go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Аква 200л. Подскажите соседей к стеклянным сомам.

Добрый вечер. С месяц запущена аква в 200л. По некоторым соображениям из 100л в эту акву переехало только 6 сомов стеклянных, 1анц и неончик. Еще там носится горсть креветок. Банка предполагается зеленой (впрочем, не только предпологается, но и потихоньку таковой становится). Сомики у меня существа робкие, но жутко любимые, целый день стоят в одном месте, а акв пустует- только креветки носятся непуганные. Сомиков посадила меньше недели назад, в 100ке их гоняли все, кому не лень. Так что они одни из первых заселенцев- очень хочу, что бы освоились и почувствовали себя вольготно. Когда к акве долго неподходишь, они тусить начинают, гоняют по всем слоям, но чуть шевельнешься- и они встают косяком под корягу. Возможно, они еще полностью неосвоились и через недельку все будет намного живее.
В общем, у нас с мужем спор получается: я хочу штук до 20 докупить стекло и сделать видовой аквас, но и с ним согласна- смотреть, как 20 усатых рыл, абсолютно прозрачных, торчат целый день в одном углу.... Как то не айс. Одним словом, он хочет вместо стекла, прикупить еще каких нибудь рыбешек. Пока решили в любом случае неторопиться, т.к. кто конкретно нам нужен, мы незнаем даже приблизительно.
Хотелось бы что бы рыбки были яркие (желательно красные, т.к. все стены в акве черные и хочется контраст), были всегда на виду, равнодушны к траве, не слишком энергичные, что б сомиков не пугали, занимали верхний-средний слой, были максимум(!) 4-5см, были стайные. Ну и доступные к приобретению в свободной продаже. Ну и еще в акве будут жить креветки- не хотелось бы, что бы новые рыбки их целеноправленно истребляли.

2010-10-0606/10/2010 23:40:28
#1233463
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Лисена

Мой совет вам:
стеклянных однозначно вам не надо (с мужем согласна)
Стайку неонов красных (у вас есть один - это не дело) добавить до 20-25шт., красиво будет
Также 1-2 пары красных дисковых пецилий (можно редисок - маленькие, яркие, симпотичные)
Можно рамирезок 1-2 пары, яркие и траву не трогают совершенно, небольшие
А еще бы я добавила 1-2 пары медовых гурами золотистых
На дно и стенки пара анциструсов.

Если конкретно склоняетесь к стайке, то помимо неонов можно микрорасбору галактику запустить штук 30 и часть из перечисленного (что понравится)

Изменено 7.10.10 автор Ирик
2010-10-0707/10/2010 05:55:52
#1233521
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Стайка родостомусов (если хорошо выкармливать то очень красивая рыба), держатся очень плотной стаей. Правда красная у них лишь голова, да и то не целиком, но сама рыба красивая - серебристая.

2010-10-0707/10/2010 07:10:35
#1233540

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top