прошло. Недавно решил проэксперементировать - отсадил одного вишневого барбуса в 40 литров и дал покормил из этой упаковки - через 3 дня труп. Корм был в пределах срока годности, может хранили как-то не так черт его знает. Но таких казусов у меня было уже несколько.
2010-10-0606/10/2010 13:49:21
#1232925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
14 года

Wireman
два сомика прилипалы, 3 неона, 4 гуппи...это последний раз...что Вы думаете о левомецине то и что за белый хлопья?
2010-10-0606/10/2010 13:52:04
#1232926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

odna

на 3 неонах и 4 гуппи и надо было остановиться. Прилипалы бывают разные иным и 400 литров на одного мало. О хлопьях и левомицитине забудьте - ведь сейчас вам лечить уже некого? Запустите нормально без химии засадите неприхотливыми растениями, хоть роголистником тем же, валиснерией, улиток. И через недели две три комплект рыбок без количественного фанатизма. Поверьте если рыба будет изначально здоровой - то забудете про лекарства и хлопья на годы - пока рыбки не состарятся. Выбрать здоровых рыбок несложно - постоянно заходите в магазин, смотрите когда завезут нужных рыбок. Неделю посещаете этих рыбок - смотрите как они себя чувствуют - если все нормально покупаете. Лучше сразу купить весь комплект рыбок, и не подселять после.
2010-10-0606/10/2010 14:16:23
#1232943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Helsinki
11 года

odna

Может вам нужно сделать полную дезинфекцию аквы...
Стёкла протереть любым дезинфицирующим средством можно спиртом (если не жалко Смайлик :) ) а аквариумное оборудование выдержать в растворе марганцовки, грунт опять прокипятить, а шланги и т.д. поменять полностью.


odna
Потом у второго появилась паутина

Если это бактериальное заболевание то простого высушивания не достаточно, что касается соли и соды всё конечно зависит от их концентрации... Для дезинфекции лучше использовать другие средства - имхо.
2010-10-0606/10/2010 14:44:03
#1232961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
14 года

Wireman
Спасибо большое, а золотуху одну низя? А то очень уж я любила своего петровича((((
2010-10-0606/10/2010 14:44:30
#1232962
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
14 года

sp.roman
я выяснила заболевание называется типа плесневые грибки...есть какое то научное название...
2010-10-0606/10/2010 14:49:23
#1232966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

сообщение odna

Wireman
Спасибо большое, а золотуху одну низя? А то очень уж я любила своего петровича((((

В принципе можно, но такое содержание чем-то сродни больному ожидающему донорскую почку, все время на аппарате искусственная почка и в постоянном ожидании ну когда же. Так и рыбка будет на постоянных подменах воды и в ожидании большего объема.
Любите золотушек - купите 100 литров. Это совсем не много. У меня на место 40 литрового, где казалось ничего больше не поставишь с легкостью вписался Лидо120.
2010-10-0606/10/2010 15:26:59
#1232994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Helsinki
11 года

odna
я выяснила заболевание называется типа плесневые грибки...

Если это грибок то он идёт как второстепенное заболевание, при поражении грибком в первую очередь идёт бактериальное заражение или физическое повреждение.

Посмотрите (стр. 32. п. 8.4)
http://www.sera.de/f...
Может у вашей рыбки был не грибок а "Columnaris" тогда действительно нужна дезинфекция аквы.
2010-10-0606/10/2010 15:41:21
#1233005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
14 года

sp.roman
картинка стр.36...вот это у меня было!!! Чем дезинфицировать то???
2010-10-0606/10/2010 16:04:48
#1233025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland
11 года

odna
Чем дезинфицировать то???

Что касается аквариума то думаю хлорка или спирт должны убивать всё причём обработку нужно сделать полную, тоесть всё куда попадала влага должно быть обработано (после обработки нужно всё хорошо промыть проточной водой).
Что касается оборудования (фильтр, грелка и т.д.) то его выдерживать в растворе марганцовки час/два. (как влияет марганцовка на споры грибка не знаю)
Наполнитель фильтра губки/субстрат нужно заменить полностью.
Другие не дорогие мелочи можно тоже заменить (сюда можно отнести и грунт)

Если же история с грибком повторится то будьте готовы к лечению антигрибковыми лекарствами, и конечно подберите население в соответствии с объёмом вашего аквариума.
2010-10-0606/10/2010 19:05:17
#1233217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
14 года

sp.roman
спасибо))))
2010-10-0606/10/2010 20:17:31
#1233297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

odna

От сапролегнии вы аквариум не продезинфицируете, споры грибка есть и в воде, и в воздухе. Вы не можете держать рыбку в стерильной емкости. Да и в этом нет надобности. Самое лучшее лекарство от всех болезней - это иммунитет. А для этого рыбка должна жить в благоприятных условиях. В воде всегда будут грибки, бактерии и возбудители других заболеваний. Каждый раз, покупая рыбку, вы приносите домой букет из паразитов, бактерий и грибков. Но! не каждая рыбка будет этими болячками болеть. Если рыбка травится аммиаком и нитритом, то к ней все болячки липнут и конца этому нет. В начале у вас было банальное отравление азотом. Ведь рыбок кормили, они какали и писали, а бактерий, которые все это перерабатывают, было кот наплакал. Присутствие аммония и нитрита в воде раздражает слизистую рыбы, рыба начинает чесаться, затем на такие расчесы садится бактериальная инфекция, а затем уже приходят грибы.
В зрелом аквариуме такого бы не случилось.
Я бы не стала ничего дезинфицировать, у вас уже начали зарождаться начатки биобаланса, а вы опять все кипятить, перемывать и дезинфицировать... И серия номер 4 с таким же исходом.
Что бы сделала я, будь у меня такая засада?
1. В первую очередь, удалить из аквариума все растения, которые уже неприлично выглядят и заменила бы их свежими, быстрорастущими. Лучше всего роголистник, элодея, валиснерия. Чем больше, тем лучше.
2. В процессе пересадки, просифонить грунт от остатков корма и всего, что там накопилось. Есть сифон?
3. Подменить процентов 50 воды на СВЕЖУЮ, обработанную кондиционером. Если вы применяете кондиционер, то нет никакого смысла отстаивать воду неделями. За это время там у вас кто-нибудь заведется, кому в аквариуме совсем не место. К тому же, кондиционер удаляет из воды хлор, соли тяжелых металлов и хлорамины. Если так хочется отстаивать, делайте это не более суток. Отстаивать необходимо в посуде с широким горлом: ведре или выварке. В канистре или бутылках этого делать нет смысла. При отстаивании удаляется свободный хлор, и успешность этой процедуры напрямую связана с площадью испаряющей поверхности. Хлорамины, и соли тяжелых металлов отстаивание не убирает.
4. Включить все оборудование и погонять пустой аквариум дней 7, а лучше 10.
5. После этого начать подселять рыбок. Учтите, что в ваш аквас можно посадить только ту рыбу, которая не вырастет более 5-6см. И таких не более 10-12шт.
Подселять необходимо поэтапно. По 2-3 рыбки за раз. После каждого подселения необходимо сделать перерыв 4-5 дней, а лучше неделю. Первые две недели кормить через день. Кормить столько, чтобы корм не долетал до дна. Все должно съедаться с поверхности за 20-30 секунд. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! От голода рыба не умирает, а вот от перекорма 90%.
Таким образом вы будете постепенно нагружать биосистему и дадите ей время привыкнуть к возрастающей нагрузке. Бактерии-нитрификаторы будут плодиться в соответствии с количеством поступающей пищи...
Не торопитесь, главный грех аквариумиста - нетерпение. Чем быстрее вы все сделаете, тем больше вероятности, что все пойдет через одно место.
2010-10-0606/10/2010 22:10:42
#1233417
Нравится flax
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
14 года

Morgeyna
огромное спасибо...Сейчас аквариум стоит без всего и пустует... Значит, я сейчас его запущу, грунт, воду, кондиционер, фильтр, такая штука чтобы воздух гоняла, температуру какую то надо определенную? А через скока растения можно посадить?
И еще скажите, каких лучше рыб небольших то? А сомиков ваще нельзя?

Изменено 7.10.10 автор odna
2010-10-0707/10/2010 08:34:34
#1233582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

odna

Ааа, ну раз аквас пустой стоит, то нужно все начинать по-новой. Но сценарий тот же. Было бы неплохо взять выжимку(грязь) из фильтра благополучного старого аквариума. Есть у вас знакомые с таким аквариумом? Если нет, то купите какую-либо закваску бактерий из перечисленных: Бактозим, Стрессзим, Нитривек.
Рыбок, которые подойдут под размер вашего аквариума, сейчас великое множество:
как стайных: данио любого вида, вишневый барбус, клинопятнистая расбора, красный, черный неон, медная тетра, родостомус, карликовых радужниц. есть еще масса харацинки и барбусов, всех перечислять не буду Смайлик :smart:...
Из парных вам хорошо подойдут карликовые цихлиды: какаду, рамирези, апистограммы макмастери, борели, нанакара аномала... Хороши кили, тут уж сами ищите, они все мелкие. Я намеренно не предлагаю живородку. Купив пару, через пару месяцев вы станете обладателем внушительного выводка. А это перенасел. Хотя можно посадить исключительно самцов гуппи. И не плодятся и красивы...
Почему же нельзя сомиков? Есть мелкие разновидности. Те же отоцинклюсы как присоски, можно взять небольшую группку панцирных сомиков, лучше из мелких: коридорас Юлии, панда, хабросус, хастатус....
Температура выставляется 24-25*. Растения можно сажать сразу при наполнении аквариума водой.

Изменено 7.10.10 автор Morgeyna

Изменено 7.10.10 автор Morgeyna
2010-10-0707/10/2010 12:18:26
#1233758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Helsinki
11 года

Morgeyna
Ааа, ну раз аквас пустой стоит, то нужно все начинать по-новой.

Так нужно делать дезинфекцию или нет?
Если нет то не могли бы вы пояснить, почему? Меня очень интересует этот вопрос.
Вопрос конечно не в грибке, а вообще если в акве было массовое падение рыб, нужна дезинфекция или нет.
Сразу оговорюсь, думаю дезинфецировать нужно в данном случае и в случае покупки б/у аквариумов и оборудования.
Я сам слышал (не из интернета) абсолютно полярные мнения по данному вопросу, хотелось бы услышать ваше мнение.
2010-10-0707/10/2010 13:43:23
#1233843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

В общем-то, у Morgeyna все толком расписано. Здоровой рыбе при правильных параметрах воды в аквариуме зараза не очень то и срашна. Тотальная дезинфекция нужна для нерестовика и отсадника (чтобы содержать уже больную рыбу).

2010-10-0707/10/2010 14:06:53
#1233866
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
14 года

Люди, я вам всем очень благодарна за внимание к моей теме... А то на других форумах, когда мой Петрович медленно умирал от грибка мне никто не помог((( И к магазинах никто ничего не знает!!! Еще раз спасибо))))))) Надеюсь присоединюсь к счастливым владельцам рыбок с продолжительностью жизни больше недели)))

Изменено 7.10.10 автор odna

2010-10-0707/10/2010 14:48:08
#1233899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

sp.roman

Дезинфекция - страшное слово для аквариумиста. Дезинфицируют аквариум, если в нем неизлечимая болезнь типа миксоспоридий, ихтиофоноза или неоновая болезнь. В этом случае все жители аквариума и растения уничтожаются(теперь вот тубер лечить можно, а раньше только в унитаз), грунт и наполнители фильтра выбрасываются, а все приборы подвергаются жесткой дезинфекции. Слава Богу, что такие болезни встречаются очень-очень редко.
В случае же гибели рыбок от сапролегнии, ихтиофтириуса или аэромоноза, достаточно сделать хорошую подмену и погонять аквариум две недели пустым.
Но раз уже все равно аквас сухой, то дезинфекция ему никак повредить не может. Если есть желание, можно перемыть все с 3% перекисью водорода или со спиртом. Но для меня это пустая потеря времени...
2010-10-0707/10/2010 22:37:09
#1234298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland
11 года

Morgeyna

Спасибо за ваш ответ.
Для меня это тоже актуальный вопрос сейчас, так как у меня есть банка на 325 л. (пустая/сухая) которая ждёт дезинфекции, хорошо что написали про перекись водорда не очень дорогой вариант для обработки - имхо.
Пусть я потрачу время.... но от греха подальше лучше обработаю.


odna

Желаю удачи
2010-10-0708/10/2010 00:04:37
#1234352



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top