go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Прошу помощи с производителем аквариумов

Прошу модераторов поправить мое сообщение, если я где-то нарушил правила (касающиеся рекламы и так далее).

Дорогие форумчане этого замечательного, самого уважаемого в России и не только, мультипортала, посвященного нашему всеми любимому таинству - аквариумистике. Прошу у Вас всех помощи. Прошу помочь мне определиться с маркой и производителем аквариумного комплекса на 300 литров. Особенно прошу тех, кто сталкивался с модельным рядом комплексов "АРГ", у которых в Питере завод.

Собственно речь идет только о двух производителях, о двух марках. Это собственно "АРГ", и Juwel. А конкретно о двух моделях

1. Juwel RIO 300
2. АРГ AC5.1-1.300 (артикул) с подставкой П1.300-10-32-1 (артикул).

Ювель я думаю все видели RIO 240 и 300, а вот ссылка на АРГ, указанный мной выше:

АРГ АС5.1

Почему я мучаюсь с выбором. Знаю что немецкие аквариумы самые надежные и очень добротно собраны. Однако, в Ювеле в комплекте идет фильтрующая система внутренняя штатная, которая мне не нужна, так как буду ставить внешний канистровый фильтр Эхейм. А покупка аквакомплекса с штатный фильтрующим элементом - это переплата денег.

На сайте АРГ говорится о том, что они работают аж с 1991 года. Что стекло у них класса М1 бельгийское, что немецкий качественный герметик, что качество сборки арматуры освещения, крышки - на высоте. Есть в этом опыт, и собирается все это на заводе. В принципе, если этому верить (а почему не верить), то почему бы не установить аквакомплекс именно АРГ. Потому что на ненужном мне фильтре у Ювеля можно сэкономить, и потратить деньги на обустройство водоёма будущего.

Прошу по возмоджности отписаться обладателей АРГ комплексов, а таковые я думаю должны найтись на этом форуме. Прошу прощения если тема эта уже есть, просто у меня нет времени поискать и посмотреть, в данный момент. И если тема все же есть - прошу модераторов перенести сообщение это в нужную тему.

Попутно вопрос таков. Арг штатно ставит лампы Т8, но могут за отдельные деньги поставить лампы Т5, которые для травника лучше и мощнее. Дополнительная плата потому, что там арматура немного другая и соответственно крышка. Имеет ли смысл? Так как я планирую именно травник, весной хочу помимо прочего докупать систему СО2. Либо можно оставить штатные Т8, без доплаты, и просто потом докупить для травника еще две лампы Т8 (конструкция крышки и арматуры позволяет это делать).

Заранее благодарен за все ответы. Итак, стоит ли рискнуть и купить аквариумный комплекс российского производства на 300 литров, либо все таки переплатить за ненужный фильтр внутренний и купить немецкий комплекс.

Изменено 6.10.10 автор Finn-K

Изменено 6.10.10 автор Finn-K

2010-10-0606/10/2010 23:13:11
#1233450
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

сообщение Finn-K
...Знаю что немецкие аквариумы самые надежные и очень добротно собраны.


Почитайте темы:
Стиийное бедствие((
Ремонт Juwel rio300
Это две основные "болезни" "качественных" банок из Германии явно с арабским акцентом... Не обольщайтесь так. И Германия уже не та и имена фирм имеют иной вес и "доброе имя"


Однако, в Ювеле в комплекте идет фильтрующая система внутренняя штатная, которая мне не нужна, так как буду ставить внешний канистровый фильтр Эхейм. А покупка аквакомплекса с штатный фильтрующим элементом - это переплата денег.

Так и берите весь комплекс от EHEIM, их направление по аквариумам носит торговую марку mp. И производство германское, и сборка добротнее, и лишнего внутреннего фильтра нет. Есть у них модели с уже вмонтированными в дно трубками к внешникам и колоннами.


Арг штатно ставит лампы Т8, но могут за отдельные деньги поставить лампы Т5, которые для травника лучше и мощнее. Дополнительная плата потому, что там арматура немного другая и соответственно крышка. Имеет ли смысл?


Имеет - лампы Т5 тоньше и при той же ориентировочной длине имеют большую мощность. Для травника это тем более актуально, поскольку за всем частоколом из ламп Т8 водной поверхности не разглядишь, там, где лампы Т5 достаточно "сгрудить" в одну сторону, лампы Т8 придется убирать частично вовсе при обслуживании.
Ну а цена обусловлена тем, что балласты электронные на Т5 значительно дороже, чем на Т8. Еще немаловажно, что рассчетный ресурс наработки лампы Т8 составляет срок до 1 года, а для Т5 - до 5 лет. До таких сроков их никто, конечно, не порекомендует использовать (выгорают), но все же...


Так как я планирую именно травник

Тогда уделите свое внимание и на рассмотрение аквариумов серии PRO от АКВА+.
2010-10-0607/10/2010 00:36:44
#1233482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение serg-radomir

Почитайте темы:
Стиийное бедствие((
Ремонт Juwel rio300
Это две основные "болезни" "качественных" банок из Германии явно с арабским акцентом... Не обольщайтесь так. И Германия уже не та и имена фирм имеют иной вес и "доброе имя"


Большое спасибо, займусь чтением тем Смайлик :). Даже не знал что Ювель понизился в качестве.



Так и берите весь комплекс от EHEIM, их направление по аквариумам носит торговую марку mp. И производство германское, и сборка добротнее, и лишнего внутреннего фильтра нет. Есть у них модели с уже вмонтированными в дно трубками к внешникам и колоннами.


Ну вы сравнили цены аквариумных комплексов EHEIM, Juwel и АРГ Смайлик :). Не потяну я комплекс EHEIM, фильтровальную систему поставлю конечно EHEIM, грелки тоже, но не аквариум, слишком дорого мне кажется. В том то и вопрос, имеет ли смысл переплачивать за бренды, если российский производитель делает не хуже по качеству? Именно стекло, герметик, подставки. Как подставки АРГ на влагостойкость?




Имеет - лампы Т5 тоньше и при той же ориентировочной длине имеют большую мощность. Для травника это тем более актуально, поскольку за всем частоколом из ламп Т8 водной поверхности не разглядишь, там, где лампы Т5 достаточно "сгрудить" в одну сторону, лампы Т8 придется убирать частично вовсе при обслуживании.
Ну а цена обусловлена тем, что балласты электронные на Т5 значительно дороже, чем на Т8. Еще немаловажно, что рассчетный ресурс наработки лампы Т8 составляет срок до 1 года, а для Т5 - до 5 лет. До таких сроков их никто, конечно, не порекомендует использовать (выгорают), но все же...


Понял, спасибо. Но смущает что АРГ делает арматуру и лампы Т5 по дополнительной цене (дилера) примерно в 6500 рублей. Дороговато. Но раз вы советуете (подробно и грамотно описав преимущества), тогда думаю закажу Т5 комплект.


Так как я планирую именно травник
Тогда уделите свое внимание и на рассмотрение аквариумов серии PRO от АКВА+.


Ну это скорее для акваскейпа серия Смайлик :) насколько я понимаю. Я же хочу травник не на таком высочайшем уровне, как при щзанятиях акваскейпом, по технологиям АМАНО и так далее. Не дорос я еще до такого профессионализма и искусства. Кстати, если сравнивать АРГ и Аква+, качестов на одном уровне? (особенно стекло, швы, надежность конструкции, включая подставку).
2010-10-0607/10/2010 00:49:30
#1233489
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

Finn-K

Про тумбы и общую политику отношения к клиенту со стороны АРГ можно почитать тут:
Тумба АРГ. Осторожно! Возможен брак!
По влагостойкости тумбы примерно равны по "качеству" практически у всех производителей - лить воду на них НЕЛЬЗЯ! Непременно разбухнут. Единственно, на что лучше обращать внимание - наличие металлического каркаса несущего внутри тумбы. Если он есть и добротно сделан, тумбу от воды не поведет ни при каких обстоятельствах, а это означает безопасность для аквариума, да и "оперение" есть возможность всегда заменить, заказав распил ЛДСП и облицевав вновь.
В Акваплюсовских ПРО скейперского ничего нет. Но "плюсы" налицо - они шире, чем аналоги других производителей и ниже (что удобнее при применении в качестве травника), стекло они применяют на порядок толще, чем аналоги, а это дополнительная надежность. Свет так же они могут укомплектовать Т5, и насколько мне известно, подешевле той суммы, что Вы выше выложили. ЭПРА на одну лампу Т5 примерно вписываться должно в 500-1000 р. Тема про PRO серию:
Свершилось - недорогая отечественная банка с приличным штатным светом!
Проконсультировать по изделиям Аква+ может форумчанин OW, представляющий эту компанию.
Кстати, о переплате за "бренд" - это к АРГ так же относится... и довольно лихо.
2010-10-0707/10/2010 03:01:04
#1233512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение serg-radomir
Единственно, на что лучше обращать внимание - наличие металлического каркаса несущего внутри тумбы.

А разве металлический каркас имеется в базовых моделях тумб АРГ и Аква Плюс?


В Акваплюсовских ПРО скейперского ничего нет. Но "плюсы" налицо - они шире, чем аналоги других производителей и ниже (что удобнее при применении в качестве травника), стекло они применяют на порядок толще, чем аналоги, а это дополнительная надежность. Свет так же они могут укомплектовать Т5, и насколько мне известно, подешевле той суммы, что Вы выше выложили.

Стекло применяется толще, так как отсутствуют поперечные стяжки.
Мне кажется, что в аквариумах Аква Плюс серии Про при наличии четырех ламп Т5 под крышкой нужно сразу позаботится о вмонтировании в крышку вентиляторов. То есть нужно учитывать этот момент.
2010-10-0707/10/2010 07:57:47
#1233562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
2 дн.

Как то в аквасалоне вертел АРГшные крышки в руках...проще самому распотрошить и вставить туды доп ЭПРА, чем платить кучу денег за т5.
Там вроде пластиковая балка была.Она и режется и клеится легко.Просто я не уверен, что эт был именно 300л, а не чуть меньше.
А по "текучести" самой аквы в приватной беседе со своим хорошим знакомым( он же и был там продавцом) выяснил, что нареканий на протечки банок не было вовсе пока...Конечно, что будет дальше никто не знает.

2010-10-0707/10/2010 08:02:19
#1233567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Finn-K

у меня стоит комплекс арг-300 больше года. За это время значительных проблем не выявил. Разок при подмене воды вылил на голову соседям примерно 200 литров воды. Вытекала через отверстия для внешника (заливал воду по шлангу и забыв вышел из дома). Вода текла по тумбе и местами, где я не промазал силиконом, ДСП вспучилась. Тоесть при длительном воздействии влаги. Кратковременные воздействия следов не оставляют. Тумбы бывают как с каркасом, так и без. Это надо обговаривать при заказе. Я купил аквариум с лампами Т8, потом добавил еще 3 штуки. Если планируете свет Т5, то закажите лучше крышку без ламп. Дешевле будет самому все купить и вставить. Тот же АРГ выпускает патроны для Т5. Покупал через рифпарк, с доставкой транспортной компанией. У меня были маленькие отверстия для внешника, пришлось вырезать побольше.
ЗЫ: может кто знает чем закончилась эпопея Кенста? А то ни слуху ни духу. Может мне тоже надо начать писать на всех форумах, что мне досталась бракованная тумба и требовать новую?


Изменено 7.10.10 автор Металлургъ
2010-10-0707/10/2010 09:52:55
#1233644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

Металлургъ




У меня были маленькие отверстия для внешника, пришлось вырезать побольше.

У Арга с начала этого года идут унифицированные отверстия в крышке- подходят под разные фильтры.
2010-10-0707/10/2010 11:26:51
#1233710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

сообщение astron
Как то в аквасалоне вертел АРГшные крышки в руках...проще самому распотрошить и вставить туды доп ЭПРА, чем платить кучу денег за т5.
Там вроде пластиковая балка была.Она и режется и клеится легко.Просто я не уверен, что эт был именно 300л, а не чуть меньше.
А по "текучести" самой аквы в приватной беседе со своим хорошим знакомым( он же и был там продавцом) выяснил, что нареканий на протечки банок не было вовсе пока...Конечно, что будет дальше никто не знает.

Вы что-то путаете. В Арговских банках блок с электрикой находится в тумбе, балок с электрикой там нет.
Под Т5 можно переоборудовать аквариум очень просто- переклеить держалки для кронштейнов под стандарт Т5 Или, что еще проще, при заказе указать, что нужна банка без электрики, с кронштейнами под Т5 и ламподержателями по количеству ламп (Что крайне рекомендуется при заказе бенок как раз на 300 литров- поскольку в них вставляются Т5 не на кронштейны а в пазы в торцах короба крышки). И крышки покровные всенепременно из сендвич-панели в таком случае, полистирол деформируется от тепла ламп Т5.
Если проблем с работой руками нет, и есть желание сэкономить- сможете сами спокойно сделать себе столько света сколько надо.

Изменено 7.10.10 автор Шершень
2010-10-0707/10/2010 11:33:19
#1233717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Ребят, большое вам спасибо за советы. Внимательно читаю и думаю. Насчет света вы особенно меня просветили (каламбур со словами Смайлик :) ). Счас почитаю по данным вами ссылкам.

Пока еще попутно такой вопрос возник. По поводу качества стекла, в плане цвета. Написал мне в U2U обладатель АРГ 300, сказал что стекло отдает в сторону зеленого. Так ли это? И насколько бесцветность и качество стекла у АРГ отличается например от Ювелей? У меня опыт эксплуатации есть только Ювелей.

serg-radomir спасибо за ссылки, пообщаюсь по вашему совету с OW.

rangrig если буду заказывать АРГ, то при заказе попрошу тумбу сделать с металлокаркасом. Пригодится не только в плане жесткости конструкции, но и для доп оборудования в будущем (СО2 и возможно самп, если в следующем году буду запускать 500 литров под цихлид с сампом).

astron по поводу текучести вы меня хоть успокоили

Металлургъ спасибо за советы по свету. Как же вы так с переливом воды то. Жестоко. А зачем вы по шлангу лили из под крана при подмене? Не много ли сырой водопроводной воды? В таких случаях по моему лучше самп поставить, либо хотя бы отстаивать воду.

Шершень я тоже думаю по поводу сендвич-панели, на травник полюбому надо много света, а это грется крышка будет, так что лучше наверное сендвич-панель.

2010-10-0707/10/2010 12:19:31
#1233760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

сообщение Finn-K
Металлургъ спасибо за советы по свету. Как же вы так с переливом воды то. Жестоко. А зачем вы по шлангу лили из под крана при подмене? Не много ли сырой водопроводной воды? В таких случаях по моему лучше самп поставить, либо хотя бы отстаивать воду.


Да убежал собеседоваться на работу с в 2 раза большей зарплатой и обо всем на свете забыл.Смайлик :)
У меня стоит трехступенчатый фильтр на кухне для питьевой воды, и аквариум я из него заправляю. Раз в неделю примерно 70-100 литров сливаю (с сифонкой грунта) по шлангу в унитаз и опять же по шлангу, доливаю до полного.
По качеству стекла в плане цвета - первый раз слышу, что оно зеленое. Я в живую видел только 4 АРГа (все большие) у разных людей, соответственно с разными условиями освещения и ни разу мне не показалось наличие каких-то зеленый оттенков. Хотя надо сказать, что именно к этому моменту особо и не присматривался. Вот сейчас свой изучил тщательно - все нормально.
2010-10-0808/10/2010 10:47:20
#1234563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

Металлургъ

Насчет зеленого оттенка стекла.
При производстве стекол в состав специально добавляется соединение, содержащее железо, предназначенное для блокирования УФ излучения в солнечном спектре(Это делается специально, чтоб под солнечными лучами не выцветали предметы интерьера и декор помещения). Благодаря этому стекло действительно имеет зеленоватый оттенок. Но этот оттенок заметен только на торцах стеклянных пластин, или если стекло очень толстое. Еще надо учесть, что если на стекло аквариума попадает прямой солнечный свет, то оптиуайт пропустит УФ, стимулирующий рост водорослей. Плюс, насколько мне известно, оптиуайт более хрупкое чем обычное стекло. Использование опти уайт на аквариумах с толщиной стекла менее 12 мм, на мой взгляд является излишеством.
2010-10-0909/10/2010 20:43:58
#1235543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Шершень


Вот за такие подробные объяснения большое спасибо Смайлик :). теперь хоть буду знать. Я вам там ответил в U2U.
2010-10-0909/10/2010 21:53:32
#1235608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Металлургъ

Спасибо за просвещение в отношении стекла и аквариумов АРГ. Я счас как раз в раздумьях между АРГ и Аква+ ПРО. Ювель уже отпал, так как понял что по качеству АРГ и Аква+ ПРО ничуть не хуже, а во многом даже и лучше.
2010-10-0909/10/2010 22:08:30
#1235628
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Sweden Vsterlanda
1 года

сообщение Шершень
При производстве стекол в состав специально добавляется соединение, содержащее железо, предназначенное для блокирования УФ излучения в солнечном спектре(Это делается специально, чтоб под солнечными лучами не выцветали предметы интерьера и декор помещения). Благодаря этому стекло действительно имеет зеленоватый оттенок.

Очень посмешили Смайлик :)
Основываясь на вашей теории, сначала люди научились производить ультропрозрачное стекло, а уж потом стали примеси добавлять, а уж никак не научились в последствии более качественно очищать силикат от примесных добавок... Вы кроите историю на свой лад...
Да и с примесями стекло обычно более хрупкое, чем очищенное, последнее более гибкое и позволяет бОльшие деформации.
2010-10-0909/10/2010 22:13:38
#1235636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

С форумом происходят странные вещи. Сообщения то дублируются, то пропадают.
Заново отписывать не буду, ибо лень вспоминать, изложу тезисно.
Уважаемый serg-radomir, рад что доставил вам радость своими словами, постараюсь и впредь заботиться о вашем хорошем настроении, скажу только то, что в составе флоат стекла М1 имеется окись железа, придающая зеленый тон стеклу и препятствующая проникновению УФ. После того как я освежил свои данные оказалось, что ее не добавляют, а не удаляют, что не меняет ее функции как защиты от излучения. Тем более есть марки стекла с повышенным содержанием окиси, для более высокой защиты.
Опти уайт стекло более требовательное чем неосветленное, что связано с определенным химсотавом, например, моллировать его отказываются все известные мне специалисты по стеклу, утверждая, что оно разлетается вдребезги из-за чрезмерной хрупкости.




Изменено 9.10.10 автор Шершень

2010-10-0909/10/2010 23:18:34
#1235690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
7 час.

сообщение Шершень
оказалось, что ее не добавляют, а не удаляют,
Все еще проще. Зеленоватое стекло получается потому что используется такое поганое сырье для производства. Оно дешевое, плюс есть везде. Поэтому и стекло получается дешевое. Грубо говоря - чем стекло дешевее - тем оно зеленее и наоборот тоже верно Смайлик :)
что не меняет ее функции как защиты от излучения.
УФ - это большая часть спектра электромагнитных излучений. Солнышко у нас излучает близко к спектру абсолютно черного тела, то есть в непрерывном спектре. Принято считать что обычное силикатное стекло хорошо защищает от УФ излучения. На самом деле это относится только к довольно узкой части УФ спектра. Указанная вами окись не применяется для этих целей.
Еще раз - наличие зеленого оттенка в стекле не обусловлено никакой иной причиной, кроме как желанием производителя делать дешевое стекло.

Для того чтобы узнать какие присадки позволяют стеклу эффективно защищать от той или иной части УФ спектра, советую прочесть хотя бы это http://www.okna-63.r...

Опти уайт стекло более требовательное чем неосветленное, что связано с определенным химсотавом, например, моллировать его отказываются все известные мне специалисты по стеклу, утверждая, что оно разлетается вдребезги из-за чрезмерной хрупкости.
Молированное стекло может быть хрупким только в случае нарушения техпроцесса молирования. Обычно вследствие большой скорости остывания.
2010-10-1010/10/2010 22:15:15
#1236269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

сообщение DNK
Все еще проще. Зеленоватое стекло получается потому что используется такое поганое сырье для производства. Оно дешевое, плюс есть везде. Поэтому и стекло получается дешевое. Грубо говоря - чем стекло дешевее - тем оно зеленее и наоборот тоже верно Смайлик :) УФ - это большая часть спектра электромагнитных излучений. Солнышко у нас излучает близко к спектру абсолютно черного тела, то есть в непрерывном спектре. Принято считать что обычное силикатное стекло хорошо защищает от УФ излучения. На самом деле это относится только к довольно узкой части УФ спектра. Указанная вами окись не применяется для этих целей.
Еще раз - наличие зеленого оттенка в стекле не обусловлено никакой иной причиной, кроме как желанием производителя делать дешевое стекло.

Ну, я не настаиваю на данном утверждении- видел передачу про то как делают стекло на Пилкингтоне, там как раз и говорилось про окись железа. Если поискать по интернету можно найти информацию по химсоставу стекла и роли окиси железа в нем. Спорить не буду.




Молированное стекло может быть хрупким только в случае нарушения техпроцесса молирования. Обычно вследствие большой скорости остывания.

Вы уверены в том, что оптивайт можно моллировать? Мои поиски дали негативный ответ на этот вопрос. Было бы интересно получить координаты тех, кто возьмется за такое.
2010-10-1010/10/2010 23:10:47
#1236313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
7 час.

сообщение Шершень
Было бы интересно получить координаты тех, кто возьмется за такое.
У нас в Балаково наши стекольщики моллируют. Полагаю что остальные просто не хотят связываться...
2010-10-1011/10/2010 00:05:43
#1236334



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top